Куда мы катимся?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri
Вы согласны на все 100 например с этим утверждением?
Газа до сих пор нет, работы нет, условий для бизнеса - нет.
Или может с этим?
Что толку от сыпящейся иномарки, если самому надо гайки крутить, а за запчастями ездить в Москву? Что толку от стиральной машины, когда все стоки текут в озеро, и дошло уже до того, что в городе озерной рыбы не купишь?
На мой взгляд это «однобокость», это когда человек утверждает, что все плохо например, и больше ничего не хочет видеть, или по другому «комплекс начальника», которому возражать не рекомендуется.

И самое главное. Кто утверждал, что в России все хорошо? Откуда это взялось? Кто-нибудь объяснить может? Опять желаемое за действительное выдаем?
Вроде мы говорим о негативной информации из СМИ, и о том, что неплохо бы поискать и позитивную информацию. И не все так плохо, как нам пытаются внушить т.е. есть и позитивные моменты и их не мало.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom, откуда вы выдрали последнюю фразу? Ее нет в теме.
И опять прошу, не надо передергивания и примитива. Если вы не чувствуете разницы между "ничего хорошего" и "в принципе ничего хорошего", то это не значит, что ее нет. Первая фраза означает то, что означает, а вторая - отсутствие перспективы и негативную тенденцию, о чем, собственно, речь в моих постах. В советское время благоприятные тенденции были, только, как выяснилось, они были неустойчивыми. Сейчас в некоторых, только в некоторых отношениях, на уровне дешевой водки, ситуация лучше, чем была, скажем, 30 лет назад. Но - нет ощущения перспективы, а есть ощущение, что и то хорошее, что есть, вот-вот кончится. И действительно кончается то одно, то другое. Дело в том, что то, очень многое из того, что есть хорошего, реально не заработано, не налажено, не обусловлено, словом, халява, сэр, и, как всякая халява, рано или поздно кончается. Это печально и не дает повода для оптимизма. Система не работает. Наш капитализм работает хуже нашего же социализма, и это факт, который со временем становится все очевиднее, и скоро, поверьте, и вам drom станет очевиден. Самый сильный аргумент за это - то, что в стране за почти уже 20 лет, да что там, больше, чем за 20 лет попыток что либо изменить к лучшему, ничего в принципе к лучшему не изменилось - подняли лишь потребление за счет колоссального, небывалого в истории обвала всего производственного сектора экономики. Советский ресурс кончается, а чем дальше жить, непонятно. Заграница поможет только с добычей нефти, но все наши 140 млн. граждан заграница кормить за нефть и газ не будет, и армию нашу, основная задача которой в наше время - сохранение контроля за ресурсами, заграница тоже кормить не будет.
20 лет - достаточный срок для эксперимента, и этот эксперимент, который при нашем же горячем содействии над нами провели, закончился и закончился неудачей. Введение рыночных отношений не привело к колоссальному росту производительных сил, а, напротив, привело к их небывалому падению. Признаков изменения ситуации к лучшему пока не видно, более того, хотя и говорится по этому поводу много слов, не видно реальных дел, направленных на изменение ситуации. Напротив, все или почти все, что реально делается, консервирует сложившуюся ситуацию, и поэтому плохо.
Борьба с кризисом, показавшим порочность системы, яркий тому пример. Меры правительства были направлены не на изменение системы, приведшей к кризису, а на ее сохранение.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Mikhail
Я много написал в ответ, но подумав, удалил всё. Не вижу смысла.
Просто повторюсь. В Галиче я в последнее время вижу много изменений в лучшую сторону. У Вас одни слова.
IMHO
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

maksim писал(а):У Вас одни слова.
Такие же самые слова и у Вас. Мы что, ограничиваемся одним Галичем, куда вбухали невозможные для Галича суммы на празднование юбилея, чтобы, не дай Бог, не вышло скандала вместо праздника? А еще недавно, Вы забыли, и дороги автомобильной на Галич практически не было. Конечно, по сравнению с тем состоянием, в котором город оказался за 20 лет великой переделки, почти любые перемены будут переменами к лучшему. Только вот ниоткуда не следует, что это не случайность, а тенденция.
Тут показали, наконец, по телевизору новый фильм "С легким паром-2". Искренне жаль людей, которые, поддавшись на рекламу, чего-то ждали от этого фильма. Но, есть одно интересное наблюдение. На мой взгляд, если сравнить старый и новый фильмы, это и есть показательнейшая иллюстрация того, как соотносится ситуация в стране середины семидесятых и теперешняя.
Разве меняет хоть как-то ситуацию то, что в старом фильме герои ездят на копейках, а в новом на тойотах, или то, что в старом говорят по обычному телефону, а в новом по мобильному? Это все внешнее, муть, суть же одна - старый фильм действительно был шедевром и явлением, и был сделан не только ради денег, а прежде всего для зрителей, а новый - поделка исключительно и только ради денег, в которой зашифровано априорное презрение к зрителю, где старые актеры изменить ничего не могут, даже если и хотят, а новые просто и цинично отрабатывают бабки, понимая прекрасно, что ничего другого от них и не требуется, да ничего другого они, видимо, уже не умеют и не хотят. Никто на них не покажет пальцем и не скажет: бездарность и провал, а наоборот, цинично похвалят - молодцы, срубили бабок на нас, лохах, так нам и надо.
Отработали бабки, а музыки не получилось, как у плохих музыкантов, которые вроде бы все делают как надо, берут те ноты, что надо, а вместо музыки один нестройный шум, и нет толку от всей этой суеты.
А и не надо. Повод отдать деньги они и так создали для многих. Только вопрос - можно ли такие перемены называть переменами к лучшему?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а): Самый сильный аргумент за это - то, что в стране за почти уже 20 лет, да что там, больше, чем за 20 лет попыток что либо изменить к лучшему, ничего в принципе к лучшему не изменилось - подняли лишь потребление за счет колоссального, небывалого в истории обвала всего производственного сектора экономики.
В том то и дело, что 20 лет не было.
При Горбачеве и особенно Ельцине, занимались только тем, что страну делили, между своими. Никто производством не занимался, торговали «воздухом». Еще не надо забывать войну на Кавказе, + долги.

Прошло всего 10 лет. Первые годы нас спасало то, что наша промышленность и сельское хозяйство, было в основном ориентировано на внутренний рынок.
После Ельцинского правления, в стране ничего не осталось: производства нет, (одни коробки железные, с ржавыми станками), то что осталось, выпускают продукцию не конкурентноспособную. Сельского хозяйства – тоже нет, или «на ладан дышит». От инфраструктуры (коммуналка, дороги и т.д.) тоже ничего не осталось.
И вот это все надо за счет чего-то поднимать, восстанавливать.
А за счет чего поднимать, откуда деньги брать?, ясно, что с нефти, газа, и леса. Больше брать негде. В ВТО как нас не принимали, так и принимать видимо не собираются. Про воровство я уже не говорю, это неизбежное зло, оно было, есть и будет.

Вот прошло всего 10 лет – когда начали занимать страной и можно уже сравнивать, что сделано. 10 лет - срок для страны не большой (завод например новый построить лет 5 в среднем надо).
Я считаю сделано не мало, потихоньку начинаем выползать из той Ельцинской трясины, в которой он нас оставил.
Mikhail писал(а):20 лет - достаточный срок для эксперимента, и этот эксперимент, который при нашем же горячем содействии над нами провели, закончился и закончился неудачей.
Хочу спросить, что вы можете взамен предложить?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):Хочу спросить, что вы можете взамен предложить?
Вы меня провоцируете? Вы же сами прекрасно знаете, что можно предложить, и сколько дадут за подобное предложение.
Кстати, о сроках. Поверьте, 10 лет - немало, более чем достаточно и для отдельного человека и в целом для экономики. Примеров масса: Корея, Япония, Германия, Финляндия, да и практически вся послевоенная западная Европа. Немало, по крайней мере для того, чтобы понять, имеем мы дело с реальными действиями по организации общественного производства, или только с имитацией таких действий, направленной на прикрытие чего-то другого.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Вы меня провоцируете?
Можно конечно и так тонять мой вопрос.
На мой взгляд народ в большинстве своем, инициативу по "изменению" не поддержит. И правильно сделает, потому что уже надоело.
Mikhail писал(а):Примеров масса: Корея, Япония, Германия, Финляндия
Япония.
Самое главное, это то, что они по мирному договору не имели права содержать большую армию. Так как на армию тратить не надо, деньги идут в экономику, в новые технологии. Причем экономику в послевоенной Японии в основном регулирует государство. (до 50 процентов)
И самое главное, бурный рост экономики в Японии приходится на 55-70 годы, а не сразу после войны, т.е. вложили деньги в экономику, технологии, переоборудования, а получили отдачу только начиная с 55 года.

Германия.
Германия пошла по другому пути, - рыночной экономики. Но с чего все начиналось? 40 марок зарплата – не зависимо от того где и кем работаешь – уровняли всех. Но кто владел частной собственностью – «были ровнее других».
Американцы дали Германии если не ошибаюсь 3 млрд. долларов, по тем временам очень большие деньги, для такой страны как Германия.
И опять же Германии «падать» дальше было уже некуда, все они дошли до самого низа, и был только выбор или крах как государства, либо подъем экономики. Ведь цикличность экономики еще не кто не отменил. Где был спад – будет и подъем.

Финляндия.
Весь рост экономики Финляндии зависел – от экспорта древесины, бумаги, и все что с деревом связано. Причем деньги влаживали именно в эту отрасль. Только ближе к 70 годам появилась машиностроение и электроника. Финнам очень повезло – они нашли нишу в экономике, в виде лесной промышленности, продукция которой в основном шла на экспорт. Причем не надо забывать, что львиная доля экспорта, приходилась именно на СССР.

Вот про Корею не знаю, как то не интересовался.

В общем сравнивать Россию с этими небольшими государствами не корректно. Они развивались послевоенное время, когда спрос на товары был очень высок, когда покупалось все и вся.
А сейчас рынки сбыта уже поделили, нас в тоже ВТО не пускают 16 лет, и дальше вряд ли пустят, а если нет конкуренции, экономика развивается очень медленно. Для сравнения можно взять те же прибалтийские страны – бурного роста у них что-то не видать те же 20 лет, да и не только они, а вся восточная Европа в том же положении. (может только за исключением Польши, но у нее свои "скелеты в шкафу").
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom, вы вроде умный человек, но пишите постоянно какую то хрень :D
Я сейчас на полном позитиве и не хочу говорить ничего плохого - просто хочу добавить:
Не дай Бог с Вами или с кем то из ваших близких что то случится - болезнь например или просто попадёте в сложное положение, тогда Вы в полной мере ощутите как нашему богатейшему и социально направленному чудо-государству абсолютно похер на отдельно взятого человека. Как чинуши начнут Вас заваливать отписками, которые годятся только на то, чтобы вытереть ими жопу (или лучше тогда уж не отпиской, а чиновником) как все социальные программы и громкие слова с трибун о великой нации и человеколюбии вдруг затихнут и о них никто не вспомнит и т.п...
Я ни одного слова просто так в этом сообщении не сказал и тем более я же поддерживал Вас выше - действительно ВСЁ ХОРОШО;)
Больше не буду об этом! Вообще больше не буду говорить, а то некрасиво, когда от админа форума сыплются эпитеты с буквами "х" и "ж" :-D
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ЛЮБВИ! ВСЕХ ЛЮБЛЮ! С НОВЫМ ГОДОМ! УРА! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоха писал(а):drom, вы вроде умный человек, но пишите постоянно какую то хрень
Блин, и не возразишь, все так аргументировано :lol:
Тоха писал(а):Не дай Бог с Вами или с кем то из ваших близких что то случится - болезнь например или просто попадёте в сложное положение, тогда Вы в полной мере ощутите как нашему богатейшему и социально направленному чудо-государству абсолютно похер на отдельно взятого человека. Как чинуши начнут Вас заваливать отписками, которые годятся только на то, чтобы вытереть ими жопу (или лучше тогда уж не отпиской, а чиновником) как все социальные программы и громкие слова с трибун о великой нации и человеколюбии вдруг затихнут и о них никто не вспомнит и т.п...
Бабушка обращается в общественную приемную губернатора Игоря Слюняева пишет, мол надо спилить большое дерево, которое растет рядом с домом. Из приемной, такое послание, направляется в местную администрацию. Местная администрация договаривается с лесниками. Лесники дерево спиливают.
Проблема решена. :D

Эта же бабушка через месяц опять пишет губернатору: спилить то спилили – а кто убирать будет.
И все по новому: Местная администрация – Лесники.
Проблема снова решена. :D

З.Ы. Я просто так тоже ничено не писал :-D
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

drom, не надо сочинять сказки про бабушку. Если даже такие вопросы может разрешить только царь, так в каком же государстве мы живём? А я вот другую баечку знаю. На улице надо спилить дерево. Выросло такое огромное. Мешает дому, мешает электролинии. Бабушка обращается в электросети. А там ответ. Мы спилим, только оплати автовышку и все остальные работы. А денешки то у бабушки нет. Что, писать Медведеву? А почему эти вопросы без плаксивых просьб не решает местная власть? Мы ведь ей налоги платим? Или надо чтоб по шее дубиной дала вышестоящая власть? А мы мечтаем жить в демократическом государстве. Действительно, то о чём пишет Тоха -это истина. Он это на себе испытал. А Вы drom, действительно в своих высказываниях, как сказал Тоха, пишите какую-то хрень. Или Вы в другом государстве живёте?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ник писал(а): Или Вы в другом государстве живёте?
Да я же уже писал - в Швейцарии он живёт! Я то его айпишник вижу :cool:

Свежий пример про бабушку - моя бабуля, многоуважаемый человек с орденами и медалями - 80 лет. У неё соседи - алкаши. Им отрубили за неуплату электричество. А так как щиток электропитания находится на площадке, они повадились кидать к ней проводочки и воровать.
Короче обижают бабушку.
На звонок в электросети с этой проблемой последовал ответ, который показывает, что всем на всех насрать - даже на ветеранов. Там ответили: "Вызов специалиста с проверкой (только после праздников) стоит 500р. То что там кто то что то ворует - не наше дело. Они же не у нас воруют..." Это отношение к человеку, которая переживает очень сильно потому как ей 80 лет...
И чего? Хорошо, что у бабушки есть внуки, которые могут решить проблему! А если бы их не было - кто бы защитил бабушку? Кто?
А сколько в стране таких бабушек?

И такое отношение к людям везде - с верху до низу, в какую дверь ни стукнись...
А откуда оно взялось? Откуда? Жить то стали лучше...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха поднял важную тему. Социальное обслуживание у нас на нуле. То, что есть - в основном видимость и фикция. Подарочки какие-нибудь, надбавочки, разовые акции, в общем, ерунда. А попробуйте найти, например, сиделку для человека, который не встает. В собес можно не обращаться, только время потеряете, пока вам там объясняют, что это не их функция. А частным образом - даже пенсии инвалида войны, а это около 20 тыс. в месяц, не говоря об обычной пенсии инвалида, не хватит. Можно, конечно, найти сиделку за квартиру, если есть лишняя квартира. Но если это посторонний человек, не опасно ли нанимать его на таких основаниях? Вот и падает это на родственников, и в результате здоровые работоспособные люди выключаются на годы из экономической жизни, вынужденные заниматься несвойственным им делом. А если нет родственников? Остается только помирать.
А вы говорите срубить, увезти.
Согласен с Тохой:
Тоха писал(а):drom, вы вроде умный человек, но пишете постоянно какую-то хрень
По вашему, 10 лет мало? За 10 лет каждый нормальный человек должен иметь материальную возможность жениться, приобрести жилье, машину, обстановку, завести детей. Это конституционное, между прочим, право, называемое правом на достойную жизнь. А если в каком-то государстве вам объявят, что нет, 10 лет на это маловато, нужно лет 20-30 - на хрен такое государство, в котором большинство не доживет не только до пенсии, но и просто до достойной жизни! Скажу прямо, при советской власти обзавестись семьей, квартирой, машиной за 10 лет с нуля было трудно, но, начиная уже с хрущевских времен, вполне возможно. Знаю по собственному опыту. При Ельцине также было трудно, но также возможно, занимаясь, скажем, мелким бизнесом, знаю много примеров. Сейчас это возможно только в том случае, если повезет устроиться на очень хорошую службу. И, во всяком случае, нет такого доступного широким массам занятия, которое принесло бы гарантировано в течение 10 лет все вышеупомянутое. А если такой возможности нет, откуда взяться тогда бурной экономической жизни, благоприятной демографии и всему тому, из чего складывается экономическая сила государства? Вот чем надо в первую очередь заниматься, а не дележом и пердежом доходов от продажи ресурсов, чем в основном занято наше государство и правительство.
А вы говорите, хорошо-нехорошо, оптимизм-пессимизм, позитив-негатив, кризис - не кризис... Вот только когда нет массовой возможности честно заработать хотя бы относительное благосостояние за 10 лет, чтобы, начиная с нуля, хотя бы через 10 лет почувствовать себя человеком - все это пустая брехня.
Тоха писал(а):Да я же уже писал - в Швейцарии он живёт!
Навряд ли. Скорее - в Никольском.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):Навряд ли. Скорее - в Никольском.
В настоящее время это уже часть Костромы и довольно большой район, а "102"-ых маршруток в мою бытность было самое большое количество, наверное и сейчас не меньше.
И вообще мой папа из тех краёв и ещё много очень хороших людей! Всех называть не буду - навряд ли знаете, но думаю, что Георгия Ярцева знают многие поклонники футбола - он тож оттуда :D
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ник писал(а):drom, не надо сочинять сказки про бабушку.
Ник – а с чего вы взяли, что я это сочинил. Это не сказка – это «быль». Так на самом деле и было, лично читал в районке. Причем не одна подобная статья, таких обращений в приемную губернатора хватает, народ постоянно пишет и у нас районка это печатает, так как местных новостей мало.
Были недавно дебаты, по поводу деревьев у пятиэтажек, одни жильцы за то чтобы деревья спилить, так как мешают, другие за то чтобы оставить, мол мы сажали нам и решать.
Ник писал(а):А почему эти вопросы без плаксивых просьб не решает местная власть?
А местная власть планирует свои расходы на год вперед. А бюджет дотационный и каждая копейка на счету.
А почему бы бабушке не договорится по людски, например с соседями, или с теми же лесниками.
Ник если к вам придет бабушка с просьбой по соседски например, неужели откажите?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоха писал(а):На звонок в электросети с этой проблемой последовал ответ, который показывает, что всем на всех насрать - даже на ветеранов.
Если воруют электричество – надо обращаются в электросеть
А если бы воровали например газовые баллоны – то куда бы обращались – газовщикам?
А если картошку?

Но воровством то у нас занимается милиция, и причем бесплатно. Причем тут электросеть?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Социальное обслуживание у нас на нуле. То, что есть - в основном видимость и фикция. Подарочки какие-нибудь, надбавочки, разовые акции, в общем, ерунда.
Гениальный вывод – других слов просто не подберу. В общем каждый видит, только то что хочет видеть, другого в упор не замечает.
Mikhail писал(а):За 10 лет каждый нормальный человек должен иметь материальную возможность жениться, приобрести жилье, машину, обстановку, завести детей. Это конституционное, между прочим, право, называемое правом на достойную жизнь
А народ и женится, заводит детей, машину, квартиру (худо-бедно), а главное живет и продолжает жить. А кому в России жить не нравится, кто не смог «хорошо устроиться», и восхваляет жизнь за границей, «У кого есть молодость, здоровье, силы и способности - доброго пути. Там реально больше закона и порядка, а также возможностей себя реализовать, меньше наглого бандитизма и обираловки», есть такая страна как Америка. Там таких ждут с распростертыми объятиями.
Или тут другой клинический случай, мол молодость прошла, и смотаться заграницу сразу не догадался, и теперь злобствую, и всем не доволен?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom, я ж зарекался, да вы своей непробиваемостью сами вынуждаете! Всё, обещаю, что последний раз завязываюсь с вами спорить, а то от вас так резко отскакивает, что глядишь и увернуться не успеешь :-D
В должностные обязанности и полномочия милиции не входит открытие электрощитка и проверка - нарушена ли его конструкция или нет и уж тем более демонтаж незаконных проводков и всего прочего. Более того: простым гражданам тоже нельзя залезать в электрощитки, хотя бы по технике безопасности.
Это компетенция исключительно электриков.

Для вас же есть отличный совет - гоните на форум губернатора! Говорят, что там инициативных людей, с громкими голосами, поющими оды начальству, быстро замечают и даже могут посадить на какое-нибудь тёпленькое место :P

Я же просто не буду больше отвечать вам в этой теме, а то действительно зашибёт отскочившей горошиной...
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

drom писал(а):В общем каждый видит, только то что хочет видеть, другого в упор не замечает
drom - кто -же вам розовые очки подарил?Кроме вас тут все пессимисты и слепцы собрались.Вот беда,не слышат ваш рупор успехов народного хозяйства.Сговорились,наверное,упрямцы.Раньше было меткое изречение:"Хоть кол на голове теши!".Вот не знаю к кому оно больше относится - к вам ,или ко всем остальным .Виноваты,наверное розовые очки,точнее те,кто их раздаёт(впаривает). :-)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):Гениальный вывод – других слов просто не подберу. В общем каждый видит, только то что хочет видеть, другого в упор не замечает.
Это вы в свой огород камень закинули.
drom писал(а):А народ и женится, заводит детей, машину, квартиру (худо-бедно), а главное живет и продолжает жить.
Скорее, продолжает умирать, о чем уже даже не говорят, а вопият демографические данные, даже официальные.
drom писал(а):Или тут другой клинический случай, мол молодость прошла, и смотаться заграницу сразу не догадался, и теперь злобствую, и всем не доволен?
То, что тут написано, ко мне отношения не имеет, хотя допускаю, что и таких случаев немало. Я не уехал просто потому, что надеялся здесь реализовать свои способности. И мне это удалось по крайней мере дважды. Один раз при советской власти, и это было перечеркнуто 91-м годом. В 91-м я практически оказался не у дел, как и большинство народа в бывшем СССР. Мог бы уехать, как многие мои знакомые, но принял новые правила игры и за 10 лет, которые считаю нормальным для этого сроком, сумел построить свою жизнь еще раз, уже по новым правилам. Но, в нашей стране нет предела совершенству: с 2001 года правила опять начали меняться, теперь уже круто в пользу бюрократии, и опять за счет многих других людей, которых просто нагло обирали. К чему это ведет, все поняли к концу 2008 года. Но, велика мудрость бюрократии: прикрываясь мировой рецессией, как фиговым листком, она умудрилась сохранить себя с помощью денег стабфонда, предусмотрительно заранее отнятых у народа, подобно тому, как сохраняет себя вампир-мертвец, который пьет кровь живых людей. И вот уже объявляют, что все хорошо, кризис кончился, рубль окреп, цены пошли в рост, все идет по прежнему, за работу, товарищи.
Но, как-то уже не верится, уж больно система неустойчива, как пирамида, поставленная на острие, и стоит она только благодаря подпоркам в виде стабфондов, которые не вечны. И вот в таких условиях нам предлагается то ли опять, то ли снова создавать и новую Россию и свою собственную жизнь. Условия, надо сказать, худшие с 1991 года. И в смысле имеющихся в распоряжении ресурсов, и в смысле атмосферы для бизнеса. А ждать-выжидать в течение неизвестно какого срока неизвестно чего уже некогда. Жизнь конечна, тут Вы к сожалению, правы, drom. Конечна она и у вас. Это жизнь, drom, а не ваши фантазии и не компьютерная игра, ее нельзя бесконечно начинать сначала.
А за границей - там есть, конечно, свои проблемы, но там давно поняли, что нельзя резко перекладывать руль, можно и перевернуться. У нас же - пока не поняли.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, спорить с молодыми, а dromу, видимо ещё до 30, которые не хотят брать на вооружение опыт старших, а строят своё будущее, ломая всё на своём пути, бесполезно. Я прожил большую и интересную жизнь, много учился, много работа, но при нашей системе всё уходило государству. Государство использовало мои изобретения, разработанные мной со товарищи устройства и установки, платя нам гроши и давая кой-какие льготы, с которыми худо-бедно можно было жить. Нынешняя система власти всё это отобрала, приведя огромную армию пенсионеров к нищенскому существованию, дав на дожитие 19 лет. Так вот молодёжь, к сожалению, не понимает, что их ждёт тоже, что имеют их родители.
Уровень жизни людей меряется не наличием крутой машины или дачи на Рублёвке. Все давно поняли, что там живут отбросы, вроде К.Сопчак, Митрофанова, Фриске и им подобных, а в том, чтоб в доме было тепло, причём за такую цену, чтоб человек не остался без штанов, чтоб в доме было много детей, а их бывает много только тогда, когда человек чувствует стабильность в обществе, что дети получат хорошее образование, будут иметь хорошую работу и достойную зарплату. Чтоб инфляция не сжирала ваши накопления или зарплату, а на налоги, что отчисляются даже с минимальной зарплаты, которая ниже прожиточного уровня, местные чиновники чистили улицы, убирали старые деревья, содержали город в достойном состоянии. А наши пенсионеры не ходили помиру, а как в нормальных странах отдыхали и ездили по Миру.
Так вот, мой жизненный опыт показывает, что карьеру нужно делать до 30-35 лет. В науке ещё жоще, не защитил кандидатскую диссертацию до 30 лет, научной карьеры уже не сделаешь. На защиту докторской уйдёт ещё лет 10-15, а тут уже пенсия. Это в молодости кажется, что жизнь бесконечна. Поэтому научная молодёжь и валит сейчас за рубеж, поскольку там есть условия для занятия наукой.
А жить с установкой, хватай сейчас, воруй как можешь, что в основном делают наши чиновники, бесцельно. К гробу карманы не пришьёшь, а нахапанное так же бесследно исчезает, как и приходит.
Вчера похоронили замечательного человека Земли Галичской Валентина Михайловича Сотникова. Человека, который вложил очень много сил, свой талант, свои знания в развитие военно-морского флота СССР. Трудами которого пользуются и сейчас. Последним местом его работы, когда развалилось Министерство судостроения, была должность гендиректора акционерного общества «Коралл» (морская надводная техника специального назначения). Здесь он проработал до 1995 года, до ухода на пенсию.
Владимир Михайлович Сотников обладатель золотой медали и диплома Лауреата премии Совета Министров СССР за комплекс научно-технических разработок по автоматизации механообрабатывающего серийного производства на основе АСУТП с применением ЭВМ и за его промышленное внедрение в народное хозяйство.
Совсем юный мальчишка войны, он награждён медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.», орденом «Знак Почёта», медалью «300 лет Российскому флоту», которая вручается только тем, кто связан с морем, и другими наградами. И что Вы думаете, ни одного городского чиновника простится с этим человеком не пришло.
Ответить