Огород

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Огород

Сообщение maksim »

Навеяно постом droma во ФЛУДЕ. Я лично считаю огород каторгой, от которой избавился несколько лет назад. Земля под картофель перекапывалась в ручную. Спина болела месяца два после посадки. Окучивание, война с жуками, неурожай, место для хранения, и т.д. и т.п. Сплошные проблемы. Опять же экономически не выгодно. Хотелось бы узнать мнение форумчан, зачем сейчас нужен огород. Необходимость, удовольствие или привычка?
IMHO
Аватара пользователя
Киска
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:39
Откуда: Галич

Сообщение Киска »

Совершенно с тобой согласна! Родаки меня пытаются припахать, грядки ролоть, цветочки поливать!!!Чуствую, до каникул не до живу!!! Может, кто знает, как откосить??? :-x
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Опять же экономически не выгодно.
Ошибаетесь!!!
Экономически очень выгодно, это не скотину держать – вот ее не выгодно держать.
Если все покупать в магазине – ни каких денег не хватит (имеется в виду сельские жители). Купить не селе туже картошку или мелочь (морковку, огурцы, помидоры и тд) слишком дорого, да и не продают на селе или в деревне, надо в город ехать и там покупать.
Даже картошку выгодно выращивать самим.
maksim писал(а):Земля под картофель перекапывалась в ручную. Спина болела месяца два после посадки. Окучивание, война с жуками, неурожай, место для хранения, и т.д. и т.п.
Нормальный урожай картофеля – это когда одну посадил – 15 собрал да и то это для колхоза раньше считалось. Сейчас надо собирать «сам к 20-25» т.е. 1 посадил – 20-25 выкопал, и то не предел, можно и больше «сам к 30».
В среднем на семью из 4 человек требуется – 60 ведер, это сотки 2 перекопать – не так и много. В общем надо стремится с минимальными затратами получить максимальный урожай.
В основном у меня не огород а сад, яблони, вишни, сливы, дыни и арбузы и тд., с ними «мороки» никакой нет. Зато все свое, никакой химии и в помине нет.
maksim писал(а):Необходимость, удовольствие или привычка?
Некоторым людям очень нравится с землей возиться, знаю даже начальников с приличной зарплатой, которые с весны по осень из огорода не вылезают - у них это как отдушина от работы – они работая с землей духовно отдыхают. Конечно копать тяжело, но втягиваешься по немногу после «спячки зимней».
Киска писал(а):Родаки меня пытаются припахать, грядки ролоть, цветочки поливать!!!Чуствую, до каникул не до живу!!! Может, кто знает, как откосить???
Я тоже раньше ненавидел на грядках вкалывать, когда другие отдыхают, на дискотеки ходят, купаются, да много разных интересных дел кроме огорода есть, но все со временем проходит.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Киска писал(а): как откосить?
- А у нас из деревни последнего парня в армию забрали.
- А что, откосить то не смог?
- Ну почему же не смог, откосил и ушел :-D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Ошибаетесь!!!
Предлагаю перейти на "ты"
drom писал(а):Нормальный урожай картофеля – это когда одну посадил – 15 собрал да и то это для колхоза раньше считалось. Сейчас надо собирать «сам к 20-25» т.е. 1 посадил – 20-25 выкопал
Сколько в землю труда и средств вложить надо, что бы столько с ветки снимать? Мы на своём огороде сколько не бились, такого урожая не снимали. В Галиче навоз за денюжку покупают. Незнаю сколько счаз машина стоит, но уже в те времена кусалась. За то время, что было потрачено на огород, я мог заработать и на картошку, и на хлеб с маслом.
drom писал(а):В основном у меня не огород а сад, яблони, вишни, сливы, дыни и арбузы и тд., с ними «мороки» никакой нет.
Ух ты!!! И это всё в нашей области? :good: И без "мороки" :hmmm:
drom писал(а):Я тоже раньше ненавидел на грядках вкалывать, когда другие отдыхают, на дискотеки ходят, купаются, да много разных интересных дел кроме огорода есть, но все со временем проходит.
Не у всех :-)
IMHO
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Киска! Скажи своим родителям, чтобы не мучили тебя. Мучение, оно, знаешь ли, во вред. Ты сама реши, будешь продукцию огородную потреблять или нет. Знаешь как все болит после зимней спячки; и если ты не ненавидишь родителей, то подумай - помочь им - да , или помочь - нет. Решение за тобой. Только без мук и бичевания.
PS Соберусь, поснимаю свое хозяйство, пришлю.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):В Галиче навоз за денюжку покупают. Незнаю сколько счаз машина стоит, но уже в те времена кусалась.
Сейчас у нас предлагают от 500 до 1200 руб. за 5 тонн.
Килограмм картошки осенью в Костроме стоил если не ошибаюсь – 14-16 рублей.
В среднем на семью из 4 человек надо 500 килограмм в год.
500х14=7000 рублей.
Это один картофель, а если все покупать – где на это денег взять?

maksim писал(а):За то время, что было потрачено на огород, я мог заработать и на картошку, и на хлеб с маслом.
Можно конечно вместо отпуска на вахту подрядится, вот только и отдохнуть надо, не все же работать. Сколько времени на картофель тратится – не так уж и много. Вспахать, посадить, окучить, да выкопать, от силы дней 5 займет да и то не полных.
maksim много ты за 5 дней заработаешь?

Мне бы свой дом 2 этажный личный со всеми удобствами, земля у дома соток 20 да + речка недалеко. Мангал поставил, гамаки развесил – эх красота!!! Все радом под боком.
Ведь плохо когда дача далеко от дома и до нее надо добираться хорошо если за полчаса, здесь на мой взгляд самый неудобный момент, пока доедешь или дойдешь, там дела сделать надо, потом назад, время уходит слишком много на дорогу и приходится откладывать другие дела на другой день, а когда огород и картофельник под боком – это на много лучше и удобнее.
maksim писал(а):Сколько в землю труда и средств вложить надо, что бы столько с ветки снимать?
Намного меньше затраты и работы чем трактором пахать и огребать по 6-8 соток. Просто делать надо все с осени. Делаем то по старинке, а сейчас новых методов по выращиванию того же картофель не мало появилось.
maksim писал(а):Ух ты!!! И это всё в нашей области? И без "мороки"
Я имел в виду только сад – а не огород, чтобы огород скопать надо все таки потрудиться и спина болит, а сад только подкормить да окосить – он времени и трудов не много занимает.
maksim писал(а):Не у всех
Согласен
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Когда огород в удовольствие, это замечательно. Но когда он становиться средством к существованию, вот это не есть хорошо. Потому как считаю , что каждый должен заниматься своим делом. Если сажать картошку - то профессионально, имея необходимую технику и технологии, зарабатывая на этом деньги, а не вилами и лопатами кряхтя и надсаживаясь.
Про сад я писал, что вырастить у нас сливы, дыни и арбузы наверно не так то просто. Тоже необходимо трудиться не мало. Не много я в Галиче арбузов на грядках видел :-D
drom писал(а):maksim много ты за 5 дней заработаешь?
На картошку хватит :-D .
Только у меня побольше времени уходило не картофельник. Всё делалось вручную. Растаскивание навоза, перекопка, посадка, окучка,опрыскивание и сбор жуков,выкапывание и перетаскивания в подвал, а потом несколко раз за зиму необходимо перебрать, выбросить гнилую и в результате начинать покупать картошку с мая. Да пропади она пропадом такая картошка :-o
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Садово-огородный РЭП

Садово-огородный рэп
Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод

Если ты, чувак, переглотался колес
С телкой ломовой докувыркался до слез
Если с бодуна ты, как сохатый, свиреп
Послушай наш садово-огородный рэп

Если же не в кайф тебе чернуху толочь
Если ты по жизни оттянуться не прочь
Встань же в полный рост среди картошки и реп
Слушай наш садово-огородный рэп

Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод

Мы крутые парни, новой жизни оплот
На груди ботва, а на плечах корнеплод
Чтобы нас на рынке не заел живоглот
Мы сеять и пахать готовы круглый год

Если ты, в натуре, не козел и бревно
Грядки поливай и удобряй заодно
Даже раздолбаи раскусили давно
Лучше удобрений не найти, чем... навоз

Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод

Верен будь Мичурину и сам не лажай
Фраеров не бойся и себя уважай
Осенью ты классный соберешь урожай
Вот он твой, ты понял, огородный рай

Негр любит киви, любит рис самурай
И ты в порядке полном, если полон сарай
Хочешь - продавай, а хочешь - сам пожирай
Вот он твой садово-огородный рай

Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сад агага-га-гарод
Са-сы-сы-сад агага-га-гарод

(с) Городок.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Все эти разговоры говорят только о том, что кризис ещё не слишком сильно ударил всем по карману. Все эти "картошки" всегда были подспорьем и позволяли элементарно ВЫЖИТЬ в 90-е, и раньше. В 2000-е жизнь стала налаживаться - и многие огороды как места производства овощей забросили, в лучшем случае, всё в галон превратили, в худшем - забросили совсем и не появляются. И это неплохо, потому что после смены ешё ехать на огород картошу окучивать, а все майские праздники ударно вкалывать всё же здоровья не добавляли...
Но мы, видимо, радостно забыли о том, что иногда просто может не быть денег, чтобы купить той же картошки, тогда уже явно не до разговоров и рентабельности и экономической выгоде. Надеюсь, что эти времена не вернутся. Но всё может быть.

Что же касается моего отношения к огородам: честно говоря, мне нравится. Не трудовые подвиги с тяпкой, а просто, чтобы были грядки, где можно было бы вырастить немножко того, что самому в радость: какой-нибудь салатик, морковка, редиска, огурчики с кабачками...
И даже если в детстве заставляют, как Киску, это не так плохо: как бы ни хотелось на дискотеку, огородные навыки в жизни пригождаются ещё как. На дискотеку можно вечером сбежать, а днём не страшно пару грядок вскопать - не убудет :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Киска
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:39
Откуда: Галич

Сообщение Киска »

Спасибо, Рыжая Соня!!! Я попытаюся
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Когда еще был жив СССР в начале 60 начали давать дачные участки по 6 соток. А самые первые дачные участки появились еще при Петре I. Сейчас людей имеющих дачу и занимающихся выращиванием для себя хоть какие то овощи или фрукты очень много, по статистике если не ошибаюсь более 2/3 – имеют дачный участок (огород, сад), и выращивают на нем в основном мелочь (морковка, капуста, помидоры, огурцы и тд) так как колхозы не в состоянии удовлетворить спрос большинства населения и по приемлемым ценам.
А вот картофель – выращивать стали меньше (личные участки) – но не намного.
Все проблема в том, что ту же картошку не купишь на селе, надо ехать в ближайший город и привозить мешков с 15 – а это машину нанимать придется, с работы отпрашиваться, да и деньги надо поднакопить (подработать тоже проблема).

Конечно, тяжело с картошкой заниматься – вот было бы такое, чтобы пришел в магазин или на базар и в любое время купил – сколько потребуется по нормальным ценам, тогда бы многие с картошкой заниматься бросили.
Колхозы сажают – только то что могут продать, цена на картошку из года в год повышается, была бы конкуренция и снижалась цена – тогда бы и картошку сажать перестали, да и то для себя молодую и раннюю кустов 20 всегда посадить можно на огороде, и не горбатиться с 8 сотками.

Может и к вам в Галич те же Украинцы приезжают и выменивают картофель на арбузы или подсолнечное масло, было такое несколько лет назад, да и в принципе постоянно наезжают.
maksim писал(а):Только у меня побольше времени уходило не картофельник. Всё делалось вручную.
Сейчас все трактором делается: вспахать, окучить и выкопать – все трактором. Остается посадить и собрать. Конечно с колорадским бороться надо (что бы эти американские жуки все передохли, :devil: никаких жуков до олимпиады 80 не знали), перебирать не разу не приходилось если в погребе лежит картошка.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Птица Ксеникс писал(а):огородные навыки в жизни пригождаются ещё как
К сожелению, это так. Вот и получается у нас:
"Мы всё умели понемногу. Чего нибудь и как нибудь."(с) не знаю чьё, может моё :-)
Сплошное выживание. Нужно уметь всё самому. Держать огород, построить дом, отремонтировать машину, держать скотину, починить одежду, обувь и т.д. И при этом ещё и на работу ходить, то есть владеть ещё какой нибудь специальностью. Таковы реальности. Но нельзя всё уметь делать хорошо. В идеале, владеть бы одной профессией в совершенстве. А всё остальное покупать на заработанные деньги.
drom писал(а):Все проблема в том, что ту же картошку не купишь на селе
Как не продают? А излишки куда? В Галиче и то местные жители продают.Сколько раз просто у соседей покупали а не на рынке
drom писал(а): да и в принципе постоянно наезжают.
Регулярно камазы с картошкой стоят по осени.
drom писал(а):да и то для себя молодую и раннюю кустов 20 всегда посадить можно на огороде
Это в удовольствие. Это можно :-)
drom писал(а):что бы эти американские жуки все передохли, никаких жуков до олимпиады 80 не знали
Точно! Прямо, блин, биологическая диверсия :-D
drom писал(а): перебирать не разу не приходилось если в погребе лежит картошка
Значит растет не на болоте и погреб хороший.

Нет, теперь картошку сажать полностью (6-8 соток) буду только на пенсии (если будет домик в деревне) или под страхом голодной смерти. :-D
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Сплошное выживание. Нужно уметь всё самому. Держать огород, построить дом, отремонтировать машину, держать скотину, починить одежду, обувь и т.д. И при этом ещё и на работу ходить, то есть владеть ещё какой нибудь специальностью. Таковы реальности. Но нельзя всё уметь делать хорошо. В идеале, владеть бы одной профессией в совершенстве. А всё остальное покупать на заработанные деньги.
Это свою профессию должен знать досконально – быть профессионалом, а дома должен быть мужиком. Не понимаю людей, которые «гвоздя в стенку забить не могут» и просят дядю за них сделать. Дома должен быть хозяин который может починить водопровод, сделать ремонт и тд иначе какой же это мужик.
maksim писал(а):Как не продают? А излишки куда? В Галиче и то местные жители продают.Сколько раз просто у соседей покупали а не на рынке
Если картошку не сажать, то должно быть место хранения – тот же погреб куда излишки от соседа класть будешь. Но это все не то. Нужно чтобы пришел в магазин и купил пару килограмм картошки и пошел домой и так изо дня в день - в любое время придти и купить.
А сейчас что получается – хорошо у вас излишки в Галиче продать можно. А у нас у всех излишки по паре мешков и они никому не нужны – каждое лето их выкидывают. Да и осенью их никто продавать не будет, все ждут весны.
maksim писал(а):Нет, теперь картошку сажать полностью (6-8 соток) буду только на пенсии (если будет домик в деревне) или под страхом голодной смерти.
Возможно придет такое время, когда и я брошу выращивать картошку, а пока придется вкалывать.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):Это свою профессию должен знать досконально – быть профессионалом, а дома должен быть мужиком
С этим я тоже согласна. Но только если домашние дела идут не вместо работы, а то бывает так, что "мужик" готов целый день, не спеша, кран чинить или полку вешать, говоря, что это очень трудно... А на самом деле "дядя" это за полчаса сделает и пойдёт дальше трудиться.
Но это мы от картошки удалились.
"Мы всё умели понемногу. Чего нибудь и как нибудь." Это Пушкин, только у него было "Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь". Е. Онегин.
Огород - это хорошо, это как некий козырь в рукаве, который если не надо - позарастает бурьяном, а если надо - будет и картошка, и что угодно :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а): Дома должен быть хозяин который может починить водопровод, сделать ремонт и тд иначе какой же это мужик.
Ну, если продолжать далее отремонтировать телевизор, починить компьютер, сделать электропроводку и т.д. Так? А знаний и умения хватит? Или методом "научного тыка". Повидал таких умельцев. И всё о чем пишу - пробовал делать и делал сам.И дом строить, и гвозди забивать. Моё имхо - каждый должен заниматься своим делом. Хотя полностью согласен, что в нашей реальности рулит поговорка "Хочешь сделать хорошо - делай сам"
Но это дествительно разговор для другой темы.
drom писал(а): А у нас у всех излишки по паре мешков и они никому не нужны – каждое лето их выкидывают.
Надо к вам приехать. В конце весны - начало лета картошка самая дорогая.
Птица Ксеникс писал(а):"Мы всё умели понемногу. Чего нибудь и как нибудь." Это Пушкин, только у него было "Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь". Е. Онегин.
Хорошая болезнь - склероз. Каждый день что нибудь новенькое(с)не моё :-D
IMHO
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Киске - для стимула
Вложения
Купаться 3.jpg
Купаться 3.jpg (41.92 КБ) 6376 просмотров
Хочу купаться.jpg
Хочу купаться.jpg (17.4 КБ) 6376 просмотров
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

drom писал(а):Не понимаю людей, которые «гвоздя в стенку забить не могут» и просят дядю за них сделать
Не надо утрировать. Повесить полкку, забить гвоздь - это, даже не обсуждается. А, вот ,как с сложным ремонтом, строительством. Выложить кирпич, оштукатурить (не кое - как, а профиссионально). А, столярные, плотницкие работы ? Это надо иметь у себя столярно - слесарный мини цех. В магазине, всего этого не купить. А водопровод, электрика - какой провод , сечение, защита. Кто - то , в конкретной области и спец, но, что бы все обьять, требуются знания и практика.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

drom писал(а):Нормальный урожай картофеля – это когда одну посадил – 15 собрал да и то это для колхоза раньше считалось. Сейчас надо собирать «сам к 20-25» т.е. 1 посадил – 20-25 выкопал, и то не предел, можно и больше «сам к 30».
Если такой урожай, может стоит занятся бизнесом, по продаже картофеля. У меня и моих знакомых больше чем 1/5, 1/6, не получается. Правда, без фанатизма.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Рыжая Соня писал(а):Киске - для стимула
Это Ваш огород? Ничего не видно.
Ответить