Что вам из школьных уроков в жизни пригодилось?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс
Ну вот, опять дети виноваты, а может быть мы, взрослые?
Проверил своих, хвостов не обнаружил, снова в обезьян превращаться вроде не собираются. :D
А если серьезно, может предмет им новый добавить на усидчивость, запоминаемость, вроде бы есть какие-то разработки. (Это где читают 20 слов, и надо их запомнит и повторить).
А новости и я в детстве смотреть не любил, это уже потом интерес появился.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да мы это уже тут на форуме обсуждали - дети тупеют и это факт :o
И в этом особо никто не виноват - время такое..
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):Ну вот, опять дети виноваты, а может быть мы, взрослые?
Мы, взрослые, виноваты в том, что у нас такие дети. Что нам некогда с ними лишний раз посидеть и уроки проверить - как же можно пропустить очередной матч? Или как можно отказаться от разговора с подружкой на 2 часа? А ребёнок - он и так молодец, пускай мультики сидит смотрит, их для него и придумали. Вот что происходит.
В итоге на уроке можно услышать: "Я эмо, не парьте мне мозги - мне и так недолго осталось" - в 6 классе...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс Тоха
"Я эмо, не парьте мне мозги - мне и так недолго осталось" - в 6 классе...
дети тупеют и это факт
И что, все такие, или это все-таки исключение из правил? Не может такого быть, чтобы все дети сразу отупели. Когда я учился, тоже пара тройка таких же индивидуумов в классе училась, и думаю, в каждом классе такие есть. Их же меньшинство.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Всё дело в процентном соотношении: один случай, когда пара-тройка на 30 чел, другой - столько же, но на 10...
Вообще неправильно говорить, что дети тупеют - они могут соображать, если их подвести к решению, то есть думать умеют неплохо. Но вот какой-то базы знаний, которые хорошо бы иметь, у них нет - потому что, видимо, мало гуляют, ездят с родителями на выставки или по городам и весям... Не знаю даже. И вторая беда - нет элементарного внимания и способности слушать... Даже способные ученики требуют максимально коротких формулировок и ярких картинок - а представить себе что-то им уже трудно :(
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Дети тупеют????? А их кто-то "заостряет"???? Как может затупиться тупой нож??? Масло масленное!!! Чтобы дети начали тупеть, их чемуто надо научить, и не надо все спихивать на школу, семья- основная ячейка воспитания в обществе. А если в семье ребенком заниматься некогда, некому, нет желания, завтра, послезавтра...... Это взрослые тупые, потому что не умеют (не научили) воспитывать в своем дитя способность обучаться, воспитываться и др. Воспитанием в семье занимается телеканал ТНТ и компьютерные игры не лучшего морального качества. Вчера переключал каналы и попал на ТНТ, там в ДОМ-2 говорили у кого из участников какой член, у одного маленький- это плохо, вот вам и воспитание. Так что школа виновата процентов на 20, об остальных 80 надо порассуждать еще.
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Атрём
Это взрослые тупые, потому что не умеют (не научили) воспитывать в своем дитя способность обучаться, воспитываться и др.
Значит мы тупые, наши поколения, у которых сейчас дети в школе или институте учатся?
И кто в этом честно признается – люди ау-у-у, кто из вас тупой признавайтесь. :lol:
А если серьезно, то считаю, как нас в семье воспитывали, так и мы воспитываем своих детей.
И давайте не будем из телевизора и интернета врагов обучения делать, не они виноваты, а родители, позволяющие детям сидеть у телевизора и смотреть эти нехорошие программы.
Так что школа виновата процентов на 20, об остальных 80 надо порассуждать еще.
Согласен, если цифры местами поменять. Это в школе дают основные знания, а дома родители контролируют их усвояемость, и дают детям то, что в школе не преподают, и конечно помогают в особо сложных ситуациях.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Атрём писал(а):Как может затупиться тупой нож???
На самом деле, под фразой "дети тупеют" подразумевалось только то, что дети одного возраста в разное время отличаются друг от друга. Например 6-й класс сейчас и 6-й класс несколько лет назад - это совсем не одно и то же, и почему-то более поздние явно не интеллектуальнее предшественников. Может, это просто человеческая привычка ностальгировать - но в школе-то % усвоения материала всегда можно довольно объективно посмотреть...
drom писал(а):Это в школе дают основные знания, а дома родители контролируют их усвояемость
Тем не менее, до того, как ребёнок пойдёт в школу, сначала родители могут научить его эти знания получать.

А вообще то, что показывают по телеку вполне отражает то, что от нас хочет государство: у меня складывается ощущение, что из нас хотят сделать запуганных криминальными разборками "Бандитского Петербурга" дурачков, нервно посмеивающихся над очередной шуткой "Аншлага" или "Камеди клаба" (комто что по вкусу) и озадаченных вопросом - какой же порошок всё же лучше отстирает любимый майонез "Calve"?... Главное, чтобы народ о чём посерьёзнее ни в коем случае не задумался... :hmmm:
А детям млжно то же самое посмотреть - пусть заранее привыкают... :-x
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

drom писал(а): люди ау-у-у, кто из вас тупой признавайтесь

это вопрос!!!
drom писал(а):И давайте не будем из телевизора и интернета врагов обучения делать, не они виноваты, а родители, позволяющие детям сидеть у телевизора и смотреть эти нехорошие программы.
а это ответ!!!
:-D :-D :-D
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Птица Ксеникс писал(а):На самом деле, под фразой "дети тупеют" подразумевалось только то, что дети одного возраста в разное время отличаются друг от друга.
времена разные, разное воспитание того поколения, которое воспитывает нынешнее.
drom писал(а):Значит мы тупые, наши поколения, у которых сейчас дети в школе или институте учатся?
Те кто в институтах учатся, уже не дети, и уже кто-то из них начинает воспитывать следующее поколение. А с другой стороны, среди институтских детей сейчас мало тупых??? Если кого-то обижает слово "тупой", то пардонтессс, давайте придумаем другое слово, которое будет отображать безграмотный подход к воспитанию продолжателей своего рода. Можно, конечно, заглянуть выше и обвинять общество в лице мин.образования за то, что население не получает необходимых знаний и навыков для воспитания потомства, рассчет велся на детские сады и школы, а в них сейчас профессионалов все меньше и меньше.
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс
Тем не менее, до того, как ребёнок пойдёт в школу, сначала родители могут научить его эти знания получать
Вот этой фразы извините, не понял. Что значит «научить знания получать».
Нужно подготовить ребенка к школе: научить читать и считать – я думаю это самое главное для ребенка, чтобы он быстрее адаптировался в школе. Получать знания он будет в школе, а не дома (я имею ввиду основные знания). Иначе зачем нужна школа?
А детям млжно то же самое посмотреть - пусть заранее привыкают...
Это от взрослых зависит, что смотрит их ребенок, и только от них. Если родители ждут от детей, что они станут «домохозяйками» (большинство программ именно на домохозяек рассчитано), то пусть дают смотреть эти программы, а если нет – пусть отбирают, что можно, а что нельзя ребенку смотреть.
И считаю, что смотрят родители ребенка, то и ребенок смотрит.
Например 6-й класс сейчас и 6-й класс несколько лет назад - это совсем не одно и то же, и почему-то более поздние явно не интеллектуальнее предшественников.
Так каждое поколение говорит, что мол мы то были явно умнее, а на самом деле?
Вспомните своих бабушек и дедушек, - они вам тоже самое говорили или говорят. Наука то развивается – прогресс дамы и господа, и от этого никуда не убежишь. А вот школьные предметы остались на уровне 60 годов – застой. Школе нужна реформа.

Атрём
Можно, конечно, заглянуть выше и обвинять общество в лице мин.образования за то, что население не получает необходимых знаний и навыков для воспитания потомства, рассчет велся на детские сады и школы, а в них сейчас профессионалов все меньше и меньше.
Согласен. Если ребенок учился на тройки, и пединститут окончил на тройки – то какой из него выйдет учитель?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):Вот этой фразы извините, не понял. Что значит «научить знания получать»
То и значит: родитела должны научить детей слушать,что им говорят, научить воспринимать мнение других, разбудить интерес к знаниям... На самом деле, это очень важно. Когда ребёнку интересно - сразу и школа на пользу, и оценки хорошие. А если ребёнок привык, что ему только указывают или объяняют что-то в бескомпромиссной форме - как тогда учиться?
Как пример могу рассказать: обычно если дети просят помочь с математикой, ролителям проще решить их ерундовую задачку и, в лучшем случае, объяснить, в худшем - просто отдать решение. Это не очень хорошо. Лучше ничего самому не решать - а сидеть вместе с ребёнком и помочб ему самому найти решение. Это здорово изматывает обоих, но так есть хоть какое-то развитие. То же и с просьбой "нарисуй мне барашка" - можно самому нарисовать всё, что надо, в альбоме, а можно нарисовать на любом клочке бумаге, притом медленно и объясняя что-то - а потом в своём альбоме ребёнок нарисует сам. Только так поступают очень редко, якобы из лбви и жалости, а на самом деле это только вредит :(
drom писал(а):Это от взрослых зависит, что смотрит их ребенок, и только от них.
Тем не менее, выбор зачастую диктуется предложением, и далеко не каждый взрослый сейчас побежит покупать цифровое ТВ, чтобы показывать какие-то хорошие программы. Крутыт днём "ДОМ-2" - вот его все и смотрят, крутили бы по центральным каналам что-то человеческое, было бы лучше. Сейчас днём на самом деле что идёт, обратите внимание: ужасные сериалы, передачи типа "Криминал" или "ЧП", или разные шоу... И из чего выбирать? Ещё есть канал "Культура", но дети считают, что его смотреть немодно.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс
Когда ребёнку интересно - сразу и школа на пользу, и оценки хорошие.
Себя в школе вспомните, как вам было утром просыпаться и идти в школу – получать интересные знания? Со скрипом, стонами а шли, куда денешься? Главное понимали, что учиться надо (не все, но большинство). Конечно было бы очень хорошо, если бы школьникам было интересно в школе учиться. А спросите любого школьника – интересно ли ему в школе? Вряд ли. Учение это все-таки труд, и труд огромный. Так, что не в интересе дело, а в том, что ребенок должен понять – учиться надо, что учиться он только для себя, а не для мамы с папой. Вот если он это поймет – только тогда я думаю у него и интерес к занятиям появиться – учиться станет намного легче.

Ребенок от телевизора и интернета не так зависит как от учителя, себя вспомните – что мы разве телевизор не смотрели, конечно я понимаю, программы, что были раньше и, что показывают сейчас – сравнивать нельзя, но уроки мы учили, а разве сейчас их не учат? И как интересно сказывается просмотр телевидения на успеваемость в школе? Если ребенок выучил уроки, а потом посмотрел телевизор или в интернете посидел, я думаю сильно не уроках это не скажется, ведь если выучил – значил запомнил, понял предмет - ответить можешь и не имеет значения, смотрел после этого телевизор или нет.
А вот если ребенку интересно учиться в школе, он выучил урок, приходит в школу, а там учительница… сама троечница и детей троечниками делает, только свой предмет знает – зазубрила и ребенка заставляет, и не дай бог ребенок отступит от текста, шаг в лево, шаг в право – наказание 2. И какай после этого интерес у ребенка к обучению останется?
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

drom писал(а): а там учительница… сама троечница
А какая атмосфера в школьных коллективах??? Прямо дедовщина как в армии (по телеку увидел: однокласницы забили девченку)!!!! Помимо знаний в школе должны и какие-то нравственные, моральные знания прививать, а то дома, значит, девочка-паинька, а в школе "лидер банд.группы"! Вчера в Дет/саду на нашу воспиталку "наехала" заведующая (по делу), а она позже звонит мужу: "ты мне работу нашел, сколько можно за гроши "пинки" получать...." И будет ли учитель за "подачку" в виде з/п следить за морально-психологическим состоянием коллективов в классе???? Кому это щас надобно????
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Атрём
" И будет ли учитель за "подачку" в виде з/п следить за морально-психологическим состоянием коллективов в классе????
Согласитесь, что кого не спроси, все говорят, что зарплаты не хватает – платят мало. Но как можно устроиться работать и не выполнять свои обязанности? Учитель обязан следить за морально-психологическим состоянием коллективов в классе, это входит в круг ее обязанностей. И случись ЧП в классе она же и будет отвечать. Договор подписала – там все права и обязанности прописаны.
Кому это щас надобно????
А надобно детям которые в школу ходят и родителям которые детей туда отправляют. Думаю «дедовщины» и в армии хватает, не дай бог если на школу перекинется, мне за детей страшно.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

drom писал(а):Учитель обязан следить .....И случись ЧП в классе она же и будет отвечать. Договор подписала – там все права и обязанности прописаны.
Конечно обязан, и спрос за ЧП с него, но это если педагог грамотный и дальновидный, а если "сикилявка" тока из педа с "троешным" дипломом, да с молодежным гонором: "за такие деньги сами потейте...". Страшные времена проживаем!!!
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Атрём
а если "сикилявка" тока из педа с "троешным" дипломом, да с молодежным гонором
Нет вот молодые учителя – первое время стараются, пытаются завоевать авторитет, хотят чтобы дети их любили – но почему-то ученики их в серьез не воспринимают. Сколько молоденьких учительниц до слез доведено было и не сосчитать. А прошел год и учительницу не узнать
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):А прошел год и учительницу не узнать
Не знаю - я третий год работаю, а ничего особо не меняется. ПО-прежнему с детьми часто смеёмся, что-то сочиняем...
У меня не было желания как-то выделываться перед ними, авторитет завоёвывать. Как-то сразу решили, что мы вместе что-то соображаем, смотрим. И так оно и пошло. Я даже ни разу ни на кого не накричала за всё время, пару раз просила выйти из класса и воздухом подышать - потом всё в порядке было.
А насчёт воспитания - вообще приходится сейчас и воспитывать тоже, вплоть до того, что мальчиков надо уговаривать снять кепку или капюшон в помещении, а девочек разнимать, чтобы не дрались на переменках... :x
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Все топы ниасилил если повторю кого-то - прошу простить. Дети - как раз и не тупеют. У них по сравнению с нашим поколением сменилось восприятие. Им в наше время легче научиться смотря в компьютер или телевизор, чем сидеть и слушать учителя. А школы - "не догоняют" уровень жизни. мне для получения знаний удобнее и проще слушать учителя чем читать по этой же теме учебник. И не потому что не люблю читать - читал раньше взахлеб все подряд - а потому что у меня восприятие такое. На прежней работе был у меня коллега - так тому было удобнее изучать обучающую литературу нежели слушать материал преподавателя.
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс
мальчиков надо уговаривать снять кепку или капюшон в помещении, а девочек разнимать, чтобы не дрались на переменках...
Раньше было вроде наоборот: девочек просили снять сережки и другие украшения, а мальчиков "просили" не драться. Вот времена пошли - все меняется :)

Flek
Дети - как раз и не тупеют
Мы к тому же заключению пришли. Дети у нас нормальные - ненормально само время в котором им жить приходиться.
Ответить