Первые впечатления о Windows 7

компьютеры, интернет, ТВ
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

зачем так сразу подходить к лицензированию?
надо постепенно, там где нет возможности поставить линух надо покупать форточки, а что делать? почему водителю нельзя поставить линух? инет на нем отлично идет, всякие пэйджеры и т.д. игрули там тоже форточно подобные есть, он даже не заметит разницы )))
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

У меня на работе на двух предприятиях из холдинга состоялся простой и безболезненный переход на ОпенОфис...
Издали приказ и всё... никакого нытья... не нравится - свободен....
Кому был жизненно необходим МС Офис (есть специфический кривой софт, который импортирует только в МС Офис) - купили.
Дня четыре нам звонили с вопросами, а потом привыкли... и сейчас им ни какой МС Офис и не нужен....

Хотели ещё одно предприятие (они категорично отказались лицензироваться) на линукс перевести, но успели только один комп поставить.. они бедняги закрылись....

А так в линуксе нет ничего сложного, зато есть масса всего интересного и богатое опытом комьюнити....
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

sergi0 писал(а):У меня на работе на двух предприятиях из холдинга состоялся простой и безболезненный переход на ОпенОфис...
Издали приказ и всё... никакого нытья... не нравится - свободен....
Вобщем то у нас так же перешли.
Пришлось некоторое время отвечать на звонки пользователей.
Сейчас на нытьё предлагаем покупать лицензию на MS Offiсe за свои деньги. :-) Сразу вопросы отпадают.
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

maksim писал(а):Сейчас на нытьё предлагаем покупать лицензию на MS Offiсe за свои деньги. Сразу вопросы отпадают.
Именно так и произошло. Те, кто особо ныл, но по работе им действительно по зарез нужна винда со всеми наработками, и навороченным коммерческим софтом сугубо под нее, теперь работают на удаленке со своими машинками, ноутами, и тем софтом, что есть у них лично и отвечают за это хоз-во сами ;-)
Так как официально для проверяющих, рабочих мест у этих сотрудников в конторе нет, что так и есть ;-)

А те, чье присутствие в конторе в течение 8-часового дня обязательно и без винды и спец. софта под нее ну никак - купят лицензии и все будет официально.

Те, чье присутствие в течение 8-часового дня также обязательно, но работать в силу специфики их работы они могут на любых платформах и софте - те переходят на Linux, Open Office и.т.д...

Вот по такому пути пошли :-D
Никаких приказов, принужденки, угроз, просто приняли такое решение, начальство его согласовало и на собрании обсудило (заметьте!) с ключевыми специалистами. Те и были по уши рады.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

sergi0 писал(а):У меня на работе на двух предприятиях из холдинга состоялся простой и безболезненный переход на ОпенОфис...

Издали приказ и всё... никакого нытья... не нравится - свободен....
Вот это я называю здравым подходом к делу, самым быстрым и эффективным, если есть нытики, а они есть везде.
Щас у меня появился клиент, ему надо сделать сеть, компы настроить, 1С и т.д. Я предложил ему или MS лицензии или Линух и ОпенОфис + купить Wine Etersoft для 1С, ну и саму 1С соответственно. И как вы думаете, что он выбрал?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

AN писал(а):Так что сомнительно пока. А в Костромской области и подавно.
Это зависит не от конечного пользователя, а от взаимодействия нужных специализированных структур )))) например меня и директора с гл.бухом )))
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Вот, пожалуйста. Кто так жаждет тестировать и юзать официальную 7-ку?

Вот официальная ссылка от Майкрософт

90 дней на пробу.

Лично мне, режим Windows XP в 7-ке очень интересен!
Фактически, виртуализация одной операционки в другой, но это не тяжелейшая VmWare - чуточку другое.
Техника нужна мощная, но это протестировать интересно уже!

Скачиваем, пока дают, ставим, пробуем! Делимся впечатлениями. Энтерпрайз версия, однако.
Последний раз редактировалось AN 02 окт 2009, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Процесс перехода нашей организации на *NIX у нас так и повис в воздухе. Все затормозилось, уже никто и не шевелится.
Все благополучно забыли про эту идею.
Я тоже не шевелюсь с переводом моих Win2K3-серверов на новые платформы. Все и так устраивает.

Да и думаю, что так все и останется на словах.
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

Чувствую мы Win2K3-сервера тоже долго переводить никуда не будем, мы только 4 месяца на зад с Вин2к переползли ;))))
Хотя я бы с радостью поставил Вин2к8хотябы на пару серверов.....
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

чтото не нашел в вин7 режима винХР
подскажите где оно там?
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Купите Windows 7, чтобы спасти мировую экономику

Софтвейрный гигант Microsoft утверждает, что если каждый пользователь персональных компьютеров купит новую операционную систему Windows 7, то это поможет вернуть IT-рынок на докризисный уровень.

Аналитическое агентство IDC считает, что массовые продажи операционной системы Windows 7 потянут за собой массу позитивных событий. В связи с переходом на Windows 7 американские компании сразу же создадут двадцать пять тысяч новых рабочих мест.

«Это цепная реакция, началом которой стал выход Windows 7» - сказала вице-президент компании IDC Эмми Вайт (Amie White).

IDC подсчитала, что в США только в 2010 году в связи с выходом Windows 7 будет продано дополнительной продукции на общую сумму 110 миллиардов долларов. Так же компании инвестируют в экономику страны 41 миллиард долларов только на разработку, продажу и поддержку продуктов, выход которых побудила Windows 7.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Yuri писал(а):чтото не нашел в вин7 режима винХР
подскажите где оно там?
Для непонятливых официальная статья с WinLine:

http://www.winline.ru/articles/4901.php

Фактически - Windows XP Mode в Windows 7 - это что ни есть виртуальная машина от M$ Virtual PC 2007, которая распространяется бесплатно и уже года как 2 замечательно работает и в XP.
Ну про достоинства и недостатки M$ Virtual PC 2007 рассказывать, думаю, смысла нет, и так хорошо всем она известна.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Ну таки свершилось и у нас!

Завтра, 09.11.2009 года я официально в своей организации перехожу на использование Windows 7 64-bit.
Сначала будет стоять 90-дневный триал. По истечению срока за несколько дней до окончания пробного использования (это уже Февраль 2010) организация приобретет мне коробочную версию 7-ки + MS Visual Studio 2008 SP1. Студия пока тоже 90-дневный триал.

Машинка выделена соответствующая.
2 ядра, 4 Гб. оперативки DDR2, AMD Athlon 64X2 6000+ с аппаратной поддержкой виртуализации AMD-V (для режима Windows XP Mode).

Но это потому, что я разработчик ПО на C# под нужды Гос. Банка России, поэтому что должно стоять на моем рабочем месте - без вопросов. И проект свой тоже потихоньку перетаскиваю под 7-ку. Ожидаю перехода гос. организаций на 7-ку в следующем году также. Так что нужно готовиться заранее.

Сегодня скачиваю пробный триал по MSDN-подписке, закатываю на DVD-болванку, завтра отведен один рабочий день для установки.

Еще 5 компьютеров в нашей организации до НГ переходят на использование лицензионной Windows XP SP3 + MS Office + 1C и.т.д... Т.е. вся Бухгалтерия остается на привычной винде с их наработками.

Остальные машины (порядка 18-ти) переводятся на Linux Mandriva 2010 + Open Office.

Сервера переходят под FreeBSD.

Сотрудники, работающие удаленно, и так работают со своими компьютерами и собственным набором ПО, все это конечно же не находится на балансе организации и проверке не подлежит. С чем хотят, пусть с тем и работают.

Вот таким вот образом решили проблему лицензирования. Как вариант.

Поделюсь позже впечатлениями.

Дома пойдет только 32-х битный вариант Win7, 2 Гига оперативы максимум, т.к. процессор P-IV Prescott 2,8 HT 2005 года, тоже будет очень интересно провести исследования и на таких машинках.
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

а какая 7-рка лучше для буки ,хом премиум,профессионал,бэсик...мож ещё какая ?
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

а какая 7-рка лучше для буки ,хом премиум,профессионал,бэсик...мож ещё какая ?
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

А это смотря какая бяка! :-)
Нужно:
Название бука, фирма, модель/год выпуска
Совместимость или Возможность установки конкретного издания Windows7 подскажем ;-)
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

AN писал(а):А это смотря какая бяка! :-)
Нужно:
Название бука, фирма, модель/год выпуска
Совместимость или Возможность установки конкретного издания Windows7 подскажем ;-)
Изображение
SAMSUNG R25 PLUS+
OS Vista Home Premium (ЯКОРЬ)
CPU Intel Core 2 Duo T5450
LCD 14.1 WXGA(High Bright,Gloss)
VRAM ATI M Radeon2300 128 MB S
MEMORI 2GB
HDD 200GB
ODD Super Multi Dual Layer
WIRED 100M LAN+Modem
COMMUNIC 802.11g+Bluetooth
сборка точно не знаю какая,вроде 2006.
вроде всё :-o
Последний раз редактировалось voldokrut 10 ноя 2009, 01:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

AN писал(а):использование Windows 7 64-bit
AN писал(а):Машинка выделена соответствующая
AN писал(а):AMD Athlon 64X2 6000+
такое г... если честно... ужасный утюг раскаляющий /фу
125 Вт, а максимальная рабочая температура 63 °C - это какой же кулер надо? водяной? а техпроцесс 90нм - каменный век уже...

почему бы не выделить кору 2? (45нм или уж 65нм) бедным програмерам гос.банка России...

мда... современной системе такой булыжник...

зы: посмеялся от души)))
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

voldokrut

на такой ноут ставь любую, потянет легко.
какая понравится.
у меня стояла х86 Ултимэйт на коре2 4300 - летала - нравится осень осень )))
кстати рейтинг ЦП коре2 4300 - 5,4 в вин7
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

Yuri писал(а):voldokrut

на такой ноут ставь любую, потянет легко.
какая понравится.
у меня стояла х86 Ултимэйт на коре2 4300 - летала - нравится осень осень )))
кстати рейтинг ЦП коре2 4300 - 5,4 в вин7
ну так значит можно заказывать коробочную лицензированную бэсик (уже есть на примете) и поехали :-) ?
Ответить