Галичское озеро

история и современность
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Ник писал(а):Начинать надо с зарегулирования стока впадающих в озеро рек. Пройдите в музей Православного центра. Там есть карта, где отмечены водяные мельницы, которые стояли на этих реках. В современных условиях на месте мельниц можно поставить малооборотные электрогенераторы, которые с лихвой могут обеспечить круглый год дешёвой электроэнергией Степаново, птицефабрику (где тут Комисаровы), Шокшу и обеспечить подпитку озера водой.
Зарегулирование стока впадающих в озеро рек может дать, наверное, дешёвую электроэнергию, но речной сток в озеро точно не увеличит, поверьте на слово.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Ник писал(а):Начинать надо с зарегулирования стока впадающих в озеро рек.
Лично меня,да думаю и многих,уровень береговой линии мало волнует.Основная проблема-заростание озера.Идет процесс гниения растительности,уменьшение количества кислорода,что пагубно сказывается на микрофлору.Кормовая база рыбы истощена.
Ни искупаться,ни на лодке проехать.Все в траве.
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Ник
Уважаемый, Николай Васильевич!
Перечитал (в который раз) Вашу книгу о рыбаках Галича.
Мой дед - Цветков Александр Иванович (1904-1981) и прадед Иван (1870-1942) БЫЛИ КОРЕННЫМИ РЫБАКАМИ. Их фото есть в старых фотографиях в нашей галерее. Их бригада работала на базе Кушка под селом Матвейское. До этого у них была избушка под д. Демьяновское. Однако я не встретил упоминание об этой бригаде. Нашёл на общей фотографии в конце книги Николая Романова, он наш- Демьяновский.
ВСЕГДА!
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Ник
Вот эта фотография.
http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=3006
ВСЕГДА!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Юрий! Рыбаки Вёксы (Воскресенское, Демьяновское, Сынково) не входили в рыбколхоз в Рыбной слободе, тк же как и рыбаки Шокшы. И только в конце 60-х годов несколько вёксенских рыбаков были оформлены в рыбколхозе.
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Ник
Николай Васильевич!
Я был ещё пацаном и мы отвозили выловленную рыбу в Рыбную слободу. У отца в рыбколхозе работали родственники (правда не помню как их звали). Я любил с рыбаками туда плавать, меня угощали копчёной рыбой. Может где-то в архивах остались остались упоминание
об вёксенской бригаде.
ВСЕГДА!
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Кстати на указанной фотографии третий справа - мой дед (с пешнёй).
ВСЕГДА!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый, Юра! Каких либо документов о рыбаках с Вёксы, когда я работал над книгой о Рыбной слободе, я не видел. Что касается документов, связанных с Рыбной слободой, в них отмечается до каких мест могли ловить рыбу рыбнослободские рыбаки. Они не менялись с дореволюционных времён. Так рыбаки могли ловить рыбу в Вёксе до заколов у Сынкова. В реке Средней до пересечения её шоссе Галич-Чухлома, в рехах Шокша и Чёлсма только в их устьях.
Думаю, что после 17 года, рыбаки с Вёксы ловили рыбу для своего колхоза. И только после решения Хрущёва выдать крестьянам поспарта, вёксенская бригада влилась в Галичский рыбколхоз, тем более, что колхоз в это время стал строить своё жильё.
Возможно, упоминание о рыбаках с Вёксы сохранились где-то в документах о колхозе, в который входили деревни Вознесенское, Демьяновское и Сынково.
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Ник писал(а):Возможно, упоминание о рыбаках с Вёксы сохранились где-то в документах о колхозе, в который входили деревни Вознесенское, Демьяновское и Сынково.
А где можно посмотреть эти документы?
ВСЕГДА!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

К сожалению я не могу сказать, где находятся архивы бывших колхозов. В современном Галичском архиве их нет. Старый архив горел, а потом все его документы были переданы в областной архив, который в свою очередь горел. Какие документы там сохранились о колхозах Галичского района я не знаю. Но с большой вероятностью могу сказать, что искать их надо там.
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

В конце января губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с Министром природных ресурсов РФ Сергеем Донским. Во время рабочей встречи был рассмотрен вопрос включения проекта по расчистке Галичского озера в федеральную целевую Программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Цитата из интернет-версии статьи "Наше озеро вновь станет синим?" в Галичских известиях.
Предлагают прокомментировать. Комментирую.
Обратили внимание на знак вопроса в заголовке статьи?
Это может означать одно - озеро возможно и станет "синим", но где-нибудь к 2020 году, если не будет в стране кризисных явлений.
Да и то, синий цвет достаточно специфичен, голубизной озера сильно отдают, когда на дне белый песочек и вода не мутноватая, это примерно как на Нагатинском карьере. А в реале - озеро синее пока только в фантазиях руководителей Галичского ликеро-водочного завода.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

галичское озеро

Сообщение санёк »

оранжевый мираж писал(а):Да и то, синий цвет достаточно специфичен, голубизной озера сильно отдают, когда на дне белый песочек и вода не мутноватая,
Ну почему же.
Вложения
26062010028.jpg
26062010028.jpg (220.57 КБ) 7274 просмотра
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

санёк писал(а):Ну почему же.
А все потому, что снимать пейзаж даже обыкновенной цифровой мыльницей и качество и глубина цветов и фокус намного лучше чем на 2 Mп смартфона Nokia N72. Тоха подтвердит.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Перенесу тогда сам в эту тему, чтобы было нагляднее.

Ссылка на форум Администрации Костромской области: http://adm44.ru/forum/deppri/5384.aspx#31293
В соответствии с проектом «Расчистка озера Галичское» (далее – проект) стоимость работ по расчистке озера в ценах IV квартала 2010 года составляет 871,6 млн. рублей, нормативная продолжительность расчистки - 7,8 лет.
На конкурсном отборе (в Минприроды России) региональных программ в области использования и охраны водных объектов проект не был принят к финансированию в 2013 году из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» из-за высокой стоимости работ на объекте. В настоящее время на уровне Росводресурсов рассматривается вопрос о проведении корректировки проекта (уменьшение объемов и стоимости выполняемых работ).
Все понятно? В нашем осударстве просто нет 871млн. рублей на спасение природного объекта...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):В нашем осударстве просто нет 871млн. рублей на спасение природного объекта...
Даже если не разворовывать, этих денег мало. Посчитаем. 77 кв. км., минимум 2-3 метра ила надо вынимать. Итого 200 млн. кубометров надо вынуть. По 4 рубля 35 копеек кубометр - маловато будет. Производительность среднего земснаряда - порядка метр кубический в секунду. Стоимость - несколько десятков миллионов рублей. Предположим, что на половину этой суммы закупим земснаряды, а половину пустим на сопутствующие расходы и зарплату, допустим, 200 человек, задействованных в этом деле. За пару лет эти земснаряды нужный объем вынут при режиме работы 6 месяцев в две смены по 8 часов. Ну, где-то в обрез хватает, хотя, на самом деле, скорее всего окажется, что купить можно не 10 земснарядов, а только 5, и что на такое мощное дело 200 человек будет мало, а платить придется с учетом налогов гораздо больше, чем планировалось вначале, земснаряды ломаются и простаивают, люди пьют и воруют, и грунт вынутый надо будет куда-то девать и т.д. и т.п., не говоря уже о кошмарных экологических последствиях такой авантюры. Ну а если деньги предполагалось просто обналичить под это дело, тогда понятно. Тогда может и хорошо, что не нашлось столько денег под разворовывание.
А потом, вынуть ил мало, надо обеспечить водосток, а это минимум 15-20 лет планомерной работы по восстановлению леса в водоохранных зонах. И канализацию в городе, наконец, неплохо бы построить, чтобы была в каждом доме, а сливалась не прямо в озеро, а сначала в нормальные очистные сооружения.
Если все как следует посчитать, то не 870 млн. рублей получится, а раз в -дцать больше, с полмиллиарда-миллиард долларов - нормальная стоимость такого природного объекта, которые надо вложить, чтобы объект прожил нормально еще лет 100-150.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):И канализацию в городе, наконец, неплохо бы построить, чтобы была в каждом доме, а сливалась не прямо в озеро, а сначала в нормальные очистные сооружения.
Как верно замечено! Сразу же вспомнилось видео:
Тут любые миллионы, потраченные на очистку, засрут моментально...

Изображение

Вобщем очень грустно. Дело то необходимое и срочное, а получается опять лапша... Еще под бренд какой-нибудь партии запехнут и будут ежедневно рассказывать в новостях и газетах...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):В нашем осударстве просто нет 871млн. рублей на спасение природного объекта...
В Москве, правда, за пределами МКАД, в Жулебино, на днях упал вертолет К-52 Аллигатор - так вот он один примерно столько стоил
http://lenta.ru/news/2013/10/29/heli2/
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

"Бассейн под открытым небом"...
Вложения
bass.jpg
bass.jpg (115.76 КБ) 6083 просмотра
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

В местах обитания мелкой щучки травянки натянуты сети (довольно большие), отмеченные бутылками от газировки. Я так понимаю рыбколхоз такими не пользуется, значит браконьерские, что с ними делать? Хозяин регулярно на лодке с мотором проверяет их. По хорошему нужно вытаскивать и сжечь или разрезать. Или есть куда обратиться и уже официально их уничтожат?
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот нашел! Когда то Прошкуратовский пруд назывался "открытым бассейном" и на нем даже проводились соревнования в рамках областных спортивных игр: http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... 3&Itemid=1

Изображение
Ответить