Страница 1 из 1

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 14 сен 2018, 15:05
Тоха
Вынесу в отдельную тему и процитирую сначала сообщение двухгодичной давности: http://forum.galich44.ru/viewtopic.php?p=51974#p51974

На сегодняшний день ситуация с ДК такова: оба зала, антресоль, где находится сейчас звукорежиссерская с осветительным оборудованием, отданы в аренду ООО "Тетерин-фильм". Соответственно это ООО, имея на руках договор аренды и подготовив все документы, поучаствовало в отборе организаций и получило на оборудование большого зала 5 млн. рублей, а маленького - 4790 000 руб. от фонда кино. Все документы выложены на сайте Фонда кино в открытом доступе. В разделе "Документы" приказ № 62 от 28 июня 2016 года. ссылка на сайт http://www.fond-kino.ru/documents/official/

Если посмотреть документы от марта месяца, можно найти приказ № 15 от 9 марта 2016 г. Об утверждении Порядка условий направления средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, организациям, осуществляющим кинопоказ. Особенно интересен раздел 3 - Условия предоставления средств. Средства выделяются -ЗАЯВИТЕЛЯМ - в нашем случае - ООО "Тетерин-фильм", при этом ООО должно купить в собственность оборудование для кинотеатра. Согласно списку оборудования, в него, кроме всего прочего входят и звуковое оборудование и кресла вместе с их монтажом. Учитывая, какое оборудование будет закуплено, его размеры, не трудно догадаться, что оборудованию ДК и звуковому и осветительному в зале просто не найдется места. В звукорежиссерскую, где будет стоять огромный кинопроектор, работников ДК просто не пустят, пользоваться оборудованием ООО для проведения концертов тоже никто не даст. Да и кто возьмет на себя такую ответственность, если во время репетиции или концерта сгорит какая-нибудь колонка? Денег на ремонт у ДК нет, а придется платить не только за ремонт, но и неустойку. Далее - экран повесят прямо на стену - кулисы все снимут...

Ну и как вы думаете, какие концертные номера, спектакли вообще можно будет показать на голой сцене без звука, без света, когда большинство номеров - танцевальных, вокальных, а также спектаклей завязано как раз в первую очередь на световых эффектах? И в заключение - те, кто хоть немного знаком с договорами аренды, в курсе,что все оборудование (напомню - в том числе и кресла) являются собственностью ООО, это отделимые улучшения (которые арендатор может делать вообще без согласия арендодателя), поэтому по окончании договора аренды собственник их просто заберет с собой. А за неотделимые улучшения, сделанные с согласия арендодателя, при расторжении договора аренды арендодатель еще и заплатить должен будет ООО (например, за устройство прохода в капитальной стене около гардероба, где сейчас висят зеркала).

Что мы получаем после выезда кинотеатра в итоге - 2 полностью разрушенных зала.

Надеяться на то, что через 2-3 года кинотеатр не свернут - по меньшей мере глупо, в нашем городе с таким маленьким населением и уровнем доходов это нерентабельно
, тем более, что по условиям предоставления средств ООО должно будет показывать не менее 50 % российских фильмов в квартал. Дети зимой теперь остаются без елок - елку в ДК поставить будет просто негде. Других концертных площадок в городе нет. Говорить про Шарьинский ДК, как там все замечательно с кинотеатром, можно бесконечно, но при этом почему-то все забывают упомянуть, что как в Шарье, так и других городах области эти субсидии выиграли сами ДК, соответственно все, что они купили, установили - все является их собственностью. А с репетициями естественно им можно договориться - сами-то с собой они всегда договорятся.


И свежий материал от "Галичских известий": https://vk.com/public57482220?w=wall-57482220_5612

6 сентября кинотеатр «Тетерин Фильм» прекратил показы кинофильмов. Причин закрытия руководство кинотеатра не объяснило ни сотрудникам, ни Дому культуры, у которого арендует помещения под кинозалы, ни городскому отделу культуры. Не уточнило и срока возобновления кинопоказов.

В ходе подготовки материала нам удалось дозвониться и до самого основателя ООО «Тетерин Фильм» Олега Тетерина. По его версии, кинотеатра в Галиче закрыт временно с целью замены сотрудников. «Как только штат будет укомплектован новыми работниками, кинопоказы возобновятся», - уверил бизнесмен.

Однако объективных оснований для оптимизма по поводу возобновления работы кинотеатра, видимо, пока не очень много.

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 15 сен 2018, 14:29
ozero46
Галичане переживают за судьбу единственного кинотеатра
https://kino.rambler.ru/other/40791417- ... zakrylsya/

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 15 сен 2018, 17:26
Тоха
А ведь это все так же элементарно прогнозировалось.
И думать нужно всегда на перспективу, а не ориентироваться на красивые картинки и сиюминутные желания народа, который вытянет руки вверх за любую красивую картинку.

Сколько убытков теперь будет, ведь Дом культуры в любом случае нужно будет восстанавливать и приводить в надлежащий вид!

Хотели как лучше, а получилось...

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 16 сен 2018, 21:34
Sled
Совпадение? За день до этого, 5 сентября, глава подал заявление об уходе. При этом из разных источников знаю, что набором персонала с кинотеатр с самого его появления занимался лично глава города, и далее назначения с ним согласовывались.

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 17 сен 2018, 20:50
ozero46
Арендатор помещения накопил долги и перестал работать.
https://k1news.ru/news/culture/galichsk ... ezhdeniya/

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 30 ноя 2018, 07:10
Тоха
https://vk.com/public57482220

В Галиче вновь заработал кинотеатр.
29 ноября возобновились показы кинопремьер в малом кинозале на сто мест. Новым арендатором зала и оборудования для кинопоказов стал индивидуальный предприниматель мурманчанин Антон Сироткин.

Для кинопоказов будет задействовано оборудование Олега Тетерина, установленное в малом зале. Его новые владельцы зала взяли у Тетерина в аренду.


Тетерин соскочил из-за нерентабельности. Новому кинопрокатчику помимо платы за аренду зала еще придется платить Тетирину за аренду оборудования.
И не нужно быть экономистом, чтоб спрогнозировать дальнейший ход событий...

Кинотеатр (Дом культуры)

Добавлено: 21 ноя 2019, 15:44
Тоха
Тоха писал(а): Тетерин соскочил из-за нерентабельности. Новому кинопрокатчику помимо платы за аренду зала еще придется платить Тетирину за аренду оборудования.И не нужно быть экономистом, чтоб спрогнозировать дальнейший ход событий...
Нескромно процитировал себя прошлогоднего... :D

https://vk.com/public57482220?w=wall-57482220_9412

В Галиче вновь открывается кинотеатр. Радовать нас мировыми кинопремьерами обещает компания «Глобал Синема». Сейчас она приступает к настройке оборудования, текущему ремонту залов, набору сотрудников.


"Кто сказал, что бесполезно биться головой о стенку" (с) :-D