Возможен ли честный бизнес

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Возможен ли честный бизнес

Сообщение санёк »

Призадумался я вот над каким вопросом.Правительство и губернатор призывают бизнес вести честно,прекратить зарплату выплачивать в конвертах,платить налоги.
Порассуждаем абстрактно.
Зарегистрировался я как ЧП.Получил все разрешительные документы,решил заняться торговлей.Арендовал магазинчик.Съездил в Костроиу,закупил картофеля на 10 тыс. рублей,накинул 25%,как призывает Президент,картоха ушла влёт,вечером имею выручку 12500.Две тыс. отдаю за аренду машины,которая доставила картофель,остаётся навару 500рублей.Я гражданин законопослушный,нанятого продавца не заставляю работать более 23 дней,КЗОТ чтим,в итоге в конце месяца имеем денег 500*23=11500.
Вопрос.Объясните,кто знает,сколько я должен заплатить продавцу, в пенсионный фонд и т.д.
Про остальные расходы умышленно умалчиваю.
Аватара пользователя
katadanol
_
_
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:29

Сообщение katadanol »

В пенсионный фонд по итогам года перечислишь копейки.
А вот на умышленно умалчиваемые может уйти так что без штанов останешься
Аватара пользователя
mastersovka65
_
_
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:26
Откуда: Галич

Сообщение mastersovka65 »

санёк писал(а):Вопрос.Объясните,кто знает,сколько я должен заплатить продавцу, в пенсионный фонд и т.д.
Продавцу обычно назначается зарплата - чуть выше минималки - т.е. 5 штук. Ежемесячно с них будешь перечислять в пенсионный 700 рублей на человека. И за себя раз в квартал около 3 штук! Правда по слухам с нового года произойдет увеличение процента пенсионного налога с 14% до 34%. Не знаю насколько это точно, но такое увеличение разорит много людей в малом бизнесе! Бизнесмены средней руки конечно крякнут, но думаю выстоят. А олигархи даже не заметят этого! Надо ли говорить, что подобный законопроект родился в недрах ЕР - много их, ох много, на нашу голову, в ГосДуме!
Тот, кто считает себя мастером - ещё не мастер. (Восточная мудрость)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк, из приведенных рассуждений следует только то, что бизнес не такая простая штука, арифметикой тут не возьмешь. Нужна высшая математика, а лучше просто здравый смысл и жизненная опытность. А телевизор, особенно оба два первых канала, занимаясь бизнесом лучше не смотреть. Опыта не приобретешь, а для здравости смысла просто вредно.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

mastersovka65 писал(а):Правда по слухам с нового года произойдет увеличение процента пенсионного налога с 14% до 34%.!
Простой выход из данной ситуёвины и лежащий на поверхности, уволить весь штат сотрудников и принять их на работу на неполный рабочий день не полную неделю, опять деньги в конвертах, возвращаемся к тому, что было.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Mikhail писал(а):санёк, из приведенных рассуждений следует только то, что бизнес не такая простая штука, арифметикой тут не возьмешь. Нужна высшая математика, а лучше просто здравый смысл и жизненная опытность. А телевизор, особенно оба два первых канала, занимаясь бизнесом лучше не смотреть. Опыта не приобретешь, а для здравости смысла просто вредно
Бизнесом я заниматься не собираюсь,но понял,что все эти призывы пустые слова.всё-таки честно бизнесменам не выжить.Хочешь жить умей вертеться.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а):все эти призывы пустые слова.всё-таки честно бизнесменам не выжить
Честность - понятие относительное. Не надо торопиться его абсолютизировать и бросать по этому поводу камни.
Помните: "Кто из вас без греха ..."
А в общем все правильно.
Кто рано встает - тому Бог дает!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

санёк

Считать ты не умеешь, вернее умеешь, но логически не связно. Вывод: ИП тебе не быть, не сможешь. Наверно в силу возраста.

Теперь почему я это пишу: странно, что мастерсовка65 тебя не поднял, он же сам в этой каше варится.

имеешь для вложения 10тр
картошка стоит 20р за кг - грубо.
какой разумный ИП будет нанимать машину перевозки 500кг?

мастерсовка65, я не прав?

наймешь минимум Газель - масса груза 1,5т
надо 30тр - соответственно грязная прибыль уже 7,5 тр

Даже для маленького ИП 10тр это не деньги для перепродажного бизнеса.

mastersovka65

Если будет поднятие до 34%, то львиная доля мелкого бизнеса уйдет в тень, может не целиком, но большей частью, и я, наверно, тоже.
Только низкие налоговые ставки и упрощенка дают возможность функционировать мелочевке. Поднятие - загубит, то что начал Путин, он в открытую говорил - оставить мелочь в покое, видать принялись с другой стороны. %% ПФ начали ежегодно подниматься года 3 назад, до этого были почти фиксированы. Я уже в 2010 году чуствую, что больше, чем сейчас вряд ли потяну. Ну маразм - обороты из-за кризиса упали, а ПФ растет.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а):Вывод: ИП тебе не быть, не сможешь. Наверно в силу возраста.
Да я и не собираюсь.Просто понимаешь в силу возраста в подкорку вбиты другие понятия.Просто я хочу понять,можно-ли просуществовать честно т.е. с белой бухгалтерией?Вывод:нет.Это тогда частично объясняет в том числе и цену на яйца в магазине птицефабрики.К чему только болтология руководителей,призывающих вести честный бизнес.Один из руководитель в приватной беседе мне объяснил,что из рубля прибыли государству приходится отдать 90 копеек.
Yuri писал(а):Теперь почему я это пишу: странно, что мастерсовка65 тебя не поднял, он же сам в этой каше варится.
Вот и меня поразило,зачем он в чайна-тауне открывает магазин?Вроде и барыгой никогда не был,может коммерческие задатки проснулись?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

санёк писал(а):Один из руководитель в приватной беседе мне объяснил,что из рубля прибыли государству приходится отдать 90 копеек.
этой байке 100 лет
в 90-х годах было такое налогооблажение что честно вряд ли кто работал, из 1 рубля выручки приходилось отдать 1,05р налогов и всевозможных сборов.
Сейчас существует несколько форм налогооблажения, например УСН, при такой работе можно получать неплохой доход законно, конечно если есть стабильная реализация и нет темных поборов.
Есть примеры в Галиче.

Насчет цены на яйцо, поверь, это не из-за себестоимости, а из-за реализации в наших магазинах. Если бы реализация яйца была раз в 20-50-100 больше, то и цена была бы ниже и намного.

Ценовая политика зависит от многих причин, не только от налогов.
Аватара пользователя
mastersovka65
_
_
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:26
Откуда: Галич

Сообщение mastersovka65 »

Yuri писал(а):странно, что мастерсовка65 тебя не поднял
Как это я должен Санька поднять? Вернее на чём? :-D
санёк писал(а):Вроде и барыгой никогда не был,может коммерческие задатки проснулись?
Не проснулись! :D Жена в магазине рулит! :P
Тот, кто считает себя мастером - ещё не мастер. (Восточная мудрость)
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Вот оно лицо бизнеса.
http://www.ng.ru/economics/2010-11-09/4 ... iznes.html
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

санёк писал(а):Вот оно лицо бизнеса.
Как честный ИП тебе говорю - это не лицо, это опа.
mastersovka65 писал(а):Как это я должен Санька поднять? Вернее на чём?
вопрос не верный, не на чем, а на что.
Аватара пользователя
DogKiller
_
_
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:33
Откуда: Галич

Сообщение DogKiller »

Ну, чувствую я точно в "сумрак" пойду вместе со своим магазинчиком... :ninjajig:
Я не убиваю собак, я Собака-Убийца ;-)
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а):Как честный ИП тебе говорю - это не лицо, это опа.
Вот именно ОПА,мне кажется поэтому инвесторы икеа и цбк то ли не спешат вкладывать деньги,то ли вообще срыгнули из области,да и АЭС вроде как перебирается в ярославскую область.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а): АЭС вроде как перебирается в ярославскую область
А нельзя ли об этом подробнее? Это ведь дело серьезное. Собирались-собирались в Буе, и на тебе ... Насколько можно доверять этой информации?
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

монгол написал:

Говорят и атомная будет строиться не в Буе , а рядом , но Ярославской обл . Просто перед выборами молчали .
Атомная и так должна была строиться и в Ярославской (2 энергоблока) и в Костромской областях (4 энергоблока) и называться Центральной АЭС.

Не знаю как атомная. но Ярославская область заключила с Китаем соглашение о строительстве экологически чистой электростанции на твердом топливо (точнее не помню, но вроде даже мусор будет использоваться). Информация была по радио примерно месяц назад.
в принципе можно погуглить.
Не знаю,насколько можно доверять этой информации,но прочитал здесь
http://jedi.net.ru/viewtopic.php?id=71660&p=6
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а):монгол написал:
Нет, это какая-то ошибка или устаревшая информация. По 6 энергоблоков АЭС строили лет 30-40 назад. Сейчас запланировано под Буем строить 2 энергоблока и не больше.
Проект прошел экспертизу, получена, насколько мне известно, лицензия. И так вдруг просто переиграть на другое место - не получится. Такая процедура заняла бы еще как минимум пару лет. Пересмотра планов не было, иначе об этом стало бы известно точно.
Так что, по-видимому, с АЭС все идет прежним порядком.
Кстати, источники финансирования строительства до сих пор под большим вопросом - инвесторы на такое дело отыщутся вряд ли, если только кого заставят.
Аватара пользователя
DogKiller
_
_
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:33
Откуда: Галич

Сообщение DogKiller »

долгострой однако приличный....
Я не убиваю собак, я Собака-Убийца ;-)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

DogKiller писал(а):долгострой однако приличный....
Долгострой похерен окончательно - АЭС собираются строить под Буем же, но совершенно на новом месте и по совершенно другому проекту. Сменили все карты, одним словом.
Ответить