Галич в СМИ

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Всю тему зафлудили :x

Круг, объясните лучше, как к теме "Галич в СМИ" относится интервью Веллера?
Кстати, его всегда приятно послушать. Раньше я про него и не слышал, а с недавних пор он частенько мелькает и всегда очень красиво и умно говорит.
Обожаю умных людей :cool:
Круг
_
_
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:25

Сообщение Круг »

Считаю слова Веллера очень даже по теме,в которой он ясно обозначил настоящих жуликов,обокравших весь русский народ,а нас пытаются напугать пацанами молодыми,которые просто хотят достойно жить,но не знают как,поэтому за украденную мелочь из чужих карманов,придеться быть стрелочниками.То ли еще будет.
Аватара пользователя
katadanol
_
_
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:29

Сообщение katadanol »

Нашёл небольшой фрагмент момента задержания http://8tv.ru/?id=12&hotnews=22938
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Возвращаясь к СМИ - вот прекрасная подборка дореволюционных фотографий Галича. Как мне кажется, есть некоторые довольно любопытные, которых мы ещё не видели.
Ну и вообще любителям различных фотоподборок - очень рекомендую ЖЖ этого автора полистать.
А про Галич - вот:
http://humus.livejournal.com/2291867.html
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот как некоторые писатели пишут о Галиче. Такие байки выкладывают.




Михаил Бару • 56 подписчиков
9 ч. назад •
• В краеведческом музее Галича вам покажут кольчугу то ли тринадцатого, то ли пятнадцатого века из щучьей чешуи. Ученые посчитали - всего три щуки пошло на изготовление этого доспеха, но каких! Зубами только одной щуки можно было загрызть медведя или изжевать в лохмотья лося вместе с рогами. Теперь таких гигантов в Галичском озере и в помине нет, а тогда их ловили голыми руками, поскольку удочки и багры они перекусывали сразу. Татарская стрела не только не пробивала чешую, но отскакивала от нее на десять саженей назад. Мало того, на солнце кольчуга нестерпимо сверкала, ослепляя врагов. Ее и сейчас держат в полутемной комнате, во избежание несчастных случаев среди экскурсантов. Одна беда – маловата кольчужка. Как ни старались нынешние галичане в нее влезть – не получается. В груди оно еще бы и ничего, а в животе… Такая же незадача с дамскими платьями и корсетами девятнадцатого века. Сотрудница музея жаловалась мне, что и с ослабленной шнуровкой и даже вовсе без нее… одно расстройство. Только иногда, когда в музее бывают представления из прошлой жизни, в старинные платья наряжают худеньких пятнадцатилетних девушек и любуются ими до тех пор, пока девушки не запросятся из этих платьев на волю в джинсы и футболки.
Вообще-то галичанки одеваются ярко, по-южному. Сколько ни есть у них колец, серег, браслетов – все надевают хоть бы и для похода за кефиром. А уж духов так не жалеют, что только держись, если пройдешь не то, что рядом, но даже и по соседней улице. В музее меня и на этот счет просветили:
- Это все после татарских набегов началось, - с горестным вздохом сообщила мне та же сотрудница. В домонгольский период и одевались и душились гораздо скромнее.
Я представил себе стремительных татарских конников в цветастых халатах и шапках, в золотых кольцах, цепочках и кулонах, надушенных так, что защитники Галича падали без чувств со стен и башен крепости…
В музее собрана большая коллекция бытовых предметов из окрестных помещичьих усадеб. Их выставили для обозрения еще в двадцатых годах прошлого века – сразу после образования музея. Через какое-то время выставку закрыли – слишком нравилась она посетителям и вместо слов классовой ненависти к угнетателям и мироедам они писали в книге отзывов совсем другие слова. Теперь, когда не осталось ни угнетателей, классовой ненависти, а есть только горестное недоумение – как же это все могло случиться – теперь можно любоваться… да вот хоть этой изящной японской кофейной парой. Стояла она в буфете у какого-то галичского помещика. Он был настолько беден, что жил в своем имении круглый год и на зиму не выезжал не только в Москву, но даже и в Кострому. Поначалу две японки на кофейной чашке часто простужались и болели от простывшего кофе, от холодной галичской воды, которой их мыли, от долгой морозной зимы, да и просто от тоски по своим теплым краям. Все же, через какое-то время притерпелись, обвыкли. А уж когда хозяин чашки добавлял в утренний кофей изрядно рому или коньяку, то и вовсе было им хорошо.
Напротив витрины с кофейной парой, стоит у стены американская фисгармония фирмы «Карпентер» из штата Вирджиния. Почему-то именно оттуда, из дикой Америки, возила эти инструменты компания «Юлiй Генрихъ Циммерманъ» в наши уездные городки вроде Галича или Нерехты. Конечно, не сразу из Вирджинии в Галичский уезд, но сначала на «Северный складъ Р.Каатцъ в Ярославле, на Власьевской улице, в собственный дом», а уж потом, обмотав рогожами и перетянув веревками, грузили на сани и везли инструмент в имение. На крыльце барского дома принимали его с рук на руки дюжие мужики и осторожно, наступая друг другу на ноги, чертыхаясь и стараясь не наследить, несли в жарко натопленную гостиную. Там с фисгармонии снимали упаковку, и она какое-то время согревалась, распространяя вокруг запах рогож и нагретого лака. Ближе к вечеру зажигали свечи и миниатюрная хозяйка в простеньком домашнем платье с четырьмя рядами воланов на юбке и кружевной вставкой на волнующейся груди, глядя в запорошенное снегом окно, играла что-нибудь такое… или этакое, отчего из кабинета, оставивши трубку, выбегал ее супруг, отставной поручик или даже ротмистр, и «они напечатлевали друг другу такой томный и длинный поцелуй, что в продолжение его можно было легко выкурить маленькую соломенную сигарку».
Кстати, о кружевных вставках. Галич всегда славился своими искусными кружевницами и вышивальщицами. Опытная вышивальщица могла украсить вышивкой все что угодно и кого угодно. Может быть, поэтому в Галиче никогда особенно не обращали внимания на внешность. Отведут невесту или жениха перед свадьбой к такой вышивальщице и выйдут они от нее писаными, вернее, вышитыми, красавцами. Ну, а потом, в семейной жизни, супруги уж сами друг друга украшают разными узорами собственного изготовления.
Выращивают в Галиче замечательные огурцы. Для этого собирают в больших количествах озерный ил вместе с рыбьими костями, хвостами и чешуей. Прямо на берегу делают из собранного большие гнезда и бросают туда огуречные семена. Огурцы вырастают просто удивительные. В засолке они, правда, не очень, но если их подкоптить и подать к пиву - пупырышки оближешь.
Что же до самого озера, на берегу которого стоит Галич вот уже восемьсот пятьдесят лет, то оно такое бескрайнее, что облака прячутся в нем на ночь от небесной непогоды. Лежат себе недвижно в тихой воде и сквозь них снуют задиристые ерши, упитанные караси, вечно голодные окуни, а изредка проплывет, зевая зубастой пастью, щука. Случается, что и преогромная.
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Ник писал(а):Вот как некоторые писатели пишут о Галиче. Такие байки выкладывают.
Смахивает на тихий бред с широкими фантазиями. Стоило ли здесь копиастить, чтоб потом админ ответные посты стирал?
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
Михницкий В.Н.
_
_
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:37
Откуда: Галич

Сообщение Михницкий В.Н. »

Актуально про Галичский быт, молодежь и ее перспективу - http://youtu.be/iWmNLth7_Us
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да-да... Уже обсуждали даже в нескольких темах.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1150957
В Галиче в суд передано уголовное дело в отношении 4-х молодых людей, которых обвиняют в организации преступной группы, разбоях, вымогательстве и побоях.
Наш мир - Наши мосты!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

По адресу: http://www.otr-online.ru/programmi/prog ... 11587.html
Можно посмотреть фильм телеканала ОТР о Галиче.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Михницкий В.Н. писал(а):Актуально про Галичский быт, молодежь и ее перспективу - http://youtu.be/iWmNLth7_Us
Делать в Мск нечего, вот они и придумывают себе чужие проблемы и решают их на ТВ, надо же что-то показывать. Переврали всё - смотреть тошно. В Мск точно также только масштаб больше и врут тоже на порядки больше, а народ смотрит.

А вот по ссылке Ника очень даже хороший фильмец.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Появилась статья про жителя Галичского района в Русском Репортёре.
http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... -rabotaet/

Грубовато, как, собственно и реалии сельской жизни.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Птица Ксеникс писал(а):статья про жителя Галичского района в Русском Репортёре.
Спасибо, Птица, выставим у себя в новостях, пусть народ внимает...
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

С наступающим Новым 2014 Годом!
Всех благ в будущем году, народ!
Новое видео про Галич и галичан -
http://rf44-galich.ru/index.php/compone ... od-u-ozera
подарок всем от студии "Объектив"
Аватара пользователя
Гриня
_
_
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:00
Откуда: Страна-Галич-Страна

Сообщение Гриня »

Привет всем!
На Галичской барахолке открыт новый раздел:
Видеогалерея самых интересных событий и происшествий в историй города Галича и Галичского района - информационные видеосюжеты разных лет федеральных и костромских телерадиокомпаний, телефильмы об истории края, поздравительные видеоклипы и разные такие частные видео той категории которую обычно не показывают в официальных СМИ.
Мы постарались собрать максимальную коллекцию, в ней сейчас уже более 50 видеосюжетов, охватывающие почти все стороны жизни в Галиче. Если у вас есть что-нибудь, не вошедшее в галерею, присылайте ссылку, при отсутствии брани и явных косяков - поставим однозначно.
Аватара пользователя
ajks
_
_
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 14:04

Сообщение ajks »

ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

ajks писал(а):kp.ru
Вот и до центральных сми новость дошла.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Вот и до центральных сми новость дошла.
Ну да, а тут никто-ничего.
Кто погиб не написано, даже адрес дома, в котором случился пожар, не указан.
А ведь это Свердлова, 3, рядом с которым летом было страшное ДТП.
Кстати, "героев" посадили наконец, или все еще миндальничают?
Причина пожара в этой удивительно бессодержательной статье тоже не указана. Не удивлюсь, если это в очередной раз пьянство и курение - ни одни так называемый "каникулы" без таких случаев не обходятся.
Не написано также, почему пострадавший сотрудник МЧС, попросту говоря пожарный, не был одет в положенный ему в такой ситуации огнезащитный костюм.
Думаю, следующего происшествия по этому адресу ждать недолго и оно будет связано с падением огромного сухого дерева - на фотографии в статье оно слева от дома, почти вплотную. Уже много лет как засохло, убирать никто не собирается, а эти деревья особой прочностью не отличаются и могут упасть просто так в ветреную погоду.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):пьянство и курение
Это однозначно!

В "Галичских известиях" статья выйдет во вторник: http://galich.smi44.ru/novosti/2014/01/ ... #more-5288

Но по всей видимости будет рассказано не конкретно о самом пожаре и его причинах, а о "мужественном поступке галичского полицейского".
Mikhail писал(а):Кстати, "героев" посадили наконец, или все еще миндальничают?
Постараюсь узнать. Напишу в соответствующей теме.
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Тоха писал(а):Но по всей видимости будет рассказано не конкретно о самом пожаре и его причинах, а о "мужественном поступке галичского полицейского".
Очередной пожар и новые жертвы. На этот раз в Галиче - в огне погиб мужчина. Серьезно пострадал сотрудник пожарной части, пытавшийся спасти человека. Причиной трагедии специалисты вновь считают непотушенную сигарету.
Четырехквартирный жилой дом загорелся около часа ночи. Прибывшим на место пожарным удалось сдержать пламя. Огню не дали перекинуться на лестничную площадку и уйти на чердак. Что позволило четверым жильцам дома беспрепятственно выйти на улицу. Они сообщили, что не хватает их соседа. Как раз из той квартиры, где начался пожар. Один из спасателей попытался найти мужчину. Однако, когда пожарный открыл дверь в квартиру пенсионера, произошел взрыв. Как предполагают эксперты, из-за притока воздуха образовался так называемый огненный вал. Пожарный погиб бы, но его спас сотрудник полиции сержант Федор Хорошилов, стоявший в оцеплении.
Федор Хорошилов, водитель ППС МО МВД России «Галичский»: «Он уже лежал без сознания, пока лестницу пожарные готовили, я попытался так залезть на 2-й этаж. В итоге я запрыгнул, за ремень вытащил его. Лицо я видал обожженное, форма вся у него обожженная была. Тут быстро все моментально произошло, в скорую помощь сразу в больницу его отправили.
Травмы пожарного оказались серьезными – у него обожжено 40 процентов поверхности тела. Сейчас он находится в реанимации. Врачи решают вопрос о транспортировке пострадавшего специальным боротом МЧС в одну из клиник Санкт-Петербурга. Уже после того, как пожар в доме был потушен, нашли и тело хозяина квартиры. Сейчас на месте пожара работают сотрудники следственного комитета. Им предстоит установить причину ЧП.
Вадим Шалумов, старший следователь Галичского МСО СУ СКР по Костромской области: «Предположительно это курение — неосторожное обращение с огнем. Очаг возгорания - это то место где он обычно курил. В настоящее время по факту обнаружения тела мужчины проводится доследственная проверка, опрашиваются очевидцы назначена судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы».
Каждый божий год в этот пожароопасный период в городе горят от 1-2 до 5-6 деревянных домов. Вспомните сами предыдущие года, или напомнить? В основном это 4-8 квартирные деревянные муниципальные МКД. Почему так? Да потому что там живут обычно неблагополучные или же малообеспеченные семьи или же одиночные брошенные всеми жители Галича. Вот об этом надо бы писать нашей газете, а не о поступках (как получается только хороших) сотрудников полиции и МЧС. Надо как можно скорее расселять неблагополучный деревянный жилфонд, давать им либо деньги, либо квартиры. А у нас? Как обычно. Строительство кирпичного жилого дома для расселения на ул.Школьной под контролем у губернатора. Даже веб-камеру там повесили, чтоб удобнее ему было смотреть. А результат? Даже для новой газовой котельной инвестора до сих пор не нашли.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Ответить