Питьевая вода

обсудим новости, актуальные темы...
Ответить
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Питьевая вода

Сообщение Reality »

С лета остро стоит проблема-где набрать качественной питьевой воды?Раньше проблем не было-набирали у кладбища, но какието г@***ны (видимо местные) ликвидировали колонку, в Фоминском вода техническая-ржавая,ребёнку не дашь.Пока набираем на калинке,недалеко от автокранового,очищам фильтром и кипятим.Может кто знает места с хорошей водой?
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Reality писал(а):Может кто знает места с хорошей водой?
Мембранный фильтр обратный осмос - тысяч за 10 можно купить - удаляет из воды почти все соли. Если переходить полностью на такую воду, необходимо принимать постоянно витаминно-минеральные комплексы или добавлять в воду необходимые соли кальция, магния (примерно 1 г на литр). Иначе будут проблемы с костями и зубами.
Обыкновенный трехступенчатый: механический+ обезжелезивающий+уголь - тоже очень неплохо - за этот можно уложиться в 3-4 тыс. И раз в полгода-год менять фильтры на 1 тыс. Но угольный фильтр задерживает газы - вода после него становится безвкусной.
В Галиче вся артезианская вода содержит много железа. Хорошая вода была в колодцах, но за ними перестали следить 20 лет уж как. Разве что есть у кого частные колодцы.
Аватара пользователя
Весельчак Джо
_
_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:15
Откуда: КОСТРОМА

Сообщение Весельчак Джо »

Reality писал(а):Может кто знает места с хорошей водой?
Был давненько родник сразу за ж/д мостом в горе у д.Сальково. но его загадили. В старые времена не только воду из колодцев набирали, но и из родников, их обустраивали и чистили. Где возле Галича еще есть родники? Знаю, что за Солигаличем сразу есть большой родник, туда многие из этого города ездят.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Весельчак Джо писал(а): Где возле Галича еще есть родники?
Самая вкусная и чистая вода в лаптевском роднике.
Аватара пользователя
Весельчак Джо
_
_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 09:15
Откуда: КОСТРОМА

Сообщение Весельчак Джо »

санёк писал(а):Самая вкусная и чистая вода в лаптевском роднике.
А поподробнее, где это место, подъехать туда можно?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Mikhail писал(а):И раз в полгода-год менять фильтры на 1 тыс. Но угольный фильтр задерживает газы - вода после него становится безвкусной.
У меня такой, к сожалению фильтр грубой очистки надо менять 1-2 раза в месяц - это 50 рублей всего, но если "проспишь" придется менять все. Я как то месяца три не заглядывал, вода стала с запахом, пришлось менять все фильтры. Теперь стараюсь хотя бы раз в месяц менять фильтр грубой очистки, он сначала белый, через два дня бурый, а через две недели, а может и раньше - коричнево-черный. Уж0С.
После замены всех фильтров вода очень вкусная ))) в сравнении без фильтра. Фильтр "Новая вода".
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri писал(а):он сначала белый, через два дня бурый, а через две недели, а может и раньше - коричнево-черный.
Если так, то как же у Вас тогда работает водяной счетчик - он должен очень быстро переставать крутиться в такой воде.
Может, стоит прямо на входе установить фильтр грубой очистки от частиц - побольше и посерьезней, и беспокоиться о нем только когда он начнет создавать сопротивление. Кстати, такого рода фильтры часто не надо менять, у них есть функция самоочистки - грязь периодически смывается в канализацию.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Mikhail писал(а):Если так, то как же у Вас тогда работает водяной счетчик - он должен очень быстро переставать крутиться в такой воде.
Первый водяной счётчик поставил Заглодин родителям,я поставил вторым,даже не помню сколько лет назад,никаких фильтров,ни разу не чистил и ничего-работает.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Весельчак Джо писал(а):А поподробнее, где это место, подъехать туда можно?
К самому нижнему дому,где живёт Никаноров с Орешкиным от него тропа по снегу за ж.д. линию.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а): ... поставил Заглодин родителям, я поставил вторым, даже не помню ...
А я на днях тоже поставил - товарищу. Разлили, выпили - и ничего ... вроде, все помню. Закусывали.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Mikhail писал(а):у них есть функция самоочистки - грязь периодически смывается в канализацию.
вот вот мне такой надо!!! где бы такой найти.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а):вот вот мне такой надо!!! где бы такой найти.
Прежде чем установить,поинтересуйся,не будет-ли проблем со щитовидкой.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri писал(а):вот вот мне такой надо!!! где бы такой найти.
Если говорить о фильтрах с функцией промывки, то можно посмотреть
http://www.kwatro.ru/index.php?categoryID=3998
(на том же сайте можно прочитать и про другие магистральные сетчатые фильтры с функцией промывки)
или
http://www.ecofilter.ru/article/water_filters/
Последние (Honeywell) обеспечивают чистку от частиц размером до 20 мкм - но, дорогие.
Техническую информацию о мембранных фильтрах можно посмотреть, например, по адресу http://www.ecofilter.ru/filters/Atoll/osmosis_Atoll/
В Костроме, наверное, можно найти и те и другие в крупных сетевых хозяйственных магазинах. В списке дилеров конкретно этой фирмы адресов в Костроме нет. Но в магазины может товар попадать откуда угодно.
Ответить