Задержан начальник одного из филиалов "Костромаэнерго`

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Тоха писал(а):Сейчас дело отдадут на рассмотрение тому судье,
Суд состоялся,может кто найдёт документик.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

22 ноября новое заседание http://galichsky.kst.sudrf.ru/modules.p ... 22.11.2010
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

ст.204 ч.3

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Его судят не по статье "Взятка", а по статье "Коммерческий подкуп", так что вряд ли г-н Никитаев получит заслуженный реальный срок...
Впрочем мы не кровожадны.
Важен сам факт того, что в нашем "городке заштатном" начали наказывать барыг!
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Хоть и условный, но всё же срок и теперь тот, кто займёт его место, будет работать, а не взятки брать!
А то много лет процветала "поддержка предпринимательства". Люди за помощью приходят, а с них сразу же в лоб "пол жигулёнка" требуют.
Тьфу! Противно :x
И вину свою не признал. В Китае наверное расстреляли бы ещё после первого заседания суда.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Хоть и условный, но всё же срок
Что-то я не понял ... Зачем же судить второй раз за то же самое, и приговаривать к той же мере наказания? Чудны дела твои ...
Прочитал внимательно сообщение о заседании суда по этому делу. Также - фантасмагория. Как же так, господа юристы? Неужели вы так же судите, как пишете об этом сообщения для прессы!? А ведь сообщения обычно доверяют писать самому умному ... Каковы же остальные?!
Спросите какие мои претензии? Очень основательные. Почему в сообщении нет ни одного имени? Должно быть хотя бы два - судьи и подсудимого. А ведь есть еще прокурор, адвокат, заседатели возможно. Что за безымянный суд такой?! Неизвестный судья судит неизвестного бывшего начальника.
Тоха писал(а):В Китае наверное расстреляли бы ещё после первого заседания суда.
У нас этого не надо. У нас если это дело начнут - скоро не остановятся. В Китае ведь расстреливают не всех, кого бы надо, а только тех, кому не повезет, напоказ. Дисциплина.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

На Калинке вдоль заводской стены расположен довольно большой массив гаражей, где и находится гараж моего отца и наверное больше года в гаражах не было света. Вы представляете себе это - ни в машину не залезть, ни в овощную яму и т.п.
Ходили, просили, что то пытались оформить, собрания проводили, деньги (небольшие) на какую то документацию собирали.
А всё стоит на месте - волокита, препятствия, мужики продолжают мучаться в потёмках.
Ну и потом по ходу дела заявку то на устранение этой волокиты обозначили - вы наверняка догадаетесь в чём она заключалась.
Хорошо, что мужики принципиальные и обошлись без подмыливания барыг.
Я о чём - как можно себя так вести в городе, жители которого итак устали от бесконечной задницы - то света нет на улицах, то воды в кране.
Свинство это и больше никак не назовёшь!
Мне просто немного обидно и вспомниаются слова таксиста из фильма "Брат2" - "Ведь были же люди..."
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Ну и потом по ходу дела заявку то на устранение этой волокиты обозначили - вы наверняка догадаетесь в чём она заключалась.
Но ведь не на Луне он жил, в Галиче. Все его знали, знали где живет, где бывает. Подойти надо было и потолковать с ним серьезно. И вопрос решился бы, конечно.
Хотя... Мне тоже такие дела его известны. Рассказывали, что один давний знакомый осужденного оказался в сложной ситуации в связи с временным отключением электроэнергии на производстве (была какая-то авария, на несколько дней работы). Отключение было критичным, и знакомый этот обратился к нему по старой дружбе с просьбой помочь. Но тот отказал, мотивируя тем, что если узнают, что кого-то неформально подключил, даже временно, то с него шкуру снимут (читай, потребуют свою долю согласно таксе).
То есть, не один он был в этом бизнесе. И сдали его. Видно по подозрению, что многовато себе оставляет. Приговор сделали помягче - чтобы никого часом не оговорил, а на себя все взял.
Думаю, практически по всем делам о взятках ситуация похожая.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сталкивался с таким дурдомом, касаемым галичских электросетей (я уже кстати рассказывал): у моей бабушки - ветерана труда, ветерана тыла, инвалида соседи - алкашня и им за неуплату вырубили электричество. В малосемейке все счётчики находятся на площадке и они подключились к бабушкиному счётчику, что не сидеть без света. Моя мама звонит в галичские электросети и рассказывает всю ситуацию, а ей говорят "Пожалуйста! Вызов специалиста для проверки - 700 рублей и он придёт в течении недели", моя мама говорит "Но они же воруют у пожилого человека - ветерана. Она старый человек, она волнуется"
И далее был умопомрачительный ответ "Но они же не у нас воруют!"
Это нормально! Это свинство! (не буду озвучивать здесь фамилию сотрудника электросетей, от которого поступил этот ответ)
Так и пришлось, нарушая все правила наших грёбанных электриков-светил, самим лезть в щиток и демонтировать незаконное подключение и выносить вежливое замечание соседям, о том, что они поступили нехорошо. А если бы у моей бабушки в городе не было внуков, тогда бы что?
Каков начальник - таковы и сети.
Или это просто время такое сучье, когда всем на всех насрать...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Каков начальник - таковы и сети.
Или это просто время такое
Это так называемый прагматизм - когда о людях судят и относятся к ним по принципу "что мы имеем с этого гуся". Если ничего, так и ничего. Сволочизм, конечно, но - с волками жить ...
Посмотрите сами, если все по-хорошему делать, так не только ничего не заработаешь - и "спасиба" от наших безбожных людей не дождешься. Ведь не электрики к чужому счетчику подключились - соседи.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Можно вести себя просто по человечески. Ведь у электриков всё равно есть плановые обходы и осмотры щитов в подъездах.
Можно было просто не ради выгоды, а ради заботы о пожилом человеке произвести этот обход на этой площадке не по графику, а раньше.

По поводу Вашего сообщения выше о том, что подсудимых должно быть двое.
Насколько я знаю (слышал по "радио"), что подсудимый в этом случае именно один - тот который вымогал и в последствии получил взятку. Просто все коммерсы, да и прочие люди, кто сталкивался с этой "структурой", знали, что к её начальнику нужно идти с 25-ю тысячами денег в конверте, а иначе ничего не получишь. Это такой установленный "тариф".
Дак вот этот коммерс так же пошёл к нему с деньгами, но совсем не ожидал, что вышеупомянутый запросит не 25, а сто тысяч (видимо машина у дочки прохудилась или ещё что). Коммерсант удивился такой наглости и пошёл в милицию, которая и сделала своё дело - взяла вышеупомянутого с поличным.
А дальнейшие дела уже следователей и судей.
Повторюсь - я точно не знаю. Это рассказы как раз тех людей, которые мучались со светом в своих гаражах и устали обивать пороги этой организации, получая каждый раз, видимо за неимением должной мотивации, пинка под зад.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Коммерсант удивился такой наглости и пошёл в милицию, которая и сделала своё дело - взяла вышеупомянутого с поличным.
Местные его 15 лет не могли поймать.
Я так понимаю, не местные его ловили. Спалился на том, что не учел связи того, у кого вымогал, в правоохранительных структурах области.
Насчет 25 тыс. - не знаю. Подключить палатку торговую 2 кВт - это одно, а пилораму 20-40 кВт - совсем другое. Тут и деньги должны быть другие.
Тоха писал(а):подсудимых должно быть двое
Я этого не писал. Но то, что не один он был, и на городском и на областном уровне его покрывали, это точно.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ладно, не будем вникать во всю структуру :D

Я в своём сообщении про бабушку и про дурдом в электросетях совсем забыл сказать о главном дурдоме:
Специалисты электросетей заявили нам о том, что если электричество воруют у нас а не у них, то это их совершенно не волнует и они бесплатно даже не подойдут к нашему щитку для того, чтобы демонтировать незаконное подключение. А где то через неделю-две после этого разговора и после того, как незаконное подключение было демонтировано самостоятельно и мозги алкашей промыты, в газете "Галичские известия" на первой полосе было опубликовано посланее к народу от электросетей, в котором было сказано примерно следующее "Если вы знаете о незаконных подключениях, то вы можете сообщить нам по телефону и наши специалисты незамедлительно и бесплатно выедут на место для проверки и устранения" Идиотизм :-o
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Что-то я не понял, а когда судили первый раз?. Судя по хронологии дела, оно одно единственное и неповторимое, лишь откладывалось. Что касается имен, так не положено их оглашать. Откройте любую правовую базу и посмотрите судебную практику - имен нет. В опубликованном решении не важны имена. Здесь больший интерес вызывает правоприменительная деятельность суда в отношении того или иного состава правонарушения, а если это гражданское судопроизводство, то в отношении порядка и метода разрешения того или иного гражданско-правового спора. То что Вы читали, это официальный информативный сайт суда и по-моему Лариса Юхман все правильно написала. ИМХО Если Вы хотели "лизнуть кровушки", надо было в судебное заседание в зал приходить и слушать сколько угодно Судебное заседание открытое - приходи кто хочет.
Что касается самого процесса, то Вы меня господа извините, но это на мой взгляд чистой воды БРЕДЯТИНА.
Поясняю. Я живу в Галиче не первый год, я не начальник, ни чей-то родственник, ни крутой я просто человек. Но по роду своей работы и для удовлетворения своих личных нужд я, как и многие другие неоднократно обращался в различные инстанции к различным начальникам и начальничкам и НИКОГДА НЕ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ. При этом, я не помню вопроса, который бы был решен отрицательно из-того что я кому-то что-то не дал. Тот же Никитаев лично мне абсолютно безвозмездно помог решить вопрос с подключением в мой дом электроотопления. Когда я к нему с этим вопросом обратился мы виделись первый раз в жизни.
Здесь принцип очень простой не предлагай - и не возьмут! Поэтому Вы меня простите, но я не разделяю Вашего мнения по поводу взятничества. Из личного опыта у меня сложилось мнение, что не это бич! А бич это безграмотность, чванство отдельных "специалистов", "помощников", "начальников отделов" в вопросах отнесенных к их компетенции, но по своей сути немного отличающихся от стандартного шаблона с которым они постоянно работают. Именно эти люди тормозят решение Ваших вопросов, именно они говорят Вам "Нет" на Вашу просьбу даже в тех случаях, когда обязаны сказать "Да" просто потому что не знают как ее решить, и испытывают щенячий восторг когда им под столом тянешь шоколадку, бутылку дешевого коньяка или просто водки, а получив такой "презент" подгоняют Вашу ситуацию под стандартный шаблон и решают в общем порядке. Они боятся кашлянуть не как положено, требуют с Вас никому не нужные дополнительные справки для собственной перестраховки и БЕЗУМНО БОЯТСЯ КОГДА, ВЫ ПРОСИТЕ ИХ ОФОРМИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОСЬБЫ.
ИМХО это и есть бич нашего города многократно развивающийся посредством незнания своих прав нами - простыми гражданами, обивающими пороги этих чиновников и удивляющимися почему элементарный вопрос вдруг по мановению волшебной палочки обрастает ворохом бумаги или вообще встает в ступор. Конкретный пример? Пожалуйста! Спросите у судей сколько они рассматривают дел, связанных с установлением (восстановлением) прав на недвижимое имущество и что явилось причиной обращения в суд.
Не поймите меня превратно, я не считаю что взятка это хорошо. Это очень плохо. Я не оправдываю Никитаева, если осудили, значит деньги в руках держал. Во времена Перта I за это бы руку оттяпали без особого суда и следствия. НО у меня вопрос, а кто эту взятку дал? Почему Всегда пинают взяточников, но никогда не посадили того кто эту взятку давал? И еще одно, в повести "Детство" Л.Н.Толстого был весьма примечательный эпизод, когда один один парнишка нашкодил, а второй на него нажаловался. Так тот кто жаловался получил первую розгу.
Вот собственно все, что родилось по этой теме. Извиняюсь если что не так.
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Leps писал(а):Что-то я не понял, а когда судили первый раз?
http://region.kostroma.ru/reviews/28.06.10.doc
Тогда в июне и судили. Видно, подавал апелляцию, но без толку.
Leps писал(а):Что касается имен, так не положено их оглашать.
Простите, как так не положено? Разве дело было закрытым, секретным? Что за секреты от людей? Осужден - все должны об этом знать. Кто осужден, за что, кто судья и сколько дал. Иначе какой толк от этого правосудия?
Что же касается этой вашей так называемой правоприменительной практики - так у нас это вообще полная бессмыслица, т.к. прецедентного права у нас нет, да и наверное на нашем веку не будет.
Leps писал(а):один парнишка нашкодил, а второй на него нажаловался. Так тот кто жаловался получил первую розгу
А в Европе, конкретно в Швейцарии, да и в Германии, очень даже жалуются, и живут лучше нас намного.
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Mikhail писал(а):Простите, как так не положено? Разве дело было закрытым, секретным? Что за секреты от людей? Осужден - все должны об этом знать. Кто осужден, за что, кто судья и сколько дал. Иначе какой толк от этого правосудия?
Что же касается этой вашей так называемой правоприменительной практики - так у нас это вообще полная бессмыслица, т.к. прецедентного права у нас нет, да и наверное не будет.
Простите, неправильно выразился, не "не положено", а "не принято" это будет точнее. Знать, извините, не должны, а имеют право. Толк от правосудия не в публичности наказания а в его неотвратимости и соразмерности содеянному. А правоприменительная практика не бессмыслица. При том при всем, что в России как Вы абсолютно правильно заметили нет прецедентного права (и Слава Богу!, бардака в законах хватает), ни один уважающий себя юрист, при подготовке дела не обойдет вниманием судебную практику по исследуемому вопросу.
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Аватара пользователя
Leps
_
_
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:42
Откуда: Галич

Сообщение Leps »

Mikhail писал(а):А в Европе, конкретно в Швейцарии, да и в Германии, очень даже жалуются, и живут лучше нас намного.
А в России - матушке есть поговорка: Чисто не там где не убирают, а там где не сорят.
Нет ни одной светлой и чистой мысли, которую Русский человек не может выразить в грязной матерной форме. Я
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Просто то, что в народе называется "взятка", на юридическом языке можно назвать и "взятка" и "коммерческий подкуп".
Всё зависит от квалификации адвокатов.
А от названия зависит статья, а от статьи зависит срок, который получит взяточник!
В любом случае - требовать деньги за исполнение своих прямых обязанностей, за которые ты уже получаешь зарплату в своей организации - это нехорошо.
Если бы с предпринимателя никто не требовал бы денег, а "подмазывание начальника" было бы собственной инициативой, то он бы не пошёл в милицию. Он же не идиот!

По поводу моего мнения - я несколько раз в этой теме писал, что я не хочу "крови", у меня просто душа болит за город и его жителей, которые и без того уже натерпелись. Взяточник получил пусть условное, но всё равно наказание!
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Для развития дискуссии на тему правосудия : http://galichsky.kst.sudrf.ru/modules.p ... 1000035627
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Leps писал(а):А в России - матушке есть поговорка: Чисто не там где не убирают, а там где не сорят.
Видно, поэтому у нас грязи невпроворот - не убирают, все ждут, когда само чисто станет.
Ответить