Если бы вы были чиновником… брали бы взятки?

разговор в приятной компании
Ответить

Если бы вы были чиновником… брали бы взятки?

да! и как можно больше!
2
22%
да, иногда
0
Голосов нет
да, при определенных обстоятельствах
1
11%
нет! я принципиальный человек!
5
56%
не знаю
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Если бы вы были чиновником… брали бы взятки?

Сообщение drom »

Есть желание – отписывайтесь , если нет просто проголосуйте
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Ответила, что не знаю, потому как сейчас я скажу и думаю, что нет, никогда , а вот если бы стала чиновником, то не известно что будет...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А я вот проголосовал "НЕТ" и точка :-P
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

"Никогда не говори никогда"
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Цену набиваю :-D
Нафига взятки, если можно себе любую зарплату и любые надбавки назначить официально - мы же все читали статью в "Новой газете" :cool:
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Подарки, призенты, услуги (желательно деньгами)- да
Но взятки- никогда!!!!!!!
:-D :lol: :-D
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
супермэнт
-
-
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 09:03
Откуда: губернский

Сообщение супермэнт »

Брал бы, и как можно больше (иначе, свои бы коллеги-чинуши не поняли :shock: , какого хрена я лез в чиновники), НО я никогда не буду чиновником - это принцип.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

По этому поводу хорошо как-то сказал Гавриил Попов. Будучи мэром Москвы он по четвергам с телеэкрана отвечал на звонки телезрителей. И вот был один вопрос. Почему, вроде бы мы выбираем честных депутатов, нам ставят честных чинуш, а они вдруг враз становятся взяточниками, ворами? Он интересно ответил. «Да, мы выбираем и ставим на руководящие места честных людей, но как только они попадают в «стаю», которая называется правящей госсистемой, то и начинают жить по законам этой «стаи» и тут только играет фактор времени. Одного можно купить на следующий день, второго – через неделю, третьего – через месяц. Ну, а если уж совсем неподкупный – значит застрелят». Фразу передал почти дословно, очень уж она хорошо характеризует нашу систему.
А что касается простых смертных, то в первую очередь самим не давать взяток ни деньгами, ни подарками. Почему-то прекрасному токарю за хорошую работу ни кто не предлагает даже конфетку, а какой-то медсестре или воспитателю в детсаду за их же работу, за которую они получают зарплату, мы же пытаемся всучить шоколадку или ещё что. От этого качество их работы не станет лучше. Или, сами же нарушая правила, откупаемся от ГАИшника. Вот и порождаем сами сплошное взяточничество.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ник писал(а):откупаемся от ГАИшника
я тут как раз на этой неделе спервые платила штраф в ГАИ, и даже в мыслях не было просто дать инспектору "на лапу". ПРосто потому что мы сами всегда провоцируем всех на взятки. Лень пройти медосмотр - платим терапевту дежурные 500р -он выпишет справку так, не хочется целый день стоять в очереди в ГАИ - походим ТО за деньги, и т.д. ПОнимаю, что не каждый может потратить столько времени, но можно же по-другому сделать. Если достали очереди - надо не за деньги проходить, а совещательно придумывать, как оптимизировать систему прохождения мед. или тех. осмотра. И так во всём.

А по поводу "стаи" - это уже серьёзнее. У меня всегда тоже были мысли - а что я всё время ворчу на властей - надо пойти на работу хотя бы в небольшую администрацию какого-нибудь муниципального района и посмотреть, насколько это реально, работать честно. Но пока только слушаю отзывы - и желание постепенно тает... Недавно мой знакомый, который работает в Костромской прокуратуре, пришёл вечером в гости буквкально с трясущимися руками и сказал, что только что отказался от взятки в 600 тыс. рублей. И так переживал. Стоит ли работа таких нервов?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

я бы не брал никогда и ни сколько
поэтому я чиновником не буду никогда... наверно...

Есть такое понятие - совесть !! И если сейчас все чинуши забыли где она, это не повод каждому забыть о ней.

Как говорил мой отец - лучше жить честно и спать спокойно, чем брать на лапу и страдать от бессонницы. Золотые слова.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А сейчас вроде как закон выпускают, что чиновники должны декларировать все имущество. Причем не только чиновники, но и члены их семей.
Ведь постоянно же так бывает, что у самого чиновника ничего нет, а у детей у каждого по машине и квартире :cool:
Как такое возможно даже при сравнительно высокой зарплате чиновников?
Да и понятие "взятка" очень размытое - не обязательно же брать чемоданчики с деньгами, можно просто схему с откатами и подставными счетами намутить и всего делов :D Во власти же все люди грамотные - дураков туда не берут :-D
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

А почему бы не отблагодарить шоколадкой или коробкой конфет сотрудника какого-нить учреждения если, к примеру, понравилась клиенту его отзывчивость, быстрота обслуживания или другие качества его как работника? Он, конечно, получает свою зарплату за это, но у нас же очень добрый народ! Только правда вышеназванные работники начинают к этому привыкать и наглеть.... Вот к примеру в нашей больнице, чтоб нормально прошли роды - надо сначала дать на лапу. а если не дать - то роды примут "по-советски". Хотя раньше презенты были в качестве благодарности...... Прошу простить меня если ошибаюсь и сильно по голове ногами не бейте))
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Я бы брал взятки только при определенных обстоятельствах. Конечно «определенные обстоятельства» для всех разные, для меня это например дополнительная работа, т.е. возьму вознаграждение за дополнительно выполненную мной работу (например продвинуть дело побыстрее и т.д.) причем только не противозаконную.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Нет, но ведь заставили народ пристегиваться в авто.... Надо искоренить коррупцию только в одном органе- "контрольно-ревизионно-наказательный" :) , который принимает решение о том кого и как наказывать, кого проверять и т.д и расширить полномочия, увеличить штат, достойную оплату дать... А то ведь проверяют и наказывают "неугодных" чиновников, а остальные, кто "в команде", продолжают добро наживать... :x
Мне вот недавно без взятки, хоть вешайся, никак вопрос не решить было, а полгода ждать не мог.............

Был случай: один дядька захотел на новый джип номер 001, попросил знакомого разузнать че по чем, пока тот узнавал, дядьке впарили номер за 100 тыщ, а знакомый ему чуть позже назвал цену в 60 тыщ (40 + 20 себе хотел), так тот дядька за сердце два дня хватался :lol:
Совет в тему: не знаешь цену- не давай
знаешь цену- скидывай
совесть есть- не давай и пропадай! - Реалии нашей жизни!
Умом Россию не обнять!
Ответить