Вокзал

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Вокзал

Сообщение Птица Ксеникс »

Что вы думаете по поводу строительства нового вокзала? Мне почему-то безумно жалко старый... Он, вроде бы, такой уютный, такой, какой-то приятный. И вовсе не обшарпанный или грязный. В нём сочетается интерьер старых досоветских станций и дух советской эпохи. А тут всё это должно смениться. Но коль скоро ему на смену придёт новый, я задумалась: а что будет со старым? Сносить, думаю, не будут - вроде как памятник архитектуры, а без дела стоять - разворуют, подожгут. не знаю, испортят. Может быть, мы сможем придумать достойное будущее старому вокзалу? Я пока писала, подумала: а что если в нём кинотеатр разместить? :) Бредово, наверное :-) Ну не знаю, или музей? Или какое-нибудь интересное кафе? Или....
В общем, интересно, насколько кому дорог старый вокзал и что бы вы хотели видеть в нём или на его месте?
Вложения
вокзааал.jpg
вокзааал.jpg (81.22 КБ) 44288 просмотров
новый вокзал.jpg
новый вокзал.jpg (90.27 КБ) 44288 просмотров
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Птица Ксеникс писал(а):Ну не знаю, или музей?
На сайте РЖД давно уже читал, когда его только начали строить, что из старого вокзала сделают музей, ему толи в 2005г. исполнилось 100 лет. К этой дате и хотели построить новый вокзал, но потом у города деньги закончились. Свою половину РЖД выплатила, а город свою нет. Видимо сейчас деньги в городе появятся - достроят и вокзал. Вообще обещали красивый вокзал - металл и стекло...пока один кирпич....
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ксюша вернулась :clap2:

Мне тоже жалко старый вокзал...
Не один десяток раз уезжал с него и приезжал. Ел пирожки в буфете :)
Один раз, когда еще был студентом, ехал из Костромы на поезде (без билета конечно :-D ) и нагрели меня ярославские ревизоры, а так как денег у меня с собой небыло то посадили под "арест" до Галича рядышком с собой - я позвонил чтобы в Галиче меня встретили и заплатили штраф. Дак вот мы с ними разговорились. Они рассказывали, что в Галиче ниразу не были и город видели только с железной дороги и что впечатление у них не ахти :shock:
Вокзал дореволюционный, с дороги города не видно, а только одни хибары...
Я раскрыл им глаза, рассказал, что город очень красивый, что его просто не видно, что скоро построят новый вокзал и ваще все будет хорошо :D
Они долго и увлеченно слушали мои рассказы про город, что в конце-концов сжалились надо мной - забрали у меня 20 рублей что было и штраф выписывать не стали :D

Собственно по теме: я считаю, что новый вокзал городу обязательно нужен. Так как стоим на СЖД и через нас идет просто море поездов, то впечатление у проезжих людей складывается именно по вокзалу. И это просто здорово, что наконец то выделили деньги на строительство и то, что он получается такой красивый :P
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

А мне вот совсем не будет жалко вокзал, если вдруг его решат сносить, никакой в нем прелести не вижу. Ведь все-таки вокзал - это первое, что видят гости, которые приезжают в любой город. Хотя идея с музеем очень даже интересна.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Насколько я знаю, старый вокзал сносить и уничтожать не будут - сделают музей.
Только вот какие идеи придут в головы властей через полгода - неизвестно.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Вот переход делают!
Вложения
переход.GIF
переход.GIF (142.32 КБ) 44255 просмотров
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Dirty_Saint
_
_
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение Dirty_Saint »

а на переднем плане туалет типа сортир )))) а он, я считаю формирует хоть и не лицо города;) но тоже важную роль играет на вокзале. Бум надеятся что в новом вокзале туалет будет внутри а не снаружи и лучший в городе ))))
Ну вы блин даете...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Dirty_Saint писал(а):а на переднем плане туалет типа сортир )))) а он, я считаю формирует хоть и не лицо города;) но тоже важную роль играет на вокзале. Бум надеятся что в новом вокзале туалет будет внутри а не снаружи и лучший в городе ))))
О да! Этот сортир - это нечто :shock: Амбрэ еще то! :x В следующий раз, если придется бежать в него, заранее запасусь противогазом, либо займусь тренировками на задержку дыхания по методу подводников.
А старый сортир? То же самое был.

А на переход не пустили. Вход был огорожен шитом, станционный заругался - туда низя.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Полностью поддерживаю тех, кому очень жаль будет расставаться со старым вокзалом.

Хоть подобных построек (типовых, как бы сказали сейчас) по России раскидано немало, но каждая из них представляет историческую ценность и для многий этот вокзал в частности связан с потоком воспоминаний - отсюда в начале века мои предки отправлялись в незнакомый большой город; сюда, на эту станцию, под защиту этого вокзала наша семья прибыла из блокадного Ленинграда; сюда наше семейство приезжало все последующие годы, не забывая о том, что корни связывают нас навеки с землёй галичской; более двадцати лет сюда, после того, как были восстановлены тесные связи с Галичем - был куплен домик в районе, приезжал и я.

Всё на этом вокзале дышит историей - от потолочных балок, особой обшивки стен ёлочкой, до сохранившейся с самой постройки плиток на полу (восьмигранные, такие теперь поискать (на некоторых можно разглядеть дату и мануфактуру) - даже в старых домах Питера и Москвы осталось мало). Было бы преступлением с этим расстаться, это уничтожить.
Но и новый вокзал необходим городу - хорошо бы удалось совместить одно с другим. А иначе - протест, письма в РЖД, демонстрации у мэрии! :-)

PS. А вообще, я очень рад пополнить дружные ряды этого форума. Надеюсь, не выгоните. :-) После galich.com здесь особо чувствуется тишина, покой и дружетсвенная атмосфера. :)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Алексей писал(а):PS. А вообще, я очень рад пополнить дружные ряды этого форума. Надеюсь, не выгоните.
Да Вы что?? Все плохое про нас - это "злые языки" :shock:
Атмосфера у нас тут на самом деле очень дружелюбная, у нас много Петербуржцев и у нас очень хорошие девченки :cool:
лирический оффтоп...
Добро пожаловать :hi:
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

я тут както в 2 ночи сидел на нашем вокзале, ждал поезд
честно не замечал раньше красоты внутренеей
описать сложно мое состояние но просто представил что построен он был давным давно
конечно от вокзала отдает совком от которого мы пытаемся отгородиться и стремимся к помещениям с евро ремонтом
но всеже это история а ее потерять легко, востоновать сложно
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Нет, ну вокзал был отстроен в 1904 году, если память не изменят, а "совка" никакого тогда ещё не было. :-) Но этакий флёр, который был приобретён за советское время даже к лицу, мне кажется. Надо сохранить все исторические периоды, это непременно.

А никто не замечал, насколько вокзал кажется больше изнутри, нежели снаружи? Смотришь с улицы - избушка-избушкой, а зайдёшь в зал ожидания и удивляешься простору и высоте. Не многие здания, думаю, могут похвастаться таким эффектом. :-)

Решил поставить парочку своих снимков во иллюстрацию слов и один архивный архивный кадр. Вдруг, не помешает? :-)
Вложения
Вокзал в самом начале прошлого века. Отличается статью от сегодняшнего, от станции к путям (которые тогда были на одном уровне с вокзалом) шёл пандус, а справа внизу можно заметить вполне современный турникет. :)
Вокзал в самом начале прошлого века. Отличается статью от сегодняшнего, от станции к путям (которые тогда были на одном уровне с вокзалом) шёл пандус, а справа внизу можно заметить вполне современный турникет. :)
station_old.jpg (76.57 КБ) 44160 просмотров
Мой любимый коридор со "спотыкачём". Ох и много народу отбило себе ноги об эту железяку! :)
Мой любимый коридор со "спотыкачём". Ох и много народу отбило себе ноги об эту железяку! :)
P1030571.jpg (98.95 КБ) 44160 просмотров
Так всё было ровно год назад. Бедный вокзал - всё-таки время его не пощадило.
Так всё было ровно год назад. Бедный вокзал - всё-таки время его не пощадило.
P1030574.jpg (100.25 КБ) 44160 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Интересно, а зачем в коридоре сделан этот "спотыкайчик"?:)
Я его отлично помню - он прогибается так классно, всегда, когда шел, на него наступал... :-)
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Алексей писал(а):А никто не замечал, насколько вокзал кажется больше изнутри, нежели снаружи? Смотришь с улицы - избушка-избушкой, а зайдёшь в зал ожидания и удивляешься простору и высоте. Не многие здания, думаю, могут похвастаться таким эффектом.
ага
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Тоха писал(а):Интересно, а зачем в коридоре сделан этот "спотыкайчик"?:)
Если учесть, что ровнёхонько над ним, на высоте проходит ещё одна пластина, то можно предположить, что это всё детали укрепляющей конструкции типа "рама". :-) Наверняка, такие рёбра жёсткости по старому зданию проходят не единожды. Только вот могли бы и учесть людскую невнимательность. :-)
cfif
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:42
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение cfif »

Могу предположить, что это - рамка металлодетектора. :D :D :D :D :D :D
Или контур заземления. :-P
Аватара пользователя
lera
-
-
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 12:48
Откуда: latvija

Сообщение lera »

po foto novij vokzal super u nas v latvii takih net
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

:D Вот тут то и берет гордость за Рассею-матушку!
В целой стране нет таких вокзалов, как у нас в рай.центрах! :D
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Будет, будет обязательно будет!
Аватара пользователя
lera
-
-
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 12:48
Откуда: latvija

Сообщение lera »

uzas kak zalkio starij vokzal ,ja s tolko raz uezzcala i vozvraschalasj paru raz nochevala.a vremja idet.nuzno zitj v nogu s ovremenem , inache zaidem v bolotlo kak susanin
Ответить