Поговорим, вообще, о кино.

смотрим и обсуждаем...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Мой брат живет в частном доме.
Давным давно провел себе водопровод по пластиковым трубам, так как металл уже не актуально.
Провел себе в дом и канализацию. Так что, кто хотел подключиться, тот подключился.

Про газ спорить не буду.
Про уровень культуры хочу сказать вот что: сравнивать уровни культуры в России - как вы себе это представляете? Чем? Среднестатистическими данными? Полный бред какой-то... Нельзя измерить то, что не поддается точному сравнению. Среднестатитстический москвич, среднестатистический галичанин.... фигня какая то. В жизни мы общаемся с конкретными людьми.

Вот пример: приехал я с семьей в Питер (культурная столица России). Сыну было 8 лет. Его укусила собака за лицо, за мягкое место под глазом у носа. Зрелище жуткое.
Поехали в ближайшую больницу, там нас откровенно послали!!! и не медсестра, а дежурный педиатр!!! Врач с высшим образованием, который давал клятву гипократа. Даже не оказал первой помощи ребенку! Сразу спросил прописку, хоть сдохни, а давай прописку. Сказал, ах вы из Галича, и что вы в Питер приперлись, вот езжайте обратно и лечитесь там.
Поехали в другую. Там девушка, старшая медсестра, даже ни слова не сказав, ничего не спросив, как увидела сына - сразу на операционный стол его. На наш рассказ о предыдущей больнице - только улыбнулась.
Mikhail писал(а):Так вот, и в Москве люди в среднем вежливее, чем в Галиче
В чём я сильно сомневаюсь )))
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Yuri писал(а):Про уровень культуры хочу сказать вот что: сравнивать уровни культуры в России - как вы себе это представляете? Чем? Среднестатистическими данными? Полный бред какой-то... Нельзя измерить то, что не поддается точному сравнению. Среднестатитстический москвич, среднестатистический галичанин....
Согласен. Во всяком случае, это некорректно, ну, не графики же чертить, не проценты высчитывать, кто кого культурнее. Так и до взаимных обид недалеко. А то, что в столицах и крупных городах больше доступа к театрам, музеям, выставкам и т. д., так кто с этим спорит? Только интересно, большой ли процент тех же коренных москвичей регулярно посещают эти храмы культуры. В человеке или есть культура (заложенная родителями, хорошими школьными учителями, умными и добрыми книжками и т. д.), и тогда он непременно будет её развивать, тянуться к ней, или её нет. Тогда, возможно, и образование не поможет. Может не прав, не знаю.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri писал(а):Про уровень культуры хочу сказать вот что: сравнивать уровни культуры в России - как вы себе это представляете?
Lepachok писал(а):Во всяком случае, это некорректно
А как не сравнивать? Культура, это то, что отличает человека от животного. Есть один критерий. Как правило, чем выше уровень культуры у человека, тем яснее он видит, насколько недостаточный этот уровень и у него, и у других, конечно.
Yuri писал(а):нас откровенно послали
Уж чего-чего, а послать у нас могут где угодно - в России живем. Хоть и говорят, что Питер и Москва это не Россия, а все же Россия - люди те же самые. Россия - не Швейцария, хотя и там могут послать, но уже культурно.
Lepachok писал(а):Только интересно, большой ли процент тех же коренных москвичей регулярно посещают эти храмы культуры.
Важно не то, какой процент всего населения, важно, чтобы как можно больше детей и школьников это делали. Воспитывать взрослых - занятие почти бесполезное.
Yuri писал(а):Провел себе в дом и канализацию. Так что, кто хотел подключиться, тот подключился.
Значит, частный дом в хорошем месте. Явление это в Галиче далеко не массовое. Это все равно, что говорить: у нас в стране кто хотел жить хорошо - тот давно живет хорошо. Тоже верно, но не совсем. Что же - остальные не хотели? Не секрет, что некоторые живут хорошо, но далеко-далеко не все, кто хочет. Общий уровень, однако, определяется тем, как живет большинство.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Особенно культурные московские водители, прям ото всюду прет вежливость. Только видишь как тебя подрезают на перекрестке со стороны втростепенки, а номер .... бах .... московский. И что интересно - еду один на дороге, ну подожди ты 10 секунд, дай проехать и езжай как хочешь - никого больше, так нет надо перед самым носом выехать и ползти 30 км/ч. Именно машины с московскими номерами.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri писал(а):а номер .... бах .... московский.
Что делать, без таких навыков по Москве не проедешь, к сожалению. Так и вчерашние галичане, теперешние москвичи, ездят. Факт остается фактом - молодежь из культурного Галича уезжает в хамские Питер, Москву, Кострому. Однако, мы от темы отоклонились. Я всего навсего против сериалов высказался.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

и пусть что от темы уклонились
Mikhail писал(а):Что делать, без таких навыков по Москве не проедешь, к сожалению.
Не факт, что не поездишь иначе. Сам не раз и не два ездил по России и в мск в том числе и не мало, но однако, везде стараюсь быть человеком. И можно везде оставаться человеком. А иначе или навык невелик, или хамло. А бывает и то и другое.

Могу продолжить разговор о вежливости, культуре, есть кучища (просто) фактов, если есть желание. Не в этой теме, а где нибудь в сторонке.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Yuri писал(а):Могу продолжить разговор о вежливости, культуре, есть кучища (просто) фактов, если есть желание. Не в этой теме, а где нибудь в сторонке.
Да-да, продолжайте, ребята. Очень интересно! Отличная тема.
Ждем с нетерпением.
Только в другой теме, в Курилке что-ли, или во!, во Флуде-1, а то здесь тема про кино ;-)
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

кстати я тоже против сериалов
тупых и убогих

Кстати Саша + Маша мне нравятся и только. Если это можно назвать сериалом.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Я так думаю,что современное искусство в общем,и кино в частности перешло в какую то иную плоскость,приоритетами которой являются,в первую очередь $$$ Игровых фильмов мало.Актёров умерло много,новых талантов нет или они ещё не проявили себя..это вообще не только в кино,в жизни вообще.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Почти все фильмы о которых вы ту пишите-это однотипные Голливудские блокбастеры, фантастика и многосерийные никчёмные мелодрамы. Они надоедают, потому что идея заложенная в них примитивна и легкочитаема, ищите для себя не эффекты ( как в автаре ) не смотрите широко разрекламированные поделки, а подмечайте иные вещи, игру актёров, соответствие историческим событиям и деталям того времени о каком идёт речь. развивайтесь в общем юноши и девушки, Удачи !
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Надо отличать кино развлекательное, чисто развлекательное, и кино для мозгов, чтобы подумать после него, чтобы проняло до дрожи от актёрской игры, сценария, работы режиссёра и оператора. Есть хорошее кино в этих жанрах и есть - всё остальное.

И опять же - кто-то любит одно, кто-то - другое. Кто-то любит историческую реконструкцию, а кто-то - мистическую драму. Благо сейчас выбор богат. Следует лишь отделять зёрна от плевел и ни в чём себе не отказывать.
:-)
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

На всё остальное очень жаль тратить время, понимаете Алексей, жизнь к сожалению не так длинна, чтобы разменивать её на ''всё остальное'' Да и фильмы снимаются сейчас по книгам, по играм, ремейки картин 80-90-х годов, штампуют бесконечные продолжения к популярным историям.Индустрия и конвейер , потасканную идею пичкают массой спецэффектов и отправляют на съедение публике. И публика ее ест, а потом просит еще.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Всё правильно.
Вот я и говорю - есть хорошее кино и есть всё остальное кино. Я и подразумевал, что время надо тратить исключительно на хорошее. А вот эту самую планку, что есть хорошее, а что - посредственное, каждый поднимает для себя сам.
Последний раз редактировалось Алексей 08 фев 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Ну тогда это вкусовщина и спорить не имеет смысла, а ведь есть всё-таки определяющие моменты в том как отличить подделку от шедевра ( кстати их-шедевров, по определению много быть не может ) Вот Вы говорите зёрна отделять, а как Вы их от плевел отделяете, на что обращаете внимание, что считаете важным ? Вы сказали каждый сам определяет, тогда сорри вопрос, а кого считать образованным человеком ????
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Определяющие моменты, по которым можно судить обо всём? Определённый эталон, прокрустово ложе для произведений искусства? Интересно, и где этот эталон содержится? В Палате Мер и Весов? В Институте метрологии им. Д.И.Менделеева? Как хоть он выглядит?

upd.
Да, и, отвечая на Ваш вопрос "на что обращаете внимание, что считаете важным", отвечу - не знаю. Каждый раз бывает по-разному. И я не понимаю, при чём тут образование человека. Мы говорим о кино, а не о геодезии или теоретической физике.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Алексей писал(а):Определяющие моменты, по которым можно судить обо всём? Определённый эталон, прокрустово ложе для произведений искусства? Интересно, и где этот эталон содержится? В Палате Мер и Весов? В Институте метрологии им. Д.И.Менделеева? Как хоть он выглядит?
Алексей, Вы очень поверхностно понимаете мои мысли, эталон-это Броненосец Потёмкин, да да тот старый чёрно белый фильм , он был первым в истории кинематоргафии, режиссёрские приёмы которого используют до сих пор ( во всяком случае так говорят и учат, но это профи , а мы ж потребители и оценщики просто ) Именно эталон-это свой стиль прежде всего, узнаваемость, как например Стэнли Кубрик или Дэвид Линч. Да господи Скорцезе тот же. Дело ведь в том ещё что выдающиеся режиссёры и актёров снимают далеко не последних, а определяющие моменты-это очень просто нужно просто ПОВЕРИТЬ в то, что смотришь , вот в аватар верить совсем не получается :)

ps

Образование-это понимание некоторых вещей на чувственном эмоциональном уровне, некая духовная сущность, если угодно. путём анализа, сравнений и размышлений кристалл ограняется всё большими и большими гранями, а уж после эти грани нужно только шлифовать. Я не имею ввиду учёбу в институте и высшее образование.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Помяните ещё "Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота" и "Политого поливальщика". Не смешите, мир не стоит на месте.

Да, и проблема в том, что я верю в "Аватара". Уж простите, пожалуйста, Alon !.

Эм... грани, чувственный эмоциональный уровень, духовность? Да, вы явно говорите не о российском вузовском образовании. Я немножко успокоился. А образование (невузовское) в моём понимании - это как раз расширение сознания. Способность понимать (или пытаться понять) других, расширять свой кругозор, в том числе и за счёт просмотра фильма "Аватар", сериалов "Доктор Хаус" и "За гранью", чтении фантастических книг... Да, мне всё это нравится, я считаю всё это достойными произведениями современного искусства, но и в то же время мне нравятся и работы Линча, Кубрика, Скорсезе, Хичкока. И я читаю, Булгакова, Чехова, Пикуля...

Не надо зацикливаться на одном. Заключать себя в рамки.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Алексей писал(а):Помяните ещё "Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота" и "Политого поливальщика". Не смешите, мир не стоит на месте.

Да, и проблема в том, что я верю в "Аватара". Уж простите, пожалуйста, Alon !.

Эм... грани, чувственный эмоциональный уровень, духовность? Да, вы явно говорите не о российском вузовском образовании. Я немножко успокоился. А образование (невузовское) в моём понимании - это как раз расширение сознания. Способность понимать (или пытаться понять) других, расширять свой кругозор, в том числе и за счёт просмотра фильма "Аватар", сериалов "Доктор Хаус" и "За гранью", чтении фантастических книг... Да, мне всё это нравится, я считаю всё это достойными произведениями современного искусства, но и в то же время мне нравятся и работы Линча, Кубрика, Скорсезе, Хичкока. И я читаю, Булгакова, Чехова, Пикуля...

Не надо зацикливаться на одном. Заключать себя в рамки.

Ни разу не смешу, это так и есть. В мире все давно сосчитано и пересчитано, поверьте и сдано в тираж сто тысяч раз :) Верить в аватара ? хм, странно, ведь сыграно неубедительно, уж тем более если знаете Хичкока и Линча и наверное были потрясены глубокими психологическими эпизодами и игрой Хью Лори .Странно.....Знаете, есть некие ступени, перешагнув которые не хочется ступть на них вновь, а впереди ступеней уже нет, понимаете ? Тут не о рамках речь
не о замшелой системе ценностей отдельногоиндивида, проблема в современном обществе и это отражается , не может не отражаться.
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Alon !, дело в том, что я Вас прекрасно понимаю. Вы же меня - не вполне. И речь идёт именно о рамках. Вы пытаетесь всунуться в рамку формата 4:3 и комфортно в ней расположиться, а я живу в рамке формата 16:9.*

*это я образно говорю.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Почему втиснуться ? Отнюдь :) я столько пересмотрел новых фильмов, что боюсь просто тратить время на просмотр очередных ''шедевров'' у меня есть товарищ, который любит нетрадиционное кино в смысле сюжета и сьёмок, его привлекает сюрреализм. Так что недостатка в контенте нет, но вот удовольствия..... :?
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Ответить