Куда мы катимся?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Простой пример - самый узкий, но таких по всей стране очень много:
Вот я сейчас почитал костромские форумы - собирают всем миром деньги годовалой малышке на лекарста. Наше правительство (в т.ч. министерство здравоохранения, министерсво финансов и т.п.) лекарства ей купить не может (хотя во всём мире власти заботятся о своих гражданах, а тем более о детях) в то время как господин Абрамович тратит 1млн евро в день на лондонский футбольный клуб (данные лично слышанные мной по государственному т/к "Россия"), г-н Прохоров, Потанин, Дерипаска и т.п. устраивают дичайшей дороговизны вечеринки в Куршевеле (об этом тоже не стесняясь рассказывают по центральным каналам), несколько молодых людей недавно приехали в Швейцарию покататься на тачках, аренда которых стоит 7тыс долларов в сутки, попали в аварию и благополучно свалили домой (кроме детей Исмаилова, который контрабандой одевал всю страну долгие годы под прикрытием всех властей, там ещё и мелькала фамилия Миронов - скорее всего сынок нашего спикера верхней палаты, главного "Справедливоросса") И это в то время, когда средняя пенсия в стране равна пайку немецкого военнопленного да и с неё забирают половину за жкх.
Что ещё надо?
В этой картине всё правильно? Всё так и должно быть?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Я спорить больше не хочу, тем более что оппонент отвечает вопросом на вопрос. В вашей мини-Швейцарии, я вижу вас всё устраивает, какого рожна тогда следить за этой темой. Просто скажите, кто может в свой законный отпуск, на свои законные отпускные (не занимая) съездить на море всей семьей с детьми на 20 дней и чтобы деньги остались на жизнь до следующей зп? Я нет. А вот в 80-е годы мои родители могли.
В качестве намека сойдет?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):Просто скажите, кто может в свой законный отпуск, на свои законные отпускные (не занимая) съездить на море всей семьей с детьми на 20 дней и чтобы деньги остались на жизнь до следующей зп?
А скорей всего кто хочет, именно хочет, съездить отдохнуть – тот и поедет, кто ждет что-то от правительства, тот никуда так и не сможет съездить. И ваши скорей всего родители, деньги копили, не один месяц, чтобы на море отдохнуть, может даже и занимали. Я с родителями тоже ездил, так целый год надо было копить, если зарплата 120руб. Так еще и «шабашили», корье летом драли.

Вон SlavaKPSS, Птица Ксеникс - неужели они так уж сильно богатые, но ведь как-то крутятся, зарабатывают деньги, и отдыхать ездят, судя по фото, постам.
В городе подкалымить думаю всегда можно, как вариант искать вторую работу, хоть на полставки.
Все крутятся как могут. От правительства бесполезно что-то ждать, оно лично человеку ничего не даст, а если и дает, то массе, т.е. народу – всем и сразу и так и дальше будет продолжаться.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Продолжим:
...работа правительства....
1. Мин.здрав - НЕ ДАЙ ВАМ БОГ заболеть чем-нибудь посерьёзнее простуды! В больницах кроме физ.раствора, каких-нибудь простеньких витаминчиков и т.п. ничего нет. Есть шприцы и системы - да, это офигительная заслуга. 5 лет назад их не было, а сегодня есть. Отличная работа, молниеносный прогресс.
2. МЧС - зашевелились только после того, как сотни людей погибли в огне. А до этого что делали? Бабло за проверки-галочки собирали?
3. Минисчтерство культуры - раздаём народных артистов на право и на лево. Голубые клоуны Кир и Баск недавно получили народных артистов. Боря получил заслуженного :?
Их поставили в один ряд с Тихоновым, с Лавровым, с Янковским (вспомнил тех, кто недавно ушёл) - самый яркий пример деградации общества...

Кстати, Путин по традиции Рождество встречал не в Москве и на этот раз благодать сошла на Кострому.
Хороший знак!
Я тоже уверен в том, что в 2010ом всё начнёт налаживаться (w00t)
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Для разрядки от дискуссии : http://vkontakte.ru/video7661340_137902048 :-)
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоха писал(а):1. Мин.здрав - НЕ ДАЙ ВАМ БОГ заболеть чем-нибудь посерьёзнее простуды! В больницах кроме физ.раствора, каких-нибудь простеньких витаминчиков и т.п. ничего нет. Есть шприцы и системы - да, это офигительная заслуга. 5 лет назад их не было, а сегодня есть. Отличная работа, молниеносный прогресс.
Там не только витаминчики, там и бесплатные или льготные медикаменты, если не ошибаюсь перечень из 9 тысяч наименований. Конечно это не много.
Сделано тоже считаю не мало, тот же родовой сертификат, диспансеризация, машины для скорой, вакцинация, смертность у детей понизилась, сейчас хотят новые предприятия строить по выпуску своих медикаментов, в этом году на бесплатную медицину выделили 480 миллиардов. Хотелось бы конечно большего, но у нас ведь не одна медицина была развалена при Ельцине, все развалили.
Тоха писал(а):2. МЧС - зашевелились только после того, как сотни людей погибли в огне. А до этого что делали? Бабло за проверки-галочки собирали?
Только правительство в данном случае причем? Даже МЧС судить только по отдельным случаям не корректно. Не везде же раздол%%.
Тоха писал(а):3. Минисчтерство культуры - раздаём народных артистов на право и на лево. Голубые клоуны Кир и Баск недавно получили народных артистов. Боря получил заслуженного
Их поставили в один ряд с Тихоновым, с Лавровым, с Янковским (вспомнил тех, кто недавно ушёл) - самый яркий пример деградации общества...
Про культуру, говорить не хочется, там действительно что-то не то твориться, надоела клоунада.
Тоха писал(а):Я тоже уверен в том, что в 2010ом всё начнёт налаживаться
Я не уверен, я надеюсь, что со временем все наладится, лишь бы только без революций, катаклизмов, войн, кризисов и т.д. дали бы просто развиваться стране дальше хоть лет 20 – 30.
Вот сменится руководство, допустим, кто придет на замену, будет ли лучше работать, не придет ли такой как Ющенко или Ельцин, ведь все может быть, так при таких так нарадуемся и заживем...
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

drom писал(а):Там не только витаминчики, там и бесплатные или льготные медикаменты, если не ошибаюсь перечень из 9 тысяч наименований. Конечно это не много.

Сделано тоже считаю не мало, тот же родовой сертификат, диспансеризация, машины для скорой, вакцинация, смертность у детей понизилась, сейчас хотят новые предприятия строить по выпуску своих медикаментов, в этом году на бесплатную медицину выделили 480 миллиардов. Хотелось бы конечно большего, но у нас ведь не одна медицина была развалена при Ельцине, все развалили.
Вот свежий примерчик сегодняшней медицины: http://forum.region.kostroma.ru/viewtopic.php?id=2734

А тут в силовых структурах(смотреть всё!а потом делать выводы!): http://dymovskiy.name/
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сегдня в передаче "Доброе утро Россия" на государственном телеканале "Россия-1" не стесняясь сказали, что уровень жизни в России ниже, чем уровень жизни в Гондурасе, в Украине и даже в Молдавии - стране, где практически нет никакого производства и природных ресурсов.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Перестал практически удивляться, читая такие же статьи в интернете, где описывают жизнь в России. Такое ощущение, что все, дошли до точки, завтра крах экономики наступит. А вот спроси таких людей, которые такие статьи пишут, куда делось производство?, или куда делись природные ресурсы? и им ответить нечего будет. Если бы не было производства – безработица была бы процентов 40-50 как минимум, а уж про природные ресурсы заикаться думаю вообще не стоит.
А уровень жизни у нас какой?– по статистике США, скорей всего РФ где то в низу списка, только кто статистике США верит?
Любому государству для развития нужна стабильность. Либералам типа Новодворской и еже с ними всегда что-то не нравится, но как говорится «собака лает караван идет». Лишь бы только ура патриоты не стали бы «раскачивать лодку», и снова звать на баррикады, не подумавши.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тевтон писал(а):НБП,КПРФ,РНЕ,Казачьи подразделения,много было приезжих из других областей-Люди шли за Правую идею!Их действия-ПОДВИГ!
Партии умеренного прогресса в рамках закона. Можно говорить много плохого и практически ничего хорошего. В перспективы Правой идеи в России - не верю. В то, что приезжие - верю, а подвига не вижу - все разбежались, как только началась стрельба.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Нашел сайт где писали эксперты и аналитики, на мой взгляд, очень интересные статьи, особенно для тех кто хочет разобраться в Ельцинском правлении.

Критика российских реформ отечественными и зарубежными экономистами

АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПЕРИОД 1993-2003 ГОДЫ


http://rusref.nm.ru/priv00.htm
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom писал(а):И ваши скорей всего родители, деньги копили, не один месяц, чтобы на море отдохнуть, может даже и занимали. Я с родителями тоже ездил, так целый год надо было копить, если зарплата 120руб
вы говорите неправду. Хоть мои родители и получали немного больше, но для поездки мы не копили бабки целый год и при том что левых доходов не было. При СВ путевки на юг были 10% от стоимости, остальное оплачивало предприятие, помогали профсоюзы. По крайнекй мере так было. При чем в стоимость входило полное питание и дорога. Так что можно было ехать семьей из 4 человек с небольшой суммой в кармане.
drom писал(а):Вон SlavaKPSS, Птица Ксеникс - неужели они так уж сильно богатые, но ведь как-то крутятся, зарабатывают деньги, и отдыхать ездят, судя по фото, постам.
Если бы я жил без "хвостов" - я бы тоже ездил и не парился.
drom писал(а):В городе подкалымить думаю всегда можно, как вариант искать вторую работу, хоть на полставки.
Все крутятся как могут. От правительства бесполезно что-то ждать, оно лично человеку ничего не даст, а если и дает, то массе, т.е. народу – всем и сразу и так и дальше будет продолжаться.
Я не знаю и не знал с 17 лет, что такое одна работа. Всегда две, три. Всегда шабашки и прочее.
Если я мало работаю (практически и зачастую по 10-12 часов, редкий день 8, бывает в неделю один, а то и без выходных), то сколько же работает тот кто работает много?

Да я согласен на 100% -
Газа до сих пор нет,
Нормальнооплачиваемую работу найти крайне сложно,
Начать бизнес с нуля очень сложно.


2дром - Где я не прав, поправьте.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Возможно я и ошибся на счет ваших родителей, да и то сомневаюсь, так ведь предполагал, а не утверждал. Не у всех же такая возможность была, чтобы хватало денег с зарплаты на море съездить всей семьей и денег не копить. Когда живешь от зарплаты до зарплаты, и каждую трешку откладываешь, сильно много не накопишь, а чтобы с семьей на море съездить 200 рублей мало, если учитывать детей – школьников.
Может в санаторий- профилакторий Костромской на волгу – соглашусь денег хватит, а на море – с детками, это только море и увидишь, а экскурсии, фрукты, столовка, кафешка, мороженое, да «шмутки» прикупить (если забыл чего) да мало ли куда деньги уходят, подарки родне.

Да и не все могли в то время каждый год на курорты ездить, в среднем хорошо, если раз в пятилетку выбирались.
Хорошо если деток удавалось в пионерский лагерь отправить, да гостинцы раз в неделю присылать. Ведь не жировали.
Слышали поди такое выражение «жить от получки до получки» - это и есть жизнь в СССР для большинства населения.
А пенсионеры как жили – колхозники с пенсией в 30 рублей – какие там курорты – выжить бы только.
Yuri писал(а):Я не знаю и не знал с 17 лет, что такое одна работа. Всегда две, три. Всегда шабашки и прочее.
Если я мало работаю (практически и зачастую по 10-12 часов, редкий день 8, бывает в неделю один, а то и без выходных), то сколько же работает тот кто работает много?

Да я согласен на 100% -
Газа до сих пор нет,
Нормальнооплачиваемую работу найти крайне сложно,
Начать бизнес с нуля очень сложно.
Так ведь капитализм. Кто еще ждет доброго дядю с «лимоном»? Рассчитывать приходится только на себя. Сможешь «выбиться в люди» - будешь в «шоколаде», не сможешь, будешь как все, отбор по Дарвину.
Машина есть, телевизор купили, так может деньги «не проедать», на пустяки не тратить, а копить, ведь денежка к денежке тянется.
Да и почему сразу к морю надо везти семью, попробуйте сначала в санаторий Костромской, иди Кисловодск, или как малозатратный вариант, по реке например Унже сплавится в низ по течению на плоту, может понравится. Вариантов масса, выбор огромен. Даже на своей машине можно куда-нибудь съездить отдохнуть, было бы желание, ведь в Удмуртию ездили :)

Назад пути нет. СССР не вернешь.

Интересная статья:
Сокращая «отрыв в готовности к коллапсу»: СССР был лучше готов к коллапсу, чем США
http://perevodika.ru/articles/10168.html
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Еще "+" огромный старого доброго СССР.
У нас были праздники. Настоящие. Меньше, чем сейчас, но они были 100%-ные. Помню 1 Мая и 7 Ноября. Готовились к демонстрации. Собирали столы, куча шариков и флажков, у всех празник на душе! Настроение - класс.
А сейчас? Вспомните - вызывают ли сейчас праздники такие чуства?
Мы жили и верили! В какое-то будущее...
У меня у самого отец работал председателем горисполкома Галича. 115 рублей голый оклад и кучу нервов минус здоровье, что с работы пришлось уходить. Все знали в городе его оклад, шибко не пошикуешь и лишнего не купишь, сразу разговор пойдет, а он партийный, честным был. Говорил, лучше я спать спокойно буду...

А вы говорите - колхозники...
Последний раз редактировалось Yuri 21 янв 2010, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom писал(а):Так ведь капитализм. Кто еще ждет доброго дядю с «лимоном»? Рассчитывать приходится только на себя. Сможешь «выбиться в люди» - будешь в «шоколаде», не сможешь, будешь как все, отбор по Дарвину.
Так о какой жизни идет речь? Тут не жизнь, а выживание!!!
Я работаю, жена работает, накоплений нет и не придвидится, откладывать нечего, кредит брать - уверенности нет, что через пару тройку месяцев доход будет стабильный.
В собственности одна квартира. Дети вырастут (один уже скоро) - где жить будут?
Дром - скажи, сколько надо работать, чтобы жить, а не выживать?
Какой к черту капитализм? Капитализм у них, а у нас бардак...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):У нас были праздники. Настоящие. Меньше, чем сейчас, но они были 100%-ные. Помню 1 Мая и 7 Ноября. Готовились к демонстрации. Собирали столы, куча шариков и флажков, у всех празник на душе! Настроение - класс.
Может для кого-то это и праздники, а для большинства принудиловка, когда заставляли всех поголовно пред трибунами организованной толпой топать, и ура по команде кричать.
Праздник – это когда добровольно, по собственному желанию радуешься, а не по принуждению.
А попробуй не придти на такой праздник – «пропесочат» на партийном или комсомольском собрании, мало не покажется. А народ просто привык, раз уж отвертеться от принудительных демонстраций не выходит, то хоть дома оттянуться – все же выходной.
Yuri писал(а):Так о какой жизни идет речь? Тут не жизнь, а выживание!!!
Я работаю, жена работает, накоплений нет и не придвидится, откладывать нечего, кредит брать - уверенности нет, что через пару тройку месяцев доход будет стабильный.
В собственности одна квартира. Дети вырастут (один уже скоро) - где жить будут?
Дром - скажи, сколько надо работать, чтобы жить, а не выживать?
Какой к черту капитализм? Капитализм у них, а у нас бардак...
Выживание говорите, а на мой взгляд выживание это когда есть нечего, и жить негде.

В СССР думаете проблем с квартирами не было? А если вспомнить очереди по 10 -15 лет, а коммуналки. А еще «три поколения в одной квартире» – это тоже СССР

Что у них капитализм, что у нас капитализм – почти одно и тоже, каждый живет как может, по своему уму и способностям. Не ужели вы думаете, что там у каждого вилла и по «лимону» в банке? В Европе пишут 17 процентов населения, за чертой бедности живут.

А вот интересно, что по вашему означает жить, а не выживать?
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Yuri писал(а):У меня у самого отец работал председателем горисполкома Галича.
А у меня - на эскаваторном. Фрезеровщиком. Мать на железке. Трое деток.
Моря я не видел, пока во флот не попал по призыву. Летом - лагерь "Барок" под Буем и всё.
IMHO
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

drom писал(а):В Европе пишут 17 процентов населения, за чертой бедности живут.
Только,вот,черта у них и у нас разная.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):Сегдня в передаче "Доброе утро Россия" на государственном телеканале "Россия-1" не стесняясь сказали, что уровень жизни в России ниже, чем уровень жизни в Гондурасе, в Украине и даже в Молдавии - стране, где практически нет никакого производства и природных ресурсов.
Тоха, не забывай, что уровень жизни измеряется по-разному, в т.ч. и по индексу счастья, и тогда точно в лидерах окажется тот же Гондурас. Объективно всё не так страшно и грустно, но вот от Китая мы реально начали отставать - вот над чем надо задумываться...
Yuri писал(а):Я не знаю и не знал с 17 лет, что такое одна работа. Всегда две, три. Всегда шабашки и прочее.

Если я мало работаю (практически и зачастую по 10-12 часов, редкий день 8, бывает в неделю один, а то и без выходных), то сколько же работает тот кто работает много?
Да и не только Вы один, многие так живут. Овечаю и Дрому в том числе - деньги от того, что приходится работать много и по-разному. И не на одной работе, и во внеурочное время. Я с работы часто ухожу в 22:30 (заодно чтобы без пробок приезжать), и иногда ночами сижу. И ничего страшного, до тех пор, пока это не мешает "жить". Для меня работа - часть жизни, без неё я бы не смогла. А если это просто заработки - надолго меня не хватит. Хотя конечно, здесь несколько иные зарплаты и другие возможности, так что я - плохой пример или показатель.
drom писал(а):Может для кого-то это и праздники, а для большинства принудиловка, когда заставляли всех поголовно пред трибунами организованной толпой топать, и ура по команде кричать.
П
Да, вот с этим я согласна, сроазу вспоминаются кадры из фильмов по Солженицыну... Очень уж праздники были специфическими. Мне родители рассказывали, как они писали объяснительные по поводу того, что прогуливали демонстрации, чтобы поездить в выходные по разным городам, в поход сходить.
drom писал(а):Что у них капитализм, что у нас капитализм – почти одно и тоже, каждый живет как может, по своему уму и способностям. Не ужели вы думаете, что там у каждого вилла и по «лимону» в банке? В Европе пишут 17 процентов населения, за чертой бедности живут.
Чтобы говорить про "них" надо сначала посмотреть, что там правда у "них" творится. Там жизнь другая хотя бы потому, что изначально все приучены думать о людях, там никто не падает в канавы на тёмных улицах и т.д. Мы об этом уже раньше говорили. Конечно, там тоже никто особо не жирует, но всё-таки жизнб другая.
drom писал(а):А вот интересно, что по вашему означает жить, а не выживать?
Значит, что есть время не только на то, чтобы просто выспаться после трудовых будней, которые и так занимают почти всю неделю, а чтобы можно было позволить себе быть там, где хочется, и с кем хочется. А не ездить в отпуск по очереди и то до соседнего санатория. Чтобы были интересы и цели, и чтобы были возможности их достигать, а не заботиться только о куске хлеба и одежде для детей...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Моря я не видел, пока во флот не попал по призыву.
А где базировались? :)
Кропот писал(а):Только,вот,черта у них и у нас разная.
Сравните нас и Грецию, Болгарию, Венгрию и еже с ними. :)
Птица Ксеникс писал(а):Чтобы говорить про "них" надо сначала посмотреть, что там правда у "них" творится.
То есть за границу съездить?
Так у меня например такая возможность вряд ли появится, а поговорить охота. :)
А по другому нельзя ли как этих иностранцев понять, к ним не съездив, вот например, американец такую статью написал –в шести частях http://perevodika.ru/articles/10256.html , так читаешь и хоть немного их понимать начинаешь.
Птица Ксеникс писал(а):Там жизнь другая хотя бы потому, что изначально все приучены думать о людях, там никто не падает в канавы на тёмных улицах и т.д.
Так это о чем говорит, только об одном, что «социалка» там более развита – так это не удивительно, и у нас так будет со временем, если дадут спокойно развиваться.
А люди все одинаковые, что у них, что у нас, также «о хлебе насущном беспокоятся», за детей переживают. Радость и горе везде одинаково.
Птица Ксеникс писал(а):а чтобы можно было позволить себе быть там, где хочется, и с кем хочется.
Вот выйдите замуж, детей заведете и увидите можно ли позволить себе быть там где хочешь и с кем хочешь? :P :D
Ответить