Клады, байки про клады

история и современность
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Клады, байки про клады

Сообщение DenVer »

Давайте вспомним все байки про клады которые могли быть зарыты в нашем славном городе.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Все наверно помнят про карету золотую(или с золотом) которая якобы покоиться на дне нашего озера.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

А еще вспомнил, что поп который жил при церкви(рядом с озером) якобы дом построил не на фундаменте, не на бетонных сваях, а на серебряных столбушках.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

DenVer, купили металлоискатель? Тогда достаньте еще подробную, желательно официальную карту охраняемых исторических зон Галича, иначе если будете там ходить с металлоискателем, приедет милиция и будет у Вас его отбирать (по закону), а он денег стоит.
Клад был закопан на Балчуге, в Царском колодце. Только там уже копали, и все, что можно, нашли, да видно, никому не рассказали. Гора вся перекопана - там повсюду были огороды. И половину верхнего городища еще в советское время преступно разрыли бульдозером, под видом устройства спортивной площадки, тоже клад искали, нашли или нет - Бог весть, скорее нет, чем да. Там и при теперешней власти копались, под видом устройства беседки, также ковыряли бульдозером, также незаконно.
Были клады и в старых домах по подвалам - зажиточные и просто прижимистые галичане прятали серебро и золото от революции. Известны случаи, когда находили. Кстати, известно также, что с теми, кто этими деньгами воспользовался, несчастья происходили, поэтому, если клад нашел, нельзя все себе брать, надо, к примеру, на церковь честно половину отдать.
О кладах могу порекомендовать очерк В.Смирнова "Клады, паны и разбойники" Труды КНО. Вып. XXVI. Кострома. 1921 г.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

В костромском историко-краеведческом журнале "Страницы времен" №2 за 2009 год опубликованы выдержки из очерка В.Смирнова про слухи и легенды о галичских кладах:
1. Про зарытие первенца и 12 кораблей с золотом, конечно.
2. В реке Тебзе, в омуте Огоревом (так сказано) есть бочка с золотом. Туда надо опустить двойню - брата с сестрой, обязательно Ивана и Марью, тогда бочка найдется.
3. Была сосна под деревней Лихарево Галичского уезда, под которой по преданию был клад. Сосна не рубилась топором и земля под ней не подавалась. Тогда сосну сожгли, но клада под ней не нашли.
4. В усадьбе Скалозубово или Елизаветино по Галичскому тракту был холм, внутри которого были ходы, и там скрывалась шайка разбойника Ивана Фадеева. Там разбойники могли спрятать награбленное. Ходы начинались, будто, от бочага, а наверху холма была труба, и на том месте потом росла рябина.
5. В усадьбе Селиваново, Галичского уезда, удушили барыню, а ценности ее зарыли.
6. В селе Туровском и деревне Вахнецы когда-то рассказывали про клад у речки Лыкшанки.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Mikhail, информация принята, спасибо.
Про несчастья, я крещеный, поэтому в суеверия(суетная вера) не верю. Вандализмом не занимаюсь и никогда не занимался. Крестики не беру (лично я) т.к. еще прабабушка научила, что чужой крест не поднимай. Иконки и иконы - сразу в церьковь, хотя сейчас ледит дощечка от иконы (на ней когда-то бал образ) сейчас от нее осталась только дощечка, ничего не видно. Нести стыдно, выбросить нельзя. Не рою на территории кладбишь и церквей(понятно почему). Про заговоренные клады слышал(считаю бредом). Про раскопки на городище слышал, тоже думаю не нашли, т.к. хоть один бы проболтался. Бесебку не думаю что из-за клада копали, нет там его точно. А вот что во дворах своих люди от советской власти прятали денежки и иконы истинная правда. Я думаю что большинство из частного сектора в центре города и не знают что там может что-нибудь зарыто. Щас ищу информацию, где жил человек который налог собирал в Галиче 1800-1900 г.г. думаю на той территории что-то найдется полюбому.
Сейчас металлоискатель Minelab T34 думаю приобрести Bounti Hunter
ищем впаре с мужичком, дело интересное, но реально тяжелое и нужна куча времени. Даже если ты знаешь что на территории в гектар лежит клад найти его очень сложно.
Самое хреновое в этом деле - пробки от бутылок, все остальное терпимо.
Если будет какая еще информация пишите, фотки буду выкладывать. Только сейчас копаем под Костромой.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

DenVer, все это очень вдохновляет. Есть у меня несколько знакомых энтузиастов в Галиче, подбивают тоже на покупку металлоискателя.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

DenVer писал(а):поэтому в суеверия(суетная вера) не верю.
Насчет кладов, все же, что нашел, не совсем твое, половину надо отдать на благое дело, иначе счастья не будет. Никакого суеверия тут нет, только здравый смысл и жизненная опытность. Кстати, в традициях русского купечества это. Легкие деньги, т.е. те, что не потом и кровью заработаны, не твои, пока не поделишься. Поэтому и жертвовали много русские купцы на благотворительность и на церковь. И сейчас, знаю, правильные русские так же поступают.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Согласен, надо делиться.
Есть знакомые в Галиче у которых есть металлоискатели, но они их используют для поиска черного металла, говорят себя оправдывает.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

DenVer писал(а):Щас ищу информацию, где жил человек который налог собирал в Галиче 1800-1900 г.г. думаю на той территории что-то найдется полюбому.

Сейчас металлоискатель Minelab T34 думаю приобрести Bounti Hunter

ищем впаре с мужичком, дело интересное, но реально тяжелое и нужна куча времени. Даже если ты знаешь что на территории в гектар лежит клад найти его очень сложно.

Самое хреновое в этом деле - пробки от бутылок, все остальное терпимо.

Если будет какая еще информация пишите, фотки буду выкладывать. Только сейчас копаем под Костромой.
Простите но вы самый натуральный "чёрный археолог" - разрушитель археологических памятников.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

ЯизГалича писал(а):Простите но вы самый натуральный "чёрный археолог" - разрушитель археологических памятников.
Опыт Галича показывает, что памятники и облик города разрушают, в основном, местные власти или кто-то с их попустительства.
Если человек ходит с металлоискателем вне охраняемых исторических зон, границы которых четко определены, никто не в праве ему воспрепятствовать.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да да.
Уже много писали о том, как окапывали дом пионеров и нещадно вывозили на помойку грунт целыми самосвалами и под видом строительства волейбольной площадки на Балчуге перекопали все исторические ценности.
Так что я тоже думаю, что не стоит придираться к людям, которые хотят что либо найти вне исторических зон.
Лет 15 назад читал в "Комсомолке" рассказ одного такого искателя. Он писал про татаро-монгольские захоронения - "курганы". Говорил что богатств в них просто немерянно. И говорил, что Костромская область это чуть ли не один громадный курган.

А ещё я как то раз за озером в полнейшей глухомани посреди леса наткнулся на постройку в виде пирамиды. Я понял, что это очень старинная печь и наверняка она принадлежала богатому дому. Вот там бы я посканировал металлоискателем.

Ещё нужно искать в районах старых заброшенных усадеб. Обычно ценное прятали от большевиков и либо закапывали, либо топили в прудах.
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Mikhail писал(а):Если человек ходит с металлоискателем вне охраняемых исторических зон, границы которых четко определены, никто не в праве ему воспрепятствовать.
С бюрократической точки зрения всё верно. Но охранные зоны постоянно расширяются, они не установлены раз и навсегда в определённых границах. Археологические памятники могут находиться и вне охранных зон. И человек, поковырявшийся там, с моей точки зрения (и надеюсь не только с моей) будет являться самым натуральным вандалом.

Далее обратите внимание на это
DenVer писал(а):большинство из частного сектора в ЦЕНТРЕ ГОРОДА и не знают что там может что-нибудь зарыто. ЩАС ИЩЮ ИНФОРМАЦИЮ, ГДЕ ЖИЛ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НАЛОГ СОБИРАЛ В ГАЛИЧЕ 1800 - 1900 Г.Г.думаю на той территории что-то найдется полюбому.
DenVer совершенно точно собрался заниматься «поиском» в охранной зоне. И тему на форуме создал для выуживания информации. Михаил, не думаю что Вам стоит вставать на его защиту.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Тоха писал(а):Так что я тоже думаю, что не стоит придираться к людям, которые хотят что либо найти вне исторических зон.
Вне «исторических зон» что-то ценное найти нельзя, а если можно, то это уже «историческая зона». Я не понимаю Вас господа. Зачем ссылаться на попустительство администрации, оправдывая этим деятельность «чёрных археологов». Что же получается? Если у нас в государстве коррупция, то и я могу с чистой совестью воровать?
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

ЯизГалича писал(а):если можно, то это уже «историческая зона».
А если я у себя на огороде найду монету 16 века, что же, мой огород объявят исторической зоной и меня с него сгонят? Тогда я просто никому о своей находке не скажу!
Не надо дополнительно усугублять и без того драконовские наши законы. Если земля ничья и не входит в охраняемую зону - ищи, что хочешь, что найдешь - твое, правда, если никому не скажешь. Закон о том, что клады принадлежат государству, кажется, еще не отменили, хотя сейчас это формулируется как-то по-другому.
Закон этот, надо сказать, крайне несправедливый. Справедливо, если клад принадлежит тому, кто его нашел, за вычетом некоторой суммы до 50% в пользу правообладателя на землю, если таковой имеется.
Для определения суммы налогов надо еще определить стоимость найденного - тут субъективизм и перетягивание одеяла неизбежно. Свяжешься в этом деле с властями - скорее всего все придется отдать за так. А ведь есть еще и расходы, которые понес тот, кто нашел клад, хотя бы на покупку металлоискателя.
Вывод - несправедливое к кладоискателю законодательство способствует нелегальному поиску кладов и их сокрытию - т.е. ищи тихо, не светись, нашел - никому не говори.
Кстати, если человек выкопал яму вблизи памятника, это еще не значит, что он нанес памятнику вред. Может, он просто копал червей для рыбалки. Если человек ходит с металлоискателем, это не основание предъявлять к нему претензии - может, он просто потерял принадлежащую ему ценную вещь (кольцо, например) и пытается её найти. Надеюсь, копать червей или ходить и искать собственную вещь, пусть даже в охраняемой зоне, не запрещается?
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Mikhail писал(а):А если я у себя на огороде найду монету 16 века, что же, мой огород объявят исторической зоной и меня с него сгонят?
Нет, конечно.
Мне кажется, Вы меня не совсем понимаете. Я говорю не о материальной (денежной) ценности "клада", а о его культурной и научной значимости, которая проявиться в полной мере только во взаимосвязи с другими "менее ценными" (по мнению кладоискателей) предметами. Иными словами важно, где был обнаружен предмет (ярус, квадрат, слой). Предмет массовый или индивидулка и т. д. Кроме того ковыряние кладоискателей нарушает чёткую стратиграфию памятника.

Михаил, понятное дело это всё не касается поздних кладов в прямом смысле этого слова, когда какой ни будь буржуа закапал своё злато-серебро в огороде или замуровал в печку. Повторяю ещё раз (думал одного раза будет достаточно) я среагировал на конкретного "джентльмена удачи" - DenVer. Неужели стоит вступаться за человека, открыто заявляющего о желании заниматься поиском в центре города (охранная зона)? Поймите меня правильно, мне просто больно смотреть, как уничтожаются единственные источники, по которым можно изучать раннюю историю нашего города и края.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

ЯизГалича писал(а): Иными словами важно, где был обнаружен предмет (ярус, квадрат, слой).
Если это важно, то почему при каждом строительстве в охраняемой зоне, а в последние годы в центре много копают, строят и сносят, не проводятся необходимые археологические исследования, за исключением одного-двух случаев?
Да просто их некому производить. И всегда будет некому.
Что же плохого в том, что что-то найдут частные лица? Это, по-моему лучше, чем если вещь будет продолжать гнить в земле до конца света или будет вывезена самосвалом на свалку? Тем более, что если они и будут копать, то уж не экскаватором и не бульдозером, конечно, и найдут, вернее всего, гвозди и монеты, не представляющие археологической ценности.
ЯизГалича писал(а):больно смотреть, как уничтожаются единственные источники, по которым можно изучать раннюю историю нашего города и края
А Вам не больно смотреть, как уничтожается облик города, как меняются целые улицы и пропадают переулки в центре, как, например, вокруг треугольника Поречье-Шагова-Кооперативная? Как сомнительные в архитектурном отношении, но непомерно раздутые (как и самодовольство их хозяев) дома задавливают, да уже задавили своими уродливыми корпусами непередаваемое своеобразие Галича, так что он все больше становится похожим не на старинный русский город, а на хаотически застроенный дачный поселок средней руки? Что там какие-то мелкие энтузиасты с металлоискателями!
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Mikhail писал(а):Если это важно, то почему при каждом строительстве в охраняемой зоне, а в последние годы в центре много копают, строят и сносят, не проводятся необходимые археологические исследования, за исключением одного-двух случаев?

Да просто их некому производить. И всегда будет некому.
Есть кому, да не дают...
Mikhail писал(а):А Вам не больно смотреть, как уничтожается облик города
Конечно больно.
Mikhail писал(а):Что же плохого в том, что что-то найдут частные лица? Это, по-моему лучше, чем если вещь будет продолжать гнить в земле до конца света или будет вывезена самосвалом на свалку?
Тут я с Вами соглашусь. Просто у меня ещё есть надежда на то, что в нашем любимом городе можно наладить взаимодействие археологов из департамента культурного наследия, строителей и администрации. И что-то мне подсказывает, что администрация города как раз этому и препятствует.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

То: ЯизГалича

Могу сказать одно, Вы нашему государству не нужны с Вашими восклицаниями. Что есть закон- это горстка лиц которая доит страну, и Вас (многоуважаемый) в том числе.
Кто у нас ищет древние ценности? Да никто, горстка энтузиастов, находящихся на самофинансировании.
Ладно, историческая часть города, если у меня есть бабло, поверьте мне я захочу построить современный торговый центр никто мне не помешает, все будет зависеть от СУММЫ. Все щас рубятся за бабло, и обсолютно всем наплевать на историю и культуру.
А то что я найду горстку манет, минимум- ничего, максимум- штраф
Зато получу удовольствие.

Пример, если бы я Вам дал миллион и сказал бы не писать на этом форуме месяц, что бы Вы мне ответили?
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

И еще как Вы отнесетесь к тому, что я найду манету(допустим на Балчуге), как Вы пострадаете? или что то потеряете? или приобретете? какое Ваше отношение будет к этой манете?
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Ответить