Как накопить на пенсию?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
chrek
-
-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:22
Откуда: Буй

Сообщение chrek »

drom писал(а):chrek Почему? Чем прохо если при выходе на пенсию в "загажнике" будет хоть что-то накоплено, а не одна пенсия.
Я лично надеюсь только на себя, да я лучше на пенсии буду работать, чем надеятся на банк..,и обещаниям не верю. Для интереса провёл опрос среди своих знакомых, кто верит в "накопительную" пенсию, в основном никто не верит, смеются в ответ на мой вопрос. :-)
Кто ищет, тот всегда найдёт!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

chrek писал(а):да я лучше на пенсии буду работать
Не хочу работа на пенсии - загадывать заранее тоже дело не благодарное, позволит ли здоровье работать - все может быть?
Почему бабушки в шортиках из Германии после выхода на пенсию, могут себе позволить многое, например путешествовать, а мы нет?
Хотя у них государство деньги на пенсию не перечисляет если не ошибаюсь, а они сами копят.
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

drom писал(а):
chrek писал(а):да я лучше на пенсии буду работать
Не хочу работа на пенсии - загадывать заранее тоже дело не благодарное, позволит ли здоровье работать - все может быть?
Почему бабушки в шортиках из Германии после выхода на пенсию, могут себе позволить многое, например путешествовать, а мы нет?
Хотя у них государство деньги на пенсию не перечисляет если не ошибаюсь, а они сами копят.
drom. в международном финансовом учете существует стандарт IAS 26: Пенсионные планы. В этом стандарте, грубо говоря, два типа накоплений средств на выплату пенсий:
а) с фиксированными взносами - наша система - перечисляется определенный процент в пенсионный фонд работодателем на каждого сотрудника, а государство, в силу своих возможностей, выплачивает пенсии определенного размера. Вариант в стандарте практически не рассматривается как бесперспективный.
б) с фиксированными выплатами. Будущий пенсионер вкладывается не в государственную казну, а в ценные бумаги (в основном в процентные надежные облигации). Вложения осуществляются от лица фирмы на рынок ценных бумаг через посредника (актуария). За время трудовой деятельности (как правило, при более высоком пенсионном возрасте чем у нас) накапливаются очень солидные средства, позволяющие достаточно безбедно прожить остаток дней.

У нас постоянно сокращается сама возможность выплаты достойных пенсий, т.к. соотношение работающего населения и пенсионеров почти одинаково. Вклады в ценные бумаги наших банков съедает инфляция. Вот поэтому и работает вариант с фиксированными взносами.

Но... Не надо печалиться. Дума предлагала пересялять наших пенсионеров в "дешевые" страны. Например, в Африку, где пенсии хватит на жизнь http://39slov.ru/news/society/122614
Москва тоже имеет свои варианты http://www.newsland.ru/news/detail/id/598165/
Всё...
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Как накопить на пенсию, не надеясь на государство?
Один из реальных вариантов - правильно управлять имеющейся недвижимостью. Например, вы владеете трехкомнатной квартирой с удобствами. Меняете на две однушки, потом одну из них сдаете в поднайм. Не хотите менять - сдайте комнату. По моему, многие сейчас так и делают.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Аватара пользователя
оранжевый мираж
_
_
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:47
Откуда: 74/3 Gvr, Santa Clara, Cuba

Сообщение оранжевый мираж »

Вот, кстати на эту тему о пенсиях (взято у джедаев), почитайте:
Газета «Правда». Кривые пути пенсионной реформы
2012-10-09 10:59
По страницам газеты «Правда». Владимир Дектерев

Правительство затеяло было втихаря очередную пенсионную реформу. Однако президент потребовал сначала провести её открытое обсуждение. И, кажется, сам не рад этому. Страсти разгорелись такие, что пришлось сдвигать сроки внесения проекта этой реформы в правительство с конца августа на конец сентября.
Но и к этому сроку достичь хоть какого-то консенсуса не удалось. Путину пришлось даже грозить наказанием новому министру труда и социального развития за срыв сроков: бюджет уже пора выдавать на-гора, а исходные данные для его формирования не подготовлены. Но и это не помогло. Бюджет пришлось верстать без учёта пенсионной реформы, а её обсуждение продлили до конца года.
http://kprf.ru/rus_soc/111110.html
В двух словах - суть в том что основные расходы по опеспечению людей достойными пенсиями должны нести оллигархи, а не бюджет, но вот как раз наши миллиардеры и чиновники этого не хотят.
Все то, о чем я здесь написал, возможно вами вообще не будет понято и оценено.
И ни какие пакости админа меня не остановят. (с)
Ответить