Думаю подключиться к Wi-Fi Internet сетке

компьютеры, интернет, ТВ
Ответить
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Думаю подключиться к Wi-Fi Internet сетке

Сообщение AN »

Позвонил тут в одну очень крупную контору, которая раскидала Wi-Fi сетку по городу, в общем, хочу подключиться за 500 р./мес к безлимитке.
Выяснил, где точка доступа со мной рядом. Оказалось, что мое окно в одной из комнат прямо "смотрит" на торец соседнего здания, где в районе крыши спряталась антеннка точки доступа, по прямой метров 50. Т.е. в принципе, все идеально, на пути домов нет.

У этой же конторы можно купить адаптер Wi-Fi для настольных компьютеров, вешается либо на присоске на оконное стекло, либо еще куда на стенку на шурупы. Приемная антенна адаптера плоская, может крутиться и поворачиваться. От адаптера к контуперу может идти кабель либо USB либо RJ-45 в сетевуху.

Спросил про скорости, ответили как-то уклончиво, но справедливо. Все зависит от направленности антенны и от уровня сигнала, ну там еще помехи и.т.д. Так что вилами по воде писано, что называется.
Что-то от 50 кбит/сек до 5 мбит.
Внутренний IP-адрес в пределах точки выдается динамически, DNS тоже.
Внешний IP-шник, который смотрит в Нет как правило один на всех, меняется разве что при перенастройке сети.
Вот это то меня и смутило, ибо скорости безбожно маленькие, да и один внешний IP-шник - тоже для меня как-то плохо. Ибо много качаю с файлообменников во фри режиме, если один IP-шник, банят по времени между скачками, приходится ждать от минут до 3 часов, в зависимости от объема.

Теоретически Wi-Fi развивает скорость до 54 мбит/сек в Excellent Моде, это класс. Видимость - прямая.

В общем, какие будут рекомендации и полезные советы, с удовольствием выслушаю!

З.Ы. Чисто для себя и племянника хочу обеспечить дома недорогой качественный безлимитный доступ, в будущем если появится Ноут, то и с ним будет удобнее.
З.З.Ы. Маршрутизировать ничего не буду ;-)
З.З.З.Ы. По идее надо бы взять где-нибудь адаптер Wi-Fi и прежде чем покупать карту оплаты на 500 р. и их адаптер потестировать хотя бы путем загрузки сайта статистики этого прова, как вообще будет оно? Может такое Г, что и переходить не захочется....
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

не делай этого :) не переходи...
Прекрасно знаю, о какой конторе идет речь... на МОЕМ доме на крыше стоят их передатчики для мое двора и округи... жесть косая... у меня иногда в режиме автоопределения частоты канала домашняя точка доступа с ума сходит... как глянешь, что там около 20-ти их наименований ID сети... :)
связь - НИКАКАЯ через них. Ради интереса тестово поюзал. это вариант - когда ДРУГИХ вариантов просто нет. Скорость может просто упасть до 2400 бодного модема и находится там полчаса и больше... при этом не сделать НИЧЕГО. Постоянные диссконекты и прочее. Пока они годятся только лишь как бесплатные точки доступа (SID с приставкой _free) в кафешках. :) вот тут они молодцы... в макдональдсах, например, все летает :) и халява, и работает прекрасно... не знаю, чего тебе еще рассказать. Спроси что-то конкретное :)
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

ой, мама, прочитал утром в RSS и ужаснулся количеству своих очепяток... сорри - писал в темноте вслепую и дико сонный... :) править не буду :)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

olsenclub писал(а):не делай этого :) не переходи...
Да я и не собираюсь то в омут с головой, сначала проверю, протестирую.
olsenclub писал(а):Прекрасно знаю, о какой конторе идет речь... на МОЕМ доме на крыше стоят их передатчики для мое двора и округи... жесть косая... у меня иногда в режиме автоопределения частоты канала домашняя точка доступа с ума сходит... как глянешь, что там около 20-ти их наименований ID сети... :)
Ну а для меня то чем это плохо? ;-)
olsenclub писал(а):связь - НИКАКАЯ через них. Ради интереса тестово поюзал. это вариант - когда ДРУГИХ вариантов просто нет. Скорость может просто упасть до 2400 бодного модема и находится там полчаса и больше... при этом не сделать НИЧЕГО. Постоянные диссконекты и прочее.
:shock: А это уже ОЧЕНЬ серьезный аргумент! Это что, так конкретно лагает? :shock: :shock: :shock: Тогда уж спутник, вроде никто не жаловался!
Но нужно проверять тестировать. Если такое Г... качество связи и надежность удержания, почему же они пользуются таким успехом, да и потом, они же не идиоты сами себе портить репутацию. Контора то серьезная, уже больше 12-ти лет на рынке. Это же не домашние сети и не районные, чтобы такую туфту выкидывать на рынок услуг. Не может быть так, что это в конкретном месте такая лажа и не были учтены какие-то моменты?
olsenclub писал(а):спроси конкретное :)
Чиста очень канкретно спрошу :-D Надо:
1. Скорость. Интернет меньше 5 мбит/сек мне задаром не нужен.
2. Цена-надежность-качество. Больше 600 руб/мес. за стандартный набор - не катит. Скорость - равномерная. Очень нравится как работает Стрим-ADSL, пусть очень не спеша (для меня разумеется), но надежно.
3. Безлимитка. Либо лимитка, но не менее 10 гиг/мес. Бесплатный исходящий траф.
4. Удобство подключения и перемещения (беспроводные технологии рулят).
5. Временно ко мне переехал жить племянник-студент 21 год, активный парнишка, много работает в сетке, обожает качать тоннами, что-то по работе-учебе, что-то из музыки, но много.

По п. 3,4 Wi-Fi рулит.
По п. 1,2 - сомнения

Что имеем сейчас:
а) Проводной Пров (UTP Cat 5) под названием "Помоги Себе Сам" (ПСС). Радио-Антенна (на самом деле сам не в курсах, радио ли это пров, или дома связаны обычным кабелем) и Роутер на дом стоит на чердаке. На каждом этаже - концентратор на 10 портов. В доме 98 квартир, на момент январь мес. подключены 50.
б) Безлимитки нет. Плачу более 1000 руб/мес. за 6 Гб. входящего. Исходящий бесплатно. В 1000 с хвостиком руб. входит статический внешний IP-шник, поддержка моего домена, почтовый ящик с досупом отуда угодно. Внутренних ресурсов нет.
в) По договору должны обеспечивать скорость 20-30 мбит/сек во вне, раньше так и было железно. С Ноября прошлого года скорость упала до 3-5 мбит/сек, понабрали туеву хучу абонентов, вечером стало не протолкнуться. Роутеры связаны по цепочке, так что если падает или забит один, то несколько других домов остаются без Интернет. Техподдержка работает странно. Могут помочь за пару часов и все устранить, можно ждать неделю.
г) Есть ВПН, но я им не пользуюсь, компьютер всегда в сети, пока он физически включен.

Альтернативы:
1. Горбина. Можно забыть. Подключили соседние дома и улицу, к нам не пошли и не будут, все просьбы и мольбы о желании пользоваться их услугами остаются без всякого внимания без объяснений.
2. QWERTY - его нет и не будет ни на нашей улице ни на ближайших.
3. ADSL - на моей тел. станции не светит полгода как минимум.
4. Интернет из электрической розетки - оказалось мало желающих пользоваться их услугами, поэтому вблизи меня они так и не развернулись и не собираются.
5. АКАДО, Интернет по коаксиальному телевизионному кабелю. Это чудо не охватило и не высказывает желания охватывать не то, что нашу улицу, его нет даже в радиусе пол-километра.
6. ТрансТелеком - эти работают сейчас только по-крупному и частных абонентов не подключают.
7. Другие провайдеры. Их тоже нет ;-)

Остаются:
Монополист ПСС (Ethernet);
Wi-Fi (беспроводной);
Ассиметричный а лучше Симметричный Спутник (большие порвоначальные вложения).
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Пока остаюсь на UTP-провайдере, но возьму у знакомых современный ноут со встроенным Wi-Fi приемо-передатчиком и проведу тестирование.
Идеально было бы дождаться ADSL-2, но вопрос, сколько ждать сего чуда и как ни крути, но это все равно ассиметрика, а нужен up-down синхронник ;-)
Ответить