Видеосъемка.

разговор в приятной компании
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

В последнее время часто просят снять празднование юбилея. Узнают стоимось создания фильма и говорят, что будет снимать родственник Хочу кое что пояснить.если юбилей пров[/code]
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

Итак хочу кое. что пояснить. Если юбилей проводит тамада ,,то объем снятого материала такой же как при съемке свадебног банкета. И монтаж фильма требует таких же усилий и ,затрат для оператора. Поэтому и стоит примерно столько же. Если снимает родственник , то он должен уметь снимать , что встречается редко. Для того чтобы смонтировать фильм нужно иметь специальную монтажную программу, которую можно купить в интернет магазинах. Она стоит 2,5 -3 т и доставка 500 рублей. Мне такую прислали через две недели. Кроме того нужно иметь ввиду ' что не все программы обрабатывают видеофайлы видеокамеры вашего родственника. Так как каждый производитель видеокамер приду мывает что- то свое. И еще часто камеры пишут в режиме HD Для обработки таких видеофайлов нужен мощный компьютер. Да, для работы с монтажной программой нужно иметь определенные навыки. Я основательно освоил монтажную программу за год. Ну, есть и еще разные особенности, но это ужеличные тайны оператора. Юбилеи отмечают пожилые люди , которые не понимают сложности создания видеофильмов, поэтому обращают внимание толко на цену. Кстати, у меня есть знакомые, которые имеют крутую видеокамеру , но не могут даже разрезать видеофайл. что бы убрать лишнее. И прошу /администратора поменять название темы на Видеосъемка.. Это будет точнее.И можно будет отвечать на вопросы по съемке разных торжеств.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

valerizve вы какой-то обидчивый, здесь никто и ничем не хочет вас унизить или обидеть или принизить ваш талант, идет простой разговор и не стоит срываться в крайности приводя в пример другие ветки форума. Видеосъемка это такое дело, для меня например, я снимаю очень давно, но меня это "не втыкает", мне не нравиться монтировать и заниматься такой работой. Поэтому я не беру такие шабашки. Для себя, для семьи я могу и месяц просидеть над коротеньким фильмом, есть у меня такие 10-20 минутные, но это для себя и бесплатно, я не считаю их каким то бестселлером, но они мне очень нравятся и жене и родне, потому что я вкладываю в них часть своей души. И не важно, какой видеомонтажкой я пользовался за 3тр или левой, скачанной с торрента. На результат работы это никак не отразится.
Кстати вот программку вы купили, а винду?, а офис? а патент на видеосъемку купили? или левак собираете? да? тогда какой смысл здесь говорить о купленной видеомонтажке?
Насчет кодеков, производители видеокамер обычно бесплатно предоставляют свои кодеки, и как правило все уважающие себя монтажки эти кодеки прекрасно понимают.
Для обработки видео ХД нужен не такой уж мощный комп по современным меркам и5 с 4Гб и средней видюхой вполне хватит.

ЗЫ: я это всё говорю не для того чтобы вас както обидеть или сказать что вы лох, я просто поддерживаю разговор чтобы тема не стухла. И фотоаппаратом снимать ролики сложнее чем видеокамерой, поэтому и качество такое.
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Видеосъемка.

Сообщение valerizve »

Пример работы молодых перспективных ,очень продвинутых операторов.Свадебный фильм выдают молодым на 14 (четырнадцати ) ДВД дисках.Это надо же обладать таким талантам морочить голову. Пять часов съёмки на 14 дисках! Даже завидую.Снимать хорошо не умеют , а вот показать себя классными специалистами могут.Жалко только молодых, которым всучили такую туфту.Объясняю, что ДВД диски могут раскручиваться только до битрейта 9 мб/сек. А с учетом перекодировки молодые получили качество соответствующее 85-90 % от максимального стандартного качества.
Да, много развелось таких специалистов. А свадьбу не переснимаешь.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Видеосъемка.

Сообщение Тоха »

В Галиче еще и много талантливых свадебных фотооператоров. Да простят меня молодые за использование фото, но оно добровольно загружено в галерею сайта. Эпический кадр :D
Про кораблик даже и не говорю. Но оператора наверно не расстроило и то, что надписб "Галич" на гербе чуть-чуть не влезла в кадр. Можно было вообще герб по середине обрезать - все равно все и так поймут, что это Галич.

Примерно так же снимаются около памятников и новогодней елки. :lol:
Как сняться около объекта, который в несколько раз выше тебя ростом, для операторов задача практически не решаемая, ведь у них скорее всего в школе не было курса геометрии.

Про "пизанскую башню" тоже не говорю. У нас часто на фотках падают столбы, деревья и дома... :-)

Изображение
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Видеосъемка.

Сообщение valerizve »

В последнее время встречаю много предложений о видеосъемке , готовы снимать свадьбы, юбилеи, утренники, выпускные.Объявления на авито, на одноклассниках, в контакте, на остановках автобусов. Завалены визитками Загс и свадебный салон.Но никого нет на галичском сайте, кроме меня.Поэтому , мне кажется и даже я уверен , что они все не местные. Странно ведь игнорировать специальный сайд родного города. Причина , как мне кажется в том, что реальную работу показать боятся, так уж она "хороша". Недавно монтировал свадебный фильм, снято как школьником.Стоит взять камеру в руки и ты уже классный специалист. И все рвутся любой ценой урвать возможность поснимать .Странно, ведь это работа творческая и не каждому дано выполнить её хорошо.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Видеосъемка.

Сообщение Тоха »

Просто в соцсетях такие же детишки обязательно лайкнут, нальют бальзамов и ни слова плохого не скажут. Пример я выше показывал:

Изображение

А на любом сайте, галерее или фотофоруме (например Яндекс.Фотки и т.п.) запинают ногами. Это может ударить по самолюбию и негативно отразиться на развитии таланта!

А профессионалов вообще обсуждать нельзя! Они знают свое дело!!!
Ответить