СМИ в Галиче? Газета

история и современность
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение AN »

Тоха писал(а): Так твой велотоварищ Колышев.
Ох уж этот Миша! 8)
Он уже планирует веломаршрут по бывшему старому Екатерининскому тракту Галич-Березовец-Солигалич через урочище Дмитрий Грива. А это реальный ад даже для опытных джиперов.
Вот рассказ и отчет с фото и видео других сумасшедших туристов
http://m.katushkin.ru/blog/general/message_174491.html

Я же поеду на велосипеде в Чухлому по дороге через Курьяново. Совершить короткую экскурсию по городочку, навестить в Ножкино Авраамиево-Городецкий монастырь. На обратном пути можно заехать в Толтуново на святой источник. Ну или совместить Толтуново с отдельным маршрутом ПВД вокруг озера. Поход выходного дня на 1 день. И вернуться в Галич. Пробиваться через болота, леса, адские лесовозные колеи и ломать велосипед, а также ночевать под ёлками - не планирую.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

Съезди до деревни Ладыгино - это налево от Березовца. Самый дальний уголок Галичского района, где я бывал. Там достопримечательностей особых нет и виды не такие красивые, как на вышеупомянутой дороге, но зато дорога хорошая и пустая - горки как раз для велосипеда.
В галерее весенние снежные фотки как раз оттуда: http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=142

На фотке деревня Закастье и река Касть, что на пути.
Изображение

Но смотри осторожнее. Вот эта фотка тоже из тех краев :shock: :-D

Изображение

А на обратном пути на источник и заедешь.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

http://galich.smi44.ru/galleries/defile ... a-starykh/

Я увидел фотки и сначала даже не поверил...
И только потом прочитал подпись:
"Всю эту головокружительную красоту снимал фотограф-профессионал Владимир Старых."

Изображение

Класс! Вот на всех фотках сразу видно, что их делал фотограф-профессионал.
Редакционным фотографам-профессионалам тоже не помешало бы почитать хотя бы одну маленькую брошюрку о том, что такое "правило третей", "пропорция Фибоначчи" и как нужно размещать объекты в кадре для того, чтоб никогда вообще не делать подобных (см. ниже) фотографий (да не обидится на меня мэр))))

Изображение

Ну а потом, если понравится, то можно пойти еще дальше и узнать, что такое экспозиция, баланс белого, глубина резкости, как фокусное расстояние влияет на картинку и т.п.... :D
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

http://galich.smi44.ru/materialy-gazety ... sya-k-nam/

А вот и электронная версия рассказа о велопутешествии.
Но мне все равно показалось, что статья получилась какая то незаконченная. Описывают круговой маршрут, а все заканчивается на фразе "следующая остановка – поселок Чистые Боры..." - это же только половина маршрута.
А где же впечатления о новой дороге Буй-Галич. На святой источник на Котеле тоже что ли не заезжали...?
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение AN »

ГИ вырезали в рассказе о путешествии всё, что можно и превратив в черте-что...

Вот оригинал от автора + видео в Ю-Тьюб.
phpBB [video]
Вложения
Velopokhod.doc
Рассказ о велопоходе от автора
(76 КБ) 101 скачивание
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

Все круто! Маршрут очень красивый и душевный.

За поезд Кострома-Галич отдельный респект. Сколько же на нем проехано во время учебы....

Помню еще в конце 90 можно было проехать за 4 рубля - четверть цены. Платишь на карман контроллерам и получаешь социальный билет. Местные ревизоры были в доле и потому особо никого не штрафовали. Только паре "счастливчиков" выписывали штрафы, величиной не больше стоимости самого билета исключительно для галочки.

Когда поезд пасли ревизоры например из Ярославля, то без билета никого не пускали. Но я один раз в Костроме просочился чудом и эти ревизоры меня поймали. Сказали "плати штраф 50 рублей". Я сказал, что у меня столько нет :D

Они тогда сказали, что в Судиславле сдадут меня в милицию и отобрали у меня студенческий. Потом я сделал жалостливое лицо и сказал, что меня в Галиче встретят и заплатят им хоть 100, хоть 200 рублей. Они прониклись и сказали "Давай сколько есть". Я отдал последнюю тридцадку и поехал дальше законопослушным гражданином :lol:

Второе - почему в село Воронье заезжают со стороны Костромы. Я же понял, что выезд был из Галича. Церковь должна была быть слева, а поворот направо. Или проспали поворот? :lol:

А так все круто! Просто красавчики! Посмотрел с удовольствием. Рассказ позже почитаю.

И небольшая поправочка - Домнино не деревня, а село.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение AN »

Тоха писал(а): Второе - почему в село Воронье заезжают со стороны Костромы. Я же понял, что выезд был из Галича. Церковь должна была быть слева, а поворот направо. Или проспали поворот?
Нет, всё намного проще, ничего они не проспали :-D :-D
Они в магаз заезжали, который я тоже очень люблю, когда проезжаю мимо. А до него нужно проехать метров 200 вперед.
Там они закупились жратвой и бутылочкой коньячка, т.к. через несколько часов парням нужно было делать привал на р. Шача.
Когда ехали назад из магаза, снова включили ГоуПрошку на запись. И на видео получилось так, что ехали, якобы, из Костромы :-D
Тоха писал(а): Домнино не деревня, а село.
Раньше, испокон веков и была такая классификация: если в населенном пункте есть Храм - это село. Если нет - это деревня.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

AN писал(а): Раньше, испокон веков и была такая классификация: если в населенном пункте есть Храм - это село. Если нет - это деревня.
Я про это и говорю!
Село Домнино - это родина Ивана Сусанина и на этом маршруте это место не менее известно и посещаемо, чем камень на месте подвига.
А в видео на подписи написано "деревня Домнино"
domnino.jpg
domnino.jpg (352.82 КБ) 6924 просмотра
AN писал(а): и бутылочкой коньячка
Нифига себе спортсмены. Девчонок тогда нужно было там же цеплять в Воронье - "Ну что, красивая, поехали кататься!" :D
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение AN »

Тоха писал(а): А в видео на подписи написано "деревня Домнино"
Володя просто ошибся при монтаже... Он из Костромы, так что простительно.
Тоха писал(а): Нифига себе спортсмены.
Ну почему с таким сарказмом? Они - парни молодые, здоровые, если культурненько по 200 да на привальчике для сна - милое дело.
Спортсмены подразделяются на 2 категории:
Одни занимаются спортом от того, что очень много хорошего здоровья :wbounce:
Другие занимаются спортом тогда, когда здоровья уже нет, а жить очень хочется :whistlin: :strong: Это мой вариант, поэтому про рюмашечки на привальчике да выкурить хорошую трубку - можно смело поставить крест, иначе опять увезут по "скорой" с сосудистым кризом.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Yuri »

Всё офигенно просто, я посмотрел 24 минуты как сам там побывал. Помню как в ученические годы с учителями Ивановскую область колесили в 1990... Ребята молодцы и видеоотчет классный, всем респект, палец вверх на ютубе поставил, отзыв написал)))
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение санёк »

В Галиче сотрудники прокуратуры и управления россельхознадзора проверили продовольственные магазины и оптовые базы на наличие продукции, свободная продажа которой запрещена, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, на одной из баз специалистам удалось найти почти 10 килограммов турецкого винограда, который ввезен в страну и продается несмотря на запрет. Пришлось виноград изъять и уничтожить.

Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

А в одном из магазинов правоохранители нашли крупы и горох, к которым не прилагалась информация о качестве и безопасности. Возбуждено дело об административном правонарушении.
http://k1news.ru/news/society/v-galiche ... i-v-gryaz/
Да масштаб обалдеть,аж целых десять килограмм винограда,про крупу и горох постеснялись написать,на сколько потянули весы.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

Брошюрка о том, что такое "правило третей", к радости поклонников по всей видимости была прочитана.
Теперь пора браться за чтение брошюрки о том, что такое экспозиция, какими параметрами она определяется и как ее корректировать в зависимости от условий съемки.
И понять уже наконец то, что на автомате можно снимать только в помещении со вспышкой, но ни в коем случае не на улице.
На улице экспонометр в автоматическом режие выставит настройки по самому светлому пятну - по небу. Небо получится нормальным, а вот на земле получится "угольная шахта" ну и Дедушка Мороз в черной шубе :D
Я как раз так в восьмом классе фотографировал на фотоаппарат "Смена 8М", когда не знал, что такое диафрагма и выдержка и как их сочетание влияет на получаемую картинку и экспонометра у меня вообще никакого не было! ;)

Изображение

А еще некоторые фотографы при съемке пейзажей используют раздельное экспонирование по земле и по небу и потом склеивают картинку. Интернет сейчас к радости интересующихся просто завален литературой и курсами :D
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение санёк »

Улыбнула статья в ГИ.
http://galich.smi44.ru/vse-novosti/obra ... iy-vokzal/
начальник вокзального комплекса Владимир Гайдукевич и исполняющий обязанности главного инженера Владимир Зимников.
У Гайдукевича в подчинении 4 дежурных по вокзалу и один тракторист он же разнорабочий,даже билетные кассиры к вокзалу отношения не имеют,работают в другой службе.
У меня возник вопрос.На кой ляд нужен главный инженер? Какие инженерные сооружения или сети есть на вокзале? Тем более на железке совсем недавно прошли массовые сокращения,вагонников оставили по одному в смене. Похоже Гайдукевичу готовят замену.
Аватара пользователя
Минутка
-
-
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:27

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Минутка »

Уважаемый Санек!Вынуждена перед Вами повиниться: статью про экскурсию на вокзал писала я. Вот совершенно ненамеренно назвала и.о. главного инженера ПЧ-11 просто и. о. главного инженера((( Действительно, получилось, как будто он инженер вокзала. На самом деле это было соместное мероприятие вокзального комплекса и ПЧ-11 по безопасности на ЖД объектах. Так что - разочарую Вас, вероятно - расширения штатов на вокзале не предвидится, а, значит, выстроенная Вами логическая цепочка рухнула на глазах(( Огромное спасибо Вам за внимательнейшее прочтение моих материалов!
Сойду-ка я с ума...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение санёк »

Уважаемая Минутка.Вы не одного меня ввели в заблуждение,поверьте,никакой радости я не испытал,так что и разочарований не испытываю.А вот поправочку неплохо было бы опубликовать.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

Очень нравится новая архивная колонка на первой полосе "Наша газета писала". Интересно читать новости из первой половины прошлого века.
И порой немного грустно. Сколько деревень и сел раньше было, а сейчас туда даже дороги нет.
Например помню, в одной из газет читал про колхозы деревни Мужилово - это за деревней Аксеново. Мы туда в 90-х за грибами ездили и там еще была небольшая активность. А сейчас туда и дороги нет, разве что к Гущинскому озеру ездят охотники и туристы на вездеходах.
В Синцове была церковь, школа и сельсовет, а сейчас одно только фермерское хозяйство...

Изображение
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Гриня »

Сегодня на почте мне предложили подписаться на 2 полугодие за 128 руб в месяц при этом сообщили что вместо 12 газет в месяц будет выходить 8, или за полугодие - 50. Стоимость подписки за полгода - 780 р. Не дороговато-ли?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Тоха »

Ух ты! Безмерно, но в то же время непередаваемо приятно удивлен. Начинающему главреду успехов и сил на то, чтоб под веянием чуждых нам "либеральных" ветров не сбиться с указанного нашим лидером правильного курса.
Ждем больше фотографий в формате А4 под различными творческими псевдонимами!

mmm.jpg
mmm.jpg (893.02 КБ) 3223 просмотра


Вот, что писал г-н Михницкий в сентябре 2018 года: https://www.forum.galich44.ru/viewtopic ... 300#p55305

pr.jpg
pr.jpg (32.1 КБ) 3150 просмотров


Посмотрим на новую редакционную политику с новым руководством ;)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

СМИ в Галиче? Газета

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а): 25 июл 2023, 21:19 Посмотрим на новую редакционную политику с новым руководством
Девиз на сайте пора менять: "Вадим многое пишет о Главном".
Ответить