Дороги в Галиче посыпают ШЛАКом!

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Дороги в Галиче посыпают ШЛАКом!

Сообщение Тоха »

Вынесем всё в отдельную тему.

Бороться со шлаком бесполезно. Задавать вопросы чиновникам тоже - они напишут, что есть технология, ГОСТ, ТУ, что угодно и поменять они их не в силах и они будут правы. Шлак - самый дешевый продукт и посыпать дороги при нулевом бюджете есть возможность только им.
Только ведь у нас в городе все всё спокойно воспринимают - ни вопросов, ни ответов, ни протестов. Форум этот всё равно не прочитают, а если и прочитают, то внимания не обратят...

Далее несколько фраз из интернета:
Во Владивостоке в прошлом году уже посыпали заснеженные дороги шлаком -
отходами с местных ТЭЦ. Но, как сообщает собкор "Известий" Олег Жунусов,
сначала возмутились экологи: "Шлак ведь радиоактивен!", чуть позже
горожане - весной шлаки наглухо забили все водостоки. В этом году мэрия не
спешит раскрывать свое "ноу-хау" в борьбе с гололедом. Но в прессу
просочились сведения, что японцы предложили в виде гуманитарной помощи
специальные реагенты. Только вот экологи утверждают, что эти вещества
вредны не меньше, чем радиоактивный шлак.
Когда прекратят засыпать Поронайск шлаком с котельных? На Луговой вообще золоотвал сделали. Все дворы засыпали. Перекрёстки золой посыпают. А от этого толку ни какого. Через пол часа укатывается, как будто ни чего и не сыпали. А потом всё лето этот же шлак с Октябрьской собирают. Чё за дурдом? Летом без головного убора день походишь, потом час из головы нужно вымывать этот шлак. Тут, на форуме, депутат был, может он что прояснит? А может шлак полезный? И я просто не знаю об этом?

такие проблемы не только в Поронайске. Корсаков один из них. А вот перед приездом Медведева заметила на дорогах песок. Не странно-ли. А по поводу вопросов в Мэрию есть ответ на муниципальном сайте, что шлак один из разрешенных компонентов.
Цитата с сайта администрации Галича:
В целях частичного решения данного вопроса в летний период 2009 года ООО «Благоустройство» запланировано выполнить работы по подсыпке улицы шлаком и её грейдировании.
И для примера вид из окна дома на ул. Фестивальной - черная дорога, черный снег...
Изображение
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):они напишут, что есть технология, ГОСТ, ТУ, что угодно
да-да....
Почему-то так с советских времён решено: надо, чтобы всё было безотходным, поэтому улицы будем посыпать шлаком. Есть более изощрённый вариант: производить из шлкака тротуарную плитку и ей всё мостить (как в Белгороде, например). Вот и получается мина замедленного действия.
В Западной Европе давно уже посыпают улицы просто мелкой дресвой, и её умудряются по весне собирать и сохранять до следующей зимы. В Москве поливают всё жидкостью, от которой автомобили покрываются маслянистой плёнкой, и в окна становится ничего не видно. Или посыпают химическим реагентом, от которого разъедается обувь и собаки заболевают...
Видимо, надо, чтобы выросло поколение больных людей - только они задумаются о будущем и найдёт нормальный способ защиты от гололёда.
Но если вернуться к шлаку: если им улицы не посыпать, куда его деть? Около котельных устраивать горы? ИЛи в озере топить? Или вывозить в район, там всем жизнь отравлять?... Не понятно, что делать.
Не одна дорога ведёт в Рим...
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Тогда почему кострому не посыпают шлаком? Макарьев? Кадый? Почему там используют песок?
Могу сказать одно сами себя губите и город тоже гибнет.
Хотелось бы знать статистику заболеваний "раком" в городе.
Если кто может достать эти сведения пожалуста разместите их здесь.
Желательны данные через 4 года как минимум начиная с сегодняшнего, т.е. 2009 - 2005 - 2001 - 1997 - 1993 - 1989
Когда начали посыпку шлаком.

И еще, обращаюсь к жителям города, ни в коем случае не сыпьте шлак. Не обращайтесь вы в администрацию она в любом случае засыплет вас шлаком. Ну найдите по 100 руб, соберите с домов по 100 руб. Я больше чем уверен у кого то найдется грейдеровщик знакомый, который разровняет песок или щебень на вашей улице.

Возьмите инициативу в свои руки. Я сам лично вхожу в "домовой комитет" в с воем доме, вы сами себя должны обеспечивать и следить за собой и своим домом. Не надейтесь вы на администрацию, там сидят .... которые телают вид что работают. Они занимаются только текучкой и строчат отчеты(никому не понятные).
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

А почему шлак считается таким вредным?
Как себя помню играли детьми на шлаке, даже раньше кочегарка в одной из квартир была. Кругом уголь и шлак. Дорога у дома была из шлака – и мы чуть ли не лежали на ней когда играли. Да и сейчас там шлак – каждый год подсыпали по немногу выравнивая дорогу. Случаев заболевания рака не знаю кроме одной женщины около 80 лет – так думаю это возрастное заболевание. Может не так страшен шлак как об нем говорят?
Конечно плохо когда шлаком посыпают асфальт или тротуар, но все в деньги упирается. Были бы деньги закупили что нибудь другое.
А вот дорогу из шлака сделать, там где местная администрация не может проложить асфальт – в основном это окраины населенного пункта – думаю это благо. Мне не нравится ходить по грязи и смотреть как по грязи везут коляску с ребенком. А дорога из шлака даже по весне сухая получается.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):А почему шлак считается таким вредным?
В силу особенностей термической обработки каменного угля.
drom писал(а):Случаев заболевания рака не знаю кроме одной женщины около 80 лет – так думаю это возрастное заболевание
Ну не всё же будет на поверхности... Тем более, поколение ещё не выросло - рано ещё судить.
drom писал(а):Были бы деньги закупили что нибудь другое.
А если выяснится, что ещё дешеле улицы помоями поливать - на них перейдём???
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):А почему шлак считается таким вредным?
Хотя бы из-за мелкой пыли, от которой не избавиться в домах там, где улицы посыпаны шлаком. Это вредно для легких, кроме того, пыль аллергенна, а аллергии провоцируют онкологию. Статистики по онкологии нет, т.к. массово шлаком засапают улицы не так давно, лет 20-30 всего, да и не ведет никто такой статистики. Если курящий или пьющий человек умирает от рака, автоматически считается, что это от курения и алкоголя у него рак, а не от вредных условий работы или жизни. Кроме того, по улице, засыпанной шлаком, в приличной обуви ходить нельзя. В Галиче, к сожалению, все больше улиц, которые засыпают шлаком не только зимой, но и летом. Но, согласен, что это не просто дикость и идиотизм - это преступление.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Вот что интересно – мы с мужиками специально шлак привезли и у дома дорогу сделали из шлака, т.к. грязь надоела. И заметил – как только припечет солнышко кошки и собаки на этом шлаке греются часами – ведь животных не обманешь – они то должны чувствовать опасность или нет? Шурик (из фильма) как не скармливал собачке колбасу со снотворным – ведь не съела. :)
И еще заметил трава на шлаке очень хорошо растет, конечно не на чистом шлаке – а на таком как заброшенная дорога из шлака и грязи.
Писали в журнале «Приусадебное хозяйство» правда давно уже, что саженцы яблонь и груш на шлаке вперемешку с торфом и землей приживаются на много лучше.
И нам что, дорогу счищать и убирать шлак? - да мне просто никто не поверит, потому что тоже кругом один шлак, и все хотябы к гаражу но шлак насыпали.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):собаки на этом шлаке греются часами – ведь животных не обманешь
А в Припяти даже "краснокнижные" птицы гнездятся.... Их тоже вряд ли обманешь... И грибы там растут великолепные во всех отношениях...
drom писал(а):что саженцы яблонь и груш на шлаке вперемешку с торфом и землей приживаются на много лучше
Это не потому, что шлак такой полезный, а потому что он улучшает аэрацию корней, с тем же успехом можно сыпать любой другой твёрдоый сыпучий материал. Просто авторы статей занют, что шлак для этих целей достать легче.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да речь даже и не про радиацию (конечно не от куда взяться в нашем шлаке убойным дозам), а про пыль, которая в лекких оседает...
Хуже никотина :shock:
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Тоха писал(а):Да речь даже и не про радиацию (конечно не от куда взяться в нашем шлаке убойным дозам), а про пыль, которая в лекких оседает...
Ну, пыли то у нас и без шлака хватает. Как в сухую погоду выберешься из деревни, так где её, проклятущей, только нет. Машина свой цвет меняет на рыжый. :-D
Я думаю придет газ - уйдет шлак. Тем более, что песок под боком. Выгодней будет его сыпать.
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоха писал(а):Да речь даже и не про радиацию (конечно не от куда взяться в нашем шлаке убойным дозам), а про пыль, которая в лекких оседает...
Не видал пыль у шлака - если это не свежий шлак только-что из кочегарки. А если это дорога из шлака то она не пылит - это не грунтовка по которой рядом двум машинам лучше не ездить. Или от шлака такая пылт мелкая, что ее без микроскопа не увидишь?
И дорога по обочине на фото скорей всего черная от свежего шлака который не разу не использовался.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Че за бред я здесь читаю? О каких это полезных свойствах шлака идет речь? Че то я не вижу чтоб кто-то специально его сыпал, род картошку например, а лучще вообще получается в шлак картошку посадить.
Меня прикалывают городские власти, они каждый год пытаются белить торговые ряды, при этом сыплют шлак на улицы, дома на центральных улицах все серые стоят. Куда интересно денег больше вылетает на побелку или на то чтоб песок высыпать на улицы? Я думаю что и асфальт сильнее портится если эту гадость сыпать.
Вообщем могу пожелать лишь одного, дышите равномерно.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Я спрашивал общюю статистику онкозаболеваний, которую можно раздобыть в районной больнице.
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

DenVer писал(а):Че за бред я здесь читаю? О каких это полезных свойствах шлака идет речь?
Вот здесь есть статья о шлаке и в ней не написано что шлак вреден, а автор шлак видимо изучил хорошо.
http://www.energospace.ru/2008/08/26/sl ... etiki.html

Федеральный закон от 24.06.98 №-89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», поскольку в соответствии со статьей 1 Закона угольный шлак является отходами производства, а в соответствии с частью пятой статьи 12 Закона запрещается захоронение (в захоронение входит - посыпка дорог шлаком – примечание в скобках мое) отходов на территориях городских и других поселений.. В соответствии со статьей 51 Федерального закона 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Из пункта 4.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПИН 2.1.7.1322-03, введенных в действие Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 30.04.03 № 80, следует, что промышленные отходы размещаются за пределами жилой зоны и на обособленных территориях с обеспечением нормативных санитарно-защитных зон в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Вы посмотрите на авто из Москвы, они за год сгнивают от реагентов. От пескосоли тоже нехило гниют.
А от шлака коррозии нет. Так что лучше пусть будет шлак, чем хваленые реагенты. У нас озеро!!! Если все дороги вместо шлака будут посыпать пескосолью? Весной эта соль в озеро стечет. И наработаем себе еще больше проблем, чем серые здания.

Теперь конкретно:
А по пескосоли вы ездили на авто? Я лучше по шлаку 100 км проеду чем по пескосоли 10. Не представляете себе что творится с авто. Омыватель течет литрами. Ничего в боковые стекла не видно. Фары через 2 км забиваются насмерть!

Теперь технологично:
После посыпки пескосолью, надо дорогу чистить! Причем основательно! посыпали - лед растаял - убрали - через полчаса будет чистый сухой асфальт. А не как у нас - посыпали и забили.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Вот здесь есть статья о шлаке и в ней не написано что шлак вреден, а автор шлак видимо изучил хорошо.
Нормальная статья. Я шарил инфу по теме - мало чего нашел.

Если выбирать между здоровьем машины и своим здоровьем, то я прдпочту своё :-)

Но мне кажеться не актуально это у нас. Сколько улиц шлаком посыпается? 10? 20?, да и то в основном перекрестки. Потеряется этот обьём шлака в обьёме нашего города.
Из личных то котлов люди шлак в Галиче всегда использовали для засыпания луж у себя во дворах. Что тогда о коммунальниках говорить.
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Поискал темы про шлак - где бы описывался его вред для здаровья и что-то не нашол, может плохо искал.
Попадались только статьи на форумах - где его использовать можно: тепло и звуко изоляция, изготовление плиток тратуарных, блоки в смеси с цементом и как не странно использование в огороде - для улучшение структуры почвы.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Вот выдержка из реферата со ссылками на научные статьи:
В работе Т.И. Виткиной [2] показано, что Владивосток и другие города Приморского края (Артем, Спасск-Дальний, Дальнегорск, Уссурийск, Фокино, Находка) по показателям экологического напряжения входят в критическую группу. В этих городах расположены предприятия (в том числе и ТЭЦ-2) с сильным антропогенным воздействием на окружающую среду. Для критической группы характерен широкий спектр заболеваний — бронхиальная астма, аллергический бронхит и аллергический ринит, которые в большинстве случаев вызываются или усугубляются пылевым воздействием на человека. Наличие тонкодисперсной золы, которая складируется в гигантских объемах и хорошо разносится на большие расстояния благодаря сильным ветрам, характерным для климата Приморья (в том числе и для Владивостока), способствует вышеперечисленным заболеваниям, а поэтому золоотвалы необходимо выносить возможно дальше за черту города. Кроме того, не желательно складировать большие объемы зол, а лучше использовать их в тех областях, в которых это необходимо и возможно. Органы дыхания, являясь открытой системой, находятся на первой линии защиты организма от неблагоприятного влияния токсико-аллергических, инфекционных и физических факторов внешней среды, к которым и относится тонкодисперсная зола.

Следует отметить, что в зимний период, когда выпадают осадки в виде снега, зола часто используется в больших объемах как материал, препятствующий скольжению на шоссейных дорогах и тротуарах. Даже ребенку понятно, что каждая машина, проезжающая по такой дороге, поднимает огромные клубы пыли, которые не позволяют легко и свободно дышать пешеходу, идущему рядом с дорогой по тротуару, не говоря уже о наличии вредных, в том числе и радиоактивных, элементов в этой золе [6, 7, 11]. Чем меньше рост человека, тем больше пыли он вдыхает и тем больше мелкодисперсных частичек золы будет попадать в организм. Особенно трудно дышится нашим детям — ведь они по росту самые маленькие, поэтому получают максимальную дозу пыли и болеют значительно чаще и тяжелее. Все отходы ТЭЦ, т. е. золы, должно и необходимо использовать во благо, а не во вред здоровью человека. Даже если песок во много раз дороже золы, то конечный результат — здоровье человека — нельзя оценить никакими суммами денежных знаков. Необходимо запретить использование зол и шлакоотходов в зимний период на дорогах в Приморском крае, особенно в городах, где и без того достаточно экологически отрицательных нагрузок, на которые мало обращают внимания и которые также вредны для органов дыхания. Чаще всего учитывается лишь прямой ущерб от загрязнения среды, сказывающийся в недоборе сельскохозяйственной продукции, удорожании некоторых видов производства и др. А вред, наносимый при этом здоровью человека, генетические последствия и т. д., подсчитать значительно труднее.

2. Виткина Т.И. Экологическая обусловленность иммунопатологий у жителей Приморского края: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Владивосток, 2000. 20 с.
6. Молев В. П. Геолого-геофизичсский анализ и комплексная оценка мало интенсивных радиометрических аномалий полуострова Муравьева-Амурского: Автореф. дис. ... канд. гсол.-минерал. наук. Владивосток, 2000.23 с.
7. Молев В.П. Владивостокская ТЭЦ-2 как источник радиоактивного загрязнения окружающей среды // Экологический вестник Приморья. 2000. № 6. С. 9-13.
11. Преображенский Б.В., Рынков B.C. Эта грязь смертельно опасна // Комсомол, правда. 2001. 31 янв. С. 3.
Полностью реферат http://referaty.atlas.sk/cudzie-jazyky/ ... 0/?print=1, но сайт странный, может сделаться недоступным, поэтому выдержку дал целиком. Хочу подчеркнуть, что шлак опасен именно содержащимися в нем микроэлементами и именно в виде, когда эти микроэлементы легко проникают в окружающую среду, разносясь в виде пыли ветром и вымываясь талыми и дождевыми водами. С этой точки зрения посыпать шлаком дороги в Галиче - самый экологически вредный способ использования шлаков. Особенно в Галиче, где все опасные микроэлементы никуда не деваются, а оседают и накапливаются в озере, в рыбе в частности, и возвращаются в конце концов к людям, вызывая болезни. Куда безопаснее добавлять шлаки и золы в асфальтобетон или, например, в строительный кирпич, если при этом совершенно исключается попадание микроэлементов в воздух или в водоемы. Только задайте себе вопрос - захотите ли Вы сами жить в доме, сделанном из такого кирпича? Просто психологически. Думаю, только в том случае, если совсем нет другого варианта.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Центральная площадь в Галиче и особенно въезд в поклонку снова обильно посыпаны шлаком, отчего совсем недавно белоснежные торговые ряды уже начинают чернеть.
Самое интересное, что за городом теперь посыпают песком и всё намного симпатичнее. Но наверное потому, что песок намного дороже, его так сильно экономят и дорога по прежнему такая скользкая, что например по дороге на Степаново кюветы с обеих сторон помяты через каждые 10 метров.
Вот навар трактористам то - легковухи из кюветов вытаскивать :D
И немного удивляет то, что не разгребают стоянки (например за запракой) ведь по нормативам они должны быть разгреблены...
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

В последние годы очень плохо чистят дороги зимой в Галичском районе.Для сравнения можно проехать до Чухломы или Судиславля после снегопада.Проехав Курьяново или эстакаду на границе с Судиславским районом,с облегчением вздохнёте.Неужели у Чухломы больше средств чем у Галича?На сегодня дорога до Курьянова покрыта шишками и буграми(бедные подвески автомобилей),т.к. перед Новым Годом не убрали сырой снег.После Курьяново дорога - шар.
Ответить