ФЛУД ver.2

разговор в приятной компании
Алексей
_
_

#161 Сообщение Алексей » 17 янв 2010, 15:34

А чем то, что пишется на интернетовских формах должно отличаться от печатного слова? Буквы там какие-то более чёткие и понятные, что без смайликов всё ясно? Как верно сказал Ник (который, кстати, на моей памяти не поставил ни одной лыбящейся рожицы в своих сообщениях, и от этого не стал от нас дальше), всё зависит от уровня восприятия и словарного запаса. Не сидели же Вы за чашкой утреннего мокко с Экзюпери, однако утверждаете, что фразы Вам в его книгах ясны. Так почему же не строить свою речь по образу французского лётчика, общаясь на форумах? Поверьте, он в своих текстах использовал отнюдь не особо витиеватые слоги.

Думается мне, что вскоре интернетовское общение практически полностью вытеснит все другие формы межличностного взаимодействия. И с чем же мы останемся? Большинство молодых пользователей Сети обладает настолько слабым активом, что выкручивается только благодаря смайлам, аббревиатурами типа "ИМХО" (чтобы отличить рассуждение и утверждение, ага) и большим количеством искажённых слов (аффтар, пеши исчо), которые в какой-то мере маскируют истинную безграмотность пользователя.

За этим последуют и другие реформы русского языка, на фоне которых анакефал Фурсенко со своими брачащимися померкнет.

drom
_
_

#162 Сообщение drom » 17 янв 2010, 16:54

Суть то не в понимании текста, так такового, а в интонациях.
Вот вы пишите:
Алексей писал(а):Так почему же не строить свою речь по образу французского лётчика, общаясь на форумах? Поверьте, он в своих текстах использовал отнюдь не особо витиеватые слоги.

Так ведь сам Экзюпери в своих «постах» :D использует в место смайликов выражения «сказал серьезно», «И прибавил не без грусти:». Без этих пояснений текст, им написанный значительно меняется, если их убрать.

А насчет молодых да и не только, думаю что писать им все равно надо, в независимости от того грамотно ли они пишут, или нет. Все-таки общение, есть общение – и лишать только из-за того, что они безграмотно пишут, не стоит. Пускай общаются.

Алексей
_
_

#163 Сообщение Алексей » 17 янв 2010, 18:14

Есть писатели, которые избегают применения в своих текстах, в прямой речи поясняющих прилагательных, закономерно считая, что эмоции персонажа должны быть видны из контекста. В том и заключается писательское мастерство. Почитайте какой-нибудь любовный роман в мягкой обложке. Там наверняка встретится нечто подобное:

- О, да! - сказала Она с жаром.
- Не стоит, - холодно бросил Он№1.
- Что вы тут делаете?! - с негодованием прокричал Он№2, войдя в спальню.
- Ты не так понял, дорогой, - с содроганием произнесла Она.

Лишь в исключительных случаях возможны уточняющие включения. Экзюпери вовсе не был идеален на сей счёт, он был просто гениальным человеком, который сумел сложить чёрные закорючки на белом листе в нужной последовательности, создав своего замечательного "Маленького Принца", свою гениальную же "Планету людей"...

Вообще, о чём мы тут, я забыл?
Ах, да. Пускай над Вашими сообщениями роятся смайлики и гримлики, мне-то что? Делайте, как считаете нужным, всё равно из опыта ясно, что переубедить Вас малореально. Да и зачем, собсна?

И я совсем не хочу запрещать общаться безграмотным личностям. Что они, не люди, что ли? Большинство всё-таки люди. Просто читать их лично мне, как слушать скрежет ногтей по школьной доске.

Mikhail
_
_
Благодарил (а): 2 раза

#164 Сообщение Mikhail » 17 янв 2010, 18:16

Ник писал(а):Великий писатель на то и великий, что заставляет читателя думать

Может, drom и не заставляет думать, но задуматься заставляет точно. Так что же, он - великий писатель?

drom
_
_

#165 Сообщение drom » 17 янв 2010, 19:59

Алексей
Вот давайте ваш пример возьмем
- О, да! - сказала Она с жаром.
- Не стоит, - холодно бросил Он№1.
- Что вы тут делаете?! - с негодованием прокричал Он№2, войдя в спальню.
- Ты не так понял, дорогой, - с содроганием произнесла Она.

опять же есть наречия: с жаром, холодно, с негодованием, с содроганием, поясняющие эмоции людей. Опять же текст с этими наречиями более понятен, а если их убрать придется додумывать, фантазировать самим, значит и поймем этот текст каждый по-своему.

Или другой пример который на мой взгляд подходит идеально.

Mikhail писал(а):Может, drom и не заставляет думать, но задуматься заставляет точно. Так что же, он - великий писатель?

Убрать из предложения слово drom, и заменить его например «Вася» :) .
Может, Вася и не заставляет думать, но задуматься заставляет точно. Так что же, он - великий писатель?
Вот теперь судя по тексту можно ли со 100% сказать, какие эмоции преобладали, сарказм, ирония, злоба, восхищение и т.д.?

Алексей писал(а):И я совсем не хочу запрещать общаться безграмотным личностям.

И опять Алексей вы меня не поняли. Я вас не обвинял, даже в мыслях не было.
Высказал только личное свое мнение о молодежи.

Алексей
_
_

#166 Сообщение Алексей » 17 янв 2010, 21:00

drom, Вы не понимаете: примерно ту же самую сцену можно описать при желании гораздо "художественней", чтобы она не воспринималась как женский романчик категории Z. А додумывать не надо только в букваре, остальные же хорошие книги в той или иной степени требуют мозговой работы по конвертации символов на бумаге в зрительные образы.

Я понял, drom, что Вы меня ни в чём не обвиняли. Прекрасно понял. ;)

drom
_
_

#167 Сообщение drom » 18 янв 2010, 15:02

Думаю «художественней» не получится, если не учитывать чувства, эмоции. Слов будет больше, а понятней ли нам эти люди станут – сомневаюсь. Сцена получится не «одушевленная».

Все это в принципе не так и важно если говорить о литературе, мы же книгу прочитали и отложили в сторону, диалог, спор с автором не ведем. И все от мастерства автора зависит, будем ли мы читать его произведение или нет.
Но в данном, случае я имел ввиду форум – общение. Ведь в жизни, когда общаются на прямую, используют не только речь, но и интонацию, жесты, мимику.
А на форуме мы этого лишены. Перед нами только «голый» текст, а от этого и недопонимание.

Алексей
_
_

#168 Сообщение Алексей » 18 янв 2010, 20:34

Голый текст для кого-то - это уже очень многое, а другие (в том числе и я, при необходимости. Что я Пушкин, что ли?) пусть пользуются смайликами в той или иной мере для упрощения понимания написанного.

Ну как? консенсус?

drom
_
_

#169 Сообщение drom » 18 янв 2010, 23:23

Согласен

Кстати о консенсусе анегдот:

«Архисложная задача — достичь консенсуса с самим собой при гигантском выборе альтернатив», — подумала блондинка, критически осмотрев свой гардероб. :)

drom
_
_

#170 Сообщение drom » 20 янв 2010, 00:38

Камрады – любимое словечко РНЕ

Что добивается РНЕ
Мы считаем, что единственным выходом из сложившейся ситуации является установление в России жесткой авторитарной власти, ориентированной на русские национальные интересы, и принятие экстренных мер для прекращения депопуляции и обеспечения максимального прироста государствообразующего русского этноса.

РНЕ за и против
http://www.lovehate.ru/opinions/2596

Рыжая Соня
_
_

#171 Сообщение Рыжая Соня » 27 янв 2010, 11:26

Выспавшись, встала часов в 11, выпила кофе, накормила старую кошку, и выкатилась прогуляться с собакиным. Утро солнечное и морозное, совсем безветрие, давит градусов на 25. Отправила собакина домой, сходила к коровке за молочком, по пути захватила свежий батончик в магазине. И с кайфом присела посмотреть, что там на форуме делается...

Ник
_
_

#172 Сообщение Ник » 27 янв 2010, 14:25

Ух, Соня! Если уж и у Вас в Рио 25 мороза, так что ж нам то делать? И солнце пропало и тарифы не греют! Беда, да и только!

Рыжая Соня
_
_

#173 Сообщение Рыжая Соня » 28 янв 2010, 23:10

Держитесь, мальчики, скоро Весна! Excusez-moi, что опять нарушаю Ваш мальчишник. 8) .

Yuri
_
_
Благодарил (а): 17 раз

#174 Сообщение Yuri » 28 янв 2010, 23:36

Рыжая Соня писал(а):Excusez-moi

мы неучи :-D :-D :-D
говорите по-русски плиз, а то хочешь понять, а понятия не позволяют :lol:

Тоха
Администратор
Благодарил (а): 122 раза

#175 Сообщение Тоха » 29 янв 2010, 07:28

Я, я понимаю :happy2:

Et Si Tu N`existais Pas
Мы скучали по Вам, Соня!

А держаться нам уже никак - нас кормильцы хоронят и об этом все разговоры на форуме последние 2 недели... :eek:
Отвлеките нас, Соня, какой-нибудь милой шуткой или лёгким скандальчиком :D

Рыжая Соня
_
_

#176 Сообщение Рыжая Соня » 02 фев 2010, 11:56

Ну, Тоха, ты меня зацепил! Я так печалилась, что Вы не замечаете моего отсутствия :sad: В предыдущем сообщении я просто извинялась за свое проявление на форуме-мальчишнике :cool: . Что касается кормильцев, зачем же обращать на них внимание больше, чем обращают внимания на нас они. В "Центре Круга" никогда не любила стоять... прилетает, причем всегда незаслуженно. Вот расстроило другое: на гордоновском показе "Палата № 6", при обсуждении , один молодой муд...человек обозвал Чехова циником :o . Миль пардон, никогда он им не был, равно как и нигилистом, аморалистом. Кем же считать Ги де Мопассана? Сравните их рассказы, читая одновременно. Вот они последствия обучения в российской школе :eek: . Так и до Достоевского доберутся, обозвав его просто шизиком. Вино в этом году получилось отменное (из крыжовника). Впервые муж зажался и не дает его раздавать. Я, правда, немножко урываю (для своих) :P .

Тоха
Администратор

#177 Сообщение Тоха » 02 фев 2010, 13:55

Рыжая Соня писал(а):Я так печалилась, что Вы не замечаете моего отсутствия

Не печальтесь, Соня! Лично я - замечаю многих.
А уж таких колоритных личностей, как Вы, просто стопроцентно!

Тоха
Администратор

#178 Сообщение Тоха » 02 фев 2010, 20:30

Ребята всё прикалываются :-D
http://www.jedi.net.ru/viewtopic.php?id=78328&p=28
Потом наши ученые. Извините, не так: молодые, талантливые выпускники КГСХА опытным путем изменят магнитное поле земли и повернут к нам свет далеких звезд. От той энергии в 2014 году в городе Галич нагреют трубу и пустят дешевое тепло. Дешевый свет. Галич станет научным центром. Где уже через год будет построен научный дискуссионный клуб "Четырех звезд". В этом же году Единый расчетный кассовый центр будет переименован во Всемирный расчетный кассовый центр с приемом платежей во всех аэропортах и космических вокзалах мира.

Yuri
_
_
Благодарил (а): 17 раз

#179 Сообщение Yuri » 03 фев 2010, 20:55

КРУТО!!!
я МВ знаю, встречался в Костроме, он в одной конторе подрабатывает прогером 77 )))

Ник
_
_

#180 Сообщение Ник » 03 фев 2010, 23:00

Тоха, однажды выдающиеся студенты архитектурного факультета КГСХА построили в Галиче на центральной площади таааакую автобусную остановку! Жаль, что её не успели внести в книгу Гиноса. Жаль, что она не попала в фотогалерею нашего сайта. Может у кого есть фотография с такого архитектурного сооружения, которое состоялось при попечительстве настоящего "галичского архитектора".

Вернуться в «Курилка»