Храмы и Православное духовенство в Галиче

история и современность
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение AN »

Здравствуйте!

Буду благодарен за любую информацию вот по каким вопросам:

1. Храмы Галича и ближайших окрестностей, где ведутся регулярные богослужения, расписание, если известно.
Если и нахожу что-то в Интернете, то информация либо очень старая, либо ее отсутствие.

Что известно мне:
Ансамбль Введенского Собора и Церковь Василия Великого, что в Рыбной Слободе - действующие (заходил как-то очень много-много лет назад и кажется даже присутствовал на Литургии, но воспоминания абсолютно смутные по понятным причинам). Кажется сейчас их отреставрировали, а Введенский Собор, если я не ошибаюсь, не закрывался и в годы СССР.

Церковь Космы и Дамиана - действующая и в очень хорошем состоянии, после реставрации.

Ничего не знаю о нонешней судьбе Богоявленской Церкви :-(

Ничего не знаю о судьбе Церкви Констанина и Елены, что на Красноармейской. Там по-прежнему мастерские?

Буду очень признателен за актуальную информацию о судьбе Церкви Казанской Иконы Божьей Матери, что в Селе Богородское Челсминского с/с. Знаю только, что несколько лет назад в этой церкви венчались мои дальние знакомые (молодая пара) из Санкт-Петербурга. Значит, какие-то таинства или требы проводятся.

Нет достаточной информации о Паисиево-Галичской обители, что в Успенской Слободе. Известно только, что настоятельницей обители является Игуменья Наталья (Василенок), но неизвестно об остальных инокинях и послушницах. Посещают ли паломники обитель?
Можно ли в обители приобрести копию Овиновской Иконы Божьей Матери? (уникальная икона, есть только в Галиче, в Москве не нашел!!!).
Остальная информация, история, житие, представлены хорошо во многих источниках.

Какова нонешняя судьба Никольского Староторжского монастыря, прошли слухи, что нашелся крупный Московский инвестор и собираются начать реставрацию при содействии Архиепископа Александра и с благоволения Патриарха Алексия II.... ?

2. По каждому храму помимо, я считаю, прекрасной фотогалереи в разделе памятников Архитектуры, было бы очень приятно узнать, кто является настоятелем, иереем, если служат дьяконы, то как зовут каждого (Отец ХХХ - настоятель, Отец ХХХ - дьякон, сестра ХХХ - просфорница, свечница) - дань уважения.
Есть ли какие-то особенности богослужений в каждом приходе?
Хор?
Продается ли литература, брошюры, утварь, подаются ли записки?

З.Ы. Мне кажется, что эта информация должна быть обязательно на нашем сайте и прежде всего для гостей города! Да и Юбилей города грядет.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Во Введенском соборе служит отец Александр. Есть там еще отец Андрей, который летал на параплане с мотором. И еще один священник, имени которого не помню. Дьяконов не знаю. Расписание богослужений - как везде.
В церкви Козьмы и Дамиана (у кладбища) с самого её открытия лет 20 уже служит отец Иосиф. По воскресеньям литургия с 9 часов утра.
Во Введенском соборе за 15 минут до службы по праздникам звонят колокола.
Может, кто-нибудь напишет подробнее.

В Богоявленской церкви (что в центре) до последнего времени был музей. Что сейчас, не знаю. Но для того, чтобы там службы проводить, она очень мала, по-моему. Это зимняя церковь, самая старая в Галиче.
Освящена она была во имя свв. Николая, Георгия, Зосимы и Савватия, а также Богоявления. Поэтому ее иногда называют также Георгиевской, хотя Георгиевской называлась и церковь Вознесения, остов которой находится в начале ул. Гагарина. Летний же храм Богоявления снесен - примерно на его месте находится буйский магазин (напротив почты).

В церкви Константина и Елены (в том, что от нее осталось) находится общество слепых.
Какова нонешняя судьба Никольского Староторжского монастыря, прошли слухи, что нашелся крупный Московский инвестор и собираются начать реставрацию при содействии Архиепископа Александра и с благоволения Патриарха Алексия II.... ?
Да, по-видимому это так - об этом писала Ксения.

В Успенском соборе Паисиева монастыря мне удалось однажды побывать, но в виде исключения и довольно давно - лет 7 назад. Как обстоит дело с этим сейчас - не знаю. Договорившись заранее, думаю, можно попасть.
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Богоявленский храм передан епархии, в настоящее время начаты работы по реставрации.
Приход в Казанской церкви в с. Богородском действует. Служит о. Анастасий, из монахов Авраамия-Городецкого монастыря. Волею Божией он иконописец, пишет потрясающие иконы.
Паисево-Галичский монастырь возрождается, матушка Наталия здраствует. Отец Николай регулярно служит в праздники и выходные. Список с иконы Овиновской Божией матери можно приобрести в монастыре. Оригинал в киоте, в Успенском соборе, облаченый в новую ризу. Соэдан буклет о монастыре, его истории и его святынях.
Восстановление Никольского Староторжского монастыря финансирует фонд Святителя Николая.
Хоры в городских приходах есть, в сельских сложнее. В Богородском (о. Анастасий), в п. Успенье (о. Валентин) их нет, в Николо - Березовце нет отца настоятеля (пока, владыко Александр благословил батюшку на служение, ждем)
Литература, брошюры, утварь все это есть. Записки подаются.
По вопросу 2. стоит обратится к благочинному Галичского округа о. Александру или в приходской совет, к старосте Екатерине Алексеевне.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Спаси Господи, люди Твоя!

Очень благодарен за предоставленную информацию.
Так уж вышло, то ли Промысел Божий, то ли ужасная стихия, но так и не удалось мне попасть на Богослужения ни во Введенскую, ни в Козьмы и Дамиана ни 12-го, ни 13-го, ни 14-го в Храм Козьмы и Дамиана, что при кладбище на Литургию, где был сам Владыка Александр (14 Июля с 09:00, висело объявление на входе в Богоявленскую церковь).
11-го ближе к вечеру прошел ужасный ливень в районе, который добил и размыл и так уже хлипкие раскисшие дороги. И моя машина застряла еще 11-го по возвращению из Галича по дороге в деревню. Угодил в кошмарную лужу из раскисшей глины.
Не смогли вытянуть меня ни УАЗ-469 (закипел мотор УАЗ-ки и сгорело сцепление), ни МТЗ-80 (вышибло пониженную).
Так я и провозился 12-го, 13-го с тем, чтобы пока подсохнет немного, вытянуть машину сам. Господь помог, но было поздно.

Выбираться из дальних деревень района на службы в городе - мучение. Хочу опробовать велосипед с 6-ю передачами.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Да уж это точно в тему. В Царствие Божие, как и по галичским дорогам в распутицу, на машине не проедешь.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Я тут будущей теще, будучи на Выходных у нее на Подмосковной даче, очень подробно объяснял про жизнь прихожан в сельской глубинке, как живут остатки дней старики и старушки, об особенностях, и Костромскую Губернию с ее потрясающими исконными и истинными прелестями и, увы, неразрешимыми десятилетиями бедами, объяснял с предъявлением документальных фото разных лет.

Вроде бы дошло! Не поспоришь. Маленькая Победа. Охала и ахала. Мол, как же люди могут жить в таком ужасе? Ни дорог, ни транспорта...
Благополучные Москвичи же как привыкли: сели на метро (если едут с окраин в исторический центр) и до прихода быстренько минут за 30-40 к Литургии в 9:00 приехали. А тут кругом асфальт, дождь не дожь, снег не снег.
Или на автобус или маршрутку, что идет до ближайшего поместного храма (если приход у себя в районе). Лужков все это очень хорошо сейчас организовал. Прямой транспорт.

То ли дело выбираться из Галичского района! Учитывая то, что во многих сельских районах вообще нет своей церкви, а если и есть, то остов, безнадежно разрушенный в Советские годы и денег на восстановление нет и не будет.
Mikhail писал(а):В Царствие Божие, как и по галичским дорогам в распутицу, на машине не проедешь.
Нам, молодым, или еще молодым, проще. Мы можем встать пораньше, часиков в 6, и хотя бы на коммерческих автобусах за 10 руб. или дождавшись районного за 6 руб. (не факт, что районный автобус от АТП пойдет в назначенное время, часты поломки, АТП - бедствует) как-то вовремя добраться до города.
А вот, пожилым людям.....
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я в "Галичских известиях" прочитал, что с мая 2008 года началось восстановление Троицкого собора Староторжского монастыря. Пока ведутся работы по разборке завалов и демонтажу лишних (собранных в советское время) конструкций. Так что может в скором времени еще и он распахнет свои двери прихожанам, Паисьев то вон как быстро восстановили.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):демонтажу лишних (собранных в советское время) конструкций.
И кочегарку демонтируют? А как же будут отапливаться квартиры и прочие дома на территории монастыря?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я так думаю раз собрались храм восстанавливать - то кочегарке в нем не место!
В настоящее время начата работа по ликвидации капитальных бетонных фундаментов, построенных в 20-е годы прошлого века для электростанции.
....................................................
Москва восстановила Храм Христа Спасителя, а нам, галичанам, нужно восстановить храм Троицы.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):Москва восстановила Храм Христа Спасителя
Да, только если бы кто знал, сколько денег было вбухано на восстановление Храма ХС! Московия с ее-то бюджетом, может потянуть и не такие проекты...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Что вызывает боль в плане перспектив восстановления:

Храм в селе Михайловское (подскажите точное название престола?);
Никольский Староторжский Монастырь (Галич);
Церковь Святителей Василия и Николая (д. Болотово, Судиславский район);
Ансамбль Троицкой и Успенской Церквей (д. Воронье, Судиславский район);
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в Судиславле, рядом со школой.....

Очень большие сомнения....
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Могу порекомендовать http://www.old-churches.ru
Там есть информация о многих церквях Галичского и соседних районов.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Михаил! Огромная Вам благодарность, нашел именно то, что искал, с Вашей помощью!

С ретроспективой.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

казанская церковь в селе Богородское

Сообщение Mikhail »

Алексей, рад, что удалось Вам помочь.
Ссылку на этот сайт оставил в одной из тем нашего форума его создатель Александр из Санкт-Петербурга. Он зарегистрирован на форуме под своим именем. Правда, давно уже не появлялся.
Вставляю фото страниц из книги "Памятники архитектуры Костромской области. Вып. 3. Галич, Галичский район. Кострома, 2001", в которых написано о селе Богородское.
Текст, конечно, перегружен архитектурной терминологией, но кое-что интересное там есть. Через некоторое время планирую выложить с помощью Антона наиболее интересные главы из этой книги на сайте.
Думаю, Вам это может быть интересно.
Вложения
Богородское3.JPG
Богородское3.JPG (51.45 КБ) 39132 просмотра
Богородское2.JPG
Богородское2.JPG (105.67 КБ) 39132 просмотра
богородское1.JPG
богородское1.JPG (98.61 КБ) 39132 просмотра
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail писал(а):Думаю, Вам это может быть интересно.
Огромная благодарность за статью из книги!

Но мне на самом деле интересна сама книга, очень хотел бы ее приобрести, искал в Московии даже в очень известном и крупном книжном магазине "Сретение", но нет ее...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail писал(а):Думаю, Вам это может быть интересно.
Огромная благодарность за статью из книги! Не только интересно, но и очень близко к сердцу.

Но мне на самом деле интересна сама книга, очень хотел бы ее приобрести, искал в Московии даже в очень известном (думаю из знающих, никто не будет отрицать?) и крупном книжном (и не только, там есть даже весьма редкие иконы!) магазине "Сретение", что на Лубянке, но нет ее. Можно на заказ, но дорого, кусается...
o.nikolay.galitch
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:36

Re: Храмы и Православное духовенство в Галиче

Сообщение o.nikolay.galitch »

Алексею из Москвы.
Добрый день, Алексей! Благодарен Богу за знакомство с Вами! Буду ждать вашего приезда в Галич и желательной встречи!
Ближайшие службы в Паисиево-Галическом монастыре:
14 августа - изнесение честных древ Животворящего Креста Господня
16 августа, суббота
17 августа,воскресение
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
23 августа, суббота
24 августа, воскресение
В эти дни совершается Божественная литургия. Начало в 9 часов.
накануне совершаются вечернии богослужения. Начало в 18 часов

Спаси Господи!
отец Николай
o.nikolay.galitch
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:36

Сообщение o.nikolay.galitch »

Поздравляю всех с праздником Всемилостливаго Спаса! Этот праздник
имеет древние традиции. В Константинополе из царской сокровищницы износился Крест на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Износился по причине многочисленных болезней,
которыми в это время страдали люди. Износился для поклонения и получения благодатной помощи. "Кресту Твоему поклоняемся Владыко
и Святое Воскресение Твое славим!" В этот день 1020 лет назад Русь приняла Крещение. Возсияла благодать спасительная всем. Сегодня освещается вода и пчелиный мёд нового сбора. Всем здравия и спасения!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Большое Спасибо!

О каждом дне в жизни Христианина с подробным описанием лучше всего знакомиться здесь:

http://days.pravoslavie.ru

После долгого изучения, я считаю, что это самый лучший Православный Календарь в Интернет!
Читайте, перелистывайте, прослушивайте хоры в MP3 - не пожалеете. Ночью разбудят - все будете знать ;-)
Лучше всего работает в браузерах Internet Explorer и Mozilla FireFox. Опера не отображает всплывающие подсказки, не проигрывает песнопения.

Присоединяюсь к поздравлениям.
Сегодня - Медовый Спас.
Я также должен был быть в последний раз перед отъездом в нашем Храме на вечернем Богослужении. По случаю праздника. Да и ведь Успенский Пост начался!

Но видимо Господь хотел мне помочь, чтобы я наконец разрешил давние тяжелые вопросы с работой и мог помогать более усердно моим родным и близким. Ничего толком не получилось. Так случилось, что не смог уйти раньше с работы, не разрешил директор, вызвал к себе в кабинет и, в общем, были неприятные разбирательства с ним по поводу дальнейших перспектив работы и нищенской з/п. И с Директором так ни о чем не договорились, в Храм не попал и Святой Воды не взял (сегодня еще ведь и Водосвятие) :-(

Следующий Спас - Яблочный (Преображение Господне на горе Фавор в окружении 3-х верных Апостолов Петра, Иакова и Иоанна). 2-ой по счету. Теперь уже будем в Галиче. Идем с Иринушкой на Литургию в Паисиево-Галичскую Обитель. Понесем яблочки из нашего сада.

Третий Спас - Хлебный или Ореховый, 29 Августа следом за Успением Пресвятой Богородицы.
o.nikolay.galitch
-
-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:36

Сообщение o.nikolay.galitch »

Всем добрый вечер! Вот и пройден всеми нами очередной жизненный этап. Как пройден? Зададим себе этот вопрос и попробуем ответить на него. Сделали ли то, что хотели сделать; нашли ли то, что хотели найти; что имеем в себе, что утратили... Буди, Господи, милость Твоя на нас, яко уповахом на Тя! Великое и славное упование православных христиан! Уповаем На Господа, Спасителя нашего Иисуса Христа, уповаем на Его милость, уповаем на Его помощь! Пророк и царь израильский Давид всегда уповал на Господа. И тогда, когда ещё будучи отроком пас стада своего семейства, когда служил Саулу - первому царю израильскому, когда нападали филистимляне, когда даже сын его Авессалом поднял против него - своего отца - восстание... Всё претерпел... и всегда служил Богу и людям. Почитайте псалтырь! И услышите голос великаго царя и сердце ваше несомненно отзовётся на этот благословенный глас! И вместе с Давидом и пророками прославите Спасителя и Бога нашего. Каждый воскресный день - малая ПАСХА! Этот день для добрых дел, для покоя души, для общения с Богом, для благасловения! Желаю всем милости Божией!
Ответить