Видеосъемка.

разговор в приятной компании
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Видеосъемка.

Сообщение valerizve »

Хотелось бы узнать мнение форумчан по оформлению свадебного фильма. А в частности,как лучше составлять свадебный клип : по кусочкам-эпизодам по всей прогулке или по сценарию одним эпизодом. Таким как этот http://youtu.be/qqZeXU87Mq0
Я смотрю , что на форуме преобладают серьёзные и невесёлые темы. Посмотрите на счастливые лица жениха и невесты.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

свадебный клип лучше составлять по сценарию, заранее написанному и желательно со смыслом. Видел на костромском сайте клип на тему гангстерских разборок 30-х годов (там еще свидетель с томпсоном ходил, где взяли не знаю). Срежиссировано нормально - есть развитие сюжета, смотреть интересно, а это самое главное.
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

Только вот согласятся ли актеры?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ничего не буду говорить на счёт сюжета, но работа оператора довольно посредственная.
Если вы претендуете на профессионализм, то как то компонуйте объекты в кадре.
А то получается, что в нижней части экрана маленький кусочек человека (простите за каламбур) а основную часть занимает небо, Ленин, стены, всё что угодно, но только не герои видео.
Это режет глаз на протяжении всего клипа.

Мне, например, только один раз опытные ребята указали на обрезанные руки на фотографии и с тех пор я подобного стараюсь не повторять.
Вложения
vid1.JPG
vid1.JPG (78.42 КБ) 26827 просмотров
vid2.JPG
vid2.JPG (71.53 КБ) 26827 просмотров
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

Хотелось бы посмотреть и на ваш клип.Это в фото снимают с учетом всех частей тела, а в видео есть несколько ракурсов :крупный, первый средний, второй средний, общий, детали. И они должны чередоваться. Но видео -это не фото моментов, всегда есть переходы и перемещения. Тем более ,что особенностью такой съёмки является невозможность сделать несколько дублей.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

valerizve писал(а):Хотелось бы посмотреть и на ваш клип.
Да что вы такое говорите. У меня и видеокамеры то нет и не снимаю я клипы. Балуюсь толко иногда с фотиком чисто для себя.
Вы выложили клип на обсуждение. Я написал свою точку зрения.
Видео постановочное. Вас никто никуда не гнал.
Все описанные косяки - исключительно вина оператора.
Оператор обязан рассчитать все переходы и ракурсы.

На скриншотах я не ловил моменты. Подобные ракурсы и "обрезки" длятся на протяжении всего клипа и на крупных, и на средних планах.
Последний раз редактировалось Тоха 11 фев 2012, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Фонтэн
_
_
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 06:38
Откуда: Kostroma

Сообщение Фонтэн »

Постановка всегда останется постановкой.

В данном случае более-менее удачно "натягивают" срежиссированное действо на музыку и слова.

Лучше было бы, на мой взгляд, наоборот. Ближе к "правде жизни".
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Да лучше бы историю города делали.На митингах или встречах власти с населением ни одного оператора не видел,или это не выгодно.Зато на ракурсы внимания никто обращать не будет,даже качества HDне спросят.
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

Для истории города есть другие операторы, те которые поставят камеру на штатив и .... .Вот это точно смотреть невозможно. Только вот почему-то молодоженам нравится самим создавать свою свадебную прогулку.Чтобы оператор предлагал им какие-то совершить действия ,отличные от обычной репортажной съёмки. А о тех операторов, кто просто снимает последовательность свадебного дня почему-то отзываются неуважительно. Я спрашивал не о технической стороне съёмки, а о том стоит ли снимать прогулку. как один сюжет или набирать из многих эпизодов ( стоят у березки, у свадебной машины, банкет на природе. вырисовывание сердечка огоньками. стояние невесты на руке жениха, перенос непременно через семь мостов невесты,хороводы гостей за женихом и невестой, и т. д.)Хотя такие моменты лучше смотрятся на фото.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Если выбирать между

1. вот такой вот видеосъемкой "неба" без рук и ног но с постановками
или
2. "просто последовательность свадебного дня" снятую нормально

я бы как клиент выбрал второе
valerizve писал(а):А о тех операторов, кто просто снимает последовательность свадебного дня почему-то отзываются неуважительно.
Отзываются неуважительно о тех, кто некачественно выполняет свою работу, если же вы просто не сделали постановку, в худшем случае выскажут сожаление.

Я считаю, снимать прогулку как один сюжет или собирать "солянку" зависит от отснятого материала, всё индивидуально. Тем более не стоит расстраиваться в отсутствии постановок ибо актеры из молодоженов, как правило, никакие и художественной ценности не прибавят, и картину особо не украсят. Редко встретишь пару, которая отыгрывает на все 100. Вот если вы в отсутствии постановок монтажом сделаете шедевр, тут талант нужен.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

valerizve писал(а):Хотелось бы посмотреть и на ваш клип
Вот мой клип, не без недостатков, не претендую на оскара, знаю все минусы - показывал костромским операторам и монтажерам. И без капли постановки - только "правда жизни".

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 0vXts_hW10
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

А вот мой позапрошлогодний клип, собранный по кусочкам http://www.youtube.com/watch?v=FBDXmt1X ... er&list=UL
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

valerizve писал(а):А вот мой позапрошлогодний клип, собранный по кусочкам
Этот клип мы уже видели :-)
И на мой взгляд, он лучше двух первых тем, что в нем звучит нейтральная музыка, а не жесткая попса, которая через полгода потеряет актуальность, а через 5 лет будет резать уши.
Аватара пользователя
Валдис
-
-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:22

Сообщение Валдис »

Юрик. Замечательно. Я же тебе говорил. Поехали в Египет.
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

Ну какие постановки! Ну вы вообще о чем? Вы дубли ставите? Вы себе представить не можете, что за ужас, когда всех гостей "бросают" на пару часов, чтобы "молодые сделали постановку"... Да, репортажная съемка почему-то мало ценится. Странно... Недавно был на крутейшей свадьбе. Было около трех репортажных фотографов и один - крутой крутой какой-то, известный и дорогой, для постановок... Он все испортил... вообще все фотографии, которые делал... это ужас! "Постановочники" сделали конфетку, но ГЛАВНЫЕ ФОТОГРАФИИ оставались за этим профи... В общем там такой скандал был... То ли он был пьян, то ли просто пиар, а руки из попы...

Вот видео вечеринки перед моей свадьбой, которое снималось как репортаж всего с двух камер. Ни одной просьбы типа "ой, пройдите так, сюда, тут улыбнитесь..." Ни одной... Вообще... Скажу больше - никто даже не заметил, что кто-то что-то снимал

http://player.vimeo.com/video/36883437

P.S. Если у кого-то тормозит, альтернатива на youtube http://youtu.be/2SBHSkApwIQ
Последний раз редактировалось olsenclub 17 фев 2012, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

olsenclub писал(а):Вот видео
Широкоугольный объектив дает классную картинку :good:
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

olsenclub писал(а):Вот видео
Очень много динамики, может старым становлюсь... Есть интересные моменты - это самое главное )))
valerizve
_
_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:06

Сообщение valerizve »

Но особенно хороши остальные ролики этого оператора, выложенные на ю тюбе.
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

ну, там же просто мои ролики... я же не оператор )

Кстати!

Тема монтажных программ уже подлнималась здесь.
Почему никто никакие фильтры не использует?
Посмотрите примеры например вот этого продукта:
http://www.motionvfx.com/mplugs-2.html
Даже Галич можно отснять так, что потом не узнаете!



alerizve, хотите эксперимент?
Выложите для меня где-нибудь (могу дать ftp в личке) ваше видео, которое вы на youtube заливали (с ютуба скачивать уже это слишком, там качество совсем упадет). Побалуюсь немножно, покажу что можно сделать. Замечания Тохи даже учесть можно и выправить. Сняли, конечно, "атас". По всем "правилам" - голова в середине кадра.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Было бы очень интересно взглянуть на это!
Ответить