Образование в городе

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Образование в городе

Сообщение Птица Ксеникс »

Насколько удалось понять, какого-либо достойного образования в Галиче после школы получить трудно. Во-первых, не так много учебных заведений. Как я понимаю, это:
1) Совхоз-техникум
2) ПУ № какой-то, где учат на механизатора (который "МэХэНэ")
3) ПУ № другой, где более утончённые професии, типа повара, портного и в таком духе
4) Педучилище

И как-то складывается ощущение, что никто ценят их сами галичане, эммм, скажем так, невысоко.
А меж тем всё не так просто: в совхозе есть довольно редкая на сегодняшний день специальность - ветеринар. Даже для с/х техникумов. И впечатляет то, что на ветеринаров в Галич приезжают учиться почти со всей области (кто в Караваево не попал - в Галич), и есть москвичи. Объясняют они это тем, что в Москве дорого учиться на ветеринара, а здесь дешевле гораздо, и поступить проще. Естественно, такие "сельскохозяйственные" специальности, как экономист и менеджер там гораздо более востребованы, но и там есть и москвичи, и даже из Алтайского края девушка... Интересно выходит.
ПУ которое "МэХэНэ", по идее, тоже не так просто, как кажется: вроде бы, там готовили сотрудников для автокранового завода. И должны были остаться бесценные преподаватели-машиностроители, и учебная база. Тогда образование это тоже должно цениться, сейчас подобные специалисты нужны. Только вот настроения у студентов такие, что никто ни в каакую не хочет работать по специальности.
И в чём же дело?
С поварами, портными и педагогами как-то проще: там и работу найти проще, и работа стабильнее, но ведь и там как-то тухло. :eek:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Для начала хочется сказать, что сейчас техникумов и училищ нет, а все лицеи да колледжи :-D
А еще сейчас на базе этих учебных заведений выросло куча университетов (хрен знает каких) и каждый за денюжку может купить себе диплом и гордо говорить, что у него высшее образование. Только вот всем понятно, что от вышки тут только название:)
Но с другой стороны - не всем ведь нужно университетское образование! И хорошие слесаря и токаря тоже всегда были в цене.
А если у человека есть башка на плечах, то он и после лицея и колледжа поднимется 8) А если у него в башке майонез - то хоть 10 университетов закончи, так майонез и останется :-D
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

А ещё взрослые пьют! :D
своё место в жизни трудно найти,
а хочется,чтоб ещё и платили
но, простите, за что?
если кто-то сможет поступить в московский вуз - пожалуйста
а не смог...
ну, так невуз же в этом виноват :cool:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Поверьте мне, студенты пьют не меньше :-D
Но опять же - если у тебя есть башка на плечах, то ты и выучится успеешь и погулять :cool:
Я ни в коем случае не сортирую людей с высшим и без высшего! Я уже писал выше, что если человек дэбил - то ему хоть 10 высших, а если человек смышленый - то пофиг, какой у него диплом, он все равно найдет свое место!
А если ты не вытягиваешь, или ты прирожденный слесарь или ветеринар - то иди учись в маханэ!
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

так и я о том же
и пофиг, где находиться учебное заведение
и в любой профессии можно зарабатывать
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Мне например было тяжело поступить в Московский ВУЗ, потому что подготовка в школах ниже проходного уровня в институте - если учиться в школе на ОТЛИЧНО, то можно сдать на ХОРОШО в универе вступительные. А этого часто бывает мало. Для успешного поступления сейчас надо ходить к репетиторам и устраиваться на подготовительные курсы в универ. :( Вот такие дела, может сейчас что-то изменилось, как никак 7 лет прошло с окончания школы.
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Изменится оно, куда там... :( Сейчас 11 класс для всех детей просто невыносимое время, если собрались поступать. Я на своих учеников смотрю - вечно невыспавшиеся, заморенные, как-то им тревожно очень.
А вообще я, собственно, хотела узнать, что кто думает об уровне образования в Городе? Если ли хоть какой-то смысл в тех редких и ценных специальностях, которые в Галиче преподаются. Наверняка же кто-то учился, или учится, или друзья есть?
Прожив пару недель в общаге Совхоза-техникума и тесно с ним пообщавшись, сложилось мнение, что нужго на самом деле образование только единицам. Чаще это либо просто первый шаг для переезда их села в город, либо время пересидки от окончания школы до армии (в ГАличе никто за отсрочками не гоняется, такое впечатление - все наоборот спешат пополнить ряды людей в пятнышко. Теперь не на 2 года, а на 3 (да-да, положенного года никто прослужить не даст - все попадут на контракт по своей воле или под "влиянием" старших товарищей). Либо вроде как положено образование получить - получают. И дело даже не в людях с головой на плечах или без оной. Просто настроение такое...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Птица Ксеникс писал(а):Я на своих учеников смотрю - вечно невыспавшиеся, заморенные, как-то им тревожно очень.
И опять я не в курсе - Птица Ксеникс преподаёшь? А где и что?;-)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ой, я ведь и правда умудрилась довольно долго протусоваться на форуме и почти нчего о себе не рассказать. :-)
Я преподаю в школе, поскольку образование получаю географическое, то и учить детей могу, соответественно, географии. Школа, правда, негосударственная (что на зарплате, увы, не отражается...), там небольшие классы и можно все уроки за 1 день в неделю проводить (парами). Это удобно - не приходится прогуливать учёбу в универе. А учу я 9, 10 и 11 классы, это жесть! :wacko: Зато с ними весело. :-D
Не одна дорога ведёт в Рим...
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

какая смелая, ибо чтобы сейчас работать в школе нужно мужество!
с прошедшим праздником!!
если не секрет - что дети сейчас дарят на день учителя?
всё теже вазочки? :)
универсальное - конфеты и цветы?
или практичное -сковородки и колготки?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Эх, так получилось, что мои уроки были в середине недели, а поздравляют всех учителей в пятницу-субботу. Так что осталась без традиционных подарков :-) Зато получила от учеников поздравительные sms`ки, это забавно :D Может, они мне что и на этой неделе вручат?

За поздравление и тёплые слова - спасибо :roll:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

пожалуйста :-)
хотя мне право - неловко
учителя должны пользоваться уважением априори
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

"студентка - практикантка, входила в класс несмело..."
:) Как-то, вот, навеяло... :)
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Да тожа вспоминаю молодых учительниц, молодые, своенравные, двойки и пятёрки направо и налево раздавали :-D (в том числе и за поведение) По информатике хорошая была молодая учительница, но ушла в декрет, не доучила :-)
Наш мир - Наши мосты!
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

дааа...
их можно понять,
но вот интересно они и в жизни
(вне школы) такие же?
смотришь и думаешь: а дома она как?
иногда становиться страшно
хотя, ещё раз повторюсь,
женщина способная управлять необузданной энергией :-D
достойна уважения
а если она ещё и учит :) ...
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Главное что бы не калечили души, есть такие что находят себе любимчиков. Ко всем нужно относиться непредвзято и с пониманием.
Наш мир - Наши мосты!
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

За державу как-то обидно стало после прочтения первого поста, да у нас школы помоему не в лучшем виде находиться по уровню образования, ибо сам учился еле-еле не скажу в какой школе. :)
Но может вы не в курсе, но 3-я школа в прошлом году выиграла гранд на 1000000 рублей… Преподаватели удостоились премий я уж не знаю, что, да как точно было и за что им деньги дали, но факт есть факт. И работают там сильные педагоги с этим нельзя не считаться.
На счет Совхоза я там учился и даже работал Лаборантом, хороших специалистов там можно пересчитать по пальцам а по моему мнению их там ровно 2 человека… В остальном же это обычное совковое заведение.
МХН не знаю ни чего о нем сказать не могу ни плохого ни хорошего и идут туда учиться я думаю от того что нужно куда то идти после школы там легче говорят многие но нельзя всех под одну гребенку грести.
Легко обвинять кого-то и говорить что мне что то не дали или мне не объяснили
А если подойти к этому вопросу я что, то не понял и не подошел к преподу и не выяснил тему до конца или я не стремился к большим знаниям, а спохватился только когда клюнул в ж… кто-то, когда либо армия либо вышка и т.д.
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

а как оценить - хорошая или плохая школа?
что это вообще за понятие "хорошая школа"?
где детям комфортно
или где с них дерут 3 шкуры (чтоб учили!)?

как писал Джером он видел тольку одну девочку,
которая читала по своей воле
она находилась в витрине универмага и стоила около 16 фунтов :D
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

NEKit писал(а):Лаборантом
И самое главное, что действительно работал лаборантом с большой буквы :D

Я заканчивал 3-ю школу и могу сказать только хорошее об учителях!
"Хорошая школа" - это значит сильные преподаватели, это значит факультативы.
Без понтов - закончил технический вуз по сложнейшей специальности с дипломом 4.5 :cool:
Осётр
-
-
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 11:40

Сообщение Осётр »

"в чем сила, брат"... :)
ты СЕЙЧАС понимаешь, что учителя были "сильные"
а в школьные годы чудестные?
о чем думал тогда?
Ответить