Галичский уезд

история и современность
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Эти карты уже давно есть на нашем сайте.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Вот и чудесненько.
Что интересно, в этом атласе даются данные по каждому из районов Ивановской промышленной области о количестве населенных пунктов, численности населения, числе колхозов ипроценте коллективизации в разрезе каждого сельского совета.
Довольно интересно.
Изображение
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Итого 70 тысяч населения, почти 400 колхозов, в среднем по 25-30 хозяйств в каждом колхозе.
Сейчас коллективных хозяйств значительно меньше. Красное знамя, Маяк, Ладыгино, Родина, Митино, Пронино, Углево, Агротех... Всё или ещё что-то есть? Это я смотрю по черновой записке двух-трехлетней давности.
Большую часть сельхозработ, видимо, переложили на плечи крестьянина-фермера?
Вот раньше в Пронино, к примеру, худо-бедно было "личное" стадо.
Изображение
На фото конца 80-х видно где-то 50 коров и овцы, не всё ещё вошло в кадр. Да, кроме того, совхозное стадо.
А сейчас? Совхозного стада давно уже нет?! Да и у частника в личном подворье, наверное, почти ни у кого не осталось животинки. Что за молоко пьём, купленное в магАзинах?
Ясно - разбодяженный в водопроводной воде сухой китайский (в лучшем случае - белорусский) порошок?

Вывод: красные пришли - грабют, белые пришли - опять же....

Как поётся в частушке: де-мо-кра-ти-я.
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

Фонтэн писал(а):Что за молоко пьём, купленное в магАзинах?
Знаю точно,что в Степанове сейчас развивается молочное производство.Даже есть линия по его разливу и упаковке.а купить это молоко можно в магазинах города.Сама даже удивилась,когда в первый раз увидела "Молоко из Степанова".Купила.Ничем не хуже других производителей.И цена не из высоких.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Медуница писал(а):Даже есть линия по его разливу и упаковке
Нет там линии розлива,разливают на сырзаводе.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Очень многое зависит от объемов.
Я в своё время покупал Боговаровское масло. Поначалу всё было чик-чик. Затем, при том же уровне цен, все хуже и хуже. Кислятина. Поинтересовался у тамошнего знакомого сотрудника милиции о причинах снижения качества.
- Объяснил плохим качеством сырья. Погнались за объемами.
Он, правда не стал говорить, что они туда вкладывают. Но можно догадаться.

В последние пару лет покупаю продукцию Нерехтского комбината. Но их скупил Ярославль. И это сразу отразилось на качестве; причем не в лучшую сторону. Но это так, о вкусах, говорят, не спорят.
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

санёк писал(а):Нет там линии розлива,разливают на сырзаводе
Спасибо за информацию.Буду знать!!!!
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

В костромской области всего один молокозавод (комбинат) - в Костроме. Неделю назад об этом по местному ТВ сообщил (видимо в целях рекламы) директор этого предприятия.

За что купил, за то и продаю (с).
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Это не совсем про Галич, но про соседей: Чухломские терема... Какое же было величие, даже не верится!!!
Наверное, и в Галичских дебрях тоже что-то подобное потерялось? Или уже нет...
но всё равно сказочно!
http://wlad11.livejournal.com/76990.html#cutid1
Не одна дорога ведёт в Рим...
Вячеслав
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:22

Земляку!!! ФОНТЭНУ!

Сообщение Вячеслав »

А вот это фото видели? Ваш дедушка? и бабушка? Петров Александр Петрович..я хорошо их обоих знал! Я костомский..верней с Варюхина..смотрите фото...
Вложения
 бабушкой.jpg
бабушкой.jpg (106.64 КБ) 6531 просмотр
Вячеслав
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:22

Сообщение Вячеслав »

Фонтэн
Даю ссылку в группу в В Контакте...примите самое деятельное участие в развитии нашего сообщества..очень буду рад! Вячеслав. Разрешите фото из тех что Вы разместили здесь в форуме по Костоме и Петрову А.П. разместить в группе...http://vkontakte.ru/club30544022
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Вячеслав, пожалуйста, размещайте.
Действительно, это мои дедушка Петров Александр Петрович и бабушка Петрова Анна Григорьевна. Интересно, что когда деду было лет двенадцать, взрослые взяли его с собой в Кострому. Так случилось, что пришлось зайти в дом на нынешней ул.Чайковского, где в семье проживающих там Фадеевых только что родилась дочка. Дедушке предложили посмотреть на малышку. Эта кроха впоследствии стала его женой и моей любимой бабушкой.
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

На одном дыхании просмотрела; Чухломские терема.!!!! Как люди любили свои малые Родины. С какою любовью все это создавалось! Смотришь и гордость берет за землю русскую, за наш народ, как он любил свои места родные. И очень обрадовало что реставрация идет, хоть одного дома -терема .но идет.может еще не все потеряно?? и начнут люди ценить все это и возвращаться к своим истокам.!!!( а не скупать за границей, все , а что то и для потомков оставиь.))
Отдельный поклон создателям этого сайта, а также( черному краеведу) которые все это засняли, .Люди которые не жалеют своего времени и доносят до нас эту красоту!!! И это по таким дорогам!!!)))) когда же их восстановят ведь поедут люди, поедут!!!
Верю ,что не слишком поздно! и дети или внуки увидят это., и не все успеет разрушится))))
спасибо! будьте счастливы, пусть сбываются ваши желания!!!!
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Живем-то в государстве и очень много зависит от власти...
А нами правят жулики и воры. Деревню в Нечерноземье уже почти сгубили.
А это истоки...
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

да ...."За державу обидно "!!
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

в рыбной слободе, ходил паром на ту сторону озера. Там , на другой стороне, на видном месте стояло
красивое здание, (был детский дом)кажется расположен в здании бывшей церкви.Сейчас это здание живо??? или нет. И ходит ли какой либо катер?? На ту сторону перебраться.
2 вопрос Успенский Паиссиево монастырь это через железную дорогу напротив вокзала через Лисью горку,там было село и церковь, правда разрушенная. Неужели ее восстановили, такая красота!!! или я что то путаю.Может кто знает.?Спасибо. И еще поглядела фото " галичское озеро, здорово!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемая hea1945! На противоположном берегу озера стоит Заозёрный монастырь (Умиление). На территории монастыря стоит школа с очень интересным школьным музеем. Уже есть проект восстановления Заозёрного монастыря. Катер сейчас не ходит.
На Ваш второй вопрос. Да это тот самый Успенский Паисиевый монастырь, Теперь женский. Теперь восстановленный и в нашей фото галерее есть его фото.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

hea1945
Вы хоть немного по сайту глазами побродите. Даже по главной его странице. Найдёте ссылки на рассказы об Умилении и о Паисьевом монастыре. А в галерее просто масса фотографий.
Аватара пользователя
hea1945
_
_
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:40
Откуда: Галич

Сообщение hea1945 »

Да я" бродила"по мере возможности, спасибо. Храмы и монастыри тоже смотрела.Но. только не верилось что такую красоту восстановили , и еще решила уточнить там ли.Знаю что восстановили,, реставрировали церковь Космы и Даминиана , на старом кладбище, над железной дорогой, была в 2003 г. приезжала на могилки родителей).
Работает церковь Василия Великого 18 век вРыбной слободе. и собор ВВедения во храм Пресвятой Богородицы, роботают правда!!! Ну а по улице Свободы, где хлебокомбинат нет.
Заозерный монастырь. Слышала в детстве такой рассказ. Один купец решил построить храм, К нему подошел старец и сказал: надо строить там и показал на Умиление.Купец не послушался старца, построил на этом берегу, а когда храм был готов, утром его не стало. Потом увидели его на том берегу ..Так продолжалось 3 раза. Тогда купец одумался , пошел в церковь, помолился. попросил прощения, и голос ему ответил " за то что ты внял Господу я заповедаю землю, вокруг на 25 км не будет змей.!!! У нас в деревне Вишняки жили 2монахини, ( скиты были разорены ) и они попросились на зиму , жили в баньке, вот они нам и рассказывали, разные истории. Правда пи это ?? но змей мы не встречали, хотя все детство прошло в лесах.Ходили за грибами и ягодами.
Посмотрела Форум галерея, фото чудесные , особенно понравились 3. "Староторжский монастырь" стоит как часовой, охраняет Галич, Озеро после заката, И еще Галичское озеро , я там оставила комментарии ( научилась ) была 19 января, Крещенье, смотрела ,храмы и фото Так все красиво заснято по моему " ксения " большое спасибо ей , видно что человек душу вкладывает. Спасибо за информацию!!( А переправа черз озеро и летом не работает???
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемая hea1945 Заозёрный монастырь заложил и построил Авраамий Галичский и Чухломский. Вы слышали переиначеную легенду о явлении Авраамию чудотворной иконы Божией Матери Умиление. Её Авраамий действительно трижды переносил с места её явления на место расположения монастыря, но она возвращалась на исходное место. К этому месту сейчас периодически проводят Крестные хода. Легенда про змей действительно существует. Её прошлое лето записала даже этническая группа из Москвы, собиравшая всевозможные легенды нашего края.
Ответить