Для туриста Галич - город одного дня

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ну кеды одного типа, а кросоовки другого. Я имела в виду собирательный образширпотреба из стран Юго-Восточной Азии, а в Галиче помимо "РУсского Брата", о котором я давно наслышана, кеды делало и делает другое предприятие.
Mikhail писал(а):А что касается предприятий галичских, так в Галиче все про все знают
Вот уж не уверена... Попробую даже на этот счёт опрос развернуть отдельной темой. А если район добавить - не думаю я, что все в курсе, что там есть. Хотя, могу и заблуждаться.
Надюсь, что никого не задела такими заявлениями :rolleyes:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Сделаем Галичский Автокрановый завод предметом паломничества? Вот у нас, например, по городу часто ездят прямо-таки мобильные рекламные плакаты города у озера - "Галичане" жёлтого цвета. :-)
Аватара пользователя
Dirty_Saint
_
_
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение Dirty_Saint »

Даешь на каждом кране Галичанин краткую справку рекламного типа о нашем городке ))))
ЗЫ С подробным указанием как к нему пробраться ;)
Ну вы блин даете...
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Птица Ксеникс, не знал. что у вас кеды производят.

Следущим летом приеду к вам на драг. обязательно куплю - люблю кеды. Тока скажи , где продаются
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемая Ксения! Вообще, интересно получается, мы обсуждаем городские проблемы, спорим, видим, вроде бы, пути решения развития туризма в Галиче. Администрация молчит. Даже Руслан, который ведал этим направлением, уволился.
Я сам очень много путешествовал по бывшему Союзу. Всегда предпочитал туризм организованный дикому. Поэтому у меня есть мнения по организации туризма в Галиче. И, думаю, что в настоящее время эти вопросы должна решать не администрация, а турагенства. Администрация только должна помогать этим турагенствам в организационном и правовом порядке, в налоговом обложении. Такие турагенства уже имеют место в Костроме, в Ярославле. Практически турагенством выступает Костромская епархия, организовывая паломнические туры.
Галич должен быть отправной точкой практически всех туристических маршрутов, находясь в центре области. Направляясь, например, в Чухлому, в Солигалич, в Парфеньево туристы обязательно должны ночевать в Галиче. Потому что практика показала, поездка из Костромы в эти районы очень утомительна и теряет значение праздника.
Но для этого турагенствам и администрации надо решить вопрос об автобусной стоянке для туристких автобусов. Эта стоянка должна быть не очень далеко от центра и так расположена, что турист при выходе из автобуса был поражён красотой города. Далее все походы пешие, только так можно познакомиться с городом. На стоянке обязательно должны быть туалеты торговые точки с водой (любой) и с сувенирами.
Для ночлега должна быть гостиница, пусть не 5 звёзд, но с номерами максимум на 2 человека, с душевой кабиной и туалетом. Гостиницу тоже должны иметь турфирмы, если они хотят иметь хороший доход. На первых парах гостиница должна быть рассчитана хотя бы на 60-70 человек, то есть на два автобуса.
Что касается точек питания, то они есть. Вполне приличные по размерам 2 зала ресторана «Галич» Кухня там приличная. Просто там надо подумать об интерьере, о возможности быстро трансформировать залы днем под самообслуживание туристов, а вечером быть рестораном. Подумать о музыкальном оформлении залов, а вечером иметь оркестр живой музыки, а не фанеры. Туристы придут туда и вечером.
И конечно турфирма или фирмы должна иметь лодочную станцию с вёсельными лодками на 2-3 человека, водные велосипеды и прогулочный небольшой катер малой осадки, лучше водомётный. Он меньше нанесёт ущерб озеру, нежели винтовой.
А администрация должна позаботиться о выпуске печатной продукции, которая всегда самая популярная у туристов. Это буклеты о Галиче, книги галичских писателей, фотографии, как в альбомах, так и в розницу, поделки наших умельцев, святых наших икон, должен продаваться значок Галича с его Гербом и т.п.
Что касается тематики экскурсий, то тут необъятный их круг и зависит это только от спроса и рекламы, которую должны организовать турагенства.
Конечно, всё это может взять на себя администрация, но она не потянет, да и кадров нет.
Что касается молодёжи, живущей в Галиче, то на этой рубрике разговор ведётся о туристах, о гостях города на 1-2 дня. Могу смело сказать, что им ночной клуб точно будет не нужен. У них будут другие впечатления и воспоминания.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ночные клубы есть где угодно и для Галича отнуть не будет украшением наличие одного такого же.

Простите мою неосведомлённость, но что сейчас находится в бывшей громовской гостинице? Можно ли её сейчас возродить, обернуть во благо города?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

По поводу Громовского дома вопрос уже задавался на сайте администрации: http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... 18&catid=9

Сейчас он пустует и восстановительные работы вроде не начались.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Тоха, это хорошо, что этот сайт смотрят за рубежами, значит интересуются.
Галич мог бы стать таким маленьким центром и международного туризма. Немного предистории для молодых. В Галиче с 1944 по 1948 года в Громовском доме находился немецкий госпиталь. Вернее в том доме одновременно находился госпиталь для наших солдат и немецких солдат. Вместе с нашими врачами в госпитале работали военнопленные немецкие врачи. Немецкий госпиталь назывался «Эвакогоспиталь №1401». 15 февраля 1948 года документы этого госпиталя были отправлены в Военно-медицинский музей Минобороны в архив военно-медицинских документов 1-го отдела. Его адрес: С-Петербург, Лазаретный пер. 2. В этих архивах находятся документы на немецких солдат, умерших в госпитале и захороненных в Галиче. К сожалению, на месте немецкого кладбища в советское время (тоже семь раз отмеряли) был построен, так называемый, офицерский дом. Кощунство ужасное, поскольку с обеих сторон земли немерено. По моим воспоминаниям, а я даже присутствовал при захоронениях, там захоронено было человек 150.
И, безусловно, в наше время, дети этих солдат приехали бы на могилы своих родственников. Тем более, что солдаты, которые лечились в этом госпитале, прибывали из Шарьи, где пленные немцы строили деревоперерабатывающий комбинат. И сейчас, новые немцы и австрияки продолжают строить «Крона Стар».
В связи с рыночными отношениями, мы не можем получить хотя бы ксерокопии списков умерших в госпитале и захороненных в Галиче. Питерцы! Помогите.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Смотрят. Интересуются.
Пусть не так часто, как в России, но все же. Вот данные по странам за этот месяц:
Вложения
str.JPG
str.JPG (27.23 КБ) 8502 просмотра
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Уважаемый Ник, у меня много разногласий с Вами. И мне даже немного жутко, что так рассуждает житель города. Почему? Ну, например:
Ник писал(а):Но для этого турагенствам и администрации надо решить вопрос об автобусной стоянке для туристких автобусов. Эта стоянка должна быть не очень далеко от центра и так расположена, что турист при выходе из автобуса был поражён красотой города. Далее все походы пешие, только так можно познакомиться с городом. На стоянке обязательно должны быть туалеты торговые точки с водой (любой) и с сувенирами.
Ну какая стоянка не очень далеко от центра? Вы, думаю, неплохо себе представляете, что из себя представляет современный автобус для туров? Так вот, если эти махины будут ездить по городу - это катастрофа!!! А тем более. если под них ещё и придётся отводить стоянку. Максимум, что можно допустить - это чтобы туристов довозили до гостиницы и выгружали с вещами, далее - автобус подальше из центра. Вы не были в Плёсе? То, во что город превращён этими автобусами, вгоняет в тоску. Это отвратительно: исторические постройки загорожены припаркованными автобусами, автобусы с трудом разъезжаются... Зачем это нужно галичанам? Они в первую очередь у себя дома, в Галиче, а только потом в туристском городе.
Ник писал(а):Для ночлега должна быть гостиница, пусть не 5 звёзд, но с номерами максимум на 2 человека, с душевой кабиной и туалетом
Зачем не более 2-х человек? Как раз а такие туры нередко ездят большими группами (студенты, школьники, сотрудники одной компании) - они не хотят много платить за 2-местные номера, и вполне комфортно живут по 4 человека. Так что номера должны быть разные. И вообще мы уходим в дельную конкретику, пока в этом смысла нет, тем более, что столько разногласий.
Что же касается немецких солдат:
1) для привлечения туристов явно не стоит афишировать документы о том, что здесь они умирали
2) То, о чём Вы говорите - про немцев, которые приедут - это называется "ностальгический туризм" - это сейчас модно, но это единицы! Из 150 немцев хорошо если 50 приедут, и то 1 раз. Не уверена. что стоит заморачиваться. Если бы им хотелось найти следы своих предков, они бы занялись этим вопросом, притом сильно раньше.
И ещё: Турагентство - это довольно скользкая контора, которая в первую очередь заинтересована в прибыли. А я очень надеюсь, что туризм в городе в первую очередь повлияет на качество жизни, а не станет новым каналом наполнения карманов небольшой группы предприимчивых лиц, и как я поняла, Вы ждёте их "извне" - так что городу от них толку явно будет немного.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксенья, я о том и говорю, что для автобусов должна быть стоянка и туристические автобусы не должны ездить по городу. Но для неё должно быть подобрано место, удобное и для туристов и для горожан. Безусловно обустроенная. Я много видел таких стоянок. И я думаю, что было бы не плохо, что бы вид на город с этой стоянки был достойным.
Что касается гостиницы с комнатами на 4-5 человек - у нас есть, городская гостиница. Её подремонтировали, но почему-то все приезжающие, в основном, ищут другие места или идут на кирпичный завод.
Корсун построил, говорят, гостиницу. Думаю приличную, рядом с рестораном "Пальмира".
Что касается турфирм, в Галиче раньше была своя. И я ничего не вижу плохого, если в Галиче будет филиал какой-то Костромской турфирмы.
Что касается немцев, то это прежде всего для города историческая страничка и для музея желательно иметь документы тех времён. Это 4 года,даже больше, из жизни города. И сторожилы помнят, как эти пленные немцы содержали крепостные валы, какие красивые мозаики из подручного материала выкладывали они на валах на 1 мая и 7 ноября.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ник писал(а):идут на кирпичный завод.
Это в смысле? Просветите, пожалуйста :)
Туристов вообще не надо водить на стоянку для автобусов. Их надо довозить до гостиницы, а автобус отгонять.

А ещё я поняла, что прелесть Галича во многном и в том, что все памятники истории и архитектуры (ну почти все) используются в жизни города, а не стоят просто простаивают. Для туристов это не всегда интересно, они больше любят какие-нибудь пустые палаты с бутафориями и в таком духе, а на самом деле это так здорово, что ряды используются по прямому назначению, в домах живут, ну и так далее. Хорошо так.

И ещё: я Ксения, и "ь" не стоит употреблять в моём имени.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксения, в смысле, что идут на кирпичный завод? А там хорошая гостиница, и сауна, кафе, и всё, что душе угодно.
Насчёт автобусов. Конечно, они должны довозить туристов до гостиницы и идти на стоянку. Я говорю о стоянке автобусов. Она должна иметь хороший подъезд, там обязательно должны быть туалеты, должны быть места, где водитель мог бы перекусить. Ведь они остаются при машинах в любом случае. А потом, если туристы приехали на один день. Они прибудут на эту стоянку и далее,конечно,пешим строем должны следовать по маршруту и точка, с которой они его начнут, я думаю, должна быть впечатляющая.
А то, что в домах живут, а в рядах торгуют, это хорошо, я с Вами согласен. Мне, как туристу, например, достаточно постоять у дома Свиньина или Соколовской булочной, что бы почувствовать, ту старую, атмосферу. А для того, чтобы посмотреть интерьеры внутри галичских, например, купеческих домов - сходите в наш замечательный музей.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Поправляюсь, гостиница при пивзаводе, а кирпичный завод, просто рядом
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

где эта девушка...

Сообщение missis »

Mikhail писал(а):Еще об экскурсиях. Выложена в интернете одна диссертация (наверное, магистерская) по этому поводу:
http://siz.exporus.ru/Library/churkova.htm.
О содержании, конечно, можно поспорить, но такой подробной библиографии о Галиче я не встречал. Проделана большая работа! Интересно, кто эта девушка и где она сейчас?
Девушка в этом году защищает диплом, а курсовик онаписала третьекурсницей... Но очень хорошая девушка, я ее знаю - если бы она вернулась в Галич, да еще открыла турфирму 8)
удачи!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

missis писал(а):Девушка в этом году защищает диплом, а курсовик онаписала третьекурсницей...
Ни пуха ей, ни пера! И всего самого хорошего!
Вы, случайно, не её научный руководитель?
missis писал(а):открыла турфирму
Может быть, это актуально. Но, боюсь, без поддержки "нужных людей" в этом деле не обойтись, особенно, как мне кажется, в Галиче. Если она в Галиче "своя", тогда все получится. Правда, сейчас у нас турфирмы чаще отправляют людей куда подальше, нежели принимают, но в смысле бизнеса это не имеет значения.
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

Вы, случайно, не её научный руководитель?
- Вы мне льстите!
:D :D
Если она в Галиче "своя", тогда все получится.
-если она в Галич вернется. :cool:
Правда, сейчас у нас турфирмы чаще отправляют людей куда подальше, нежели принимают, но в смысле бизнеса это не имеет значения
-Очень даже иммет - для фирм, для тех, кто отправляется подальше... Разве нет? Для города - да! Для города нужно строить хорошую гостиницу, а не тот сарай, что за рядами. И номера чтобы были разными, маленькими и большими - но чистыми и недорогими при этом. Тогда Галич станет "ключ-городом" для окрестностей: посмотрят Галич, переночуют, съездят в Чухлому-Солигалич - отдохнут, и поедут по своей ж/д домой, не заезжая в Кострому.
удачи!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Mikhail писал(а):Еще об экскурсиях. Выложена в интернете одна диссертация (наверное, магистерская) по этому поводу:

http://siz.exporus.ru/Library/churkova.htm.

О содержании, конечно, можно поспорить, но такой подробной библиографии о Галиче я не встречал. Проделана большая работа!
Просматривал тему. Наткнулся на эту ссылку. К сожалению, она не рабочая. У кого есть этот документ, или рабочая ссылка - выложите пожалуйста. Или полное название работы.
IMHO
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Совсем забыла эту ссылку... У меня в том году курсовая тоже частично Галичу и району была посвящена, точнее, их истории и взаимосвязи. Если кому интересно - могу кинуть.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Птица Ксеникс писал(а): Если кому интересно
Мне интересно
IMHO
Ответить