Страница 1 из 9

Храмы и Православное духовенство в Галиче

Добавлено: 07 июл 2008, 19:35
AN
Здравствуйте!

Буду благодарен за любую информацию вот по каким вопросам:

1. Храмы Галича и ближайших окрестностей, где ведутся регулярные богослужения, расписание, если известно.
Если и нахожу что-то в Интернете, то информация либо очень старая, либо ее отсутствие.

Что известно мне:
Ансамбль Введенского Собора и Церковь Василия Великого, что в Рыбной Слободе - действующие (заходил как-то очень много-много лет назад и кажется даже присутствовал на Литургии, но воспоминания абсолютно смутные по понятным причинам). Кажется сейчас их отреставрировали, а Введенский Собор, если я не ошибаюсь, не закрывался и в годы СССР.

Церковь Космы и Дамиана - действующая и в очень хорошем состоянии, после реставрации.

Ничего не знаю о нонешней судьбе Богоявленской Церкви :-(

Ничего не знаю о судьбе Церкви Констанина и Елены, что на Красноармейской. Там по-прежнему мастерские?

Буду очень признателен за актуальную информацию о судьбе Церкви Казанской Иконы Божьей Матери, что в Селе Богородское Челсминского с/с. Знаю только, что несколько лет назад в этой церкви венчались мои дальние знакомые (молодая пара) из Санкт-Петербурга. Значит, какие-то таинства или требы проводятся.

Нет достаточной информации о Паисиево-Галичской обители, что в Успенской Слободе. Известно только, что настоятельницей обители является Игуменья Наталья (Василенок), но неизвестно об остальных инокинях и послушницах. Посещают ли паломники обитель?
Можно ли в обители приобрести копию Овиновской Иконы Божьей Матери? (уникальная икона, есть только в Галиче, в Москве не нашел!!!).
Остальная информация, история, житие, представлены хорошо во многих источниках.

Какова нонешняя судьба Никольского Староторжского монастыря, прошли слухи, что нашелся крупный Московский инвестор и собираются начать реставрацию при содействии Архиепископа Александра и с благоволения Патриарха Алексия II.... ?

2. По каждому храму помимо, я считаю, прекрасной фотогалереи в разделе памятников Архитектуры, было бы очень приятно узнать, кто является настоятелем, иереем, если служат дьяконы, то как зовут каждого (Отец ХХХ - настоятель, Отец ХХХ - дьякон, сестра ХХХ - просфорница, свечница) - дань уважения.
Есть ли какие-то особенности богослужений в каждом приходе?
Хор?
Продается ли литература, брошюры, утварь, подаются ли записки?

З.Ы. Мне кажется, что эта информация должна быть обязательно на нашем сайте и прежде всего для гостей города! Да и Юбилей города грядет.

Добавлено: 07 июл 2008, 22:29
Mikhail
Во Введенском соборе служит отец Александр. Есть там еще отец Андрей, который летал на параплане с мотором. И еще один священник, имени которого не помню. Дьяконов не знаю. Расписание богослужений - как везде.
В церкви Козьмы и Дамиана (у кладбища) с самого её открытия лет 20 уже служит отец Иосиф. По воскресеньям литургия с 9 часов утра.
Во Введенском соборе за 15 минут до службы по праздникам звонят колокола.
Может, кто-нибудь напишет подробнее.

В Богоявленской церкви (что в центре) до последнего времени был музей. Что сейчас, не знаю. Но для того, чтобы там службы проводить, она очень мала, по-моему. Это зимняя церковь, самая старая в Галиче.
Освящена она была во имя свв. Николая, Георгия, Зосимы и Савватия, а также Богоявления. Поэтому ее иногда называют также Георгиевской, хотя Георгиевской называлась и церковь Вознесения, остов которой находится в начале ул. Гагарина. Летний же храм Богоявления снесен - примерно на его месте находится буйский магазин (напротив почты).

В церкви Константина и Елены (в том, что от нее осталось) находится общество слепых.
Какова нонешняя судьба Никольского Староторжского монастыря, прошли слухи, что нашелся крупный Московский инвестор и собираются начать реставрацию при содействии Архиепископа Александра и с благоволения Патриарха Алексия II.... ?
Да, по-видимому это так - об этом писала Ксения.

В Успенском соборе Паисиева монастыря мне удалось однажды побывать, но в виде исключения и довольно давно - лет 7 назад. Как обстоит дело с этим сейчас - не знаю. Договорившись заранее, думаю, можно попасть.

Добавлено: 08 июл 2008, 20:28
Илларион
Богоявленский храм передан епархии, в настоящее время начаты работы по реставрации.
Приход в Казанской церкви в с. Богородском действует. Служит о. Анастасий, из монахов Авраамия-Городецкого монастыря. Волею Божией он иконописец, пишет потрясающие иконы.
Паисево-Галичский монастырь возрождается, матушка Наталия здраствует. Отец Николай регулярно служит в праздники и выходные. Список с иконы Овиновской Божией матери можно приобрести в монастыре. Оригинал в киоте, в Успенском соборе, облаченый в новую ризу. Соэдан буклет о монастыре, его истории и его святынях.
Восстановление Никольского Староторжского монастыря финансирует фонд Святителя Николая.
Хоры в городских приходах есть, в сельских сложнее. В Богородском (о. Анастасий), в п. Успенье (о. Валентин) их нет, в Николо - Березовце нет отца настоятеля (пока, владыко Александр благословил батюшку на служение, ждем)
Литература, брошюры, утварь все это есть. Записки подаются.
По вопросу 2. стоит обратится к благочинному Галичского округа о. Александру или в приходской совет, к старосте Екатерине Алексеевне.

Добавлено: 19 июл 2008, 01:12
AN
Спаси Господи, люди Твоя!

Очень благодарен за предоставленную информацию.
Так уж вышло, то ли Промысел Божий, то ли ужасная стихия, но так и не удалось мне попасть на Богослужения ни во Введенскую, ни в Козьмы и Дамиана ни 12-го, ни 13-го, ни 14-го в Храм Козьмы и Дамиана, что при кладбище на Литургию, где был сам Владыка Александр (14 Июля с 09:00, висело объявление на входе в Богоявленскую церковь).
11-го ближе к вечеру прошел ужасный ливень в районе, который добил и размыл и так уже хлипкие раскисшие дороги. И моя машина застряла еще 11-го по возвращению из Галича по дороге в деревню. Угодил в кошмарную лужу из раскисшей глины.
Не смогли вытянуть меня ни УАЗ-469 (закипел мотор УАЗ-ки и сгорело сцепление), ни МТЗ-80 (вышибло пониженную).
Так я и провозился 12-го, 13-го с тем, чтобы пока подсохнет немного, вытянуть машину сам. Господь помог, но было поздно.

Выбираться из дальних деревень района на службы в городе - мучение. Хочу опробовать велосипед с 6-ю передачами.

Добавлено: 24 июл 2008, 23:35
Mikhail
Да уж это точно в тему. В Царствие Божие, как и по галичским дорогам в распутицу, на машине не проедешь.

Добавлено: 25 июл 2008, 02:06
AN
Я тут будущей теще, будучи на Выходных у нее на Подмосковной даче, очень подробно объяснял про жизнь прихожан в сельской глубинке, как живут остатки дней старики и старушки, об особенностях, и Костромскую Губернию с ее потрясающими исконными и истинными прелестями и, увы, неразрешимыми десятилетиями бедами, объяснял с предъявлением документальных фото разных лет.

Вроде бы дошло! Не поспоришь. Маленькая Победа. Охала и ахала. Мол, как же люди могут жить в таком ужасе? Ни дорог, ни транспорта...
Благополучные Москвичи же как привыкли: сели на метро (если едут с окраин в исторический центр) и до прихода быстренько минут за 30-40 к Литургии в 9:00 приехали. А тут кругом асфальт, дождь не дожь, снег не снег.
Или на автобус или маршрутку, что идет до ближайшего поместного храма (если приход у себя в районе). Лужков все это очень хорошо сейчас организовал. Прямой транспорт.

То ли дело выбираться из Галичского района! Учитывая то, что во многих сельских районах вообще нет своей церкви, а если и есть, то остов, безнадежно разрушенный в Советские годы и денег на восстановление нет и не будет.
Mikhail писал(а):В Царствие Божие, как и по галичским дорогам в распутицу, на машине не проедешь.
Нам, молодым, или еще молодым, проще. Мы можем встать пораньше, часиков в 6, и хотя бы на коммерческих автобусах за 10 руб. или дождавшись районного за 6 руб. (не факт, что районный автобус от АТП пойдет в назначенное время, часты поломки, АТП - бедствует) как-то вовремя добраться до города.
А вот, пожилым людям.....

Добавлено: 29 июл 2008, 19:01
Тоха
Я в "Галичских известиях" прочитал, что с мая 2008 года началось восстановление Троицкого собора Староторжского монастыря. Пока ведутся работы по разборке завалов и демонтажу лишних (собранных в советское время) конструкций. Так что может в скором времени еще и он распахнет свои двери прихожанам, Паисьев то вон как быстро восстановили.

Добавлено: 29 июл 2008, 22:37
Mikhail
Тоха писал(а):демонтажу лишних (собранных в советское время) конструкций.
И кочегарку демонтируют? А как же будут отапливаться квартиры и прочие дома на территории монастыря?

Добавлено: 30 июл 2008, 08:15
Тоха
Я так думаю раз собрались храм восстанавливать - то кочегарке в нем не место!
В настоящее время начата работа по ликвидации капитальных бетонных фундаментов, построенных в 20-е годы прошлого века для электростанции.
....................................................
Москва восстановила Храм Христа Спасителя, а нам, галичанам, нужно восстановить храм Троицы.

Добавлено: 30 июл 2008, 10:35
AN
Тоха писал(а):Москва восстановила Храм Христа Спасителя
Да, только если бы кто знал, сколько денег было вбухано на восстановление Храма ХС! Московия с ее-то бюджетом, может потянуть и не такие проекты...

Добавлено: 30 июл 2008, 23:08
AN
Что вызывает боль в плане перспектив восстановления:

Храм в селе Михайловское (подскажите точное название престола?);
Никольский Староторжский Монастырь (Галич);
Церковь Святителей Василия и Николая (д. Болотово, Судиславский район);
Ансамбль Троицкой и Успенской Церквей (д. Воронье, Судиславский район);
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в Судиславле, рядом со школой.....

Очень большие сомнения....

Добавлено: 31 июл 2008, 22:18
Mikhail
Могу порекомендовать http://www.old-churches.ru
Там есть информация о многих церквях Галичского и соседних районов.

Добавлено: 01 авг 2008, 09:15
AN
Михаил! Огромная Вам благодарность, нашел именно то, что искал, с Вашей помощью!

С ретроспективой.

казанская церковь в селе Богородское

Добавлено: 01 авг 2008, 22:43
Mikhail
Алексей, рад, что удалось Вам помочь.
Ссылку на этот сайт оставил в одной из тем нашего форума его создатель Александр из Санкт-Петербурга. Он зарегистрирован на форуме под своим именем. Правда, давно уже не появлялся.
Вставляю фото страниц из книги "Памятники архитектуры Костромской области. Вып. 3. Галич, Галичский район. Кострома, 2001", в которых написано о селе Богородское.
Текст, конечно, перегружен архитектурной терминологией, но кое-что интересное там есть. Через некоторое время планирую выложить с помощью Антона наиболее интересные главы из этой книги на сайте.
Думаю, Вам это может быть интересно.

Добавлено: 03 авг 2008, 01:55
AN
Mikhail писал(а):Думаю, Вам это может быть интересно.
Огромная благодарность за статью из книги!

Но мне на самом деле интересна сама книга, очень хотел бы ее приобрести, искал в Московии даже в очень известном и крупном книжном магазине "Сретение", но нет ее...

Добавлено: 03 авг 2008, 02:05
AN
Mikhail писал(а):Думаю, Вам это может быть интересно.
Огромная благодарность за статью из книги! Не только интересно, но и очень близко к сердцу.

Но мне на самом деле интересна сама книга, очень хотел бы ее приобрести, искал в Московии даже в очень известном (думаю из знающих, никто не будет отрицать?) и крупном книжном (и не только, там есть даже весьма редкие иконы!) магазине "Сретение", что на Лубянке, но нет ее. Можно на заказ, но дорого, кусается...

Re: Храмы и Православное духовенство в Галиче

Добавлено: 11 авг 2008, 15:09
o.nikolay.galitch
Алексею из Москвы.
Добрый день, Алексей! Благодарен Богу за знакомство с Вами! Буду ждать вашего приезда в Галич и желательной встречи!
Ближайшие службы в Паисиево-Галическом монастыре:
14 августа - изнесение честных древ Животворящего Креста Господня
16 августа, суббота
17 августа,воскресение
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
23 августа, суббота
24 августа, воскресение
В эти дни совершается Божественная литургия. Начало в 9 часов.
накануне совершаются вечернии богослужения. Начало в 18 часов

Спаси Господи!
отец Николай

Добавлено: 14 авг 2008, 18:43
o.nikolay.galitch
Поздравляю всех с праздником Всемилостливаго Спаса! Этот праздник
имеет древние традиции. В Константинополе из царской сокровищницы износился Крест на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Износился по причине многочисленных болезней,
которыми в это время страдали люди. Износился для поклонения и получения благодатной помощи. "Кресту Твоему поклоняемся Владыко
и Святое Воскресение Твое славим!" В этот день 1020 лет назад Русь приняла Крещение. Возсияла благодать спасительная всем. Сегодня освещается вода и пчелиный мёд нового сбора. Всем здравия и спасения!

Добавлено: 14 авг 2008, 21:50
AN
Большое Спасибо!

О каждом дне в жизни Христианина с подробным описанием лучше всего знакомиться здесь:

http://days.pravoslavie.ru

После долгого изучения, я считаю, что это самый лучший Православный Календарь в Интернет!
Читайте, перелистывайте, прослушивайте хоры в MP3 - не пожалеете. Ночью разбудят - все будете знать ;-)
Лучше всего работает в браузерах Internet Explorer и Mozilla FireFox. Опера не отображает всплывающие подсказки, не проигрывает песнопения.

Присоединяюсь к поздравлениям.
Сегодня - Медовый Спас.
Я также должен был быть в последний раз перед отъездом в нашем Храме на вечернем Богослужении. По случаю праздника. Да и ведь Успенский Пост начался!

Но видимо Господь хотел мне помочь, чтобы я наконец разрешил давние тяжелые вопросы с работой и мог помогать более усердно моим родным и близким. Ничего толком не получилось. Так случилось, что не смог уйти раньше с работы, не разрешил директор, вызвал к себе в кабинет и, в общем, были неприятные разбирательства с ним по поводу дальнейших перспектив работы и нищенской з/п. И с Директором так ни о чем не договорились, в Храм не попал и Святой Воды не взял (сегодня еще ведь и Водосвятие) :-(

Следующий Спас - Яблочный (Преображение Господне на горе Фавор в окружении 3-х верных Апостолов Петра, Иакова и Иоанна). 2-ой по счету. Теперь уже будем в Галиче. Идем с Иринушкой на Литургию в Паисиево-Галичскую Обитель. Понесем яблочки из нашего сада.

Третий Спас - Хлебный или Ореховый, 29 Августа следом за Успением Пресвятой Богородицы.

Добавлено: 24 авг 2008, 19:05
o.nikolay.galitch
Всем добрый вечер! Вот и пройден всеми нами очередной жизненный этап. Как пройден? Зададим себе этот вопрос и попробуем ответить на него. Сделали ли то, что хотели сделать; нашли ли то, что хотели найти; что имеем в себе, что утратили... Буди, Господи, милость Твоя на нас, яко уповахом на Тя! Великое и славное упование православных христиан! Уповаем На Господа, Спасителя нашего Иисуса Христа, уповаем на Его милость, уповаем на Его помощь! Пророк и царь израильский Давид всегда уповал на Господа. И тогда, когда ещё будучи отроком пас стада своего семейства, когда служил Саулу - первому царю израильскому, когда нападали филистимляне, когда даже сын его Авессалом поднял против него - своего отца - восстание... Всё претерпел... и всегда служил Богу и людям. Почитайте псалтырь! И услышите голос великаго царя и сердце ваше несомненно отзовётся на этот благословенный глас! И вместе с Давидом и пророками прославите Спасителя и Бога нашего. Каждый воскресный день - малая ПАСХА! Этот день для добрых дел, для покоя души, для общения с Богом, для благасловения! Желаю всем милости Божией!