Для туриста Галич - город одного дня

история и современность
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Для туриста Галич - город одного дня

Сообщение missis »

maksim писал(а):
Mikhail писал(а):Еще об экскурсиях. Выложена в интернете одна диссертация (наверное, магистерская) по этому поводу:

http://siz.exporus.ru/Library/churkova.htm.

О содержании, конечно, можно поспорить, но такой подробной библиографии о Галиче я не встречал. Проделана большая работа!
Просматривал тему. Наткнулся на эту ссылку. К сожалению, она не рабочая. У кого есть этот документ, или рабочая ссылка - выложите пожалуйста. Или полное название работы.
Увы, сайт накрылся, человек, который его сделал, умер:-(((
удачи!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

missis писал(а):Увы, сайт накрылся, человек, который его сделал, умер
Очень жаль!
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Прокатились в выходные по старой кинешемской дороге от д. Дмитревское до р.Челсма.
Вот где можно экскурсии водить. Практически история под ногами. Сколько веков этой дороге.
На р.Челсме сохранились сваи. Наверно они от старой мельницы, и моста. Очень интересно.
Вложения
Melnica1.jpg
Melnica1.jpg (291.47 КБ) 8316 просмотров
Melnica.jpg
Melnica.jpg (305.05 КБ) 8316 просмотров
Kineshemski trakt.jpg
Kineshemski trakt.jpg (335.72 КБ) 8316 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Практически, родные места, эх...

Это мостовые сваи. Сам мост давно сгорел.
А водяная мельница была выше по течению, там где омут, сравнительно недалеко от места съёмки.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Эти?
Вложения
Melnica.jpg
Melnica.jpg (310.15 КБ) 8304 просмотра
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Погодите-ка, я начинаю думать, что обманул Вас ничтоже сумняшеся. Неужто оба снимка реки были сделаны на омуте? Если так, то обманул - мост являлся прямым продолжением тракта, это уже после того, как он рухнул, дорога свернула направо, где брод.

А у Вас больше нету снимков того же направления (Дмитриевское-Чёлсма)?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Дорога просто сказочная!!!!!!!! И правда по ней гораздо интереснее самим поездить и гостям показать. Даже не верится... Новые дороги не проезжие стали, а старинный тракт, если верить снимкам - почти автобан :-D По крайней мере, по нему проехать, как я понимаю, легко на легковом автомобиле?
Волшебно!... :rolleyes:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей писал(а):Если так, то обманул - мост являлся прямым продолжением тракта, это уже после того, как он рухнул, дорога свернула направо, где брод.
Так оно и есть. Ниже на фото я правильно обозначил сваи?
Алексей писал(а):А у Вас больше нету снимков того же направления (Дмитриевское-Чёлсма)?
Есть. Я бы выложил их в галерею, но не знаю, как правильно места называть.
Птица Ксеникс писал(а): По крайней мере, по нему проехать, как я понимаю, легко на легковом автомобиле?
Не всё так просто. Местами дорога выглядит так(фото)

З.Ы. В д.Кольтегаево поговорили с женщиной, ей около 70лет, которая приезжает на лето из Петербурга.Сама из этой деревни родом. Рассказала про деревню, про дорогу. Очень интересно. К сожалению не сфотографировал её. :( Да и сам рассказ неплохо бы конечно записать.
Вложения
doroga.jpg
doroga.jpg (367.42 КБ) 8280 просмотров
Oboznachenie svai.jpg
Oboznachenie svai.jpg (111.32 КБ) 8279 просмотров
Поворот к броду.
Поворот к броду.
k brodu.jpg (359.91 КБ) 8279 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Ребята! Сайт накрылся, а работы остались. Девушка продолжает творить. Очень хочется почитать работу, Вы ведь очень хорошую девушку знаете, так скиньте ее курсовую снова, сюда. И Вашу работу, Ксения, хочется почитать. (Если я правильно поняла, мы говорим о разных работах, разных людей?).
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Рыжая Соня писал(а):И Вашу работу, Ксения, хочется почитать. (Если я правильно поняла, мы говорим о разных работах, разных людей?).
Да-да, люди разные, всё правильно. Свои работы могу отправить - только пришлите мне свой эмейл (в личном сообщении или сразу на xsenics@ya.ru)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

maksim писал(а):Так оно и есть. Ниже на фото я правильно обозначил сваи?
Если это всё снято около дороги и брода (а я там был в последний раз, когда речка почти совсем пересохла - так сразу и не узнаешь), то там никакой мельницы никогда не было - это всё мостовые сваи разных лет.

maksim писал(а):В д.Кольтегаево поговорили с женщиной, ей около 70лет, которая приезжает на лето из Петербурга.Сама из этой деревни родом. Рассказала про деревню, про дорогу. Очень интересно. К сожалению не сфотографировал её. Да и сам рассказ неплохо бы конечно записать.
Это вы поговорили с Маковой Галиной Геннадьевной. Наша хорошая знакомая, женщина экстравагантная, смелая и решительная. Вот уж 6 лет в деревне нету света, а она всё ездит и живёт одна во всей деревне в обветшалом домике. Ну, это Вы всё уже и сами знаете. :-)

Вот бы всё-таки как-то увидеть остальные фотки, а?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А по старой Кинешемской дороге мельница на Чёлсме всётаки стояла. В мою бытность о ней нам рассказывал Василий Васильевич Касторский. И мельница была не простая. Она была описана галичаниным, русским писателем Аблесимовым. Именно там он поселил своего мельника. Написанная по его рассказу "Мельник" опера "Мельник колдун, обманщик и сват", до сих пор ставится оперными театрами мира.
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

"Мельник колдун, обманщик и сват", до сих пор ставится оперными театрами мира.[/quote]
Боюсь, Николай Васильевич, всеми театрами мира = это преувеличение :)
удачи!
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

Девушка продолжает творить.
- хотелось бы в это верить :-)
Очень хочется почитать работу, Вы ведь очень хорошую девушку знаете, так скиньте ее курсовую снова, сюда.
- она очень тяжелая, а модемчик слабый... Она должна быть на диске у Ника - попробуйте обратиться...
удачи!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей писал(а):Если это всё снято около дороги и брода (а я там был в последний раз, когда речка почти совсем пересохла - так сразу и не узнаешь), то там никакой мельницы никогда не было - это всё мостовые сваи разных лет.
Да, все фото с одного места.
Алексей писал(а):Это вы поговорили с Маковой Галиной Геннадьевной. Наша хорошая знакомая, женщина экстравагантная, смелая и решительная. Вот уж 6 лет в деревне нету света, а она всё ездит и живёт одна во всей деревне в обветшалом домике. Ну, это Вы всё уже и сами знаете.
Вот бы всё-таки как-то увидеть остальные фотки, а?
Точно. Замечательная женщина. Про фото написал в личку.

А как за Челсмой раньше состояние дороги было? В этот раз мы через брод не смогли бы на машине проехать, а хочется дальше посмотреть.
Может имеет смысл со стороны Малышево попробовать?
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Мне по почте прислали работу из моего родного универа о которой говорилось выше:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Город Галич
Информационное обеспечение экскурсии

Выполнила:
студентка гр. 03-СТ-50
Чуркова Л.

Проверила: канд. культурологи,
доцент Сизинцева Л. И.

Кострома, 2006
missis, Вы говорили что знаете автора и т.п. Если никто не будет против - то я могу здесь выложить ее для скачивания.
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

Я не знаю, где она сейчас и чем занята, но она в своё время давала согласие на размещение работы в интернете... В конце концов, не важно, на каком сайте - важно, чтобы это не было безымянной продажей за деньги, которыми полон интернет...
удачи!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Нет конечно! Никакой продажи. Выкладываю то, что получил.
Если люди хотят почитать, то пусть читают. :cool:
Сам еще даже не посмотрел..
Вложения
Город Галич Информационное обеспечение экскурсииc.rar
Город Галич Информационное обеспечение экскурсии
(137.21 КБ) 2318 скачиваний
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

Я думаю, так и надо... Только теперь она уже слегка устарела, да и сделана была под определенную задачу. Авдеева надо выкладывать!
удачи!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ник писал(а):А по старой Кинешемской дороге мельница на Чёлсме всётаки стояла. В мою бытность о ней нам рассказывал Василий Васильевич Касторский.
Во как я оплошал. Никогда не говори никогда, значит.
И как ведь река за 300 лет изменилась - сейчас никак на этом ручейке не представить мельницу, а в те года, стало быть, полноводной была...
maksim писал(а):А как за Челсмой раньше состояние дороги было?
За Чёлсмой я был в последний раз в 2002-м году, так что сейчас мои показания не ахти как ценны. Однако тогда дорога была более-менее, всё тот же чудесный камень, лишь местами подпорченный тракторами. Далее, после починка Алёшина, заросшая немного.
Насчёт Малышева ничего не могу сказать - никогда с той стороны не ходили, но могу предположить, что, если почесть реку за самое большое препятствие на пути, и машина у Вас не "жигули", то проехать можно. И поздороваться с речкой с другого берега. :-)
Ответить