Рыбалка и охота

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Мой дед на Унже живёт, так говорит воды в этом году мало, рыбалка плохая. Я сам удивился когда к нему ездил, давно такого не было :shock: А бывало палкой с леской лепачков крупненьких натаскивал :-)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Dirty_Saint
_
_
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение Dirty_Saint »

Annushka писал(а):Оказывается не на Унже мы были, а на Немде
Народ ехал на Унжу, та, на которой Мантурово город, но терпения не хватило))))) и встали у ближайшей речки ))))
Annushka писал(а):Зато я природой насладилась
Везет))) А природа насладилась Аннушкой :)
Ну вы блин даете...
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Просто еще давно, когда говорили о поездке на рыбалку, разговор шел про Унжу, а потом, видимо, заядлый рыбак передумал, и я была не в курсе, но мне все равно все понравилось, кроме клева конечно:)
И я так поняла, что Немде не хуже Унжи, ну если только совсем чуть-чуть:)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Помнится когда в школе учились - ездили в устье Кешмы , сорожки таскали по целлофановому пакету оттуда (могли и больше, лень сидеть было) А еще на водокачке ерши клевали - закинешь удочку, через пару секунд просто захочешь перезакинуть, вытаскиваешь, а на крючке уже ерш болтается))) маленькие тогдаони были, а ловилось все это в период цветения черемухи)
Меняю злобу дня на радость ночи.
stels
-
-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2008, 15:53

Сообщение stels »

кстати об охоте кто знает где купить щенка западно-сибирской лайки сообщите
Dusik

Сообщение Dusik »

Настоящая рыбацкая уха на костре


Уху лучше всего готовить на родниковой воде, потому что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи. Такую уху варят в три приема. Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.

В процеженный бульон кладут рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху варите еще минут 30 на слабом огне.

Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.

Когда уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого блюдо можно считать готовым к употреблению.

Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием.

Приятного аппетита! Рецепт с сайта http://russianfood.com
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Галичское озеро
В настоящее время ДПР Костромской области согласовывает в Федеральном агентстве водных ресурсов выделение средств из федерального бюджета на расчистку Галичского озера.
Первый заместитель директора департамента А.Г. Коркин
здравствуйте.
И всё таки.Сколько средств выделено федеральным бюджетом?Когда начнут чистить озеро?На моторе к берегу уже не подъехать,метроа 200 приходится идти на веслах.Не было бы поздно.
Цитировать | Редактировать | Удалить
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды (20 сентября, 14:34)
Уважаемый участник форума g_aleks258!
Решение вопроса по началу реализации объекта водохозяйственных мероприятий по расчистке озера Галичское Костромской области Федеральным агентством водных ресурсов и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации до настоящего времени не принято. Задержка начала реализации проекта «Расчистка озера Галичское» связана с изменениями действующего законодательства. Администрацией Костромской области, департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области ведется активная работа по началу реализации важного и принципиального для Костромской области объекта природоохранных мероприятий. О начале работ по расчистке озера Галичское будет сообщено в средствах массовой информации.
Первый заместитель директора департамента А.Г.Коркин
Вот так вот.Скоро будет и рыбалка и охота.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Поучил новый ответ:
"Озеро Галичское"
Здравствуйте.
Как же тогда понимать заявления И.В.Корсуна,в то время,когда он баллотировался в депутаты областной Думы,и заявление экс-губернатора Слюняева на народном сходе в поселении Степаново,они заявляли,что на очистку выделен один миллиард рублей,документация находится на экспертизе.
Объясните пожалуйста.
Цитировать | Редактировать | Удалить
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды (29 октября, 10:34)
Уважаемый участник форума g_aleks258!
На Ваше обращение от 24.10.2013 года ДПР Костромской области сообщает.
В соответствии с проектом «Расчистка озера Галичское» (далее – проект) стоимость работ по расчистке озера в ценах IV квартала 2010 года составляет 871,6 млн. рублей, нормативная продолжительность расчистки - 7,8 лет.
На конкурсном отборе (в Минприроды России) региональных программ в области использования и охраны водных объектов проект не был принят к финансированию в 2013 году из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» из-за высокой стоимости работ на объекте. В настоящее время на уровне Росводресурсов рассматривается вопрос о проведении корректировки проекта (уменьшение объемов и стоимости выполняемых работ).
Директор департамента А.П. Смирнов
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

вот тема "Галичское озеро" в разделе "Галич" http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic. ... 8383#38383

Перенесите туда это сообщение и если можно, то со ссылкой на первоисточник.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А еще сегодня во время поездки за грибами произошел интересный случай. На дороге были замечены три птицы, которых ранее в Костромской области встречать не приходилось. Они быстренько бежали друг за другом через дорогу и сфотографировать их не получилось. Есть предположение, что это были фазаны обыкновенные: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FB ... 0%E7%E0%ED

По крайней мере похожи один в один!

Изображение

И как только их могло сюда занести, ведь, судя по описанию, в средней полосе они не водятся...

Или может кто из знатоков охотников меня поправит?
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Тоха писал(а):Есть предположение, что это были фазаны обыкновенные
Чудес не бывает, скорее всего, это куропатки, раньше водившиеся в изобилии в наших краях. В одном из довоенных рассказов Виталия Бианки рассказывается о том, какое несметное количество куропаток он наблюдал из окна поезда, проезжая от Буя до Галича.
Вложения
514470.jpg
514470.jpg (141.78 КБ) 6503 просмотра
8d490eb6ac96.jpg
8d490eb6ac96.jpg (122.78 КБ) 6505 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Lepachok, спасибо за разъяснения. А так хотелось увидеть экзотику :-)
Кстати, а они очень даже похожи!


upd: хотя... уточнил у отца (мы вместе в машине были) он сказал, что куропаток видел тысячу раз и что это точно были не они!
Они же мелкие, куропатки, как курицы! А эти были размером с серьезного такого индюка!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сейчас по каналу "Охотник и рыболов" показывали туристическо-охотничью базу "Сендега", которая находится в Судиславском районе не далее, чем 100км от Галича.
Так вот там разводят фазанов. Их показали по телевизору и именно их я и видел тогда! Наверняка группа беглецов с этой базы! :D
Так что чудеса все-таки иногда бывают. Очень жаль, что не получилось сфотографировать...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Друзья!
Вот объясните мне такое явление:

Сейчас ночью (с 01:00 до 4 утра) над Галичским районом и над Озером туда-сюда-обратно на высоте 20-30 метров от земли с диким гомоном и воплями их, летают дикие Гуси или кто это? косяками по 20-50 птиц!

Причем, кромешной ночью, вообще в полных потемках, когда ни зги не видно. И по ночам очень холодно, аж до нуля в районе доходит под утро.
Ладно бы это косяки птиц перелетали на Юга зимовать, но обычно это происходит раньше, в конце Августа. Это я хорошо помню. А тут никуда не улетают, просто кружат туда-сюда по несколько десятков километров от озера и обратно в кромешной ночи(!) с шумом и гамом.

Это как объяснить? И что это за птицы? Не утки, 100%.
Утки так не орут клекотом в ночи, у них голос другой. Какие-то крупные птицы, хорошо летающие, не хищные!
Да, это дикие Гуси!

Но почему они до сих пор не улетели?
Голоса, как на видео, точно такие же!
Ночью, в темноте кромешной!

http://www.youtube.com/watch?v=KaUFjzrUmh0
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Тоха писал(а):Так вот там разводят фазанов. Их показали по телевизору и именно их я и видел тогда! Наверняка группа беглецов с этой базы! image001
Хорошо, что там не страусиная ферма, а то вот бы страху натерпелись. :-o
AN писал(а):Друзья!
Вот объясните мне такое явление:
Как вариант, это пролёт на юг северных гусей (казарок, например). Они летят позднее, чем белолобые и гуменники.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Lepachok писал(а):не страусиная ферма
Понимаю вашу иронию :D

Будем ждать, когда кто-нибудь из охотников подстрелит и расскажет через газету, как например в случае с амазонскими сомами.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Lepachok писал(а):Как вариант, это пролёт на юг северных гусей (казарок, например). Они летят позднее, чем белолобые и гуменники.
Да, точно! Это они. Видел днем 4-го Треугольники из 20-30-ти птиц. Здоровые, крупные. Спешили.
Сегодня вечером специально вышел в поле, чтобы понаблюдать, будут ли снова ночью гоготать. Нет, уже тихо.
Они почувствовали, что уже очень похолодало и резко рванули.

И почему-то очень грустно стало.
Вот и мне пора вслед за ними лететь на Юг и прощаться с Родиной на пол-года.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Наверное одна и та же лиса частенько попадается на глаза на дороге напротив Степаново. Сфоткать ее не получается, потому что она сразу же убегает.
А вот это фотки сделанные сегодня на мобилу на картофельнике за Михайловским. Лисичка по-всей видимости чем то больна - предположу, что бешенством. Совсем не боится, даже подходила к машине и ложила лапы на колеса.
Вложения
lisa3.jpg
lisa3.jpg (149.72 КБ) 5805 просмотров
lisa2.jpg
lisa2.jpg (134.72 КБ) 5805 просмотров
lisa1.jpg
lisa1.jpg (94.59 КБ) 5805 просмотров
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Не могу не возмутиться в этой теме совершенно актуальным вопросом:

До коле Галичские Мужики (и горе-Бабы, заразившиеся безумием от своих недалеких горе-мужей) + понаехавшие сюда всякие срани непонятно откуда, будут убивать на Озере Перелетных Гусей из Севера, когда они мигрируют на Юг или возвращаются Весной в Мае на Север?
Не трогайте благородную Птицу! Вам жрать нечего?
Уток несчастных всех уже перестреляли!
Она останавливается на Озере, чтобы передохнуть, переночевать, половить рыбки, и дальше они стаей пускаются в далекий путь! Вы не видели этих прекрасных косяков, которыми они летят, я наблюдаю с удовольствием и думаю: хоть бы не подстрелил никто!
Вы думаете, мы в окрестных деревнях ничего не слышим и не видим? Я просыпаюсь в 5-6 утра от стрельбы на озере. Палят из крупнокалиберки! Знаете, как слышно за 2 км? Сволочи! Их бы самих пристрелить всех этих алчных тупых мужиков недалеких из их же ружей! И закопать. Гуси то тут причем? Зачем благородную птицу то трогать? Только не говорите мне, что Охотники борются таким образом с популяцией бешенных Северных Гусей! Идиоты, что я могу сказать?

Простите за резкость, наболело годами!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

AN писал(а):До коле Галичские Мужики (и горе-Бабы, заразившиеся безумием от своих недалеких горе-мужей)
Не надо на галичских! Эта наша общая ментальность и такое творится везде. Да и всегда творилось.
О последствиях пусть думают потомки...

Вот например подцепил в сачок нерестовую рыбу: http://www.youtube.com/watch?v=laXRQYdXNL4
И не поймешь - действительно голодный или только ради того, чтоб перед дамой своей выпендриться... :-o
Ответить