Достопримечательности Галича

история и современность
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Достопримечательности Галича

Сообщение Атрём »

Кто какие достопримечательности знает, но они мало известны гостям города- пишите. Наверняка в городе есть деревянный дом, которому больше одного века и его можно признать исторической ценностью, ценностью зодчества или т.п. (сам жил 2 года на ул.Кооперативной в старом доме, где между половицами нашел монету 1905 года)
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ооооо! На это дело Ник мастер, он лучше всех знает, что гостям города можно часами живописать про каждый деревянный дом, все они имеют свою историю. Я могу водить экскурсии по галичским окнам :) Тут, мне кажется, дело не в достопримечательностях, их в Галиче много, но я уже говорила, что каждая из них сама по себе не уникальна (и ряды, м церкви - типовые, да и дома с наличниками в большинстве своём тоже). Но есть многое, что гораздо интереснее, и многие туристы до этого ещё "не дозрели":
нерегулярная планировка города
наличие комплексов валов разного периода и возможность прогулок по ним
отчасти "слободская" структура города - возможность для проведения тематических экскурсий
В общем, основная идея в том, что Галич не очень приспособлен для привычной формы экскурсионного обслуживания, когда привезли на автобусе в город - рассказали про центр, сводили в музей, потом обед, покупка сувениров - и назад. Для этого Галич, если быть откровенным, скучноват (хотя в городе прекрасный музей и центр неплох). Но Галич хорош для экскурсий "прогулочного" характера, когда это не взгляд из окна автобуса, а погружение в среду. Надо работать над разработкой тематических маршрутов (Галич времён Василия Тёмного, Галич накануне польской интервенции, галич начала XX века, галич советский - тоже интересно, на самом деле Калинка - редкий и прекрасный памятник идее совесткого комплексирования... Также экскурсии, свзянные с озером и рыбной слободой, с рядом других моментов... В общем, есть над чем подумать :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

А вот интересно, посещают ли форум на этом сайте представители администрации города, это ведь общественное мнение. Скажем к примеру, будут ли приняты какие то меры по развитию этой темы нашего форума в реальности. Ведь если создать
Птица Ксеникс писал(а):экскурсий "прогулочного" характера
, то я бы с удовольствием в каждый мой приезд так прогуливался по городу (не часто бываю), и думаю для школьников было бы полезно знать про свой город. Хоть я мало про Галич знаю, но понимаю, что за 850 лет в Галиче очень много интересного произошло, построено, разрушено и т.п. Честно говоря, тему создал именно для того, чтоб больше узнать про город, в котором прожил немало лет и который является родиной моей второй половины.
А кто знает историю про катер, который перевозил через озеро народ??? Сколько был в Галиче, никто из знакомых толком не ответил.
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А кто знает историю про катер, который перевозил через озеро народ???
Историю про то, как в районе "Бабьего острова" утонул целый курс девчонок из педа и несколько рыбаков в какой то теме на этом форуме рассказывал Ник.
А про катер что рассказывать - я лично на нем несколько раз катался, когда озеро было судоходным. Были регулярные рейсы от перевоза с этой стороны к причалу в районе Толтунова или Вахнецов (точно не помню) с той стороны, а так же прогулочные рейсы по озеру. Когда был еще в начальной школе нас один раз катали в устье Средней.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот две фотки. По озеру ходили не только катера, но и паром, перевозивший машины. Катера ходили до Сынкова, до Толтунова и до Вахнецов
Вложения
Паром1958.JPG
Паром1958.JPG (52.19 КБ) 13990 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

На этом фото, только что построенный из оборонительного вала причал. А брёвна грузили на автомашины, которые стояли на дороге. Это район бывшей шашлычной, только вода доходила до дороги и был отличный песчаный берег
Вложения
Сплав леса конец 60-х.JPG
Сплав леса конец 60-х.JPG (42.33 КБ) 13989 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Тоха! Девчата были не из педа, а из сельхозтехникума. А сам техникум располагался в Громовском доме.
А катеров на озере было не много. Самым первым был катер с названием "Ноля" со слабеньким мотором от трактора. Потом рыбаки купили себе катер, который назывался "Сазан", который позже был передан городу, изменил название, почему-то "Гомель", который таскал паром, огромную деревянную баржу. Потом был ещё один открытый катер, который в народе называли "Калоша". И самым последним катером был "Александр Типанов". Это был катер типа речного трамвайчика. Последние несколько лет судоходства на озере вместо сгнившего деревянного парома, стали цеплять к "Гомелю" металлический пантон, остатки которого гниют сейчас в конце причала, конец которого в 50-е годы находился от берега более чем 50 метрах. И от причала до Глинника, а с другой стороны до Василия Великого не росло ни каких камышей.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):Потом был ещё один открытый катер, который в народе называли "Калоша". И самым последним катером был "Александр Типанов".
Это немного неверно. Типанов появился чуть позже Гомеля, и одно время (в начале семидесятых) ходили оба катера. Потом остался один Типанов, а потом и его списали, и появился тот открытый катер без названия, который и был последним - ходил где-то до середины восьмидесятых.
Главные достопримечательности Галича, конечно, озеро, живописные окресности, древние валы и уникальная природа. Из архитектурных памятников - ансамбль торговой площади, остатки церквей, монастырей и Рыбная Слобода. Нужно призать, что все перечисленное находится, в основном, в полузаброшенном состоянии.
Озеро зарастает даже в черте города.
Заросли и валы, так что от величественной картины их вида с озера просто ничего не осталось. Ошибкой было и устройство лестниц, а особенно беседки на Балчуге. Памятник истории избезображен и превращен в свалку мусора. Большие деревья на валах надо вырубать, если делать Балчуг памятником. А то ничего не видно - буераки какие-то, поросшие лесом.
Бывшая торговая площадь испорчена скверами советского периода и современным рынком. Церкви, обрамлявшие ее когда-то, за исключением одной, самой маленькой, разрушены и, видимо, никогда не будут восстановлены.
Рыбная Слобода догнивает, а на месте развалившихся рыбацких домиков вырастают без всякого архитектурного надзора архитектурные уроды современной постройки - на продажу в модном месте - у воды, на берегу озера.
Ну и, наконец, строительство АЭС, которое в перспективе угрожает сделать совсем нежилым это когда-то благословенное место.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Заросли и валы, так что от величественной картины их вида с озера просто ничего не осталось. Ошибкой было и устройство лестниц, а особенно беседки на Балчуге. Памятник истории избезображен и превращен в свалку мусора. Большие деревья на валах надо вырубать, если делать Балчуг памятником. А то ничего не видно - буераки какие-то, поросшие лесом.
Михаил, как же Вам, неаверное, тяжко живётся! (Хотя мне казадось, что всё наоборот). Я бы с такими настроениями вообще бы наделала глупостей. Ну зачем заниматься упадничеством??? Всё на самом деле не так плохо, и подверждение этому - все мы, те, кто есть на форуме, потому что все мы по-соему очарованы Галичем и любим его со всеми беседками, рынками, советскими сквериками и т.п. Всё это тоже история, поэтому надо её беречь. Церкви постепенно восстанавливаются, мы об этом говорили. И фундамент колокольни за торговыми рядами, которая относится к Богоявленскому храму, уже открыт, проект разработан - другой вопрос, когда будут средства на строительство.
Про валы - сколько можно наскакивать на беседку? Хорошо что хоть идола с сомнительным силуэтом убрали... Деревья вырубать не надо, потому что тогда активизвруются оползневые процессы и валы разрушатся гораздо быстрее! Между прочим, с озера на них и так никто не смотрит уже давно, а вот с дельтаплана вся конструкция обоих городищ видна как на ладони. и деревья не мешают. А то, что лестница есть - это тоже хорошо, далеко не все бы могли подниматься на Балчуг, если бы их не было... А многие именно за тем и едут в Галич - чтобы посмотреть на озеро. Мусор оттуда убирать надо, это правда, но это не только для Балчуга является проблемой. А про расчистку других валов я уже писала - к юбилею надо бы их обязательно в порядок привести.
Про рыбную слободу - не надо так категорично, я по ней регулярно прогуливаюсь и вижу, что есть разные постройки: где-то красиво, где-то и безвкусно. Но в конце концов город - для человека, а не для видимого благообразия. Никоиу не хочется жить с дырявой крышей и прогнившим полом, вот и строятся так, как финансы позволяют.
И про АЭС - на сам город она не повлияет, если жители его, а особенно власти не дураки. Я уже рассказывала, что жители Курчатова, где находится АЭС, живут неплохо и не боятся ничего, развивают свой город и пригород. А жители соседнего города Льгова готовы заранее покупать места на кладбище, всё время ищут у себя болячки и готовы всё списать на 30-километровую зону АЭС. Ну глупо это, и власти там глупые, ничего не хотят делать, хотят только "дожить спокойно". Нельхя таких настроений допустить в Галиче, на самом деле, галичане больше радиации от своих ТЭЦ получают и олт их шлаков, нежели будут от АЭС получать, которую в условиях кризиса вряд ли быстро построят (Сейчас же в России одновременно решено строить несколько АЭС помимо Костромской. Ещё в Башкирии и Саратовской области, и ещё где-то - на всё денег может и не хватить). 8)
Не одна дорога ведёт в Рим...
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

да нас в школе тоже возили на катере на экскурсии а теперь кура в брод перейдет и чистить не кто не хочет
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Mikhail писал(а): Главные достопримечательности Галича, конечно, озеро, живописные окресности, древние валы и уникальная природа. Из архитектурных памятников - ансамбль торговой площади, остатки церквей, монастырей и Рыбная Слобода. Нужно призать, что все перечисленное находится, в основном, в полузаброшенном состоянии.
Озеро зарастает даже в черте города.
Заросли и валы, так что от величественной картины их вида с озера просто ничего не осталось. Ошибкой было и устройство лестниц, а особенно беседки на Балчуге. Памятник истории избезображен и превращен в свалку мусора. Большие деревья на валах надо вырубать, если делать Балчуг памятником. А то ничего не видно - буераки какие-то, поросшие лесом.
Бывшая торговая площадь испорчена скверами советского периода и современным рынком. Церкви, обрамлявшие ее когда-то, за исключением одной, самой маленькой, разрушены и, видимо, никогда не будут восстановлены.
Рыбная Слобода догнивает, а на месте развалившихся рыбацких домиков вырастают без всякого архитектурного надзора архитектурные уроды современной постройки - на продажу в модном месте - у воды, на берегу озера.
Ну и, наконец, строительство АЭС, которое в перспективе угрожает сделать совсем нежилым это когда-то благословенное место.
Да? Торговые ряды в полузаброшенном сосоянии? Каждый день мимо них хожу, мне казалось что они наоборот в отличном состоянии... Давно в Галиче-то небыли, а? А беседка на Балчуге Вам чем не угодила? Довольно симпатичное сооружение, а какие замечательные виды с нее открываются!
Да, и наконец Ваша навязчивая идея- КАЭС, что решили и здесь ее впихнуть. Не знаю, разве в Москве трудно найти хорошего психотерапевта...
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Ник писал(а): Тоха! Девчата были не из педа, а из сельхозтехникума. А сам техникум располагался в Громовском доме.
дайте сылку почитать
я слышал про это но точно что случилось не знаю
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

мой дом находиться около вала свобода д3 все в плачевном состаянии я иногда приезжаю в галич и ужасаюсь громовский дом как после бамбешки я предпологаю местной адменистрации дела нет до памятников архитектуры а как хочеться гордиться своим замечательным городом
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

павлик писал(а):мой дом находиться около вала свобода д3 все в плачевном состаянии я иногда приезжаю в галич и ужасаюсь громовский дом как после бамбешки я предпологаю местной адменистрации дела нет до памятников архитектуры а как хочеться гордиться своим замечательным городом
Насколько известно, Громовский дом продали с молотка году в 2007 вроде-бы "Высшей Лиге".
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

в громовском доме была общага совхоза техникума а девченки из педа если интересно на кладбище целая аллея и написано из какого училища а еще около бабьего острова проходит теплое течение мы пацанами туда зимой на рыбалку всегда ходили
павлик
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:26

Сообщение павлик »

да я тоже слышал такую информацию да еще если хорошо присмотреться из-за того что в нем сломали все перекрытья у него крен на заднюю састь здания очень жаль если такое искуство рухнет
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот информация про Громовский дом на оф.сайте http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=36
Будет торгово-офисный центр. Место самое козырное в городе, да и постройка я думаю добротная - нас перестоит.
Не знаю как с этим кризисом - восстановят или нет, но думаю что к юбилею хотя бы фасад в Божеский вид по-любому приведут.

з.ы. Павлик, Вы пропогандируете "беззнакопрепинанное" общение? Тогда я вступаю в ряды движения "антисмайл" :-D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Udaff79, я написал то, что написал, не надо мне приписывать ничего другого. Я писал про ряды? Ансамбль торговой площади, это не только ряды.
КАЭС, БАЭС, ЦАЭС или как там ее еще - так это не моя, а Ваша навязчивая идея.
А что касается беседки - какие такие виды? Посмотрите фото - разве кто-нибудь снимает вид озера из беседки??? Беседка тут только мешает. А как распахали верхние валы бульдозером, чтобы привезти и нахлобучить эту уродливую беседку! Надеюсь со временем увидеть ее у подножия валов примерно на том же месте, куда скатился когда-то теперь забытый уже всеми и не менее идиотский памятник пионерам.
Птица Ксеникс писал(а):Деревья вырубать не надо, потому что тогда активизвруются оползневые процессы и валы разрушатся гораздо быстрее!
А мне кажется, наоборот - деревья задерживают снег, и весной при таяньи этого снега мощные потоки смывают землю. Что толку от валов, если они заросли? А укрепить их можно и другими способами. Везде в городах, где есть валы, очищают их от деревьев - Переславль-Залесский, Дмитров (сегодня только показывали по Столице), Кашира, да мало ли примеров можно привести.
Птица Ксеникс писал(а):с озера на них и так никто не смотрит уже давно, а вот с дельтаплана вся конструкция обоих городищ видна как на ладони
Думаю, все же, с озера больше народа смотрит, чем с дельтаплана!
А кто не видел - см. рис. и фото с озера и не только разных лет.
Вложения
Кто украл валы?
Кто украл валы?
Где_валы.jpg (158.54 КБ) 8596 просмотров
Где деревья? Только на кладбище возле монастыря. Рисунок и фото захватывают промежуток времени более 100 лет.
Где деревья? Только на кладбище возле монастыря. Рисунок и фото захватывают промежуток времени более 100 лет.
Где_деревья.jpg (48.2 КБ) 8596 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Общагой громовский дом стал после того, как построили новое здание сельхозтехникума. И девчёнки из сельхозтехникума. На городском кладбище есть целая мемореальная зона с памятником ввиде поминальной чаши в память о этих девчёнках. К сожалению, сейчас в очень плачевном состоянии. А девчат из педа приплетать сюда не надо. Мой отец, соседи-рыбаки, в том числе и я были участниками этого страшного события.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот такими были Балчуг и оборонительные валы в мою молодость. Только что срыли нп причал вал нижнего городища. Остался крутой берег. Был более 2-х метров. На месте вала поставилисооружение ввиде строительного вагончика - закусочную пивную. В народе это заведение окрестили как "Рваные паруса". Между прочим, этот вагончик увековечен в картине И.Попова "Ваше здоровье Александр Мартыныч!" Картина находится в Третьяковке.
Вложения
Балчуг1953 копи.jpg
Балчуг1953 копи.jpg (109.34 КБ) 8574 просмотра
Ответить