Всю Россию обустроят интернетом на 128 кбит...

компьютеры, интернет, ТВ
Ответить
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Всю Россию обустроят интернетом на 128 кбит...

Сообщение sergi0 »

Не успел Рунет нарадоваться на цитату вице-президента казахского агентства по информатизации (он заявил, что "казахский интернет соответствует современным требованиям: 128 кбит/c на входе, 128 кбит/c на выходе, а в сумме это будет 256"), как стало известно, что у России эпоха этих скоростей еще впереди.

Сегодня Мининформсвязи на своей коллегии объявило о стратегическом плане, по которому "все российские домохозяйства" в не самой отдаленной перспективе получат широкополосный доступ в интернет. Программа получила название "Связь в каждый дом", ее концепция пишется, и будет готова к концу 2008 г.

Если стратегические идеи будут воплощены в реальность, то в недалекой перспективе подключиться к широкой полосе и платить за нее по установленным государством тарифам сможет любой желающий. Правда, канальную скорость ему ограничат 64 или 128 кбит/с (этот порог сейчас дискутируется).

Москвичу, избалованному 2-мегабитной безлимиткой за $25 в месяц, идея обустроить по всей России интернет на 128 кбит/с может показаться тяжелым курьезом. Все остальные хорошо знают, что распространение ШПД-интернета в России носит сугубо очаговый характер. Собственно, в самой столице, согласно исследованиям J"son & Partners, доступа в Сеть лишены жильцы половины квартир. В Питере проникновение составляет чуть больше трети, в остальных регионах колеблется от 20 до 31%.

128 кбит/с это очень медленный интернет. Но все-таки это лучше, чем никакого

Если надежда на то, что, повинуясь законам рынка и умелым действиям регулятора, широкая полоса с хорошей скоростью и за гуманные деньги когда-нибудь прокатится по городам-миллионникам и доберется до городов-стотысячников еще есть, то шансов на проникновение интернета в сельскую местность (где по данным переписи 2002 г. живут 38,8 млн. человек или 27% населения России) исчезающе мало. Другое дело, делает ли интернет селян счастливее, - но это уже вопрос философский.

Регулятор рассмотрел вопрос с прагматической точки зрения. Если программа "Связь в каждый дом" будет запущен а, то, как рассказал на коллегии директор департамента Мининформсвязи Дмитрий Конанов, выбор провайдера для ее осуществления будет проходить на конкурсной основе. Победитель территориального конкурса должен будет обеспечить подключение всех домохозяйств к широкополосному интернету (и их попутную телефонизацию) в течение полугода.

Убытки оператора, возникшие при предоставлении этих очевидно убыточных услуг, будут возмещаться из фонда универсального обслуживания, в который операторы электросвязи отчисляют 1,2% выручки.

Самый беглый опрос показал, что программу Минсвязи натолкнулась на двойственное отношение еще на уровне экспертного сообщества. "Подобно тому, как в эпоху сотовой связи никому не интересны установленные в Москве 125 таксофонов, так же не будет сегодня спроса и на доступ в интернет на таких низких скоростях, как 64 и 128 кбит/с", - говорит Игорь Королев из CNews Analytics. Порочной он считает саму программу, на первом этапе которой было установлено по одному таксофону на один московский район, а на втором "к каждому российскому домохозяйству" будет подтянут широкополосный интернет: "Налоги, которые собирают с операторов в фонд универсального обслуживания, только мешают телекоммуникационным компаниям развивать свой бизнес, в том числе и расширять географию своих сетей".

Обратное мнение высказал Константин Анкилов, аналитик iKS-Consulting. "Рассчитать стоимость прокладки интернета в труднодоступные районы можно очень условно, но понятно, что услуга там будет убыточной. Уповать на рыночные силы можно в городах, туда интернет и сам пробьется. А там, где рынку работать не интересно, нужно использовать государственный рычаг. 128 кбит - это очень медленно, но это лучше, чем ничего".

(с) http://www.rambler.ru/news/it/0/12179529.html?print=1
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот у нас как раз такой медленный интернет и цены просто ужасные :shock: Платить по полтора-два рубля за мегабайт - это просто бред :x
А если нужно что-нить скачать метров на 50 например - про большее я уж и не говорю...
А все из-за того, что нет конкуренции...

Ладно я пол года на халяву сидел на максимальной скорости при минимальном тарифе. Но потом видимо и это попалили и обрезали :-o
Вложения
Коснет АДСЛ
Коснет АДСЛ
tarif.JPG (32.08 КБ) 6779 просмотров
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

ужасссные тарифы!!!!!! сочувствую!!!!
у нас с каждым кварталом всё ниже и ниже спускают цены... сейчас у меня анлим 1,5Мб/с за 450р.
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

В Костроме кстати не лучше, там и выделенка то не везде есть :-o
Как тут можно говорить про развитие интернета и подключение новых абонентов в сельской местности? :-o
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

По мне так кажется хотят распилить красиво так называемый фонд универсального обслуживания... у нас никогда ничего хорошего просто так не делается... :sad:
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сегодня избранный президент Медведев возмутился тому, что... цитирую : "В Красноярске интернет в 6 раз дороже и медленнее чем в Москве и что в скором времени это прекратится и везде по всей Рассее-матушке будут бешеные скорости за мизЭрную плату"
Приврал маленько от себя, но в целом так :D
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Фиговая какая-то статья.
Я вот давным-давно уже завидую Галичанам, ибо как развит Спутниковый Интернет в Галиче - так я в столице не видел столько тарелок, как в городе. Ни у кого из моих знакомых нет спутникового интернет. Никто мне даже не может объяснить, как это работает и как настраивать, ибо все сидят на наземных и подземных кабельных подключениях "для бедных". Ей Богу, буду ездить к вам за консультациями, покупать оборудование по доступным ценам, проще спросить Галичан, чем в Москве искать редкого человека, который пользует Sattelite ;-))
Хоть посмотреть, как это работает в деле (спутниковый Интернет)!
От одной мысли, что я могу взять с собой оборудование и летом настроить в деревне, иметь в деревенском доме в чистом поле скоростной интернет лучше чем дома в Москве - по телу пробегает радостная дрожь.

А в Столице все хреново с Интернетом для частников на самом деле.
Особых альтернатив нет.
Или домовая сетка (кидают Ethernet-кабель в квартиру от хаба на летничной площадке), или ASDL (и то не у всех, только если стоит оборудование на АТС, да и не всякая линия в Москве годится для ADSL, ибо линии у нас строились еще какие до войны, какие при совке и давно погрызены крысами, и не всякая АТС способна гарантировать качество, даже минимальное).
Ну какие минусы домовой сетки - объяснять не надо. Ну а ADSL очень капризен и сильно зависит от качества и длины абонентской линии и АТС, цифровая ли или аналоговая, соединениях между АТС, оповолокно ли, или старый медный кабель, даже капризнее чем спутник и погодные условия.

Вот и сам сидел раньше в домовой сетке, когда все окончательно надоело в плане качества и перебоев на неделю, подключился наконец-то к ADSL, а что, как говорится, делать остается?

Вот сижу теперь с момедом ZTE ZXDSL 831A2 с 4-мя горящими лампочками и 2-мя периодически мигающими ;-))
С собой взять на лето в деревню не могу, так же как и Ethernet-кабель с хабом и роутером впридачу, и куда их подключать? ;-))))
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

2AN
А зачем летом Интернет? Летом отдыхать надо :-D :-D :D :D
Но и со спутником не всё гладко и радостно...в Питере спутник совсем не прижился... для спутника надо канал для отправки запроса, только потом получим "ответ" через тарелку...проще подключится АДСЛ или к домовой сети.. я с АДСЛа в дом.сеть ушел.. проблем ни там ни там не было...
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Понятно, что летом надо отдыхать, дык, это юзера то отдыхают ;-)))
А мне - никак. Рулить то технической инфраструктурой корпорации как? ;-))))))))))
А если сбои, начальство в шоке и пьет валидол, и шо делать-то, а я за 550 км. от работы? ;-))))

Не знаю, почему, но у нас тоже не прижился и не приживается спутниковый тырнетъ. В регионы - пжалста! Тот же СТВ. Расценки на приобретение оборудования и тем паче услуги подключения (кому надо) - такие, что можно еще чуть поднапрячься пару зряплат и простому СисАдмину можно купить новую ОКУлинушку, съездив на электричке на СеАЗ при заводе по отпускным ценам ;-)))
Офигеть.

Зато "народная попса" в виде ADSL 1 мбит/сек безлимитка за 297 руб./мес (при исходящем 512), или домовые сетки по Ethernet (с жестокой привязкой по MAC-адесу карты + злоеб@#$й VPN, который так тормозит, что Dial-Up покажется ракетой) - это пжалста. Уж тогда спутник. Нечто средее между "попсой" по расценкам, но не такое тормознутое, как домовые сетки. Да и престиж.

В домовых сетях - вечный перегруз Гейтвеев. На ADSL - только серфинг с целью чтения, о Торрентах, Ослах, удаленных управлениях системами, персональных серверах можно забыть - блокируется входяший траффик по всем основным портам (с целью безопасности). Покачать фильмы-музыку, Skype, SipNet и проч. тоже можно забыть. Впрочем, как и на Асинхронном спутнике, особливо, если исходящий канал по GPRS :-)

И другая крайность - тарифы ЦентрТелекома в Галиче - это явно перебор при их, ЦентрТелекомовской великолепной технической инфраструктуре и топологии сети на уровне Комстар-Директ или Ростелеком - монополизм.

Вот провезло СЖД - 4 года как оптика 1 Гбит от ТТК на всем протяжении ТрансСиба от Москвы до Новосиба и дальше.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Кстати, вопрос:
А синхронный спутник, это действительно очень дорого?
Нафига все эти любительские решения, типа исходящего канала на чем придется.
Я имею ввиду промышленные решения, когда исходящий и входящие каналы идут через Саттелит, т.е полная синхронность, можно спокойно организовывать как скачку, так и держать свои сервера, которые будут доступны на профессиональном уровне и видны всему миру.
И что за мега-огроменный тазище с позапрошлого года стоит за сквером с памятником воинам-освободителям ВОВ, или если точнее, за рестораном Галич, левее?
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

вот что первое нашлось по симметричному спутнику
http://www.forsat.ru/sim_dost_3.html - доступ
http://www.forsat.ru/sim_dost_4.html - оборудование

Странно, у меня был и АДСЛ и сейчас домашняя сеть по ВПН ни там ни там проблем не было и скорость почти всегда как и указана, перегрузов нет привязки по МАКу тоже нет, у меня в офис тоже этот же домонет проведен, ценник для юр.лица где-то 3600р за 2Мб/сек безлимит, проблем нет, стоит роутер и раздает инет в локалку...
проблем нет видимо потому что сеть ещё не большая, раскручиваются... будем надеятся что всё у них останется на прежнем уровне...
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Ответить