Спасение Галичского озера

история и современность
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Озеро это экологическая система, и как любая другая она со временем переходит в другую(как,например наш Балчуг из луга постепенно превращается в лес). Вот и озеро наше постепенно заболачивается. И это закон природы. Мы можем только притормозить этот процесс...Увы :(
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Медуница писал(а):наш Балчуг из луга постепенно превращается в лес
Как мне сказали старожилы, с Балчугом объяснение немного другое.
Он раньше был лугом и деревья не росли потому, что там постоянно паслась домашняя скотина.
Как только ее не стало, все холмы и заросли деревьями.
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Тоха писал(а):Как мне сказали старожилы, с Балчугом объяснение немного другое.
Конечно другое
я просто постаралась объяснить экологический закон природы :)
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Внимательно читаю все комменты. Я уже давно говорил, что пока озеро не будет в хозяйственном обороте, как когда-то его содержали рыбаки, оно будет заростать. А на первых этапах его спасения считаю нужным восстановить все канавы, которые соединяли родники с озером. Это Поповская канава, Туровсковская, Марфинская, Быковская, Артищевская. Эти родники были отрезаны во время мелиорации глубоким рвом, который шёл вдоль берега озера. Сейчас сток этих родников заболачивает берег. Это особенно заметно в зоне Толтуново-Быки. Рыбаки эти канавы содержали в идеальном порядке. Родники давали свежую вожу озеру, особенно в зимнее время. От разговоров перейти к делу и обсадить эти канавы и берег озера ольхой. Она поднимает воду. Обязать всех частников чьи огороды выходят к озеру, выкашивать все тростники до их цветения. Я так делаю у своего огорода и растительность пропадает. Места общего пользования по берегу в черте города должны делать городские власти.То, что касается влиянии канализации на озеро - это по-моему надумано. Сотни лет рыбаки делали лунки на берегу озера из органики и пили воду из озера. Все современные дома, имеющие свои канализационные колодцы и чистят их с помощью ассенизаторских машин.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение ozero46 »

Ник писал(а): в зоне Толтуново-Быки
В этой зоне мелиораторами были прорыты вдоль озера три параллельные канавы, метров через сто друг от друга. Также были выкопаны поперечные канавы, которые выходили в озеро. И ольхой с ивняком там всё заросло, и осина с берёзой растут. И всё вроде было неплохо, водичка живая всё-таки пробивалась в озеро, хотя и заплыли эти канавы давным- давно. Всё это было до тех пор пока бобры жили в заказнике. Но им там стало тесно и они стали заселять новые территории. Вокруг озера сейчас перегорожены бобровыми платинами все канавы и речушки. Вся подозёрица заболотилась, родники подтоплены и к озеру не пробиваются. Подтоплен был и "вновь обретённый Умиленский источник" к которому совершают крестный ход.
Прошлой осенью и этой весной Константин Михайлович Крусанов с бригадой из бывшего рыбколхоза разобрали бобровые плотины, прочистили канаву и дали ход родниковой водичке "Умиленского источника" в озеро.Теперь надо следить и разбирать загородки, которые бобры вновь построят.
Бобры расселились не только вокруг озера, но и по всему району. В черте города жили в канаве у спасалки, а по Кешме плавали чуть не до базара. Вот такие они - милые зверьки.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

ozero46 писал(а): Вот такие они - милые зверьки.
Могут и завалить непрошенных гостей, разбирающих их плотины: http://www.youtube.com/watch?v=FSiWz6JAgLU
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение ozero46 »

Ник писал(а):свои канализационные колодцы и чистят их с помощью ассенизаторских машин
Делают так очень не многие. В основном - через поля фильтрации в почву или, как в посте Тохи за Октябрь 22 2015 10:38.
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Ник писал(а):От разговоров перейти к делу
и это самое главное, Николай Васильевич!!!А то все знают проблему, знают методы разрешения её, но никто ничего не делает.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение ozero46 »

Медуница писал(а): все знают проблему, знают методы разрешения её, но никто ничего не делает.
Это точно! Давайте распределим обязанности и начнём делать...
Я тоже выкашиваю тресту напротив своего участка, но пользы мало.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение ozero46 »

22 октября отправил запрос директору Департамента природных ресурсов Костромской области Смирнову Александру Павловичу.

Уважаемый Александр Павлович, в газете "Галичские известия" № 92 за 18 августа 2015 года напечатана статья "Галичское озеро: вопросы на поверхности". Эту газету я передал лично Вам в Галиче на "Кубке Галичского озера - 2015". Вопросов много и галичане хотели бы увидеть на них ответы. Если нет возможности ответить прямо через газету, ответьте, пожалуйста, мне, а я передам эти ответы для публикации. Попробую сформулировать вопросы.
1. Какова стратегия и тактика Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в отношении Галичского озера? Уделяете ли вы ему должное внимание, ведь наше озеро крупнейшее в Костромской области? Что означает: Галичское озеро - федеральная собственность?
2. Какие основные проблемы вы видите сейчас по Галичскому озеру?
3. Какова судьба "Проекта по расчистке Галичского озера"? Кто корректирует пятимиллионный проект и в каком направлении?
4. Как вы оцениваете работу Галичских очистных сооружений? Кто являются основными загрязнителями озера? Какие меры применялись к нарушителям?
5. В озере низкий уровень воды. Какие меры планирует принимать Департамент для поднятия уровня воды в озере? Как вы отнесётесь к повышению уровня порога истока реки Вёкса путём восстановления заколов, которые делали рыбаки и которые в конце пятидесятых годов прошлого века были взломаны катером?
6. Планируется ли расчистка канав и речек вокруг озера для притока свежей воды? Нельзя ли упростить все эти согласования для расчистки канав хотя бы в черте города?
7. Сколько рыбы можно вылавливать из Галичского озера и сколько вылавливается? На сколько участков для промышленного лова рыбы разделено Галичское озеро? Кто арендаторы этих участков? Какие права и обязанности арендаторов? На какое время аренда? Какие меры предусматривает договор аренды в случае не выполнения выделенной квоты на вылов рыбы? Не пора ли эти меры уже применять? Рыбные запасы нашего озера не осваиваются многие годы. Разве это по хозяйски? Что может предложить Департамент для полного освоения рыбных запасов?
8. Сапропель Галичского озера. Какие планы у Департамента природных ресурсов по освоению залежей сапропеля? Есть ли инвесторы? Когда в последний раз делались анализы сапропеля, годен ли он на что-нибудь? На инвестиционном портале Костромской области выложен проект "Добыча и переработка сапропеля месторождения "Галичское". Дата стоит 12 ноября 2012 года. Ваш Департамент обозначен куратором этого проекта. Какова судьба этого проекта?
Галичане ждут ответов на эти вопросы. Может быть Вы и от себя что-нибудь добавите, ведь проблем у Галичского озера много, всего не перечислить и оно требует постоянного внимания.
С уважением, Брезгин Виталий Павлович.

Прошёл месяц... Ждём ответа.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение Тоха »

Вот жалко такой интересный и хороший форум администрации Костромской области грохнули с приходом новой администрации. Это письмо разместить бы там и привлекать к его прочтению ежедневно множество народу. И ждать открытого ответа и так же всем народом этот ответ потом читать и обсуждать.
А так вы скорее всего получите отписку с сухими чиновничьими фразами и даже нечего будет публиковать в газете...

Тем не менее ждем ответа и здесь Интересно посмотреть, особенно на освоенные пять миллионов :-)
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение ozero46 »

Ответ от ДПР получен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение Тоха »

Выводы можно сделать такие:
1. Денег нет!
2. Сапропель никакой ценности в себе не несет и никому не нужен.

И еще, ozero46, Вы то как думаете - есть какие-нибудь перспективы?
Или, как выше говорилось, со временем от озера останется речка Средняя-Вёкса с болотистыми берегами...?
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение ozero46 »

Тоха писал(а): есть какие-нибудь перспективы?
Антон, перспективы всегда есть. Вопрос - какие? Те виды на будущее, которые мы хотим - в ближайшее время вряд ли реализуются. Я имею в виду проект расчистки озера. Проект был одобрен в 2010 году, а что сделано? Сейчас идут корректировки, добавление новых объектов... Что, сразу не было ясно, что надо заниматься Вёксой? Это говорит о компетентности проектировщиков. Не навредили бы!
Понятно, что денег нет на природу. Откуда им взяться, когда приоритеты у государства не те!
Ну, а сапропель, я думаю, всё-таки будет востребован.
Давайте не будем хоронить озеро раньше времени. Оно еще послужит нам. Надо определиться, что мы хотим от озера? Многие вопросы можно решать на местном уровне. Степень загрязнения озера зависит от нас. Благоустройство мест отдыха и купания тоже надо требовать от местных администраций. На это деньги выделяются. Вспомните пляж за 600 тыс. рублей. :D
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение ozero46 »

Наш миллиард рублей, похоже, уплывает в озеро Неро.
Вспомните, как ярославцы интересовались нашим пионерным проектом "Расчистка озера Галичского". А сейчас они начинают реализацию большого проекта по реабилитации озера Неро. http://yarnovosti.com/rus/news/region/s ... ozera_Nero
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение Тоха »

ozero46, я сделал ссылку на выложенный вами ответ на главной странице сайта (пусть она пока и временная). Пусть побольше народа прочитает.
Надеюсь, вы не против.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение ozero46 »

Тоха писал(а): Надеюсь, вы не против.
Конечно нет. Переслал ответ ДПР в редакцию газеты "Галичские известия".
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение Lepachok »

ozero46 писал(а): Те виды на будущее, которые мы хотим - в ближайшее время вряд ли реализуются. Я имею в виду проект расчистки озера.
Вы молодец, что подняли эту тему и не даёте ей заглохнуть. Сейчас везде всё держится на таких вот энтузиастах, как вы. Сказать, что озеро обречено, и на этом успокоиться, легче всего. Ну не хотят покупать земснаряды, хотя это лучшее решение для очистки прибрежной акватории, ну и ладно. И денег как не было, так и не будет, ну и ладно. Но тогда надо сосредоточиться на других, не менее важных проблемах, и попробовать поискать способы их решения. Катастрофическое положение, на мой взгляд, складывается с мусором по берегам. Этой осенью был на реке Чёлсме у озера. Вся нижняя Чёлсма, где бывает много рыбаков, скоро превратится в настоящую помойку, если уже не превратилась, хотя места по красоте изумительные. О каком внутреннем туризме тут можно говорить? Да туда стыдно уже кого-то приводить из гостей города. На сознательность рыбаков и отдыхающих надеяться бесполезно, значит, нужно придумать, как убирать эти банки, склянки, пластиковые бутылки и прочую дрянь. Хотя бы раз в году, как это делается в Подмосковье. Не просто разово убрать, а выработать алгоритм решения, как это делать на постоянной основе. С мусором пора воевать серьёзно.
Нашёл об озере такие вот исследования нижегородцев: http://rudocs.exdat.com/docs/index-289878.html?page=11
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение санёк »

Общий допустимый объем вылова рыбы на 2010 г. составит по Галичскому озеру 432 т
В лучшие годы,когда рыбколхозом руководил Валера Куприянов и с неводами ходили Соколов(Стеклобив),Костя Курсанов,Фельдберг,Сотиков,Лучший итог за год,был 258 тонн.Какие уж тут 432 тонны,рыбе уж жрать нечего.
ozero46
_
_
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:37
Откуда: Галич

Озеро и "Галичские известия"

Сообщение ozero46 »

Lepachok писал(а): С мусором пора воевать серьёзно.
Наверняка с такой постановкой вопроса согласятся все! Полностью с Вами согласен и я, но практика показывает - не мусорить мы не можем! Воспитание - не то. Молодёжь, или старики, возразите мне! Буду счастлив, если я ошибаюсь. Ну, а пока давайте убирать за собой и за другими... В прошлом году на открытии осенней охоты, как раз в устье Чёлсмы, после ухи, на второй день я выкопал яму и предложил сыну и его гостям из Костромы убрать весь мусор вокруг нашей стоянки в яму и закопать. Так и сделали. Посмотрели вокруг - стало чище, чем было! Всем понравилось. Давайте начинать с себя! Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! А, вообще-то, нужно организовывать генеральную уборку вокруг озера. Ждём предложений.
Ответить