Реинкарнация Буйской АЭС

обсудим новости, актуальные темы...

Как вы относитесь к возобновлению строительства Буйской АЭС?

Опрос закончился 23 июн 2008, 09:28

Положительно
8
44%
Отрицательно
10
56%
 
Всего голосов: 18

olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

1.
это не ты в БУЕ собираешься атомку восстанавливать?
2.
где?
1.
БУЙ... город такой в костромской области...
Брат писал, что типа восстанавливать ее будут...
стройка была заморожена в свое время
2. нет пока в планах я не видел, хотя может быть, но это не ранее чем лет через 10
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Это с кем твой диалог?
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

С руководителем одного из проектных отделов одной гос. организации (ничего не называю... низя), которые запускают и налаживают атомки в России и зарубежом...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ух ты, какие у тебя знакомства :shock:
Намекни там им от нас по старой дружбе, чтоб они АЭС не строили, выборы в апреле отменили, а на эти деньги построили у нас бассейн и американские горки :P
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

планы строительства - есть

Сообщение Mikhail »

Вот сведения из первых рук:
Бутов Артем Викторович
Генеральный директор ФГУП "ИСК «Росатомстрой»"
Тема: «Строительство замещающих энергетических мощностей на территории РФ»
Интернет-конференция проводилась 19 октября 2007 с 13 до 14 часов по московскому времени
Вопрос (Глеб, Ярославль):
"Прокомментируйте, пожалуйста, планы строительства АЭС в Костромской области в свете нежелания жителей видеть АЭС, четко высказанное на референдуме несколько лет назад".
Ответ (А.В.Бутов): "На сегодняшний день строительство АЭС в Костромской области включено в Генеральный план. Перед тем, как принимается решение о строительстве атомной станции, дается анонс в СМИ, проводятся общественные слушания, с общественными организациями, экологами. Если население и губернатор против, то строительство АЭС производиться не будет. Но по опыту могу сказать, что губернаторы областей очень заинтересованы в строительстве АЭС, так как это предполагает поступления налогов в областной бюджет, новые рабочие места и развитие региона".

От себя могу добавить, что я тоже имел не так давно возможность пообщаться с сотрудниками этой организации и задавал им подобные вопросы, как olsenclub, и получал такие же примерно ответы - не знаем, может, если и есть в плане, то еще не скоро. Но Гендиректор-то должен знать, и он выразился вполне определенно и публично - на интернет-конференции.
Надо сказать, что решений о строительстве ФГУП "ИСК «Росатомстрой»"
не принимает - он их только выполняет и отменить, конечно, не может.
Вложения
Артем_Бутов.jpg
Артем_Бутов.jpg (8.21 КБ) 7951 просмотр
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

"Если население и губернатор против, то строительство АЭС производиться не будет."



мммдяяя... губернатор то за....население по ходу тоже....Бум строить?

Бум бум бум!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я вот подумала: если рассказать жителям славного города Буй и Буйского района, что они попадут в 30-километровую санитарную зону от АЭС и ни один нормальный инвестор не придёт на эту территорию - все они по-прежнему будут выступать ЗА строительство?
И ведь это правда... Они сами себя законсервируют и изолируют. :wall:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Кстати, Чистые Боры - единственный практически населенный пункт в области, население которого в течение последних лет не убывает, а растет, и даже значительно
http://atlas.socpol.ru/portraits/kost.shtml
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я уже говорила - приток населения в подобные населённые пункты связан с тем, что они наилучшим образом обеспечены коммуникациями, так как строились с 0 и там нет ни исторической застройки, ни других заморочек - всё просто и удобно. От этого качество жизни выше - вот люди и тянутся.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

генеральный_план

Сообщение Mikhail »

Вот план строительства АЭС - пуск первого энергоблока Костромской АЭС намечен на 2022 год, четвертого - на 2029 год. Принимая в расчет реальные темпы строительства - вряд ли раньше.

Основные документы:

Программа развития атомной энергетики Российской Федерации, утверждена Президентом РФ 08.06.2006 №4483;

ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», одобрена на заседании Правительства РФ 04.09.2006;

Материалы I этапа разработки Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, приказ Минпромэнерго России от 04.08.2006 №185 о создании рабочей группы.
Вложения
калинин_кострома.jpg
калинин_кострома.jpg (77.67 КБ) 5599 просмотров
дорожная_карта.jpg
дорожная_карта.jpg (78.14 КБ) 5599 просмотров
Последний раз редактировалось Mikhail 15 дек 2007, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

кусочек АЭС - в Галичском районе!

Сообщение Mikhail »

По состоянию на 1.01.2002г. за Костромской АЭС числятся земли:
- 4025,21 га по Буйскому району;
- 4390 кв.м по пос. Чистые Боры;
- 21.0 га по Галичскому району.
http://buhval.pochta.ru/Soft/Docs/osobennosti.htm
Кстати, http://buhval.pochta.ru - адрес сайта поселка Чистые Боры. Сайт, правда, хилый, с galich44 не сравнишь, и обновляется редко, но кое-какая информация там есть.
Вложения
эмблема_ч_б.jpg
эмблема_ч_б.jpg (38.96 КБ) 5596 просмотров
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ну.вот господа, она демократия. Сколько мы здесь не треплись, всё уже решено. Так что мало меняется в нашей стране (а хотелось бы сказать в моей стране), но пока она остаётся только нашей. Уже есть и эмблема и четыре реактора, но нет и речи о могильниках, и что эта часть Костромской области наиболее заселена, и плевать всем на население (ибо людми-то нас мало считают) Так что жить нашим внукам в атомной грязи с кучей болезней или бежать отсюда в другие районы страны. Ибо я на своей шкуре испытал, что такое Чернобыль.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Да, как-то это всё неприятно и грустно. Такая вот демократия у нас - человек-винтик - заржавел, погнулся - ничего, отштампуют другой.
Даже аббревиатура Чёрных Боров - ЧБ - стала нечаянно наводить ненужные ассоциации.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Алексей писал(а):Чёрных Боров
Пока Боры Чистые...Чёрными не станут - ну максимум светиться начнут!!!

РАДИАЦИЯ - НЕВИДИМЫЙ УБИЙЦА!!!
Наш мир - Наши мосты!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Надо жителей Чистых боров свозить на экскурсию в Чернобыль и показать, каким стал их прекрасный сосновый бор, превратясь из зелёного в в чёрно-рыжий или в Белорусию, где сотни детишек до сих пор болеют лейкимией. Ведь вся пропоганда по строительству АЭС рассчитана на то, что синдром Чернобыля забудется. Кто был связан с аварией перемрут и всё пойдёт своим чередом. Дескать реакторы теперь более надёжные, но человеческий-то фактор не изменился, если не стал хуже.
Я не против строительства АЭС в принципе. Но строить их надо в малонаселённых местах, на геологически прочных основаниях, с учётом Розы ветров и обязательно с учётом могильников, где будут захоранивать отработавшие реакторы, даже если не будет ЧП.
Ну построят АЭС в Буе, а электроэнергию будут гнать в Шарью. Это почти 600 км. Практически один реактор будет работать на потери в сети. Так стоит ли овчинка выделки.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Reality писал(а):Пока Боры Чистые
Ну, да, это была классическая фрейдовская описка. Есть из-за чего.

Да, всё же надо признаться, что вероятность какой-либо значительной аварии довольно мала (но есть), зато проблема захоронения не только отработавших реакторов, но и тонн постоянно отрабатываемого топлива гарантирована. В этом, я считаю, основная проблема и причина недовольства. Те, кто высказывается за стройку - просто неосознают этого обстоятельства.

Вот когда предложат возможные решения утилизации отходов - пусть хоть в космос отправляют, тогда можно будет и задуматься о пересмотре негативной позиции по отношению к постройке АЭС в области. А закапывать ядерных мусор - хоть в Сибири, хоть на Крайнем севере - не выход.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

К вопросу о сроках планов строительства, которые я вчера выложил. Выложить-то выложил, но не прокомментировал, думал, и так понятно. Так вот, считаю, что это очень долгий срок - 15 лет - и за это время многое может измениться. Дело в том, что оживление в деле строительства АЭС наступает всякий раз, когда цены на нефть и газ превосходят некоторую запредельную отметку. Какую? Все просто. Мощность типичного энергоблока АЭС - 1000 МВт электрической или 3000 МВт тепловой. Чтобы вырабатывать столько энергии на тепловой станции, надо сжигать в течение года примерно 2 млн. тонн нефти или несколько более 4 млрд. кубометров газа. При теперешних ценах стоимость такого количества нефти или газа (при продаже в Европу)приближается к 1 млрд. долларов. Стоимость строительства одного энергоблока чернобыльского типа - также около 1 млрд. долл. Сейчас, однако, чернобыльские уже не строят, строят ВВЭР - водяные двухконтурные реакторы под давлением - они несколько дороже - 1,5 млрд. или чуть больше, но это значит, что вводимый реактор окупается не за год с небольшим, а года за 2-3, что тоже приемлемо. Т.е. главным виновником остановки строительства 15-20 лет назад (всех!) АЭС был не Чернобыль, не "зеленые", а цены на нефть, которые снизились тогда. Сейчас цены опять выросли - АЭС начали строить снова, хотя Чернобыль и "зеленые" никуда не делись. Нет никакой гарантии, что цены на нефть не упадут в течение ближайших 10-15 лет. Есть уже некоторые предпосылки начинающегося кризиса мирового производства, вызываемого как раз слишком высокими ценами на нефть и газ. И если этот кризис все-таки разразится, мировое потребление нефти и газа неизбежно снизится, и цены упадут на некоторое время - на несколько лет или больше, а машина атомного строительства опять сбросит обороты. Хотя ничего хорошего России от мирового кризиса ожидать не приходится - планы строительства АЭС будут опять неизбежно отложены на неопределенный срок. Вот почему считаю планы такого строительства на 15 лет вперед малореальными.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ну, вот Михаил, можно эту страничку и закрывать. Я хочу сказать, что голос жителей Костромской области в этой сфере деятельности, как глас вопиющего в пустыне, которого ни кто не слышит. На первом месте цены на нефть и газ, как договорятся чиновники областные с чиновниками московскими, кто сколько даст откатных и т.д.
У нас же даже стратегических планов развития области на 15-20 лет вперёд практически нет. Где и какие будут производства в будущем, где взять рабочие руки, что будет с сельским хозяйством - пока всё по нулям. Наши чиновники с трудом решают только сеюминутные задачи. Причём это было и при коммунистах, тоже и сейчас. Практически нет даже генплана развития нашего отдельно взятого города. А его надо иметь хотябы лет на 20 вперёд. Отсюда и неправильный выбор площадок под всевозможные энергоблоки, отсутствие проработак по альтернативным источникам электроэнергии. Мы страдаем гигантоманией, нам нужны Гиги, там где возможно нужны только киловаты. Мы строили гигантские элеваторы для зерна, на манер американских, но они из-за нашего климата начали самопроизвольно взрываться, построили гигантские молочные фермы, где коровы стали болеть лейкомией, а окружающий ландшафт превращался в трясину, построили гиганские птицефабрики, где попадание, допустим вируса Птичьего гриппа приведет к уничтожению тысяч птиц. А рентабельно ли это?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):Ну, вот Михаил, можно эту страничку и закрывать.
Открывал не я, я просто интересовался этим вопросом, вот и выкладываю информацию. Кстати, не высказывался определенно ни за, ни против, и не голосовал.

А то, что не считаются с мнением местных жителей, а только прикрываются им, когда выгодно, как это было с референдумом 96 года (провели его специально, в качестве PR-акции перед губернаторскими выборами, референдум все равно ничего не решал, как и показали дальнейшие события), так это не новость, а многовековые реалии нашей российской жизни.
И сам покойный губернатор, который избирался демократически с лозунгом "Нет атомной станции", ездил, хлопотал, и агитировал за возобновление ее строительства, когда сверху "попросили". И погиб, в конце концов, по дороге на совещание по тому же вопросу, словно по иронии судьбы.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А вот это и хорошо, что этот вопрос был поднят. 800 с лишним просмотров этой странички что-то значат. Ведь это сайт молодых. И мне, например, хотелось бы, чтобы молодёжь, устраивая свою жизнь, не замыкалась в себе и смотрела на жизнь шире, создавая новое Гражданское общество. Тогда может быть не будет таких парадоксов, как с Буйской АЭС. Всё таки мы мало информированы, а чиновникам это выгодно. Я думаю, что то что мы здесь уже обсудили и получили информацию - это уже великое дело. Да, сегодня нас не слышат, но впереди ещё не одни выборы и на них надо отстаивать свои требования. Во всём. И это ведь не только АЭС, но и свалки бытовых отходов, судьба озера и т.д. Свалки, например, не менее страшны, чем АЭС. У меня есть пример. В Кучино, это сейчас почти Новое Косино, район Москвы, была огромная московская свалка. Что там только не свалено: продовольственные и промышленные товары, отходы аптек, больниц, тысячи ламп дневного света, тряпки и т.п. Сверху эту свалку рекультивировали, навозили земли и развернули масштабную стройку. Живут и работают люди. А внутри пласта, без доступа воздуха, идут бурные химические реакции с выделением метана и других гадостей, что мало не покажется, происходят провалы рекультивированного слоя. Это я к тому, что и земли свалок должны выбираться с таким расчётом, что и после их закрытия, они не могут включаться в оборот, а люди, которые живут рядом с этими свалками, должны быть хорошо информированы о том, что их может ожидать от такого соседства. Например, что будет с водой, которую они пьют.
Ответить