"Кологривская" область??

разговор в приятной компании
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

"Кологривская" область??

Сообщение Тоха »

http://ria.ru/politics/20121220/9155965 ... gistration

Костромские власти предложили перенести областной центр в Кологрив

КОСТРОМА, 20 дек — РИА Новости, Анна Скудаева. Депутаты Костромской областной думы на заседании в четверг приняли решение о временном прекращении финансирования Костромы как административного центра региона и предложили перенести столицу области из Костромы в Кологрив.

Ранее губернатор Сергей Ситников внес в областную думу изменения в проект закона "О статусе административного центра Костромской области города Костромы", предложив депутатам не направлять ранее запланированные 50 миллионов рублей на нужды областного центра в связи с финансовыми трудностями региона. Губернатор предложил приостановить действие статьи о финансировании Костромы как административного центра региона на год — до 1 января 2014 года.

В свою очередь, глава Костромы Юрий Журин обратился к депутатам с письмом, сообщив, что действие закона о статусе Костромы как областного центра приостанавливается уже три года, и попросил не лишать город финансовой поддержки. Он уточнил, что в октябре 2013 года по территории Костромы пройдет эстафета олимпийского огня. Только на ремонт улиц по маршруту следования эстафеты потребуется 72 миллиона рублей.

"Если нам не по карману содержать Кострому как областной административный центр — давайте объявим Кологрив (небольшой райцентр в Костромской области) административным центром — там хватит и 100 тысяч рублей", — предложил депутат Илья Лямин.

В свою очередь, спикер областного парламента Андрей Бычков напомнил депутатам, что отказ в финансировании областного центра связан с тем, что Кострома не выполняет свои финансовые обязательства перед областью. По данным администрации региона, Кострома в 2012 году не доплатила в областной бюджет более 100 миллионов рублей в качестве долга за автобусы "Мерседес".

"Это из-за автобусов-мерседесов все. Помните долги?", — сказал Бычков.

В результате большинством голосов депутаты решили приостановить финансирование Костромы как областного центра сроком на один год.

В ноябре 2011 года администрация Костромы и области в суде заключили мировое соглашение об урегулировании выплаты долга за 91 муниципальный автобус марки Mercedes турецкого производства, приобретенный Костромой по программе "Городской пассажирский транспорт".

Сумма кредита, предоставленного Костроме Международным банком реконструкции и развития в 1996 году, составила 13,56 миллиона долларов под 1,5% годовых под гарантии администрации Костромской области. В свою очередь гарантом региона в получении кредита перед международным банком выступил Минфин РФ. Однако после кризиса 1998 года администрация города оказалась не в состоянии выплатить кредит. Долг муниципалитета был вынужден погасить поручитель. Сейчас с учетом пеней и штрафов сумма долга выросла до 32 миллионов долларов и 51 миллиона рублей.

Общая сумма задолженности в рублевом эквиваленте составляет 1,185 миллиарда рублей. Согласно мировому соглашению, администрация Костромы обязана ежегодно в течение пяти лет выплачивать около 210 миллионов рублей в зависимости от курса валюты, на остаток начисляются проценты — 2% годовых.

В минувшем году администрация Костромы уже погасила часть долга в размере 150 миллионов рублей. В бюджете этого года город также предусмотрел средства на погашение долга перед областью.

Сейчас большинство автобусов уже выработали свой ресурс и списаны.



Приплыли? Какие то жалкие 50 миллионов рублей...
Табуреткин со своим бабьем наворовал намного больше.
Очередное позорище! :?
Кстати, про эти автобусы много раньше говорилось - они покупались у турков, б/у-шные и по жутко дорогой цене. Наверное тоже кто-нибудь из чинуш тогда крупно хапнул!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Мне кажется, что очередная предновогодняя бредятина. Ей Богу, смешно. Как все было, так и останется в области. Ничего не поменяется в 2013 году.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Там же ясно сказано, что все останется по прежнему.
Административные здания, машины с мигалками.
Город Кострома просто снимает с себя финансовые обязательства перед областью. А Кологрив журналисты приплели просто для красного словца - как всегда страстей нагоняют.
А ведь еще совсем недавно депутаты планировали купить себе крузака за 5 миллионов :-)
Ответить