Озеро и "Галичские известия"

история и современность
Тоха
Администратор
Благодарил (а): 81 раз

#161 Сообщение Тоха » 21 дек 2017, 16:58

Я вот о чем - сначала пометом поливались поля рядом с самой фабрикой в районе с. Реброво, потом трактора с пометом начали ездить на аксеновскую дорогу, сейчас уже они заезжают в черту города и поворачивают на Михайловское.
Такими темпами дело дойдет и до полей в районе Окружной, которые, как я понимаю, сейчас принадлежат лицею.
Летом в некоторые дни в районе Фоминского и даже на заправке просто не продохнуть. Что будет теперь - неизвестно...
Неужели везде, где есть птицефабрики и поля удобряют пометом, стоит такая вонища? Может быть есть какое то решение?
При этом я уже совсем не говорю про озеро, ведь хозяева ответили, что в озеро якобы ни капли помета не попадает, я только о комфортности жизни горожан...

Жанна дАрк
_
_
Благодарил (а): 15 раз

#162 Сообщение Жанна дАрк » 21 дек 2017, 17:34

Тоха писал(а):Источник цитаты Такими темпами дело дойдет и до полей в районе Окружной, которые, как я понимаю, сейчас принадлежат лицею.

Это, видимо, про это поле...
Это моё фото у меня в соцсети, одна галичанка в комментариях написала, что это поле колледжа.
image.jpeg
image.jpeg (176.29 КБ) 1040 просмотров

Тоха
Администратор

#163 Сообщение Тоха » 21 дек 2017, 17:36

Да. Я это поле и имел в виду. Колледж, лицей, МХН, я не знаю точное название.

ozero46
_
_

#164 Сообщение ozero46 » 21 дек 2017, 19:07

Тоха писал(а):Источник цитаты хозяева ответили, что в озеро якобы ни капли помета не попадает

Сейчас им не до таких "пустяков"...

В Костроме от птичьего гриппа умерло 20 тысяч кур, еще 6 тысяч пришлось убить.

https://k1news.ru/news/society/v-kostro ... hlos-ubit/

На ПТФ - карантин.

Тоха
Администратор

#165 Сообщение Тоха » 21 дек 2017, 19:21

ozero46 писал(а):Источник цитаты В Костроме от птичьего гриппа умерло 20 тысяч кур, еще 6 тысяч пришлось убить.

Просто упаси! Будем надеяться на то, что Галичскую птицефабрику эта беда минует.

ozero46 писал(а):Источник цитаты Сейчас им не до таких "пустяков"...

Хозяевам не до пустяков, но куры есть и гадить не перестали. Повторюсь, в последнее время в т.ч. и сегодня постоянно наблюдаю трактора с телегами помета, которые едут по Окружной и поворачивают на Михайловское.

ozero46
_
_

#166 Сообщение ozero46 » 21 дек 2017, 20:41

Тоха писал(а):Источник цитаты куры есть и гадить не перестали

Каждые сутки производится около 100 тонн помета. Эти тонны надо куда-то девать...
На мой вопрос:
Планирует ли фабрика переработку помёта в сухое удобрение или другое использование помёта?
В. Б. Комиссаров ответил:
На данный момент проработана технология (которую мы внедрим) по переработке твердых органических отходов с помощью ускоренного компостирования в ценное органическое удобрение – компост. Срок приготовления за 1-2 мес. (сейчас применяется пассивная технология созревание компоста 6-8 мес.), с применением аэробных бактерий, которые вносятся напрямую в помет в корпусах для содержания птицы. Какие плюсы, уменьшение объема (угар) до 30% за счет повышения температуры до 60-70 градусов, нет запаха, снижаются затраты на перевозку. Для этой цели понадобиться около 30 мил. рублей (строительство асфальтированной площадки, закупка оборудования, техники).

viewtopic.php?t=2851&start=80

Пока не слышно, что эта технология внедрилась на нашей ПТФ.

Женя 77
-
-
Благодарил (а): 6 раз

#167 Сообщение Женя 77 » 22 дек 2017, 10:01

Тоха писал(а):Источник цитаты Летом в некоторые дни в районе Фоминского и даже на заправке просто не продохнуть.

Да и в центре "дух захватывает". :-x

Тоха
Администратор

#168 Сообщение Тоха » 22 дек 2017, 13:43

ozero46 писал(а):Источник цитаты Пока не слышно, что эта технология внедрилась на нашей ПТФ.

Думаю, депутат обл.думы и член ЕР мог бы попытаться включить свой проект в какую-нибудь программу государственного субсидирования, если конечно сейчас таковые имеются.
А если нет, то 30 млн. для такого предприятия тоже наверное копейки.

И второй вопрос - уменьшит ли эта новая система переработки помета количество фосфатов, которые смываются с этих полей в озеро?
А то запах прекратится, а потоки помета в озеро не иссякнут и все деньги, которые собираются потратить на его очистку и восстановление, улетят в пустоту...

Женя 77 писал(а):Источник цитаты Да и в центре "дух захватывает".

В центре не так сильно, не до рези глаз, как в Фоминском например, но непривыкшим туристам тоже наверное "нравится". Может потому некоторая часть периодически и не выходит из туристических автобусов...

Yuri
_
_
Благодарил (а): 11 раз

#169 Сообщение Yuri » 24 дек 2017, 14:16

Тоха писал(а):Источник цитаты 30 млн. для такого предприятия тоже наверное копейки.

Ну это вряд ли, 30 млн рублей ни для одного предприятия в Галиче не копейки. Даже для градообразующего, например. 30 тысяч, я бы еще согласился. А потом еще нужны деньги, содержание, ремонт, ЗП работникам, когда будет прибыль с этого проекта - вопрос сложный, если вообще когда-нибудь будет.
Изображение

Тоха
Администратор

#170 Сообщение Тоха » 24 дек 2017, 15:12

Yuri писал(а):Источник цитаты когда будет прибыль с этого проекта

Ну мы же сейчас говорим не о прибыли, а о сохранении озера. Уж про жителей, которые иногда просто задыхаются, я сейчас даже и не вспоминаю.
Директор (хозяин) предприятия не простой человек, а член ЕР и депутат обл.думы. Ему всеми силами нужно пытаться реализовать этот проект. Если не потянет самостоятельно, то нужно добиваться поддержки государства.

Хотя... судя по ответам, опубликованным в этой теме, хозяин просто отрицает то, что его предприятие оказывает самую большую и можно сказать губительную нагрузку на озеро. Наверное ему в таком случае о природе можно и не волноваться...

Yuri
_
_

#171 Сообщение Yuri » 29 дек 2017, 21:33

Тоха писал(а):Источник цитаты его предприятие оказывает самую большую и можно сказать губительную нагрузку на озеро

Прямых доказательств нет, у всех свои мнения по этому поводу. У хозяина первоочередное желание сохранить бизнес, который, между прочим дает рабочие места четырем сотням галичан. Предприятие существует не один десяток лет, и вдруг оказывается, что:
Тоха писал(а):Источник цитаты предприятие оказывает самую большую и можно сказать губительную нагрузку на озеро.
Изображение

Тоха
Администратор

#172 Сообщение Тоха » 30 дек 2017, 07:25

Yuri писал(а):Источник цитаты Предприятие существует не один десяток лет, и вдруг оказывается, что:

И все эти годы окрестные поля удобряются пометом?
Значит уже как раз за этот не один десяток лет и была достигнута критическая концентрация...
Вот в этом сообщении от Михаила все хорошо описано: viewtopic.php?p=52083#p52083
Так куда деваются тысячи тонн помета?

Yuri писал(а):Источник цитаты Прямых доказательств нет, у всех свои мнения по этому поводу.

Я про это и сказал - мнение хозяина птицефабрики о том, что с его полей в озеро течет чистейшая вода, а весь помет остается на земле, мы в его ответе в этой теме выше уже видели.

На озеро конечно плохо воздействует вся окружающая цивилизация и в ее числе пометные поля птицефабрики вносят самую большую лепту...

Вот еще для примера фотография реки Мезы, что совсем рядом с нами. Выше по течению находится свинарник.
Доказательств нет. Вызывайте гидрологов!

Изображение

Yuri писал(а):Источник цитаты желание сохранить бизнес

Яица - это не автокраны. На них спрос не упадет даже в самые кризисные времена.

Mikhail
_
_
Благодарил (а): 1 раз

#173 Сообщение Mikhail » 30 дек 2017, 09:28

Yuri писал(а):Источник цитаты Предприятие существует не один десяток лет

Более 30 лет и за этот короткий срок, буквально мгновение в исторической перспективе, озеро заилилось и обмелело примерно так же если не сильнее, чем за предшествующие 10 тысяч лет!
Yuri писал(а):Источник цитаты Прямых доказательств нет, у всех свои мнения по этому поводу.

Это типичный тезис современного правового релятивизма, точнее негативизма, согласно которому при наличии трупа надо еще доказать, что он мертв, прежде чем искать убийцу, а если таких доказательств нет, стало быть и трупа нет, и преступления нет. Но по нормальным человеческим понятиям имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит. Доказательств полно - у костромских и московских гидрологов-лимнологов, которые регулярно обследуют озеро, даже у американских биологов, исследовавших микроорганизмы в озере, есть четкие результаты элементарных анализов, не сложнее анализа мочи, которые показывают, что в воде почти всегда в течение года в несколько раз превышено содержание фосфатов и нитратов. Ежегодное цветение воды - это тоже доказательство. Обмеление озера уже всего до 1.5 метров в среднем, когда еще 40 лет назад было 2.5-3 - это не доказательство? Простые расчеты, которые может проделать каждый, показывают, что с потоком минеральных солей (нитратов и фосфатов) от такого крупного источника, каким является птицефабрика, при теперешнем многолетнем низком среднегодовом стоке воды озеро справиться не способно. Существование озера в условиях превышенной в несколько раз концентрации нитратов и фосфатов - по сути дела раствора минеральных удобрений в воде - приводит к усиленному росту водорослей, основную массу из которых (много тысяч тонн ежегодно) составляют сине-зеленые микроскопические водоросли (цветение воды), которые, отмирая, оседают на дно в виде ила, в результате чего озеро мелеет, фактически превращается в болото многократно ускоренными темпами. Никакие очистные сооружения тут не помогут. Если отходы остаются в площади водосбора озера (а они там оставались и накапливались в течение всего времени существования фабрики), они непрерывно растворяются атмосферными осадками и создают постоянный мощный поток солей, с которым озеро не справляется. Выход один: отходы ни в каком виде - ни в виде компоста, ни в виде удобрений, ни в виде даже грунта, насыщенного минеральными солями, то есть буквально ни в каком виде не должны оставаться в площади водосбора озера, а должны вывозиться за его пределы. Причем уже надо вывозить не только текущие отходы, но и, видимо, рекультивировать грунт, насыщенный солями от отходов, Бог знает на какую глубину и на какой большой площади вокруг птицефабрики. Соли из насыщенного ими грунта растворяются грунтовыми водами и с ними фильтруются в озеро. Сомневаюсь, что этим кто-то будет когда-либо вообще заниматься или даже озаботится. Поэтому считаю, что озеро обречено и превратится в болото в течение последующих 50 лет, если все останется как есть.

ozero46
_
_

#174 Сообщение ozero46 » 30 дек 2017, 11:37

Mikhail писал(а):Источник цитаты если все останется как есть.

иного пока не предвидится...
Разговаривал с директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области Беляевым Андреем Владиславовичем:
- Что нового по оздоровлению Галичского озера?
- Пока ничего нового. Нет денег!
- А как с добычей сапропеля?
- Аукцион выиграл ООО "Нагатинский Концерн" , он раньше разрабатывал Нагатинские пески. Сейчас он делает проект. Потом должна быть экспертиза и общественные слушанья.
Вот такой диалог.

ozero46
_
_

#175 Сообщение ozero46 » 31 дек 2017, 08:29

Уходит в прошлое 2017 год.
Год Экологии и Год особо охраняемых природных территорий.
Год не сбывшихся надежд в отношении оздоровления Галичского озера.
Администрация нашей области и ДПР надеялись: - "В Год экологии - должно получиться!".
Не получилось...
Но, жизнь продолжается и будем надеяться на лучшее. Без надежды - жить нельзя!

Фото0050 (6)_LI — копия.jpg
Фото0050 (6)_LI — копия.jpg (491.23 КБ) 548 просмотров

Желаю всем удачи, успехов и, конечно же, здоровья!
Быть ДОБРУ!!!
За это сообщение автора ozero46 поблагодарил:
Тоха

Yuri
_
_

#176 Сообщение Yuri » 10 янв 2018, 21:26

Mikhail, поверьте, я никого не защищаю! Озеро превращается в болото - это факт. Кто виноват - я не знаю. Может птичник или какое-то другое предприятие или все предприятия вместе или еще кто-то, я могу лишь догадываться. Но одно знаю точно. Вспомните галичане, как мы радуемся когда весной делают ремонт на дорогах, как кладут новый асфальт на разбитый, и мы думаем - ну наконец-то у нас будут нормальные дороги. А весной, и еще даже зимой эти отремонтированные дороги опять превращаются в ужас. И так по кругу. Не будет у нас хороших дорог, как и не будет озеро таким как прежде и ничего не изменится. Многие надеются, верят в светлое будущее, я думаю это утопия. В этом вся наша жизнь, именно в нем.
Изображение

Yuri
_
_

#177 Сообщение Yuri » 10 янв 2018, 21:38

Тоха писал(а):Источник цитаты Яица - это не автокраны. На них спрос не упадет даже в самые кризисные времена.

Твоими бы устами, ты не поверишь! Бизнес в России опасен категорически, любое производство. Яйца, автокраны всё что угодно, кроме нефти и газа ))) Хозяева предприятий похожи на канатоходцев, с одной стороны тянет государство с налогами, проверками, экологиями, безопасностями, ростом рубля и пр, а с другой стороны надо угодить потребителям сделать продукцию качественной и дешевой и конкурентоспособной. Да еще и местные муниципалитеты временами учат вести бизнес, можешь себе такое представить? К тебе придет тетя и будет тебя учить как надо создавать и администрировать веб-сайты.
Изображение

Тоха
Администратор

#178 Сообщение Тоха » 11 янв 2018, 09:24

Вывод такой - озеро рано или поздно в любом случае погибнет, так что не вините предприятие, которое дает налоги и работу.
Хорошо, проезжаем...

Давайте тогда о том, с чего я начал новый разговор. Трактора теперь возят помет с птицефабрики на поля за Михайловское. То есть сектор закрылся. Раньше в некоторые дни жестокий запах стоял в Фоминском, на заправке и в центре, а теперь в летние дни не продохнуть будет на Калинке и в Шокше.
С этим что делать?

В планах у властей так же поток туристов, гостиницы, рестораны, программы и мероприятия.
Ага - на берегу болота и под смачный запах помета...
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
Кропот

ozero46
_
_

#179 Сообщение ozero46 » 20 мар 2018, 21:18

16272830.jpg
16272830.jpg (32.14 КБ) 192 просмотра

Сегодня, 20 марта 2018 года в 19 часов 15 минут по московскому времени наступило весеннее равноденствие.
Всех - с началом астрономической весны!
И хорошего вам настроения!!!

Тоха
Администратор

#180 Сообщение Тоха » 21 мар 2018, 13:51

На сайте администрации постоянно появляются новости о том, что в город должны придти федеральные деньги на благоустройство и новые проекты.
Но про озеро почему то ни слова.

Вот здесь объявляется конкурс проектов по созданию комфортной городской среды: http://admgalich.ru/city/news/2242-goro ... sredy.html

Попробуйте написать туда. Думаю, при погибающем озере ни о какой комфортности в городе не может идти и речи...

Вернуться в «Галич»