Образ города

история и современность
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Да, можно и назвать. Она проходит через Успенскую слободу (хотя, тут полной уверенности нет - где именно), Дмитриевское, Кольтегаево. Затем минует речку Чёлсму, идёт уже через несущействующий починок Алёшин до Малышева. А вот за Костромским шоссе путь пролегания тракта мне не ведом.

Возможно, со спутника можно разглядеть, только вот в некоторых местах уже протоптаны новые дороги и именно они выделяются на карте. В то время как сам старый тракт лежит где-то в сторонке.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Алексей писал(а):за Костромским шоссе путь пролегания тракта мне не ведом
Не думаю, что дорога на Кинешму пересекала костромское шоссе.
У Вас есть двухкилометровка "Костромская область"? Там намечены тонкими черными линиями лесовозные дороги, вероятно, какая-то из них и есть старая кинешемская, или очень близка к ней. Вот одна из них - продолжение той, что Вы указали: Куницино, Евлагино, Макарово, Головинское, Пирогово, Соцевино, Бартеневщина, Михлино, Дубяны, Игодово - а оттуда уже есть 2 дороги на Островское, одна из которых частично заброшенная. Думаю, это наиболее вероятное продолжение на Кинешму той дороги, которую Вы указали. На спутниковой фотографии эта дорога видна, вероятно еще и потому, что вдоль нее вырубают лес.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Хотел вставить фотографию Смодора за 1929 год "развилка Кинишемского и Костромского трактов за Галичем". 255Кб, но так и не смог. Всё время один ответ - сайт не доступен.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Mikhail писал(а):Не думаю, что дорога на Кинешму пересекала костромское шоссе.
У Вас есть двухкилометровка "Костромская область"?
Да, согласен. Это я не подумав сказал. Старая дорога не должна пересекать шоссе.
У меня есть этот атлас, да. Но тут весьма много дорог, в том числе тех, что помечены, как "лесные". К тому же, как показала практика, этот (у меня от 1997-го) атлас довольно неточный (что и понятно - составлялся он когда не было возможности проследить по спутнику). Так что тут можно только гадать, поднимать архивы, если таковые сохранились. Или организовать "экспедицию" на хорошем внедорожнике (или на тракторе :-))

Ник
Может, попробовать уменьшить фотографию?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Алексей писал(а):Ник
Может, попробовать уменьшить фотографию?
Там есть флажок, что-то вроде "Игнорировать ограничение на размер" (воспроизожу по памяти) - так что уменьшать не надо. Правда, это если Вы хотите в галерею вставить. Но и сюда, по-моему, до 300 К можно. Или я неправ?
Алексей писал(а):Или организовать "экспедицию" на хорошем внедорожнике (или на тракторе )
Полетать на самолете для начала - в Галиче, к примеру, отец Андрей освоил параплан с мотором. Я, правда, не видел ни разу, только потому, что бываю в Галиче на день-два. Но знаю точно - летает он регулярно. Может быть кто сфотографировал его?
Не скинете фото в галерею?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Что-то уже давненько его не видно (отца Андрея), а то над моим огородом частенько пролетал. Наверно сезон кончился.
Вложения
Костромской и Кинешемский тракт 1929г.
Костромской и Кинешемский тракт 1929г.
trakt.JPG (58.31 КБ) 7331 просмотр
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Спасибо за установку фотографии. Что касается дорог, то в моём архиве есть уникальная карта Галичского уезда, военная топографическая до военного времени. Надо сказать, что карта ещё дореволюционная, но в 1933 г.военные топографы внесли в неё изменения. Состояние её конечно желало бы лучшего, ведь карта прошла через сотни рук, но я её оцифровал, оригинал отдал в музей. Вот там все дороги есть и гадать не надо, где они проходили.
Общий объём карты 22,5 Мб. Сам я её в форум не закачаю, я чайник.
Вот Тоха живёт на Калинке, видимо, я тоже. Назначте время, встретимся у шиномонтажа, сбросим карту на флешку, а там может она и на форум попадёт.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):сбросим карту на флешку, а там может она и на форум попадёт.
Вот это то что надо! Большое спасибо.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

:mbounce: я тоже хочу такую карту!
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Думаю договоримся и карта будет!
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

У меня есть карта Костромской губернии и фрагмент Галичского уезда 1860 года. Кому интересно могу предложить в обмен на информацию или фотографии храмов города и района сделаных до революции и до 1940 года.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Добрый вечер Илларион!
Илларион писал(а):У меня есть карта Костромской губернии и фрагмент Галичского уезда 1860 года.
А просто так не можете выложить? Хотя бы галичский уезд!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Илларион писал(а):Кому интересно могу предложить в обмен на информацию или фотографии храмов города и района сделаных до революции и до 1940 года.
http://www.galich44.ru/index.php?option ... 6&catid=16
А те что есть в фотогалерее сайта не подходят?
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

То что есть в фотогалерее сайта уже есть в моей домашней коллекции. Меня интерисует вся информация связанная с существовавшими на территории района и города храмовых комплексов, усадеб. Все это необходимо не только для моих личных интересов, но и для развития нашего края, в частности паломнического туризма. Как говорится, чтобы думать о будущем - узнай прошлое. Если есть желание присоединяйтесь к этой работе. Единомышленники нужны как воздух. Очень интерисует информация или фото документы о храме св. Флора и Лавра. Церковь была уникальная, находилась на берегу озера, на полуострове св. Флора. В настоящее время это место охотники и рыболовы знают как "Фролы". Во времена лихолетья была разрушена до основания, а с ней и кладбище. Есть идея сооружение на этом месте поклонного креста, в память о храме и людях покоившихся там.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Карту сегодня отдал Никите. Хорошо бы её собрать в фотошопе и получить большую хорошую карту. Да даже и так, смотря на неё можно воскликнуть "Господи! Куда же делись сотни, а может иболее деревень, что указаны на этой карте. А сколько было церквей!
И сравнить с сегодняшней -небо и земля. И всё это за какие-то 60 лет советской власти.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):есть история Рыбной слободы
Не подскажете, где она есть?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Сдаётся мне, господа присяжные зеседатели, пора приступать :-D
А именнно:
Посткольку идея создания печатного издания у меня давно уже в голове сидит, надо доводить её до какого-то выхода. Так вот что приходит в голову, иходя из совместных рассуждений:
1) что-то написать и издать надо
2) для это уже есть
а.интерес
б.неплохой материал
в.неплохой фотоматериал (особенно это касается старых фотографий)
3) нарастает насущность вопроса, так как многое из наследия района от года к году утрачивается безвозвратно, в том числе и те, кто мог бы что-то рассказать
4)есть предложение: сосредоточить всем свои усилия на создании, ну, назовём это "изданием". Более того, возможно, есть смысл оперативно ускориться - у района скоро юбилей, хорошо бы к этому времени уже что-то сделать.
У меня такая мысль: создать комплексный атлас района, хотя атлас, возмоно, не лучшее слово. Смысл в том, чтобы это было издание с большим количеством карт и одновременно большим количеством текстового материала, фотографий. Карты я делать умею разные, можно будет и фотокарты добавить, да что угодно (от общегеографических до социальных, экономических, ментальных...). Текст - это уже совместные усилия.
Что нужно: пока, как я думаю, просто собирать всь материал и, собственно, принять волевое решение. Далее - более детально заняться районом. У вот ближе к лету хорошо бы затеять небольшое исследование района: проехать по всем сельским поселеням (не населённым пунктам, а именно поселениям, которые после 131 ФЗ образовались - собрать статистику и пообщаться с главами, специалистами и не только. Проехать по самым интересным природным, культурным объектам. Чтобы были фтографии, новый материал, взгляд долгожителей, с одной стороны, и внешнего наблюдателя, с другой. Для этого, правда, автомобиль нужен.
Конечно, надо всег огораздо больше сделать, но пока хватит :-)
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Ксеникс, предложение очень интересное, время для создания издания есть. На базе Галичской районной библиотеки, была создана секция краеведения, весной 2007 года прошла краеведческая конференция "История сел и деревень Галичского района", существует масса уникального неопубликованного материала о районе и городе. Та работа о которой вы упоминаете уже практически сделана. Возможно объединив усилия, у нас все получится.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):что-то написать и издать надо
Ксеникс, Вам известна книга ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛ. Каталог. Вып. III. Город Галич, Галичский р-н. НПЦ ОИПИК, Кострома, 2001. - 400 с., ил. ?
Две странички из неё я выложил в теме "Карта города".
Там примерно половина по району - но только по памятникам, хотя даже с картами-планами усадеб, есть исторические справки, список литературы и архивных источников.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Птица Ксеникс
Замечательные тезисы! Тут главное - инициатива. И всё так интересно расписано. Очень хотелось бы посодействовать. Однако, к сожалению, нахожусь я в 750 километрах от исследуемого объекта и не могу точно сказать, когда могла бы осуществиться заветная вылазка. Даже не знаю, какие свои "удалённые" услуги мог бы предложить... может, корректуру статей? :-D

Илларион Нельзя объять практически необъятное. По костромским просторам (так же как и по иным) можно пройти тысячу раз и каждый раз найти что-то новое и замечательное. Это как листать журнал "Наука и жизнь", Михаил подтвердит мои слова, наверное. :-) Так что, "практически сделана" - не те слова. А вот "объединить усилия" - верные. :-)
Ответить