Каким было Ваше детство ?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Каким было Ваше детство ?

Сообщение Alon ! »

Решил подкинуть темку , ну а что ж , у каждого есть интересные воспоминания, истории, поделимся ?
В бытность свою учащимся, когда дискотека Кредо ещё только набирала свою популярность, а иметь приличные фонотеки было уделом буквально пяти человек в Галиче, я робко предложил В Брезгину ( руководителю дискотеки ) свою кандидатуру на столь ответственный пост, как звукорежиссёр, а попросту писал на ленту модные песенки где и у кого придётся, пока не наладил контакт со студией в Москве на ул Горького.Ну так вот все ж знают что такое Кредо ? Сейчас вообще , конечно тркудно представить, что когда-то в Галиче это был местечкового разлива молодёжный центр ( спасибо нынешним властям за заботу о досуге подростков ) Как начался мой роман с рок-музыкой ? Ну примерно , вот так................

Это был 1975 год , именно тогда, в декабре, в России появился Come Taste the Band известной хард-роковой группы Deep Purple, примечательно то, что альбом вышел в октябре и это во времена холодной войны и железного занавеса ! Сейчас трудно представить что это такое вообще и как это могло быть, но так было....ничего подобного конечно никто из школьников СССР ранее не слышал, после The Beatles музыка Папл казалась настолько новаторской, что это не могло не повлиять на восприятие и все последующие группы тяжёлого рока невольно сравнивались с тем, насколько их музыка приближается к эталону, заданному Deep Purple. Несколько позже границы восприятия и понимания расширялись, когда приносили бобины с записями Black Sabbath или Led Zeppelin, Сream. Да, в основном в ходу были бобины или катушки, так назывались магнитофонные ленты для катушечных магнитофонов, ''писать'' с винила было привилегией, а уж иметь фирменный винил в восьмом классе всё-таки очень недешёвое удовольствие. У многих стояли дома радиолы, такие здоровенные ящики ввиде комодов на длинных ножках, ещё ламповые, магнитофоны были не у всех и это был предел мечтаний, ради ''мага'' совершались различные действия, направленные на получение благословления родителей на покупку, зубрили алгебру и физику, ходили на доп.занятия и учавствовали в олимпиадах все, кто хотел иметь магнитофон. И это срабатывало, родители гордились своими детьми...да и чадам учиться было легко, относительно конечно.Почему так всецело любили западную музыку, спросите вы ? А что оставалось делать, взамен не было ничего кроме кинотеатров в которых крутили индийские или советские фильмы, то и другое было в большинстве своём неинтересно , что ещё, кроме субботних танцев и спортивных секций, к тому же западная музыка была негласно запрещена, достать пласты было нелегко и дорого, всё это обладало ореолом таинственности, пластинки на советской мелодии были неинтересны именно своим репертуаром, состоявшим из песен нашей эстрады и конечно это не могло составить конкуренцию западным винилам.
Пласты берегли как очень дорогие вещи...и кое-кто днлал на перезаписи неплохие деньги.Моей первой пластинкой был конечно же Deep Purple-In Rock. Всё таки во времена тотального дефицита всего, в СССР
были свои ценности и культы, ничто так не ценно, как- то, что добыто трудом. Информацию в то смутное для меломанов время черпали кто где, а в основном это были эфирные программы Голоса Америки и передача Севы Новгородцева. Мы старательно писали эти передачи на мафоны с тем, чтобы не пропустить каждое слово ведущего, у каждого уважающего себя меломаны была общая тетрадь с заветными названиями групп и альбомов, тоже своего рода культ. Вообще я уверен на 100 % что энергетика старых вещей , в нашем случае виниловая пластинка , положительно влияет на организм, ведь каждая со своей историей и имеет мвою душу , как станны иногда повороты прогресса, ведь винил самый старый носитель, прошло время кассет и бобин, CD диски вытесняют Blue Ray, не говоря о SACD и скоро вообще вся информация будет в сети на серверах. Да, мы любили и любим виниловые диски, мы любим тёплое, аналоговое звучание. Во времена господства цифры-винил, это наш островок, тех, кто воспитывался на звучании этих чёрных и больших дисках в красивых конвертах. Винил-это своего рода ритуал, есть что-то такое необьяснимое в самом процессе подготовки к прослушиванию, нельзя промотать вперёд, остановить на пол-песни, ну и наконец ожидание.....музыка ещё не зазвучала, а вот комната уже наполнилась неким ''воздухом'', ну и мне кажется что CD отучили нас от внимательного прослушивания, ну какая прелесть в том, чтобы закачать пару сотен в ай-под ?
Однако наше отношение к музыке изменилась впервые именно с получившими широкое распространение магнитофонами, а именно с дьявольской функции СТЕРЕТЬ ЗАПИСЬ, по сути это духовное убийство, но ведь именно катушечные магнитофоны стали раз и навсегда the Ultimate Source, этому есть обьяснение
на лентах фиксируется практически непосредственно переменное электромагнитное поле, которое, после снятия с ленты головкой, попадает в усилительный тракт без физической трансформации.Как считает Тим Де Парравичини истинный и вечный аппарат это Studer C37. Но он дорог и редкий для приобретения аппарат, магнитофоны для домашнего использования-это упрощенные версии Mastering и Editing-Broadcast профессиональных магнитофонов, по сути домашние версии сжали ширину ленты и уменьшили скорость, этого мы не знали в тёмные времена, но знаем это сейчас и грех было бы не воспользоваться такой возможностью, когда выбор есть. Например Technics RS1520, такой стоит у президента нашей страны и доступен за вменяемые деньги в отличном состоянии.
Вообще сжатие музыки-это сжатие чувств, теряется ценность, соответственно изменяется и отношение, теперь это не процесс погружения в интимный контакт с музыкой, а нечто сродни безвкусному и безмерному потреблению, из-за стремительного роста доступности всего и вся благодаря интернету, мы стали просто потребителями, само это слово ужасно и бездуховно-мещанское, что же наполняло смыслом нашу меломанскую жизнь раньше и почему нет смысла теперь в эпоху потребления ? Ведь раньше брали верх чувства, а современность предлагает количествло и оно не всегда совпадает с понятием качества.
Cовсем другой звук, мы выиграли в совершенстве, но потеряли в эмоциональности и это особенно труджно осознавать, да и не хочется, но ощущения совсем другие.
массовость не есть показатель, это усреднённость по большей степени. В юном возрасте всегда сбиваются в стайки по интересам и взглядам, разбавленная ''инакомыслящими'' такоая компания просто обречена на долгую дружбу, общность сплочает , вот меломаны не всегда такие кстати, их не радует Кримзон у тебя в коллекции-им нужен Кримзон у себя на полке, а раньше такого не было, новая пластинка заслушивалась всем коллективом под лёгкие алкогольные напитки и бурно обсуждалась после прослушивния, когда пласт перепе=исывали на магнитофон. Где мы покупали пластинки ? Да в основном на станции метро Беговая у мужчин неопределённого возраста
за очень большие деньги по тем временам , это они сейчас поголовно все менеджеры по продажам , в иное время их называли барыга от слова барыш, надо понимать. Были честные и кидалы, честные-это такие же увлечённые тратившие свлой навар на покупку пластинок для своей уоллекции, ну а кидалы и так всем известно чем занимаются. Есть спрос-будет и предложение, а спросом в СССР пользовалось буквально всё. Эти продавцы просто удовлетворяли нужды насеоения, не больше и не меньше. Вариантов не было, а у них было всё. Это понимали мы и тайно их ненавидели, понимали и это и дружинники и миллиционеры, с той лишь разницей, что забрав ( если догонят ) в участок, товар бырыжный распределялся между миллиционерами, думаю они были счастливы такой халяве, всё-таки
какой бессовестный народ эти миллиционеры....

И снова тема магнитофонов всплывает , как нельзя к месту приведу цитату

"Комитет государственной безопасности ошибся всего один раз, разрешив продавать в СССР магнитофоны с двумя головками: записывающей и воспроизводящей. Тем самым правоохранительные органы поставили крест на своей будущей деятельности, поскольку проследить распространение подобной информации оказалось невозможно" - М.Васильев, бывший басист группы АКВАРИУМ

А действительно, какое счастье в том, чтоб полазить по сайтам сидя в квартире за монитором с чашкой кофе и сигаретой, найти нужные диски и заказать их, а после просто ждать извещения, при всём том, то что ты заказал, ты уже и прослушал и ты уже знаешь ЧТО ЖДАТЬ.....это совсем другие ощущения, раньше они были более глубокими. А вообще романтика исчезла тогда, когда слово ''факаться'' заменило другое слово ''trahatsya''.

После наполнения полок хард-роком, наступило время для более серьёзных вещей, я о арт-роке, все меломаны им увлекались в разные периоды жизни и GENESIS был у каждого в своё время точно, как и PROCOL HARUM, CARAVAN, SOFT MACHINE, YES, VAN DER GRAAF GENERATOR, GENTLE GIANT, ELP, SUPERTRAMP, RICK WAKEMAN, MARILLION, BARCLAY JAMES HARVEST, ALAN PARSONS PROJECT и таинственных PAVLOV'S DOG ну и многие другие, вот так плавно мы и перемещались в сторону прогрессивного рока KING CRIMSON, хотя элементы прог-рока заимствовали и другие стили, не вдаваясь в подробности в то время нам это было не так интересно, мы просто слушали музыку и пусть время расставило наши музыкальные приоритеты совсем в другом порядке и сегодня мы слушаем совсем другие стили и группы в большинстве случаев, это не отменяет нашего интереса к новым работам ветеранов.В основном, как мне кажется '' старшие ребята'' и их авторитет оказывали на неокрепшее юношеское сознание немалое давление, то что считали правильным и интересным они, автоматом получало у нас аналогичное отношение. В этом есть своя трагедия ввиде покупки нескольких дисков YES, которые я так и не смог прослушать до конца, по моему это был Time And A Word с оркестром, ещё какие-то их альбомы и что-то из HENRY COW с невообразимым смешением стилей, мне казалось это какофонией, эти диски я конечно продал. Эта музыка мне всегда казалась придуманной нарочно для противопоставления, более пафосной и сложной, техничные партии сменяли одна другую и я никак не мог разглядеть за ними мелодию.Больше всего раздражало именно это, наверное моя душевная организация не создана для понимания сплава рока и академической музыки с вкраплениями джаза.
Прослушивалось всё наше добро на стареньких проигрывателях винила, вершиной инженерной советской мысли которых, были Арктур с незабываемой головкой ГЗМ 005 или Электроника, эти монстры и стоили соответственно иерархии и соответствовали ГОСТам и своему высшему классу, что было делать нам ? Мы верили, что выше этого высшего быть ничего не может в принципе, высший класс-это круче только звёзды....Соответственно стремлением человека времён СССР была страсть обладания двухблочниками Корвет, Эстония, совметно с колонками С-90, культ этих колонок был настолько высок в нашей стране, что до сих пор кулибины, переделывают в них что-то, перепаивают схемы и заменяют подвесы динамиков стремясь получить лучший звук. О вносимой роли проводов в звучании системы ( как и качестве электропроводки и розетках, не говоря уже о специально выделенной линии для питания аппаратуры ) никто и понятия не имел, довольствовались тем что было , обязательным в квартире каждого серьёзного и уважающего себя меломана , обязательно стоял катушечник или кассетник или всё вместе, это необходимый компонент в системе, без него фонотеки советских меломанов были бы крайне скудны. Изредка листая каталоги японской или немецкой аппаратуры, попадавшей по случаю в руки, удивлялись насколько изящной, оказывается может быть аппаратура с деревянными полированными боками , это были аппараты из другой планеты и галактики вообще ! Действительно, а почему бы нашим произвоителям техники и не сделать респектабельным внешний вид , соответствующий этому нашему высшему классу, если он действительно высший , понять было не дано. Естесственно ''достать'' это великолепие было можно, но вот возможностей, увы и ах не было, но культ компаний Сони и Акай, Джей Ви Си и Техникс были оттуда, родом из детства. Не обходилось и без легенд, например о 25 летней гарантии на технику. Настоящий фетиш и отдельная глава в жизни меломана образца СССР были кассеты, их труднодоступность и недешёвая цена, прям внушала благоговение и вгоняла в трепет , когда их брали в руки и осорожно распечатывали плёнку, в которую касеты были упакованы. Ох как нелегко приходилось, когда просили дать послушать......страшно было себе представить, что случиться если ленту ''зажуёт '' по этому поводу даже ходил анекдот о диалоге японской и советской кассетах,
- ты что играешь ?
-Басф
-дай пожевать.
Ну так вот, продолжу воспоминания о юности и моей и страны...В начале 90-х я купил Техникс ( одноблочный и не шибко дорогой с колонками Джамо )купил на ВДНХ, (владельцы Технарей считали своим долгом всем обьяснить про то, что в нутрях стоят бамбуковые конденсаторы Такэ и всё это в классе АА ) потому что цена в Москве настолько разнилась от цены конкурентов, что имело смысл походить по всем этим Мир , М-Видео, Гепард и ещё каким-то мелким конторкам.Естессно я знал только названия Японских фирм, это засело в головах по моему у всего нашего народа, завестые слова Сони, Тошиба , ДжейВиСи и Акай. Примерно через месяц пришлось покупать и ''видак'' по причине не вхождения в ''тему'' я купил видеоплейер Айва и такой же ТВ. Рассказывали страшные вещи тогда о владеельцах импортной техники, в осовном аудио, с которых брали мзду подозрительные молодые люди....видимо ''за охрану''от себя же- меня, слава создателю сия участь миновала. C покупкой видео моя аудиожизнь изменилась ( как в песне у Макара про видеомагнитофон ) Я начал собирать видеоконцерты, было немного фильмов, купленных по случаю округлевших глаз знакомых расписывающих похождения Б Уиллиса или какого нибудь Дона Дракона Вилсона... :DВообще с фильмами целая история, началось всё с Брюс Ли и Чака Норриса и с ниньдзя , плавно еретекло в боевики с Брюсом Уиллисом Джеки Чаном и Ван Даммом, параллельно суперпопулярны были ужастики типа Зловещих мертвецов, аниматор, Чужие, Хищник и т.д. Что делал я в то время ? Писал и продавал ''вихаэски'' с последними новинками. Дома стояло штук 20 плейеров Айва ( потому что самые дешёвые )копии были так себе, но народ ХВАТАЛ и так с огромной радостью....лет пять это продолжалось кстати....самые большие деньги мы заработали открыв на троих (счастливое число в Росии?) видесалон, потм ещё один, ещё большую суммы мы отдавали.....да всем кто приходил с проверкой, а приходило много.Вспоминая то время, я с улыбекой вспоминаю базары людей о том, как здорово продаются элприборы в Польше, как выгодо гонять тачки из Германии, какой навар с шубы, купленной в Греции или кожи в Турции Продавали ВСЁ и на ВСЁМ имели навар в 300% да столько и у цеховиков не выходило, особой приметой того времени были группировки, в Питере Тамбовские делили город с Казанскими, в Москве чичики делили территорию с Измайловскими, Солнцевскими, при чём Вазовская девятка или восьмёрка стала СИМВОЛОМ того беспредела, желательно вишнёвого цвета ( как в песне ) Первый раз уже году в 94 я увидел плоский и некрасивый усилитель John Shearne-английской ручной сборки по немыслимой ( для нормального человека ) цене в 900 зелёных,а рядом стояли Рурки Темплар подороже..усилитель был без тембров, а колонки двухполосные удивление началось, когда это всё добро включили, я долго не врубался, почему же без регуляторов тембра всё и так играет зашибись, в ответ сотрудники улыбались.....вот так началась война между ''ШКОЛАМИ ЗВУКА'' ( конкуприрующий по степени дебилоидности , отечественный слоган ,''дешёвый HI-END'' тоже примета времен ) Цедящие слова менеджеры саонов с таким остервенением ругали Японцев, c каким я говорю про блэк-металл и превозносили англичан, в свою очередь Пурпурный Легион ругал всех вместе взятых производителей аудио, кроме америки и канады.....Пришлось разбираться, памятуя о том, как ближний может надуть ближнего с дружеской улыбкой, первый аудио журнал Стерео и Видео ( а может название наоборот )
открыл мне глаза на разницу в звуке между америконским и европейским звучанием-разница основывалась на том, что европейцы играют более ''музыкально'' ( то же самое говорили продавцы )
на вопрос А на сколько $ этот аппарат ''музыкальнее другого, они почему-то злились и говорили уже о демпинг факторе в ротеле и ''вовлечённости'' ( я думаю они были двоешниками и перепутали вовлечённость с юношеской увлечённостью ) Вот Аудиомагазин сразу же впечатлил !!! Конкурировать с ним мог только малотиражный Class A с упором на инженерию...... Сколько аудиолегенд было в то время я уже и не вспомню, но почти все покупатели, приходя в салон говорили ''а вот в журнале написно''.....продавцы раздражались и вспоминали про сарай, на котором тоже написано слово из трёх букв, но однако там дрова лежат. Cейчас ситуация не изменилась, печатному слову наши люди верят В один прекрасный день товарищ притащил провода Esoteric Audio и мир ещё раз перевернулся, я так увлёкся тестированием кабелей, что процесс превзошёл истинную причину теста, в сотый раз я переслушивал Пинк Флойд и анализировал звучание, может с тех пор я и не люблю Пинк Флойд....Многие вопросы с тех пор я так и не выяснил, а было б интересно попробовать Bi-Amping например, хоть горизонтальный, хоть вертикальный.....
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Эй, просыпаемся :D Я один отдуваться за всех должен что ли ? Проявите сознательность наконец, товарищи .
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Ну,ты,Серёжа мемуа-ары забабахал!Всё по теме.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

У меня много приятных воспоминаний :) Бабы были толще, деревья зеленее, а водка крепче
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Прочитал от начала до конца. И честно сказать, в культурном шоке! :shock:

Тов. Alon ! будет на годик постарше меня, посему мои воспоминания из детства незначительно отличаются от написанного выше.

Если интересно, напишу свои мини-мемуары, воспоминания. Но только с той разницей, что я с детства живу в Москве, а вторая Родина - тогда она была на каникулах. Но часто и много. И приезжая на каникулы на вторую Родину в Галичский район я попадал в совершенно другой мир. Как две планеты, между которыми даже в те годы была вечность длиной в век или пол-века. Кстати, приезжая сейчас в родные места, в наше время эта пропасть или вечность уже не так сильно ощущается, все-таки за последние 15 лет Костромская область и Галич стали вполне современными и прогрессивными местами, вообще сейчас очень многое радует. Если говорить о позитиве. Но если начать писать воспоминания со времен 70-х, 80-х годов и СССР, ой, ребята, тогда действительно была колоссальнейшая пропасть между Москвой и Галичем. Это не только касается культуры, технологий и музыки в частности.

Неужели в Галиче вообще бывают такие люди? Ладно Столица, но Галич... Поражён :oops: :o

А вертикальный Three-Amping у меня уже успешно трудится с 2004 года, когда еще была честная лицензионная сборка в Индонезии ;-)

До сих пор в коллекции целы и живы привозные CD-Audio, приобретенные в конце 80-х, начале 90-х годов. Качество поражает. Никакой MP3 и проч. даже рядом не курили.
Что касается Винила, в коллекции более 700 пластов причем от классики и ВИА СССР до лицензионных привозных из ГДР и ФРГ в те годы (спасибо старшей сестре некогда в те годы потрясающей красоты, что парни падали штабелями и ее знакомствам с ребятами из МГИМО и сыновьями партноменклатурных работников), но качество.... на любителя. Сравнивая с моей коллекцией CD. Совсем другой звук. Не плохой. Пласты до сих пор в отличном состоянии. Но тем не менее шумы и КНИ - мнда. "Арктур" с Алмазной ГЗМ по-прежнему в строю. "Одиссей-001 Стерео" также. S90 также. Стоят в Гостиной. Им уже по 30 с лишним лет. Детализация там в общем весьма средняя. Но тогда это была аппаратура супер-класса. Согласен.

А вот Три-Ампинг Японский (пусть и Индонезийской сборки) будет на три головы выше. Конденсаторы-Электролиты не сохнут, выходные каскады УНЧ на интегралках не летят с завидной периодичностью. Мощные вентиляторы охлаждения. Защита от перегрузки. Не жует кассеты (ни разу за 7 лет). Дистанционный пульт управления. Полностью программируемый. 21 дюймовый монитор ЖК через VGA.

С удовольствием слушаю свои записи со времен юности и CD и Pink Floyd и Alan Parsons Project и Electric Light Orchestra и проч. Да и эстраду СССР. И прочее.

Сам езжу на оригинальной Ретро-"Волге" 1972 года, между сидений принципиально лежит кассетный мафон "Весна-202", работает от 12В, с которым я ходил в юности по деревне в конце 80-х. Ставлю старую кассету и слушаю в дороге. Стильно. Самое интересное, никто не крадет из машины, как и авто-радиоприёмник ДВ, СВ, УКВ АТ-66 Муромского Радиозавода ;-) Не интересно нонешним ворам ;-)

Так что ничто не забыто, никто не забыт! :good:
Последний раз редактировалось AN 05 фев 2011, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Приятно встретить понимающего человека.

Вы форум Soundex знаете ? Там много аудиофилов и мы обмениваемся аппаратами и винилами. У нас даже свой клуб есть. О акустике помещений есть ветка профессионального инженера-акустика. Познавательно и интересно.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27725

Там я Сергей Лебедев как меня и зовут в реале.В Мосвку я начинал ездитm один рано, лет с 16 , друзья были впрочем у меня там всегда. Отвечая на Ваш воспрос о увлечённых людях, могу сказать что вообще много, но в высоком аудио буквально два человека ( тов.Горохов уехал в Обласной центр ) что говорить если акустика и вся стойка с аппаратурой стоит как новая Тойота Королла
:) И это не говоря о первопрессах и фирменных компактах по 800 рублей , да плюс DVD ещё дороже :( :( :(
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Ну и моя системка

Акустика Alon Lotus Elite Reference
Усилитель Cary SLP-94 Royal De Lux
DAC Sonic Frontiers SFD-1 ( tube )
DVD Denon
винило Denon
кабели Kinber, XLO

Изображение
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Cкоро появятся моноблоки Manley

Изображение

Под них я уже сделал подставки

Изображение
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Мои Alon создавались под средние помещения,их глубина саундстейджа очень глубока (если всё правильно подобрать) Их ставят без разворота на слушателя потому что ширина стереокартины приобретает в таком положении наиболее реалистичную звуковую картину.Если слишком раздвинуть АС, то снижается чёткость источников,но улучшается пространственность,нужен компромисс.Его можно достигнуть побором аппаратуры и главное обработкой комнаты.Я вначале руководствовался советами Ю.Макарова,это отличная ''точка отсчёта'',а дальше когда примеряешь выводы Юры применительно к своим условиям (и возможностям) появляются неизбежные дополнения.

цитирую
Основной критерий - это нераспадание саундстейджа на две части - левую и правую - это грубая установка
по ширине.

Затем выбор глубины - это перемещение АС к неподвижному слушателю,
контролируя при этом комфортность саундстейджа для двух других слушателей - слева и справа, для чего ставятся три стула, на которые по очереди самому и надо садиться. Чтобы гостям тоже было хорошо.
Больше двоих посетителей лучше не приглашать - меняется АЧХ комнаты.

Если АС новые и незнакомые, то сначала надо поизучать их поведение, передвигая по комнате по выработанным внутренним правилам ,
чтобы понять их взаимодействие с комнатой и аппаратурой.

Но без возможности управления комнатой никакая АС не сможет быть выставлена корректно. Влияние комнаты с минимально вариативной архитектурной акустикой намного сильнее, нежели точность выбора
положения АС. Стремление к обеспечению диффузности звукового поля
в самом широком диапазоне частот - этого нельзя достигнуть перемещением АС.

Кроме того, положение АС и настройка комнаты всегда требует тонкой коррекции при замене электронных компонентов,что очевидно.
Это относится даже к простой перестановке крупных блоков, смене стоек
и т.д. Поскольку переотражения от крупных конструкций существенно изменяют частотный баланс в зоне прослушивания.

Всё это достаточно тривиально и не может быть заменено никаким чужим знанием, кроме собственного ОПЫТА.

В журнале Класс А я говорил о начальных принципах расстановки АС.
На сайте Лихницкого есть его статьи на эту тему.

Но "ушами" расставить быстрее и проще. Главное - это получение собственного опыта. Но нужна усидчивость и некоторая одержимость.
--------------------------------------------------------------

Но помимо всего я бы добавил ещё и тот факт,что я слушаю музыку исполненую на акустических инструментах,и электрическую музыку.Поэтому я считаю (ну не только я один,конечно) что для воспроизведения разной музыки нужны разные колонки.То есть неуниверсальные,но специализированные.Например Магнепаны незаменимы для музыки соул и камерной музыки,а Монтана при прослушивании рока (хотя есть иещё претенденты,типа Жаблей старых серий)Соответственно я вношу коррективы ввиде меняющейся архитектуры помещения при смене акустики,а это очень сложно и долго....
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Кабельки, никто раньше не верил в то, что с разными кабелями разный саундстейдж.Вообще в аудио, как и во всём мелочей нет, а знания приходят только с опытом, а значит априори и с возрастом.

Изображение
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Alon ! писал(а):Приятно встретить понимающего человека.
Понимающий однозначно и так же - безусловно.
Alon ! писал(а):Вы форум Soundex знаете ? Там много аудиофилов и мы обмениваемся аппаратами и винилами. У нас даже свой клуб есть. О акустике помещений есть ветка профессионального инженера-акустика. Познавательно и интересно.
Увы, нет. Сейчас по-стольку по-скольку, так как лет 12 назад полностью увлекся ретро-автомобилизмом и 80% времени увлечен этим делом. В принципе, в конце 80-х я ушел в Байкеры, но к концу 90-х это переросло в более серьезное увлечение :-D
А прошлое - как память и поностальгировать по вечерам (порой). Послушать музыку и старые записи (и новые тоже). В свое время был Радиолюбителем, но сейчас уже ничего не паяю, не проектирую, не конструирую и не собираю. Посему аудиофильство - тоже как остаточное теперь. Для души.
Alon ! писал(а):Там я Сергей Лебедев как меня и зовут в реале.
Удивительно. Как вас много :-D У меня был друг в Галичском Районе с 1983 по 1990 годы - тоже Сергей Лебедев. Лет на 20 забыли друг друга. Сейчас он живет в Питере. Большой поклонник Русского Рока в те годы. И только в Январе этого года встретились на Одноклассниках (а есть ненавистники этой сайта, но я там мало и публика у меня в друзьях, сами понимаете, уже немолодая). И в Череповце живут родственники - Лебедевы :-D

З.Ы. После конца Апреля сего года я часто буду в Галиче и районе, как обычно в теплое время года, буду ездить к матери, если вдруг захочется, можем увидеться, заеду.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Без проблем, буду рад, напишу в личку координаты
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

А всё-таки было бы интересно прочесть Ваши мини-мемуары, буду ждать.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

AN писал(а):Ну наиболее интересно, кмк, писать применительно к нашему сайту, какая была жизнь в Костромской области и Галичском районе в 70-е 80-е годы с точки зрения ребенка, подростка и юноши, который много ездил и жил в разных уголках страны с родителями до 1985 года ;-)

Вкратце - было много хорошего и положительного, но особенно в памяти почему-то остро запомнилось под конец Перестройки, в какое запустение и упадок пришла область. До 1987 года все, в принципе в Области было хорошо, относительно. Тотальный дефицит в Галич пришел примерно тогда. В Москве он наступил еще раньше. Видимо, тогда у меня наступил период прозрения и начал сравнивать. Про массовую культуру района, города, жителей в те годы - промолчу. Сколько же мы пили тогда и главное ЧТО, что звучало на дискотеках (в "Кредо" правда не был) это ужасно вспомнить. И как я танцевал в пьяном угаре под это, фактически полностью вобрав в себя местную культуру (молодо-зелено).

А вот в самом начале 90-х наступил огромный перелом и окончательное прозрение. Я практически полностью порвал со второй родиной и друзьями. Не приезжал в район года 2. Поступил на вечернее в Московский ВУЗ и думал валить после учебы вообще за границу, настолько здесь в стране было тошно.

Поэтому очень удивило, что Вы - так разительно отличаетесь от того, что я помню в те годы.

Странно, почему по окончанию каникул так неистово тогда тянуло в Москву.



З.Ы. Кстати, сейчас все с точностью наоборот. Удивительно, но факт :D

З.З.Ы. В общем, много есть чего вспомнить!

Хорошего да, было много, ощущения лёгкости я вспоминаю часто, просто не было проблем, ну какие проблемы в юношеском возрасте могут быть кроме весёлого проведения досуга ? А кроме этого были свои компании в каждом районе ( у них были свои привычки , свои излюбленные место сбора и особенности поведения ) :D Пресловутая ''калинка '' ( рыбная слобода ) считалась продвинутым
микрорайоном , хотя что продвинутого там было кроме 5-ти этажек с горячей водой и туалетом, я больше не знаю, соответственно самым
'колхозным'' район гормаслосырзавода, а место встречи парней-Центральное Педучилище :-) Летом все пропадали на озере, гоняли на ''зелёные'' на уик-энд , рыбалку и охоту, да и просто искупнуться.
Ещё помню вкус лимонада ''Буратино'' было в нём нечто особенное, особенно в сравнении с современными напитками. О будующем никто и не думал, в материальном плане жили все примерно одинаково, зависти ни к кому не было. Первый алко у меня лично была какая-то плодово-выгодная настойка за 92 коп , которую я через минуту после глотка благополучно и выплеснул из своего желудка :) Водку кстати стали употреблять позже.......любителей пива было не много, что курили ? Ну конечно ''с фильтром'' Космос, термоядерная ЯВА-100 на крайняк и роскошные болгаские BT в твёрдой пачке. Сколько себя помню общался всегда с парнями старше себя по возрасту, курить тоже они научили :) Вот и рок-музыкой увлёкся благодаря старшим товарищам. Читал очень много и был излишне любопытен, возможно поэтому я скорее мечтатель нежели практик, сколько себя помню мне всегда было интересно то, что не интересовало большинств окружающих меня людей, а позднее я перестал уже и рассказывать о своих увлечениях, не было смысла находить его в Галиче и я нашёл его в Костроме, а потом и в Москве и это тоже связано с музыкой и аппаратурой. Про шмотки и джинсы много воспоминаний связано ( как и с Adidas )
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
аааоооууу
_
_
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:44
Откуда: rossia

Сообщение аааоооууу »

Каким было мое детство?
Заметьте, не юношество, взросление и возмужание, а именно детство.
Наверое, таким:
Вложения
1964-12 Обнинск ф3_cr_cr.jpg
1964-12 Обнинск ф3_cr_cr.jpg (75.43 КБ) 9430 просмотров
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

сэнкс,изначально я тоже хотел начать именно с детства.....
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
аааоооууу
_
_
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:44
Откуда: rossia

Сообщение аааоооууу »

Alon ! писал(а):я тоже хотел начать именно с детства.....
Я тоже ...
Детство было супер тяжелое.
Постоянные переезды предков в поисках лучшей доли,
съемные квартиры с тараканами и туалетом на улице,
злобные и драчливые одноклассники в каждой новой школе,
первая любовь, с которой познакомился в самолете.
И виниловый миньон, купленый на сэкомленные тайком деньги:
Кафе называлось как странная птица - "ФЛАМЕНГО"
Храню до сих пор этот диск, как самый первый в своей коллекции.
Вложения
img003.jpg
img003.jpg (26.36 КБ) 4982 просмотра
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

По теме.
Интерес и любовь к технике - с полутора лет! :bike: :baby:

Уф! Надо тереть тщательнее. Светотехника должна быть чистой.
Изображение

И хром тоже должен блестеть!
Изображение

Мама!? А что это за модель автомобиля едет назад вот там? Это ВАЗ-2101 или Москвич-408?
Изображение
Sova
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 10:19
Откуда: Карабах

Сообщение Sova »

аааоооууу писал:
Постоянные переезды предков в поисках лучшей доли,
съемные квартиры с тараканами и туалетом на улице,
злобные и драчливые одноклассники в каждой новой школе,

Как я тебя понимаю, особенно по отношению к новым одноклассникам... я сам поменял за время учебы 5 школ в связи с переездами предков, так. что все это знаю на своей шкуре... Хотя с другой стороны наверно это и не плохо. Сколько теперь одноклассников... Да и после второго переезда врядли кто осмелился бы меня тронуть..... Пусть рожа в крови. зато наша взяла, так что во всем есть свои плюсы.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

у меня не было переездов, учился в одной школе, всё банально просто и в общем-то вся яркость детства вспоминается исключительно по восторгам от самых обыденных вещей, первый велосипед, мопед, первая любовь, всё былоо впервые и тем и запомнилось, мне кажется что в старости мы все обречены жить этими воспоминаниями, фотографиями и видеозаписями времён своей молодости.....чё то получилось как в дом престарелых пишу :D
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Ответить