Вопросы про Галич разные (+)

история и современность
Lelik
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:07

Сообщение Lelik »

санёк писал(а):
Lelik писал(а):Если можно координаты или на карте.
Спасибо. А по поводу транспорта с Энергетиков не подскажете?
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Что-то не совсем пойму, что именно вам надо.
Если вы хотите приехать в Галич на своем авто, оставить его, переночевать и дальше добираться на пригородном поезде, то это не совсем разумно, по крайней мере в понимании местных обывателей. До любого места районов можно проехать на машине не заморачиваясь, на крайний случай, оставить авто в любой жилой деревне рядом и дальше - пешком на свою малую родину.
Если же вы хотите просто переночевать в городе в любой гостинке, то это тоже не проблема - оставьте на ночь свою тачку рядом, ежели ее хоть кто-то пальцем тронет - то это будет уже прецедент для местных ..
Если вам надо знать где есть в городе платные автостоянки и расценки на них, то приедьте и все сами на месте узнаете. Удачи.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
ДмитрийМ
_
_
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:30
Откуда: Галич

Сообщение ДмитрийМ »

Lelik писал(а):А по поводу транспорта с Энергетиков
Или такси или общественный транспорт - до остановок примерно 0,8-1,0 км. До ж/д вокзала минут 15 на автобусе.
Lelik
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:07

Сообщение Lelik »

оранжевый мираж писал(а):Что-то не совсем пойму, что именно вам надо.
Если вы хотите приехать в Галич на своем авто, оставить его, переночевать и дальше добираться на пригородном поезде, то это не совсем разумно, по крайней мере в понимании местных обывателей. До любого места районов можно проехать на машине не заморачиваясь, на крайний случай, оставить авто в любой жилой деревне рядом и дальше - пешком на свою малую родину.
Если же вы хотите просто переночевать в городе в любой гостинке, то это тоже не проблема - оставьте на ночь свою тачку рядом, ежели ее хоть кто-то пальцем тронет - то это будет уже прецедент для местных ..
Если вам надо знать где есть в городе платные автостоянки и расценки на них, то приедьте и все сами на месте узнаете. Удачи.
Мне просто нужно приехать в Галич на машине, оставить ее на стоянке и сразу поехать на пригороде дальше. Не знаю как в других местах, но когда ездил в засушливое лето 2010 года до пос. Лопарево, даже тогда было не очень приятно ехать. Задевали днищем камни, кочки, там 13 км после асфальта идет разбитая грунтовка, плюс в самой деревне есть очень плохие места, где почти всегда стоит вода. Вот и решил не испытывать судьбу, а спокойно доехать туда на поезде.
А по поводу оставления тачки на ночь, думаете безопасно будет просто так на улице оставить? Я уже думал бросить прямо на парковке у вокзала, но как-то стремно все равно, регион на номерах не местный все-таки. Хотя магнитолы нет, воровать-то нечего особо, колеса если только снимать.
Lelik
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:07

Сообщение Lelik »

ДмитрийМ писал(а):Или такси или общественный транспорт - до остановок примерно 0,8-1,0 км. До ж/д вокзала минут 15 на автобусе.
Если правильно помню, остановка должна быть тут, около магазина? Или есть еще ближе, например у ПТУ №11?
Извиняюсь за дотошность, просто хочется сразу все спланировать, времени будет не очень много.

Изображение
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Остановка через дорогу, чуть ближе к повороту на ул.Калинина, если тебе на вокзал надо, либо на самой улице калинина она обозначена напротив дет.сада "Светлячок"
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Lelik писал(а):Мне просто нужно приехать в Галич на машине, оставить ее на стоянке и сразу поехать на пригороде дальше.
Тогда Вам удобнее будет стоянка на ул. Железнодорожная, напротив дома №17, которую посоветовал Женя 77, а санёк показал на спутниковой карте (см. выше). Вы, наверное, просто не поняли, где это. Прикладываю схему, где синей линией со стрелкой показано, как проехать к стоянке со стороны Костромского шоссе, а красной - как потом пройти к вокзалу. Идти там метров 600-700, не больше. Вся схема по вертикали примерно километр.
Вложения
_вокзал.jpg
_вокзал.jpg (158.51 КБ) 6541 просмотр
Lelik
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:07

Сообщение Lelik »

SlavaKPSS
Mikhail
Спасибо, теперь кажется все понял.
Про стоянку на Железнодорожной поначалу не совсем понял, подумал что это просто предприятие, которое пускает знакомых постоять. Но если она открыта для всех, то конечно же туда удобнее поехать.
Еще раз всем спасибо.
Евгений Ш.
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:41
Откуда: Кострома

Вопросы про Галич разные

Сообщение Евгений Ш. »

Собираю иллюстрации для книги о покойном архитекторе Л. С. Васильеве, который и для Галича потрудился. И нигде в Инете не могу найти снимка галичского Духовного центра (ул. Подбельского, 1, бывшая храмовая богадельня, низ кирпичный, верх тёсом обшит, - вот всё, что о ней нашёл). А иметь картинку очень хотелось бы, там Васильев жил, работая над проектами реставрации галичских церквей и др. зданий, и по отзывам это было его любимое место.
Да и вообще, памятник культуры по официальному каталогу.
Может быть, кто-нибудь из патриотических чувств выложит на форуме или где-то ещё фотографию этого Центра? Или не затруднится ссылку дать, если она где-то уже выложена?
У меня есть хорошее фото этой богадельни до 1917 г., но тогда она была 1-этажная, а Васильев знал её уже с надстроенным вторым этажом. И сам проектировал её реконструкцию в Духовный центр. Так что нужно современное фото. В идеале - конца 1990-х - начала 2000-х годов, но такое едва ли где сыщется...
Заранее благодарен!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый Евгений! У меня есть вот такие две фотки настоящего вида Богоявленской богодельни.
Вложения
DSC07875.JPG
DSC07875.JPG (306.76 КБ) 6047 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот другая фотография зимняя
Вложения
DSC_0190.jpg
DSC_0190.jpg (308.27 КБ) 6613 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Евгений Ш. писал(а):снимка галичского Духовного центра (ул. Подбельского, 1, бывшая храмовая богадельня, низ кирпичный, верх тёсом обшит
Духовный центр - это вот это здание (стрелка), насколько я понимаю. Помню, что вроде на нем вывеску видел.
Сфоткайте кто-нибудь вместе с вывеской, кто рядом с центром бывает.
Вложения
dsc07875_123.jpg
dsc07875_123.jpg (67.19 КБ) 6591 просмотр
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Да, если не ошибаюсь, это тот самый дом на переднем плане вот с этой старой фотографии http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=13057
В книге "Памятники архитектуры костромской области" в разделе "История" на этом сайте оно представлено на стр. 83 как здание богадельни.
Евгений Ш.
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:41
Откуда: Кострома

Сообщение Евгений Ш. »

Ник писал(а):Вот другая фотография зимняя
Спасибо за помощь, Ник! На летней фоточке я понял, что это здание под зелёной крышей, да и следующий ответ это подтвердил, а вот на зимней я догадываюсь, что это крайнее левое здание, но оно уж очень непохоже на то, что на летней фоточке. Это, может быть, не богадельня, а здание, которое ближе к Рядам? Там, я не помню точно, то ли магазин, то ли что-то другое размещается. А духовный центр, возможно, на зимней фотке не виден, т. к. целиком за храмом скрыт?
Евгений Ш.
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:41
Откуда: Кострома

Сообщение Евгений Ш. »

Mikhail писал(а): тот самый дом
Да, Михаил, всё верно, это тот самый дом, и этот снимок я и имел в виду (до 1917-го года). Вот с этой же точки бы заснять его сейчас, сравнить. Потому что сейчас он всюду как бедный родственник: уголком, краешком, а такой фотки, чтобы он был героем, увы-увы, пока не вижу...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Евгений! На зимнем снимке слева именно здание бывшей богодельни. Сейчас там православный центр. На первом этаже (в сохранившейся части богодельни) расположен небольшой музей. При случае сделаю панорамный снимок, но такого вида, как на фотографии Сергея Орлова, сделанного в 1915-1916 гг., уже не получиться. Уже нет ограды, деревья скрывают зимнюю церковь.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Евгений Ш. писал(а):Потому что сейчас он всюду как бедный родственник: уголком, краешком, а такой фотки, чтобы он был героем, увы-увы, пока не вижу...
Вот фото из книги "Памятники архитектуры Костромской области. Каталог. Выпуск III: город Галич. Кострома, 2001 г." на которую я ссылался (сокращенный вариант есть на сайте в разделе история в виде файла pdf).
Вложения
117_Подб_1.jpg
117_Подб_1.jpg (187.44 КБ) 6443 просмотра
Евгений Ш.
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:41
Откуда: Кострома

Сообщение Евгений Ш. »

Вопрос и проясняется и запутывается. Самые точные данные у Михаила, на фото Богадельни 2000 г. видны все особенности прежнего 1-этажного здания, снятого Орловым в 1910-х гг., и кажется, что его расширили не только на этаж вверх, но ещё и на два окна влево (хотя какая-то пристройка там и на орловском снимке видна). Может быть, мне помогут найти оригинал снимка 2000-го года в департаменте культуры, я сообщу, если он кому-то может быть полезен.
С музеем же и с зимним снимком Ника у меня остались сомнения, что это не то. Музей есть в здании бывшей лавки, которая ближе к Рядам. А на зимнем фото Ника, по-моему, здание, которое по ул. Подбельского за богадельней. Я так сужу, примерно вычертив точку съёмки на карте Яндекса: см. на вложении голубоватый угол, обращённый на ц. Богоявления (ЦБ). В этот угол как раз Дух. центр (ДЦ) не попадает. Может быть, Ник, Вы снимали дальше или ближе от церкви, но всё равно с оси съёмки довольно трудно зацепить ДЦ. И крыша у него отчётливо не та, какая должна тут быть у ДЦ. На спутнике Яндекс-карты это не так ясно видно, но я ещё смотрел на Гугле, там это виднее. Точно не та крыша.
Вложения
galich_duh_cent_ya.JPG
galich_duh_cent_ya.JPG (66 КБ) 6393 просмотра
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый, Евгений! Высылаю Вам фото Православного центра с точки, с которой снимал богодельню С.Орлов
Вложения
100_4087-1.jpg
100_4087-1.jpg (427.27 КБ) 6353 просмотра
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Здание бывшей богодельни с более близкого растояния.
Вложения
100_4089-1.jpg
100_4089-1.jpg (434.35 КБ) 6350 просмотров
Ответить