КОРИЧНЕВАЯ ВОДА В КРАНАХ

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

КОРИЧНЕВАЯ ВОДА В КРАНАХ

Сообщение Жанна дАрк »

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВОДОЙ В КРАНАХ? ПЕРИОДИЧЕКИ ИДЁТ АБСОЛЮТНО ГРЯЗНАЯ КОРИЧНЕВАЯ ВОДА! КАК БУДТО ВЫБРОСЫ КАКОЙ-ТО ГРЯЗИ В ВОДОПРОВОД!!! ДЛЯТСЯ В СРЕДНЕМ ПО 5 МИНУТ, И ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ЕЖЕДНЕВНО И ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ В ДЕНЬ!
ЛАДНО, ЕСЛИ ПОСУДУ МОЕШЬ, МОЖНО ПОДОЖДАТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ, КОГДА ОПЯТЬ СВЕТЛАЯ ПОЙДЁТ.
А КОГДА МАШИНКА СТИРАЛЬНАЯ ЗАПУЩЕНА? А КОГДА В ВАННОЙ МОЕШЬСЯ??? ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ!!!!!
ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? КОГО НАКАЗЫВАТЬ?
[/b]
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Зачем же так кричать то? :D
Этот вопрос уже много раз поднимался. Вода стабильно идет ржавая и, если наливаешь в непрозрачную посуду (например чайник), то сначала нужно обязательно проверять!
Нам же сватали местные власти правильного "коммунального" депутата в областную думу, а мы воспротивились и нефиг теперь возмущаться! :-D

Не грех тогда повторить - бывает и такое:

Изображение
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

В общем, мне такой кашмар надоел. Я тут мало что знаю, недавно в Галиче. Что за история с депутатом, Тоха?
Если кто-то мне подскажет, куда идти и что делать - я сейчас из-за этой воды готова такой кипиш тут поднять, что всем мало не покажется. В первую очередь, конечно, тем, от кого это всё зависит. В Питере и универсамы закрывать удавалось, и много кого наказывать.
Кто может помочь мне с информацией - пишите.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Я удивляюсь на вас, галичане! Вы что, целым городом не можете ничего сделать, когда у вас из кранов течёт такая вода?!!!!! Я в шоке! как можно быть такими аморфными! Это же ваше здоровье в первую очередь! От такой воды и без вируса эболы передохните тут все скоро!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Жанна дАрк, А Вы удивительная девушка!
Вы знаете, но я поражен Вашей Гражданской жизненной Позицией!
Скажите, пожалуйста, если не секрет, а что Вас побудило после Питера переехать жить в Галич?
Если интересно, но я сам - Москвич, но с детства (с 1981 года) живу на Галичской Земле, хотя и не родился здесь, но Вторая Родина, знаю всю ее наизусть еще с Брежневских Времен и Колхозов-Совхозов, правда я никогда не жил дольше суток в РайЦентре, у меня 2 дома в 12-ти километрах от Галича, живу с Мая по Октябрь каждый год.
Все 35 лет никогда не хотел жить в Галиче в самом городе, всегда считал, что деревня - это супер! А Райцентр - это пыль, суета и грязь! А тут знаете, на 5-м десятке понял, что я мечтаю об однокомнатке за 960000 руб. в районе Калинки! Полностью готовой и со всеми удобствами. Или на Лермонтова или на Колхозной. Почему так тянет туда и почему мне так нравятся дома в этой части города и почему так тянет туда, когда бываю в городе - не знаю.
Вернее знаю. Этот район и эти места мне напоминают родные Московские Дворики в Строгино в Мск!
Не хватает только Лифтов в каждом подъезде.
Это здорово!

А насчет воды в городе Галич: Вы знаете?
Я живу в деревне, где пруд общедеревнеский давно пересох и превратился в Болото. Там кто угодно уже живет, Лягушки квакают и размножаются по 2 раза за лето. Чуть не Царевны-Лягушки водятся в пруду.
Есть колодец у нас в деревне, но ему лет 60-сят.
Вода там давно стухла и сруб весь сгнил, достаешь ведро воды с глубины 18 метров, пахнет вся сероводородом зловонным.
Что касается Галича и особенно новых и более-менее современных домов в городе Советской Постройки со всеми удобствами - живут там люди по сравнением с жизнью в отдаленных деревнях - шикарно! Хотел бы я так жить, как в Больших Городах!

Насчет грязной и ржавой воды из-под крана:
Смотря для чего она Вам нужна?
Если для питья, я езжу на Родник в Храмках. Святой Источник, ключ природный.
Просто помыться: Галичская вода из-под крана в новых районах всяко будет лучше нашей прудовой в деревне.
Все познается в сравнении.
В Галиче что хорошо? Кран открыл - вот тебе и душ, вот тебе и ванная, хочешь, стирай, хочешь сам купайся. Да просто Шикарно Галичане в новых районах Живут! Они живут как Питерцы и Москвичи, у которых есть все удобства.
А в деревнях то как?
Сначала натаскай 10 10-ти литровых ведер воды из грязного пруда на баню за 1 километр, потом еще часа 4 надо, чтобы баня протопилась (при этом уходит, как минимум, кубометр дров, дрова безумно сейчас дорогие, ибо Баню по-хорошему топить надо долго и нудно, ох медленно она прогревается до пара от камней), ну и в общем, гимморой тот еще жить в этой диковинке древне-исторической.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

AN писал(а):но я сам - Москвич
Чтобы быть москвичом,надо иметь московские корни в нескольких поколениях.Крестьянские дети навсегда останутся крестьянскими детьми.ИМХО.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Жанна дАрк писал(а):Это же ваше здоровье в первую очередь!
Вот-вот. И для здоровья полезнее как раз не поднимать панику, а фильтры поставить. На стирку рекомендую фильтр механической очистки, обезжелезивающий и умягчитель. Для питьевой - то же самое, только вместо умягчителя угольный или ионобменный. На входе воды в квартиру, перед счетчиком, тоже должна бы стоять хотя бы нержавеющая сеточка, желательно с возможностью самопромывки - иначе от такой воды и счетчик полетит. Ну и периодически фильтры надо менять - в соответствии с паспортом фильтра и показаниями счетчика, ну и собственными ощущениями.
Ну а причина подобного - слишком частые отключения, вероятно, из-за ремонтов, которые проводят летом постоянно. При отключениях в трубах образуются воздушные пузыри, и при подаче воды под давлением она с силой устремляется в эти пузыри и по пути смывает отложения. А отложений много потому, что вода плохая, артезианская, в ней много растворенного железа и газов, которые реагируют с материалом труб и т.п. Чтобы этого не было, нужна водоподготовка перед подачей воды в трубы - но этого в Галиче не будет никогда. Поставьте фильтры и успокойтесь.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

AN писал(а): Вы удивительная девушка!
санёк писал(а):Крестьянские дети навсегда останутся крестьянскими детьми.
Философы мутной воды.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Постоянно самые разные городские и областные чиновники говорят о том, что износ ЖК-коммуникаций скоро достигнет предельных значений.
И такая ситуация по всей стране.
Тарифы постоянно растут, вместе с ними растут зарплаты чиновников и хозяев различных "ооо", прибравших к себе этот золотой ЖК-бизнес, и вместе с этим же растет износ...
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Сообщение spectator »

Жанна дАрк писал(а):ЧТО ЭТО ТАКОЕ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? КОГО НАКАЗЫВАТЬ?
Жанна, такая наивность и в то же время порыв кого то наказывать :))))
Посмотрите на счете за воду, там есть телефоны, а на улице Свободы домик напротив 4 школы или хлебокомбината. Идите Жанна и победите их всех, вас сначала проклянут, а потом причислят к святым :)))
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Ответ spectatorу:
Зря вы так ёрничаете. Я кажусь наивной только сначала, в том числе ещё и из-за моей повышенной эмоциональности. Как вы думаете? наивный человек сможет в таком городе, как Питер, закрыть универсам и нелегальную общагу с имигрантами и подвести под ответственность целую цепь господ из правоохранительных органов: того, кто крышевал, того, кто всё это прикрывал, того, кто умалчивал, получая за это откаты? Я это сделала всего за одну неделю.
Если очень захотеть, можно в космос улететь. Если Вы сами ни на что не способны, или если Вы сами относитесь к тем, которые считают себя непотопляемыми, то это Вы наивный человек. Маленький человек иногда способен творить великие дела. Не надо снисходительно относиться к чьим-то порывам изменить мир.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Ответ AN
Я не то чтобы переехала из Питера сюда. Просто здесь мы приобрели квартиру, т.к. Галич - это родина наших предков. У меня очень насыщенная, бурная жизнь, и с возрастом хочется уже больше времени проводить в таких спокойных местах, как Галич. В последнее время отсюда пока никуда не хочется.
А что касается вашего "всё познаётся в сравнении" - я за свою жизнь сменила огромное количество городов и стран, и НИГДЕ раньше не видела такой жуткой воды в кранах. Я могу сравнивать только с тем, что видела сама, чужие деревенские проблемы меня не волнуют.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Ответ Mikhailу
Ну естественно, у меня были мысли фильтрах. А у Вас дома стоят такие фильтры? Сколько стоит: купить и поставить всё, что вы мне тут насоветовали? Вы так рассуждаете, будто у всех, живущих в Галиче, материальный доход, как у вас. Многим на прожитуху не хватает, не то что фильтры ставить. Да, мы здесь приобрели квартиру. Но деньги имеют свойство заканчиваться, а новых - взять не откуда, в жизни ведь и такое бывает, правда? Лично я не могу позволить себе такие расходы сейчас (на фильтры). Да и не только за себя говорю. Просто даже ВООБЩЕ возмущает, как в 21-ом веке из кранов течёт такая жуть!??? Я думаю, с этом по-любому надо что-то делать.
Я ещё буду думать над этим. Сначала разузнать надо - что к чему.... тут у вас...
Последний раз редактировалось Жанна дАрк 22 авг 2014, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

И вообще, люди, не будьте аморфными, как амёбы. Сейчас по НТВ часто идёт реклама телефонного номера под названием "Контрольный звонок", на который принимаются жалобы на бездействие и на незаконные действия чиновников и должностных лиц. Кто ещё номера не видел, вот он:
8-495-617-78-57.
Если какие-то проблемы есть, лучше сразу их на федеральный уровень выносить, т.к. на местном, как это водится, все должностные и чиновники могут быть повязаны между собой, поэтому на месте бесполезно что-то предпринимать (про Галич не говорю, я тут пока ничего не знаю).
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Я привыкла к хорошим условиям. Бардак ненавижу. Поэтому, если кому-то моя активнсть и эмоциональность кажется странной и неуместной - не обессудьте. Я всё-равно буду поступать так, как считаю нужным.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Жанна дАрк писал(а):закрыть универсам и нелегальную общагу с имигрантами и подвести под ответственность целую цепь господ из правоохранительных органов: того, кто крышевал, того, кто всё это прикрывал, того, кто умалчивал, получая за это откаты? Я это сделала всего за одну неделю.
Закрыть не сложно. Сменить трубы в системе водопроводов без денег сложнее будет. Но в любом случае мы на вашей стороне. Если не трудно - сообщите здесь о достигнутых результатах. Проблема такая же. Постоянно. Решена 3-мя фильтрами на входе и ежемесячной заменой оных.
Mikhail писал(а):перед счетчиком, тоже должна бы стоять хотя бы нержавеющая сеточка, желательно с возможностью самопромывки
Перед счётчиком нельзя. Пробовал. )
IMHO
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

maksim писал(а):Перед счётчиком нельзя.
Ну да. Презумпция виновности.
Насчет фильтров. В принципе можно уложиться в 3-5 тысяч, если не заморачиваться очисткой горячей воды, а ставить только для стирки и питья. Можно, например, подобрать из таких http://geizer.com/filters/group/10
или таких
http://geizer.com/filters/group/1
Обычно ставят три колбы подряд, в них сменные катриджи. В первой механической очистки - самый простой и дешевый - выглядит как моток толстых ниток. Во второй, для галичской воды, обезжелезивающий. В третьей - либо умягчитель для стирки, либо угольный для питья. Возможны варианты.
Заказать фильтры, если нет в наличии, лучше всего, думаю, в крупных галичских хозяйственных магазинах или магазинах бытовой техники.
У самого для питьевой воды стоит двухступенчатый аквафор, а для стирки - уже точно не помню, какой брал, но сменные катриджи от гейзера. Для питьевой меняю катриджи раз в 7-8 месяцев, для стирки - раз в год-два. Разные катриджи нужно менять с разной периодичностью.
А воевать за воду - ну разве что из любви к искусству.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Да, сменить трубы и воевать за воду сложнее, я с вами обоими согласна, maksim и Mikhail, но повторюсь: мне слишком накладно тратиться на фильтры, разориться можно на одних только фильтрах, и такая же ситуация у большинства галичан, я думаю.
Но мне не даёт покоя мысль, что не в трубах дело. Вода же не всегда такая грязная течёт, а как будто выбросами какими-то. И это происходит тогда, когда отключения никакого не было. Я понимаю, когда да, отключали, что-то там ремонтировали, опять включили, и после этого она какое-то время грязная, это нормально, во всех городах так. Но в Галиче что-то странное вообще происходит, например: моюсь в душе, вода хорошая, чистая, вдруг коричневая начинает течь! Минут пять проходит, опять светлая. Это почему так??? Кто-нибудь может ответить?
А со стиркой в машинке вообще страшное дело: бывает так, что бельё полощется именно таким вот грязным выбросом, приходится перестирывать, это лишняя трата воды и электричества, ведь всё на счётчиках!
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Чтобы знать, как лечить, надо сначала выявить КОНКРЕТНУЮ причину. Хочу докопаться до причины таких выбросов. Это явно не ремонтные работы. Может, и найдётся на это какое-то решение...
Хорошо было бы, чтобы установка фильтров входила в обязательную программу ЖКХ, из тех денег, которые мы сами и платим туда. Оптом было бы намного дешевле.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Этот газ непонятный зачем-то нам проводят.... Я в недоумении полном. Зачем? Мы копейки платим за тот газ, который есть, и сейчас с нас собирают огромные суммы за этот новый газ. Что за газ такой волшебный? Чем он лучше? Я, может, что-то не понимаю.....
Лучше бы фильтры на воду поставили вместо этого.
Ответить