Небо над Галичем

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Небо над Галичем

Сообщение Тоха »

Специально для тех, кто зашел сюда из яндекса с вопросом о самолетах. Эта тема старая. Ответов на вопрос, что за самолеты шумят над Галичем летом 2023 в ней нет.
Этот сайт http://www.flightradar24.com показывает только пассажирские и грузовые самолеты гражданской ( не военной ) авиации и потому совсем несложно догадаться, что за самолеты шумят над Галичем, и, куда они летят с востока на запад.


http://www.flightradar24.com/ грузовой Боинг-747 фирмы AirBridgeCargo, примерно как на картинке, может даже тот же самый, а летит, скорее всего, из Пекина или Шанхая во Франкфурт. Кстати, фирма AirBridgeCargo - наша, российская, правда грузы возит в основном не российские, из Китая в Европу.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Небо над Галичем продолжают бороздить громадные лайнеры.
Вот, кажется, здесь http://www.flightradar24.com/ можно посмотреть, что за лайнер и куда летит в данный момент.
Вот буквально только что (17.00 2 марта) пролетел с востока на запад четырехтурбинный A340-313 (очень похожий на тот, что на фото) по маршруту Шанхай-Франкфурт. В советское время не долетел бы - сбили бы где-нибудь на подлете к Байкалу.
Loversbird
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:58

Сообщение Loversbird »

Прикольно! Всегда было интересно узнать, кто и куда над нашими головами летает.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):Небо над Галичем продолжают бороздить громадные лайнеры.
Скоро их станет еще больше и опять все небо будет в белых полосах!
Я думаю, вы все в курсе, что над Галичем и Галичским районом регулярно высоко в небе пролетают один за одним, а часто парами на расстоянии друг от друга в пол-километра транспортные (или пассажирские?) самолеты. За сутки бывает до 40-60 пролетов.
Кто знает , что это за воздушный коридор проходит над Галичем?
Откуда и куда летают эти самолеты?
Это транспортная Авиация или все-таки это Пассажирская регулярка?
Эта трасса вступила в действие примерно года 4 назад. Раньше никогда не летали. Хотя я помню в конце 80-х годов военную авиацию. Когда они преодолевали воздушный барьер, бухало так, что наша изба чуть ли не подпрыгивала и образовывались трещины в Русской печке. В начале 90-х это безобразие прекратилось.

Я так предполагал, что все эти самолеты летают откуда-то из Подмосковных Аэродромов примерно на Воркуту, Нерюнгри, Тюмень и.т.д. Судя по траекториям. И обратно. Какой-то Северный воздушный путь.
Проясните, пожалуйста, кто знает. Это же вопрос интересует уже второй год моих односельчан.
Заранее извиняюсь, что не в той теме задал вопрос, тогда просьба Администратору перенести эти обсуждения в Курилку или другие более подходящие разделы.

Заранее Благодарю!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Предлагаю в эту тему помещать фотографии красивых авиалайнеров, снятых в небе над Галичем или увиденных по ссылке, данной Михаилом http://www.flightradar24.com/

Сюда же можно добавлять фотографии парапланеристов, дельтапланеристов и прочих летательных объектов - опознанных или нет!
Изображение
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Сорри, посмотрел ссылку Михаила. Спасибо. Все понял. Над Галичем проходят аж 3 корридора! Вау!!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я тут прикинул - если с такой тушей что-нибудь случится на подлете к Галичу и она упадет прямо на него, то она же сметет все от Балчуга до Шокши... :?

Изображение
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Тоха писал(а):Я тут прикинул - если с такой тушей что-нибудь случится на подлете к Галичу и она упадет прямо на него, то она же сметет все от Балчуга до Шокши... :?
Приводнятся на озеро и утонуть не утонут, и раздолье для посадки :)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Кстати, не только китайцы летают, а и вся наша Восточная Сибирь на Москву, в Шереметьево и Внуково.
Тоха писал(а):Я тут прикинул - если с такой тушей что-нибудь случится на подлете к Галичу и она упадет
Тут и побольше летают. Боинги 747, например, в том числе и грузовые, с полной загрузкой, общим весом под 400 тонн.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Mikhail писал(а):Тут и побольше летают. Боинги 747, например, в том числе и грузовые, с полной загрузкой, общим весом под 400 тонн.
Стюардесса: Вы находитесь на борту суперсовременного авиалайнера <...> на нижней палубе находится бассейн и развлекательный комплекс, на второй рестораны,с итальянской, китайской и европейской кухней. На 4 и 5 палубе пассажирский салон на 600 человек. Так вот, сейчас, командир корабля и экипаж, со всей этой хенёй попытаются взлететь. :)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот еще красивая фотка в тему. Летом фотографировал.
Есть в полосатом галичском небе какая то романтика...
Вложения
0_912d4_5e71481_XL.jpeg
0_912d4_5e71481_XL.jpeg (115.66 КБ) 26977 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

SlavaKPSS писал(а):Вы находитесь на борту суперсовременного авиалайнера <...> на нижней палубе находится бассейн и развлекательный комплекс, на второй ...пассажирский салон на 600 человек.
Вот примерно такой самолет из тех, что каждый день летают над Галичем. Не знаю как насчет бассейна, а две палубы, душ и салон примерно на 600 человек - есть.
Вложения
Airbus_A388.jpg
Airbus_A388.jpg (165.31 КБ) 26843 просмотра
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот еще моя фотка из 2010 года - заметил, что многие самолеты делают такой излом прямо над городом. На "флайтрадаре" его не видно.

Изображение
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):Я тут прикинул - если с такой тушей что-нибудь случится на подлете к Галичу и она упадет прямо на него, то она же сметет все от Балчуга до Шокши... :?

Изображение
Не переживай, Антоний, такие лайнеры, как правило падают, не долетая Галича и где-нибудь на подлете прямо над моей деревней за 20 км. от города.
Трасса проходит как раз над моим домом и этих самолетов я, вознеся голову ежеполучасно к небесам, наблюдаю каждый Божий День штук по 40 в период с Мая по Октябрь. Но и зимой они тоже летают, только я не сижу в этот момент у себя на Фазенде, зато соседи страдают.
Я обычно с ужасом смотрю в небо когда пролетает нечто реактивное над моей деревней.
С виду то оно красиво. Но дико раздражает. Ибо очень много этого и днем и ночью.
Мы, все жители деревень Галичского района думаем: Пролетит ли эта сволочь мимо мирно или свалится прямо на нас?
Почему ненависть такая к этому воздушному коридору у нас так закрепилась?
Элементарно. Дело в том, что, как 5 лет назад ввели от коридор у нас над нашими деревнями, у жителей, кто держит пасеки и пчел, они мрут страшно из-за этих самолетов из Шереметьево и транзитных на Азию и Сибирь. Я не шучу. Проверено годами. Пчелы что-то чувствуют.
Научных объяснений нет, но факт остается фактом. Я считаю, что Авиа Коридор через наши места - это преступление и один вред как для природы, так и живых существ. Пора писать жалобы в РосАвиацию и вообще, чтобы это безобразие прекратилось. Они там делают колоссальный Бизнес в МСК на Авиа, а страдают регионы.
Хотя пиши не пиши, пока существует эта власть - ничего не изменится.
Кому-то очень выгоден этот коридор и эта трасса.
Нам, жителям района, постоянно пролетающие над головой все эти реактивные межрегиональные и международные лайнеры - нафиг не нужны!

На северном берегу Озера трасса не проходит, она идет по Южному берегу Озера южнее на 2-5 км., как раз над нами, за Озером на северных частях проблем у пасечников нет, то-то они на Базар привозят такой шикарный мед, на нашем же береге и на наших горушках пчелы мрут регулярно. Ибо коридор как раз над нами.
Как это объяснить? Может кто из специалистов сможет разъяснить?
Наши деревенские уверены, что это именно из-за самолетов. Ибо раньше лет 25 назад, мол, такого не было.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

AN писал(а): такие лайнеры, как правило падают ... прямо над моей деревней ...
Много уже упало?
AN писал(а): и зимой они тоже летают, ...соседи страдают.
...дико раздражает. Ибо очень много этого и днем и ночью.
AN писал(а): Почему ненависть такая к этому воздушному коридору у нас так закрепилась?
Действительно, почему? Ведь не видно этих самолетов, если специально не смотреть и не слышно. Выбросы двигателей с высоты 10 км если и падают, то сильно в стороне от трассы и рассеиваются по большой площади. С этой точки зрения точно нет разницы между "у нас" и "за озером".
Но - была бы ненависть, а причина найдется.
AN писал(а): Элементарно. Дело в том, что, как 5 лет назад ввели от коридор у нас над нашими деревнями, у жителей, кто держит пасеки и пчел, они мрут страшно из-за этих самолетов из Шереметьево и транзитных на Азию и Сибирь. Я не шучу. Проверено годами. Пчелы что-то чувствуют.
Простите, но это что-то уж никак не самолеты! Оснований для этого нет. Скорее уж пенять надо на сотовую связь или на то, что везут по железной дороге. Кстати, железнодорожное сообщение тоже усилилось в последнее время, грузы не только по воздуху везут. Или на то, чем картошку и другие культуры обрабатывают от вредителей - много разной химии в магазинах, и граждане ей активно пользуются. Но нет! Вывод уже сделан окончательный - и что характерно, без малейших на то оснований:
AN писал(а): факт остается фактом. Я считаю, что Авиа Коридор через наши места - это преступление и один вред как для природы, так и живых существ. Пора писать жалобы в РосАвиацию и вообще, чтобы это безобразие прекратилось. Они там делают колоссальный Бизнес в МСК на Авиа, а страдают регионы.
Есть в этой ненависти что-то животное, что-то сродни ненависти дворовых собак к проезжающим мимо автомобилям. Но там хотя бы понятно, автомобили собак иногда давят. А самолеты-то что кому сделали?
И никто не задумывается, почему
AN писал(а):за Озером на северных частях проблем у пасечников нет, то-то они на Базар привозят такой шикарный мед, на нашем же береге и на наших горушках пчелы мрут регулярно.
Ведь с точки зрения самолетов на высоте 10 км оба берега озера в равном положении, да и над озером самолеты тоже летают. Но причина раз и на всегда уже определена
AN писал(а): Ибо коридор как раз над нами.
Так вот, как раз потому, что за озером, как Вы говорите, все в порядке, а тут нет, версия самолетов должна рассматриваться в последнюю очередь. Хотя, я думаю, если послушать тех, кто за озером, они скажут, что это у них пчелы мрут и что они бедствуют, а у челсменских как раз все в порядке, и что те свой мед продают и невиданно богатеют.
AN писал(а): Как это объяснить? Может кто из специалистов сможет разъяснить?
Я могу объяснить. Самолеты напоминают деревенским, по 40 раз каждый день напоминают, что есть другая жизнь, помимо их деревни, что ты тут в грязи копаешься, а эти сволочи по небу летают, что ты тут родился и тут помрешь, а они летят из Токио во Франкфурт и еще Бог знает куда, и денег у них по карманам девать некуда, раз на такой перелет хватило. И самое главное, что не один такой пролетает, плюнуть и забыть, а тысячи. А у тебя тут на бутылку едва набирается! Кто такое вынесет и умом не рехнется?
AN писал(а): Наши деревенские уверены, что это именно из-за самолетов. Ибо раньше лет 25 назад, мол, такого не было.
Как говорил покойный Черномырдин - никогда такого не было, и вот опять! Да было все. 100 лет назад, уверен, говорили, что мрут пчелы из-за железной дороги этой проклятой, чтоб ей пусто было, нафиг она не нужна!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):никогда такого не было, и вот опять!
"Отродясь у нас такого не было, и вот - опять!"
Мне как то подарили книгу "крылатых выражений". Так вот эта фраза пожалуй самая яркая :D

Тоже не поверю в то, что самолеты каким-либо образом могут влиять на пчел. А вот химии по железке везут действительно очень много.
Громадные составы "УралКалия" частенько попадаются.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Тоже не поверю в то, что самолеты каким-либо образом могут влиять на пчел. А вот химии по железке везут действительно очень много.
Громадные составы "УралКалия" частенько попадаются.
Мне кажется, что все эти ссылки на внешние причины - просто оправдание собственного разгильдяйства и неумения работать. Вместо поиска мифических причин надо просто читать специальную литературу и вести профилактику болезней пчел, раз уж занимаешься пчеловодством. Кстати, в распространении болезней скорее уж железная дорога и шоссе роль играют, чем авиационные трассы. Но все равно наличие дорог, как и авиационных трасс чтению журнала "Пчеловодство" и профильных интернет-изданий никак не препятствует.
http://www.beekeeping.orc.ru/
http://o-paceke.ru/poisk-prichin-gibeli-pchel/
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Вот еще моя фотка из 2010 года - заметил, что многие самолеты делают такой излом прямо над городом. На "флайтрадаре" его не видно.
Это противозенитный маневр, чтобы деревенские из двустволки не сбили.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):Это противозенитный маневр, чтобы деревенские из двустволки не сбили.
Или чтобы пчел не передавить :-D

Поворот ближе к Шокше, а там народ вроде спокойнее к самолетам относится.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Поворот ближе к Шокше,
Скорее уж ближе к Антропову. Самолеты высоко летят, когда он над Шокшей, кажется, что уже практически над тобой. Скорость более 250 метров в секунду - от Шокши до центра полминуты всего.
Кстати, flightradar24, как сайт любительский, частенько допускает косяки.
Сейчас только что пролетел самолет, помеченный как CKK211 - грузовой рейс из Шанхая в Анкоридж (Аляска). Но - не может самолет из Шанхая на Аляску лететь через Галич, разве что с промежуточной посадкой во Франкфурте. Но тогда и рейс был бы во Франкфурт. Это просто косяк, уже не первый раз замечаю. Иногда бывает также, летит, летит значок самолетика и вдруг пропадает где-то над Костромской областью. Сообщений о катастрофах после этого не поступает.
Ответить