КОРИЧНЕВАЯ ВОДА В КРАНАХ

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Я поставил отстойник с фильтром 100мкм со сбросом, т.е. крупные частицы задерживаются фильтром-сеткой 100мкм и копятся в отстойнике, открытием флажка на отстойнике сбрасывается вся накопившаяся кака, отстойник прозрачный фирмы ХаниВелл. Фильтр металлическая сетка в несколько рядов толщиной около 5мм, моется прекрасно и опять идеально чистый. После отстойника стоит 5мкм 20" фильтр "Новая вода", сменный на полгода. В таком сочетании ни разу не было ржавой воды, до этого было постоянно. Даже через полгода 5мкм фильтр при смене еще наполовину идеально чист. Я как то здесь выкладывал фотки фильтра после использования.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

В одном городе живем.У меня не стоит никаких фильтров,просто иногда на смесителе ногтем чищу сеточку.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

В инернете почитала много на тему о неожиданных выбросах грязи в кранах. Вот скопировала самое основное оттуда (я правильно предполагала, что от труб не зависит :P ):
"Особенно часто и внезапно появляется коричневый или оранжевый оттенок («ржавая вода»). Иногда полагают, что причина в старых и изношенных железных трубах. Но почему тогда даже после замены труб и кранов это явление не исчезает, а время от времени повторяется?
Несмотря на то, что предельно допустимы концентрации (ПДК) железа после очистки в России очень жесткие (не более 0,3 мг/л), в воде всегда остается какое-то количество малорастворимых солей трехвалентного железа в коллоидной форме. Протяженность водопроводных труб от станций очистки до жилых домов весьма значительна.
Поскольку средняя скорость течения очищенной воды не должна превышать 0,3-3 м/сек (при большей скорости происходит ускоренный износ труб), то на всем этом протяжении на внутренней поверхности труб постепенно накапливается осадок бурых малорастворимых солей трехвалентного железа. Еще больший вклад в замедление водного обмена и накопления осадков вносят различные самостоятельные разводки воды, проводимые без разрешений в квартирах городов и мегаполисов.
Далее, при любом вмешательстве в систему водоснабжения (ремонт и замена труб, ремонт стояков, ремонт кранов, временное отключение воды и т.п.) и последующем резком изменении скорости течения воды возникают турбулентность и гидравлические удары, поднимающие осадки солей железа. По трубе начинает двигаться значительный (но ограниченный) объем «ржавой» воды, который проявляется во внезапном появлении «ржавой воды» из крана в квартирах длительностью от нескольких минут до нескольких часов. Специалисты по водоснабжению и сантехнике знают, что вмешательство (например, ремонтные работы) могут быть фактически на весьма значительном удалении от конкретного потребителя.
Существует ошибочное мнение, что появление ржавой воды связано с ржавлением магистральных водопроводных труб. Однако, исследования специалистов показывают, что это вносит незначительный вклад в появление «ржавой воды». Простая замена труб не приводит к исчезновению такой воды, и необходима совсем по другим, чисто техническим, причинам."
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Но, почему-то, в других городах я с таким явлением никогда не сталкивалась.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

В Галиче она, даже когда светлая - она воняет канализацией. Умываться - прям мучение.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

где вы живете в Галиче? Я на Лермонтова, у нас нет никаких запахов, ни привкуса, обычная вода.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Может быть в каких-нибудь районах города и есть запахи и привкус. Я как то читал в интернете отзыв каких то городских туристов о том, что им вода не понравилась и они даже мыться не стали, ишь :-)
У нас на калинке вкус и запах всегда нормальный. Цвет только изредка бывает ржавый, о чем выше писал.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Я, по-моему, тоже на Калинке. Машиностроителей к Калинке относится?
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

А такого не бывает?: при входе в дом фильтры поставить, от ЖКХ? Чтобы вода при входе в дом очищалась.
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Сообщение spectator »

maksim писал(а):Перед счётчиком нельзя. Пробовал. )
У меня и перед счетчиком стоит, опломбирован
Жанна дАрк писал(а):В Галиче она, даже когда светлая - она воняет канализацией.
У меня вода не пахнет , только извести много и глина с ржавчиной после отключения воды, три фильтра стоят в пределах 500 рублей, установка думаю около пары сотен, перед счетчиком меняю раз в месяц или по мере загрязнения, а питьевые три фильтра - раз в год.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Жанна дАрк писал(а):В Галиче она, даже когда светлая - она воняет канализацией.
Это не канализация. Вода артезианская, в ней присутствует растворенный сероводород, он и пахнет - канализация ни при чем. В некоторых отношениях даже полезная вода, с точки зрения умываться. Но пить ее вредно, и в основном по причине большого количества растворенного железа. Как понять, много ли в воде растворенного железа? Очень просто - налейте в белую или прозрачную емкость воды, когда она чистая (ведь не всегда рыжая) и дайте постоять часа два. По мере того, как вода будет насыщаться воздухом, содержащееся в ней железо будет доокисляться до нерастворимой ржавчины, и появляться в виде бурой взвеси, которая будет медленно оседать на дно. Еще один эффектный опыт с такой водой - налить в только что слитую из крана холодную и прозрачную воду немного крепкого чая, лучше прямо из заварочного чайника. Вода, если в ней много железа, тут же становится черной. Железо кристаллизуется на микрочастицах чая, содержащихся в заварке, не окисляясь, в чистом виде - отсюда черный цвет. Эта чернота - частицы восстановленного железа - выпадают в осадок. Потом, если дать ему еще постоять, осадок, конечно, окисляется и становится рыжим.
У меня у знакомого стоит фильтр избирательно против железа на принципе окисления. Сначала вода с помощью специального компрессора прямо в трубе насыщается воздухом, за счет чего железо окисляется и превращается в ржавую взвесь, а затем эта взвесь отделяется механически в колонке, заполненной песком. Периодически эта колонка промывается обратным током воды, а раз в несколько лет песок в ней надо заменять. Песок в колонке калиброванный, то есть не слишком мелкий и не слишком крупный, удерживается мелкой нержавеющей сеткой.
От сероводорода же поможет угольный или ионобменный фильтр. Угольный дешевле.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

spectator, у вас фильтры стоят, и всё равно в воде глина, ржавчина и известь?
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Mikhail писал(а): Вода артезианская, в ней присутствует растворенный сероводород, он и пахнет
Ну прям как в санаториях КавМинвод.Михаил.С сероводородной водой хоть сталкивался.Ванны принимаешь,и то запах ощущается еле-еле.
Mikhail писал(а):канализация ни при чем.
Жанна.Полейте раковину пару чайниками крутого кипятка,а лучше почистите сифон.Запах дерьма как раз идет из канализации.Вон Юрка пользуется регулярно горячей водой,у него ничем и не пахнет.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а):Михаил.С сероводородной водой хоть сталкивался.
Лично не знаком и такого желания не имею. Брудершафта не пил.

С серосодержащими водами сталкивался, в частности, в Галиче. На серных курортах, как приезжаешь, сразу с ног валит запах тухлых яиц. Но через день привыкаешь и уже почти не чувствуешь. Галичский же водопровод в некоторых частях города, очевидно, снабжаемых из одной какой-то артезианской скважины - воняет конкретно. Кстати, эта же самая вода и железа содержит много - очевидно, сульфат железа в ней и растворен. Так что - охотно верю, что именно такая вода у многих в кране, но, очевидно не у всех. Одной скважины на Галич мало.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Санёк, у меня нет раковины в ванной, мы когда эту квартиру купили, выкинули её, мне ванного крана хватает, и трубы все свежепоменяны сразу после въезда, так что воняет именно приходящая вода, а не что-либо другое. И сифон чищу. :)
Михаил, спасибо за такие подробности, очень всё интересно. Осадок, вами описанный, даже от чистой воды - наблюдаю, конечно, т.к. для питья отстаиваю воду сначала. Я отстаиваю её ещё и с шунгитом и с какими-то минералами.
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

А мыться и чисто стирать в стиралке реально, видимо, тока ночью, когда нет перепадов скоростей и ремонтных дел. :mad:
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Сообщение spectator »

Жанна дАрк писал(а):spectator, у вас фильтры стоят, и всё равно в воде глина, ржавчина и известь?
Нет, глина только после отключения воды накапливается в фильтре перед счетчиком, он у меня с прозрачным стаканом, сразу видно сколько грязи. Ржавчина тоже остается в первом фильтре, а против извести стоит умягчитель воды и угольный фильтр, в общей сложности 4 фильтра. Воду пью прямо из под крана. До установки фильтров, чайник покрывался накипью в первые сутки и чистить приходилось раз в неделю.
Вообще-то, я человек хороший, но стараюсь этого не показывать...
Аватара пользователя
Жанна дАрк
_
_
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:05

Сообщение Жанна дАрк »

Чё-то с этими фильтрами уже начинаю ощущать себя блондинкой: стока информации, в голове уже каша, и ничего уже не понимаю. %-)
А в какую сумму это всё, что у вас, spectator, установлено (вместе с установкой)?
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Жанна дАрк писал(а):Чё-то с этими фильтрами уже начинаю ощущать себя блондинкой: стока информации, в голове уже каша, и ничего уже не понимаю
Да и не заморачивайтесь.Самое эффективное,магнитно-щелевой фильтр.Правда от накипи в чайнике не избавит.
Аватара пользователя
spectator
_
_
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:22

Сообщение spectator »

Жанна дАрк писал(а):А в какую сумму это всё
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90582 Аквафор 1 фильтр примерно 500 рублей. у меня 4. один перед счетчиком. Ставил сам, бесплатно. это просто :)
[/img]
Вложения
i.jpg
i.jpg (19.89 КБ) 5362 просмотра
Ответить