Интересные фотографии!

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Нет Тоха, ты не понял, ты сказал про фото, что Серёга везде выдерживает "пропорцию Фибоначчи" применительно к фото, я спросил как сопоставляется фотография и число золотого сечения 1,618. Т.е. как сопоставляется искусство и математика.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

sergi0 писал(а):в основном Canon 50/1,4
вот Серега, я хочу такой тоже прикупить, давно хочу фикс и на него смотрю.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Yuri писал(а):Нет Тоха, ты не понял
Я уж понял, что я не понял :-)
Михаил всё доходчиво объяснил - искусство и математика сопоставляется нашим мозгом, который тоже ищет во всем идеальные пропорции.
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Yuri
50/1.4 - отличная штука, своих денег уж точно стоит! Единственный минус вернее два... желательно сразу прикупить бленду к нему, потому как есть большая вероятность, случайно задев обо что-нибудь твердое, сломать передний блок линз, который "вылезает" вперед при фокусировке... а второй - как и у почти всех бюджетных Кэнонских объективов - хроматические аберрации, но они легко убираются... :))
ну а по рисунку на "открытой" он мне иногда больше нравится чем "топовый" зум 24-70/2.8L .
А вообще фиксы гораздо интересней по рисунку, чем зумы. И если нет большой суеты и быстрого репортажа, то всё снимаю фиксами. Особенно нравятся старые "мануальные" фиксы. Как раз завтра-послезавтра приедет очередной фикс, купленный на Ebay - старенький Карл Цейз Тессар 50/2.8 ))
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Должен признаться, что простоты ради в предыдущем посте описал не спираль Фибоначчи, а спираль золотого сечения. В отличие от спирали золотого сечения, где дробление прямоугольников идет до бесконечности, спираль Фибоначчи строится на основе квадратов, стороны которых выражаются в натуральных числах ряда Фибоначчи. Но при достаточно большом количестве шагов построения спираль Фибоначчи начинает очень близко повторять спираль золотого сечения, за исключением небольшого начального участка, как раз и показанного на рисунке ниже. Последовательность построения спирали также ясна из этого рисунка.
Вложения
Спираль_Фибоначчи.jpg
Спираль_Фибоначчи.jpg (40.88 КБ) 6006 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот на длительной выдержке пытался поймать движение по рецепту из книжки. Рука пока не набита, но мысль, как мне кажется, улавливается.
Помидорами только не кидайте :D
Вложения
dvij.JPG
dvij.JPG (53.38 КБ) 5883 просмотра
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
Для первого раза пойдет :)))
А так..как говорится ... лучшая теория - это практика ))))
Больше практикуйся и всё будет ОК :)))
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот как то больше хочется не постановочной фотографией заниматься, а что-нибудь интересное в кадр ловить.
Вот с этим у меня пока сложнее...

Вот пуск баллистической ракеты с Балчуга :-D
Вложения
samolet.JPG
samolet.JPG (30.28 КБ) 5800 просмотров
аааоооууу
_
_
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:44
Откуда: rossia

Сообщение аааоооууу »

Ловить можно, вот поймать сложнее :-)
Вложения
P1010343.jpg
P1010343.jpg (94.87 КБ) 5774 просмотра
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Тоха писал(а):Вот пуск баллистической ракеты с Балчуга


А вот атомный взрыв на булчуге :-D Щас вышку снесет :lol:
Вложения
Ого!
Ого!
Img00223_.jpg (39.12 КБ) 5761 просмотр
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Тоха
"Ловить" - самое сложное и интересное.... )))
Особенно интересно выловить и подчеркнуть что-то необычное казалось бы в самых обычных местах/вещах/событиях....

А вот интересный репортажный кадр...
"Стали известны подробности снимка: Скотт Джонс и Александра Томас вышли из бара после злополучного хоккейного матча.
Фанаты переворачивали машины, били витрины, поджигали туалетные кабинки. Полиция в ответ действовала не менее агрессивно. Под натиск стражей порядка попали и Александра со Скоттом. Повалили на землю. Тянули за руки и ноги пытаясь расцепить, но быстро выдохлись. После того, как полицейские отстали, Скотт поцеловал свою плачущую подругу, чтобы успокоить ее. Эта фотография и обошла весь мир.
Скотта Джонса и Александру Томас буквально завалили рекламными предложениями, а также приглашениями на крупнейшие телеканалы. Дав всего одно интервью, пара неожиданно отказалась от всего, заявив, что не собирается наживаться на своей любви и предпочитает съемкам совместный отдых."

Yuri
симпатичный атомный закат )))) Вышка устояла? ;)
Вложения
b_f_4dfb58413b262.jpg
b_f_4dfb58413b262.jpg (70 КБ) 5642 просмотра
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

sergi0
вроде стоит пока )))
этот снимок сделан 30 сент 2004 года, первым моим цифровиком. Это такая допотопная мыльница Беньк, крохотная и всего 2 Мп - но тогда мне казалась верхом прогресса )))
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Yuri
вот были раньше времена.... ))))) я раньше мечтал о 2Мп Никоне 2100 кажись такая моделька была и тоже считал её верхом прогресса )))
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Насчёт "поймать" - вот что весной получилось. Галка внезапно вспорхнула с кучи мусора - и полетела прямо в "объектив". Но резкости всё равно не хватило.
Я как-то стесняюсь ходить с огромной зеркалкой, поэтому всё фотографирую на некую "мыльницу", но с хорошими данными (15Мп). Понимаю, что для роста необходимо переходить на нормальную технику, но как-то мне неловко... Уж или ты крутой фотограф и этим занят всерьёз, или балуешься - а для баловства хорошей мыльницы достаточно.
Вложения
Гороховец_галка_мал.jpg
Гороховец_галка_мал.jpg (187.2 КБ) 5587 просмотров
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Птица Ксеникс
нормально всё))) зато у галки отлично передано движение )))

"зеркалка" - это всего лишь удобный инструмент ))) и баловаться с "зеркалкой" гораздо интереснее ))))
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Птица Ксеникс
почему о все считают что количеством мегапикселов измеряется мегакрутость аппарата. Хочу Вас заверить совсем нет!

Размер матрицы + Стекло + Опытные руки = Хорошие данные ))))
А Мп это только число и всё.

А ловить моменты, как вы поняли из вышепредставленного, можно и на совсем бюджетную технику.
Аватара пользователя
Анечка
_
_
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:45
Откуда: Галич

Сообщение Анечка »

Yuri, я, пользуясь случаем, еще раз хочу Вас поблагодарить за хорошую фотосъемку. Спасибо, фото нам очень понравились!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Анечка, очень рад, что понравилось, всегда приятно когда твои труды не напрасны. :-)
аааоооууу
_
_
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:44
Откуда: rossia

Сообщение аааоооууу »

Yuri писал(а):ловить моменты, как вы поняли из вышепредставленного, можно и на совсем бюджетную технику.
и это тоже доставляет удовольствие :)
Вложения
P2009-1080773.JPG
P2009-1080773.JPG (204.4 КБ) 5521 просмотр
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Yuri писал(а):почему о все считают что количеством мегапикселов измеряется мегакрутость аппарата.
Да я понимаю, это, скорее, чтобы немного оправдать, что, мол, не просто мыльница, а всё ж немного покруче. Самую малость :pardon:
Помню, Тоха очень расстраивался, когда вместо своего старенького PowerShot я пришла к нему в гости с IXUSом... Он сразу решил, что это уже совсем понарошку... Но ничего, я уже на пути к зеркалке, надо стеснение отбросить. ;)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить