Соло на клавиатуре

разговор в приятной компании
Ответить

Когда текст набираете, сколько пальцев используете?

Одним
1
8%
Двумя быстрее
1
8%
Четыре - опримальный вариант
2
15%
Шесть - по три на каждую руку
3
23%
Восемь - так как большими пальцами набирать неудобно
1
8%
Десять
2
15%
Десять (слепой метод)
2
15%
А у меня пальцы еще и на ногах есть
1
8%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Соло на клавиатуре

Сообщение drom »

Если есть желание, отписываемся о превратностях и методах обучения при освоении клавиатуры: какими программами пользовались, сколько времени потратили и так далее.
Аватара пользователя
Serg
_
_
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 23:21
Откуда: Солнечная система

Сообщение Serg »

печатаю 10ти пальцевым слепым методом, научился еще в школе, на обычной механической печатной машинке по статье из журнала "наука и жизнь":-) . иногда чтобы не терять навык пользуюсь VerseQ просто, бесплатно и со вкусом :-)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я внимания не обращал - сейчас засек и увидел, что я использую при наборе текста только два пальца - указательный на правой руке и средний на левой :D Странная техника :D
При этом печатаю довольно быстро!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Нет, лучше всего писать шестью пальцами, а шифты жать мизинцами. :-)
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Serg
на обычной механической печатной машинке
А когда за компьютер сели, сколько клавиатур переломали?

У нас на работе, работает женщина профессиональная машинистка, пенсионного возраста. Всю жизнь она печатала на механической машинке. А тут шеф расщедрился, и поставил ей компьютер.
Принцип печати на механической машинке - все наверное знают. Поднимаешь руку над клавиатурой - вытягиваешь указательные пальцы, и с силой ударяешь ими по клавише.
После первой сломаной клавиатуры, специально для нее, закупили 5 клавиатур подешевле. За последний год сменил только одну клаву - и это считаю прогресс.

Тоха А научиться десятью пальцами печатать не пробовали?

Алексей если не затруднит, проголосуйте.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom писал(а):Тоха А научиться десятью пальцами печатать не пробовали?
Да как то и целью такой даже и не задавался - двоих хватает :D
Аватара пользователя
Serg
_
_
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 23:21
Откуда: Солнечная система

Сообщение Serg »

drom писал(а):А когда за компьютер сели, сколько клавиатур переломали?
:-D ни одной. сильно старался. хотя и сейчас все жалуются, зачем так сильно по клаве стучать. :-D повезло наверное все клавы крепкие попадаются.
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Пробовала программу СОЛО еще давно, надолго меня не хватило :D освоила фыва олдж пр. Больше мне помогла программа агент, тот, что на мэйле...много общалась, много печатала, скорость подувеличилась...10 пальцами конечно не печатаю, обхожусь только четырьмя.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я печатю 10 пальцами, но не вслепую. Заядлые форумчане знают, что у меня и бкз слепого набора полно опечаток :)
А вообще я тоже пробовала СОЛО, но всё время заваливалась на букве "ё" - я её всегда пишу, а там не предусмотрено её употребление. В итоге все мои Ё программа принимала за ошибки и не давала двигаться дальше. Так что стараюсь освить слепой метод по собственной раскладке. Если медленно, то даже получается ;) Сейчас папа, который постоянно работает с текстами на компьютере, пошёл на курсы СОЛО, потому что программу освоил, печатать может слепым методом, но скорость не растёт. А там курсах показывают много "фишек", которые в программе не прописаны. К тому же там предполагается изменение регистров клавиатуры. Так что Шахиджанян всех перехитрил. 8)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Раньше я работала в американской газете. Я была удивлена тем, что американцы, англичане, бразильцы, редактора, корректоры, журналисты – в общем, все мои коллеги-иностранцы свободно и быстро печатали, не глядя на клавиатуру. Складывалось впечатление, что их учили этому в школе как нас в свое время – чистописанию. И хотелось плакать, глядя, как мы, русские, двумя пальцами «юзаем» по клаве. Если еще принять во внимание, что наши работают во много медленнее иностранцев (по сравнению с ними мы просто тормоза какие-то), то складывается довольно печальная картина.
Я так не хочу. Если я чего-то не умею, то постараюсь научиться.
Инна Александровна, Москва
Считаю во много она права, хотя и возражения имеются.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

а где вариант - НИ ОДНОГО?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri Про голосовую почту как-то неподумал. Не разу не пользовался.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Вы быстро набираете тексты? Нормальная скорость набора составляет около 200 знаков в минуту. Профессионал печатает со скоростью 300 знаков и больше. Чтобы записать речь говорящего, то нужно набирать 450 знаков в минуту, а для конспектирования собраний и диспутов стучать пальцами требуется еще быстрее: от 700 до 900 ударов в минуту.
Если хотите проверить с какой скоростью набираете смотрите
http://nabiraem.ru/test/test.html
или
http://nx.virtlab.ru/news.php?source=print_speed
Ответить