Страница 1 из 1

«Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Галича

Добавлено: 25 июн 2014, 14:05
МОУ Центр ПМСС
Муниципальное образовательное учреждение для детей,
нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,
«Центр психолого-медико-социального сопровождения»
города Галича Костромской области
(МОУ Центр ПМСС)



«Вера в детей может их поднять на высоты,
которые трудно представить…» М. Коллинз



Отчёт о работе за 2013-2014 учебный год


Миссия Центра ПМСС – обеспечить каждому ребёнку с трудностями в обучении, развитии и социальной адаптации, проживающему в городе Галиче, а также его семье возможность получить действенную психолого-педагогическую помощь, сориентировать родителей ребёнка на получение необходимой медицинской и социальной помощи.

В Центре ПМСС работают 4 учителя-логопеда, 3 педагога-психолога, 2 социальных педагога, учитель-дефектолог, врач-психиатр; 5 педагогов являются специалистами высшей, 4 - первой квалификационной категории.

Одно из направлений работы – определение уровня интеллектуального, речевого, личностного развития детей и подростков, выяснение причин трудностей в развитии. За 2013-2014 учебный год различными видами диагностики охвачены 1720 детей и подростков. Структурным подразделением Центра является муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия, специалисты которой в течение учебного года обследовали 190 детей.
Важной составляющей работы каждого педагога Центра является консультативная деятельность. С педагогами образовательных учреждений города , родителями, детьми проведены 1072 индивидуальные консультации, в ходе которых даны рекомендации по преодолению трудностей в учёбе, созданию оптимальных условий обучения и развития.
Центр ПМСС сотрудничает со всеми образовательными учреждениями города, на базе некоторых из них, а также непосредственно в Центре проводятся развивающие и коррекционные занятия. Занятия у педагогов Центра в течение учебного года посещали 283 ребёнка, в том числе – 8 детей-инвалидов, у 100% учащихся наблюдается положительная динамика уровня психического развития и сформированности учебных навыков.
Специалисты Центра ведут большую работу по психолого-педагогическому просвещению участников образовательного процесса. В 75 мероприятиях по просвещению участвовало 1307 человек, в том числе – 631 родитель, 558 учащихся, 118 педагогов образовательных учреждений города.

Наш адрес: Галич, улица Школьная, дом 7 телефон: 8(49437)22022,
Е-mail: centrpmssgalich@yandex.ru