Страница 1 из 1

Бодибилдинг

Добавлено: 28 мар 2009, 13:08
vova776
Что полезнее: штанга или беговая дорожка? Известно же, что от инфаркта спасаются бегством. Ау соседа, помню, сердечный приступ случился, как раз когда он холодильник кантовал..."

Отчасти ты прав: в пользе силовых нагрузок для сердца физиологи усомнились еще в 1985 г. (нам искренне жаль, что твой сосед об этом не знал). Тогда канадские исследователи обнаружили, что во время тренировок давление у тяжелоатлетов подскакивает вчетверо от нормы. "Это шокировало абсолютно всех, - вспоминает профессор Уильям Крамер из Университета штата Коннектикут. - Мы подумали: боже, такие нагрузки убьют их!"

Однако в ходе проведенного расследования врачи пришли к выводу: паниковать рано. Благодаря постоянным тренировкам сердца силовиков с годами претерпевают изменения - стенки левого желудочка значительно утолщаются. Для этой патологии даже придумали специальное название - "сердце штангиста". "Теперь-то мы знаем, что "сердце штангиста" - здоровая адаптация к тем перегрузкам, ко-торым подвергается сердце во время силовых тренировок, -радуется Крамер. - Оно вынуждено делать свой левый желудочек сильнее, чтобы лучше проталкивать кровь сквозь сосуды, сжатые во время максимального напряжения мышц".тема подробноhttp://zmix.ru/

Добавлено: 28 мар 2009, 14:03
drom
Для штангистов не сердце самое важное - а позвоночник - проблемы то у тяжолоатлетов именно с позвоночником.
Занимаешся профессиональным спортом - значит понимаешь, что будут проблемы с организмом, как только уйдешь из спорта.
Бодибилдингом можно занятся - но опять же не профессионально, мне не нравится когда за здаровенным мужиком с горою мышц, идет его супруга и несет за ним его вещи.

Добавлено: 29 мар 2009, 09:48
maksim
vova776 писал(а): Что полезнее: штанга или беговая дорожка?
И то и другое полезно. Но, как не банально звучит, в разумных пределах. Надорваться можно и там и там. Хотя моё личное мнение - для здоровья полезнее легкая атлетика. Знаю людей, которые в 60 -70 лет. занимаются бегом, лыжами.Прекрасно себя чувствуют. А вот про бодибилдинг в этом возрасте что-то не слышал :)
drom писал(а):Бодибилдингом можно занятся - но опять же не профессионально
Согласен. И вообще думаю что профессиональный спорт и здоровье по большому счету не сопоставимы. Наслышан про болезни профессиональных спортсменов.

Добавлено: 29 мар 2009, 18:22
drom
maksim писал(а):Знаю людей, которые в 60 -70 лет. занимаются бегом, лыжами.Прекрасно себя чувствуют.
Бег хорошо, вот только лень страшная им заниматься и так встаешь в 6 утра (куда уж раньше, если ложишься около 24). Да и лето скоро - дача, огороды и картошка - вот уж никакой зарядки не надо.

Добавлено: 31 мар 2009, 10:03
maksim
drom писал(а): Да и лето скоро - дача, огороды и картошка - вот уж никакой зарядки не надо.
Трудотерапия - великая вещь. Но это уже другая тема. :-)
Вопрс автору поста. Что для тебя важнее- Здоровье, сила или красота(в данном случае тела)
vova776 писал(а):Ау соседа, помню, сердечный приступ случился, как раз когда он холодильник кантовал..."
Что бы этого не случилось - холодильники надо регулярно кантовать по 2-3 часа в день и тогда
vova776 писал(а): Благодаря постоянным тренировкам сердца силовиков с годами претерпевают изменения - стенки левого желудочка значительно утолщаются.
И все будет хорошо :-)