Достопримечательности Галича

история и современность
Аватара пользователя
DarkestDay
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:48

Сообщение DarkestDay »

а по мне, с деревьями красивей. Скока себя помню, там оне и росли, Сколько веселья устраивали в детстве мы по этим буеракам = ), ну Антон то поди помнит. Насчет беседки, конечно зря поставили ( загадили все основательно), а вот лестницы правильно сделали.
Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Mikhail писал(а):Udaff79, я написал то, что написал, не надо мне приписывать ничего другого. Я писал про ряды? Ансамбль торговой площади, это не только ряды.
КАЭС, БАЭС, ЦАЭС или как там ее еще - так это не моя, а Ваша навязчивая идея.
А что касается беседки - какие такие виды? Посмотрите фото - разве кто-нибудь снимает вид озера из беседки??? Беседка тут только мешает.
Да? Что, с памятью тяжело, да? А кто здесь о КАЭС первый упомянул, я что ли? Или пишем и непомним что пишем? А может все просто - Вы робот? Тогда Ваша активность вполне объяснима. А с беседки виды снимают еще как. Приезжайте почаще.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Почему в эту тему приплелась КАЭС??? Рядом с городишкой моей бабули построили АЭС, была шумиха, но сейчас ни кто про это не говорит, все живут как и прежде, ловят рыбу в Цымлянском водохранилище и продают втридорого, не скрывая откуда она!!! Вернемся к теме: В честь чего на Калинке поставили крест возле вагончика-магазина "автозапчасти"????? Что там ??? Когда жил в Галиче, там с изгиба дороги в дом въехал камаз,.. поэтому???
И еще, плавающие острова на Михайловском пруду, не везде такого встретишь- тоже достопримечательность.
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Атрём писал(а):плавающие острова на Михайловском пруду
Кстати да - достопримечательность. Когда я кому то рассказываю, что у нас на пруду плавают острова - меня не особо понимают, как это так :D
Наблюдал этим летом за прудом - мне кажется, что самый большой остров прирос к берегу, как яхта "Беда" :D
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

остров прирос к берегу, как яхта "Беда"
одно время кто-то планировал вытащить их на берег
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):А что касается беседки - какие такие виды? Посмотрите фото - разве кто-нибудь снимает вид озера из беседки??? Беседка тут только мешает.
Михаил, если хотите, я снимаю из беседки, и на лавочкау удобно поставить штатив. Фотографии мои Вы видели... И я явно не одна! Беседка не мешает. А вопрос мусора - отдельный. Раньше просто весь Балчуг был загажен (в начале 2000-х на нём всё время костры жгли и мусор по всему багчугу был, и костровища кругом) Так что и лесенка нужна, и беседка. Не все такие шустрые и не все могут на земле сидеть, а летом почти каждый вечер в беседке кто-нибудь сдит и мечтательно смотрит на озеро.
Mikhail писал(а):А мне кажется, наоборот - деревья задерживают снег, и весной при таяньи этого снега мощные потоки смывают землю. Что толку от валов, если они заросли? А укрепить их можно и другими способами. Везде в городах, где есть валы, очищают их от деревьев - Переславль-Залесский, Дмитров (сегодня только показывали по Столице), Кашира, да мало ли примеров можно привести.
Так-так... Я всё-таки географ и не надо придумывать что-то по поводу того, что деревья способствуют смыванию земли. Деревья грунт удерживают и это можно даже не обсуждать, всегда склоны засаживают деревьями, чтобы остановить процессы эррозии. Касательно того, что валы надо чистить от деревьев по примеру других городов: во-первых, валы на БАлчуге весьма специфические.... По ним не прогуляешься так, как в Дмитрове или Переславле, и расположены они в обоих названых городах в самом центре города. Поток туристов там в разы выше, чем в Галиче, вот для них валы и поддерживают в норамльном состоянии, и это отдельная строка бюджета города. Притом в Дмитрове валы и правда просто вокруг центра, все на виду и расчищенные, а в Переславле - пройдитесь по ним, чуть от дороги - все заросли... Мне кажется, Балчуг не надо трогать дальше, там и так уже и огороды на нижнем городище, и под стадион площадку распахали, и ещё много всего наделали. Хватит. Надо просто за ним ухаживать: косить траву, убирать мусор.
А про другие валы - вот это другой разговор. Они как раз похожи на те традиционные, которые есть во многих городах России. Я уже неоднгократно писала про то, что надо привести их в достойный вид. (на самом деле - то же самое, убрать мусор и выкашивать тропинки. На них есть деревья, но с ними другой разговор: это памятники природы, я говорю про берёзки, которые на том валу, который над прудом. И они тоже вал удерживают. Вспомните, во всех городах говорят о том, что валы год от года становтяся ниже (просадка грунта, смыв и другие процессы) - а в Гличе деревья всё это удерживают. ТАк что я против очередных варварских мер, я за простой уход за памятниками истории, архитектуры и природы. :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Атрём писал(а):Почему в эту тему приплелась КАЭС??? Рядом с городишкой моей бабули построили АЭС, была шумиха, но сейчас ни кто про это не говорит, все живут как и прежде, ловят рыбу в Цымлянском водохранилище и продают втридорого, не скрывая откуда она!!! Вернемся к теме: В честь чего на Калинке поставили крест возле вагончика-магазина "автозапчасти"????? Что там ??? Когда жил в Галиче, там с изгиба дороги в дом въехал камаз,.. поэтому???
И еще, плавающие острова на Михайловском пруду, не везде такого встретишь- тоже достопримечательность.
Насчет креста - на этом месте вроде-бы церковь когда-то стояла, надо будет уточнить.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Udaff79 писал(а):В честь чего на Калинке поставили крест возле вагончика-магазина "автозапчасти"????? Что там ??? Когда жил в Галиче, там с изгиба дороги в дом въехал камаз,.. поэтому???
Вообще дело не в этом, просто это в дань древней традиции - на всех въездах в город ставить поклонные кресты, чтобы они город охраняли. Там ни церкви, ни чрезвычайные происшетсвия роли не играли. Такой же крест стоит на въезде в Галич со стороны Паисия. Сейчас это очень по всей России встречается, кроме национальных республик - если в городе сильны позиции церкви, то на всех трассах устанавливаются кресты при ивъезде в города. В Галиче они ещё скромного размера, бывает, когда они просто огромные.
Но я в этом ничего плохого не вижу, путь людям будет спокойнее.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Птица Ксеникс писал(а):на всех въездах в город ставить поклонные кресты
но ведь это далеко не въезд в современный город, до въезда еще пару км.... тут что-то не так!
Умом Россию не обнять!
Людмила
-
-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:26
Откуда: Ленинградская обл

Сообщение Людмила »

Привет Галичанам! Валы в Галиче по чистоте не хуже пригородов СПб, хотя там и убирают намного чаще. Деревья - просто русская красота, и брезы, и рябина! И лестница - просто необходима! По поводу архитектурной ценности беседки не берусь судить, но то что можно присесь под крышей с ребенком, укрыться и от дождя и от солнца, ведь это здорово!
А девчата, если не ошибаюсь конечно, были с агрономиченкого факультета и с ними погили двое преподавателей... Я училась в техникуме в конце 70-х в начале 80-х, трагедия произошла до нас, а наша руководительница Лариса Георгиевна нас на могилу водила еще в первый год нашего обучения.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Атрём писал(а):но ведь это далеко не въезд в современный город
Но довольно оживленная улица с движением подчас как на Тверской - а православный крест всегда неприятности отводит и людей оберегает - так что не зря его там поставили.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Тоха писал(а):так что не зря его там поставили
Я тока за!!! Но история и повод его установки кто-нить знает??? Пока я жил в Галиче, его не было!
А сырзавод еще жив??? Я всем рассказываю, что на пол России костромских сыров завод из Галича гонит (наверное вру), а что на самом деле, можно ли приписать завод в примечательности???
А еще вожу постоянно водку из Галича- всем нравится!
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Тоха писал(а):улица с движением подчас как на Тверской
ну не знаю как на тверской, а когда я приезжал, все под 40 км/ч ездют, наверно как на тверской в час пик... :-D дорогу то ремонтировать надобно, а то тесть машину бережет и едет по ней чуть ли не 20 км/ч, а мне, городскому, непривычно... :-D
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Атрём писал(а):Но история и повод его установки кто-нить знает??? Пока я жил в Галиче, его не было!
Надо попросить Иллариона Григорьевича рассказать, он точно знает (на форуме он зарегистрирован под ником "Илларион", можно ему личное сообщение написать).
Атрём писал(а):А сырзавод еще жив??? Я всем рассказываю, что на пол России костромских сыров завод из Галича гонит
Не то что бы врёте, но приукрашиваете изрядно. Во-первыхЮ костромской сыр - это просто сорт, как и пошехонский, например, поэтому его можно на любом абсолютно заводе делать :) А касательно галичского сыразвода - да, существует, под названием ОАО АПП "Галич-СЫР". Он выпускает неплохую линейку молочной продукции: охлаждённое пастеризованное молоко, сметана, сливочное масло "крестьянское" и пара сортов сыра, как раз костромской и российский. Завод вообще принадлежит "москвичам", поэтому основное количество сыра на еженедельно уезжает в Москву. А всё, что кроме сыра - продаётся в ГАличе, в ларьке около рынка (если смотреть с площади на ворота рынка, которые ближе к ул. Ленина, то это в ряду "теремков" ближайший от ворот слева). Масло редчайшего качества!!! Это правда :) У завода одна проблема - плохо с упаковкой. Только в этом году появилась упаковочная линия - стали производить и упаковывать топлёное масло. Другая продукция продаётся только на развес.
Атрём писал(а):А еще вожу постоянно водку из Галича- всем нравится!
А вот галичане, по личным наблюдениям, предпочитают "Среднерусскую" :drunk:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Все Поклонные кресты поставлены не просто так, а по случаю. Крест на Зачатьевской пл. (ныне Калинка) установлен на месте уничтоженного Зачатьевского монастыря, а именно церкви Богоотец Иокима и Анны. При монастыре было кладбище, которое распохали ещё при прокладке канализации. Зачатьевский монастырь был почитаем жителями Рыбной слободы, поскольку дал кров Яицким казакам, переселённым Екатериной II в Галич. На фото освещение Креста
Вложения
1-22 копи.jpg
1-22 копи.jpg (222.58 КБ) 7943 просмотра
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Атрём писал(а):Но история и повод его установки кто-нить знает???
Знать должны все, кто хотя бы раз просматривал старые фотографии и какие-нибудь старые или новые книги из раздела "История" на этом сайте. Там стоял самый большой храм Рыбной слободы - церковь Иоакима и Анны - поэтому старая дорога там и делала петлю. В конце 60-х еще стояла трапезная этой церкви и использовалась под склад. Потом и ее снесли при строительстве пятиэтажек. Крест поставили именно в память об этой церкви, и, насколько мне известно, собираются ставить подобные кресты и на других местах, где были церкви, правда, не торопятся.

По прежнему считаю, что если из валов делать памятник - деревья надо убирать. Если парк, тогда другое дело - надо делать дорожки, ограду, садовника, обеспечивать как то безопасность и т.д. и т.п. В любом случае - надо что-то делать, а то, что есть сейчас - безобразие во всех смыслах. Считаю, что если убрать деревья только с валов, а вокруг оставить, будет только лучше. Тут, конечно, нельзя просто валить все подчистую, нужен проект. А валы никуда не денутся, раз простояли 800 лет.

Беседка по-прежнему не нравится - не нужна она там, в дождь на Балчуге делать нечего. И лестницы и беседка демонстрируют наплевательское отношение к Балчугу как к историческому памятнику.
А что касается огородов - это другое дело, это жизненно необходимо, без них не проживешь. Когда то весь Балчуг был раскопан под грядки - именно поэтому там видны остатки терасс.
Атрём писал(а):А еще вожу постоянно водку из Галича- всем нравится!
Последние лет 5-7 галичская водка становится все хуже и хуже. Но это касается большинства водок стоимостью до 200 рублей.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Крест на Поречьи установлен на месте, где когда-то находился родительский дом Преподобного Кирилла Новоозёрского.
Крест на Балчуге поставлен в память о смутном времени и о галичском ополчении, которое было основой войска Минина и Пожарского в походе за освобождение Москвы от поляков.
Крест на въезде в Галич по старому Костромскому шоссе это и указатель дороги к храму, то есть к Паисиеву монастырю.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Атрём писал(а):все под 40 км/ч ездют
В Финляндии в городах жесткое ограничение - 45. Кто не согласен платит 200 евро, если не больше. Думаю, и в Галиче это было бы не лишним - чтобы дети могли, как и раньше, выходить из дома без взрослых. Сам быстрее 50 не езжу в Галиче принципиально, какая бы хорошая дорога ни была. А местные, кстати, гоняют. Особенно те, кому "можно".
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):Крест на Балчуге поставлен в память о смутном времени и о галичском ополчении, которое было основой войска Минина и Пожарского в походе за освобождение Москвы от поляков.
А я думал, в память о сожжении Галича Лисовским в 1609 году.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а): А валы никуда не денутся, раз простояли 800 лет
А вот и денутся!!!!! Съездите во Владимир, послушайте экскурсию: валы сейчас даже там, в одном из ключевых городов Золотого кольца, гораздо ниже, чем были раньше, и все об этом говорят. Это вполне естественный процесс - все неровности рельефа со временем стремятся к выполаживанию, если их ничем не закреплять.
Mikhail писал(а):А что касается огородов - это другое дело, это жизненно необходимо, без них не проживешь
Если памятник делать - никаких огородов! Очень Вы, Михаил, по-разному смотрите. Я понимаю, что, помнится, и у Вас там огород находится, вот Вам и не нравится, что мимо дома многие на Балчуг по лесенкам ходить стали, ещё и мусорят, а памятник распахивать - это пожалуйста. Несправедливо немного, мне кажется...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить