Для туриста Галич - город одного дня

история и современность
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей писал(а):сейчас никак на этом ручейке не представить мельницу, а в те года, стало быть, полноводной была...
Ну, на ручеёк Челсма сейчас не похожа.
Алексей писал(а): то проехать можно. И поздороваться с речкой с другого берега.
Будет времечко, обязательно попробую. А может позже и через Челсму можно будет вброд переехать.

А жаль,что мельница не сохранилась. Как было бы здорово, если бы вот такая красота стояла(фото). От туристов отбоя бы не было.
Вложения
Старая мельница<br />Художник: Василий Дмитриевич Поленов
Старая мельница
Художник: Василий Дмитриевич Поленов
melnitsa.jpg (54.9 КБ) 9746 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

missis писал(а):Авдеева надо выкладывать!
Авдеев как раз, насколько мне известно, не очень-то приветствует размещение своих работ в Интернете. А что именно из работ Авдеева Вы хотели бы видеть?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

В Интернете есть работы Авдеева. Это «О времени и месте основания Галича», «Галич языческий». Работы интересные. Адрес не помню. Я их нашёл по поисковой системе и скопировал в свой архив. Первая работа также опубликована в книге "Город Галич. История возникновения и развития" Издана в Галиче в апреле 2006 г. Это материалы республиканской региональной научно-практической конференции.
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

Ник писал(а):В Интернете есть работы Авдеева. Это «О времени и месте основания Галича», «Галич языческий». Работы интересные. Адрес не помню. Я их нашёл по поисковой системе и скопировал в свой архив. Первая работа также опубликована в книге "Город Галич. История возникновения и развития" Издана в Галиче в апреле 2006 г. Это материалы республиканской региональной научно-практической конференции.
Первая - на сайте Галича есть, а "Языческий" не встречала, хотя искала его работы специально... У него классная работа была в Костромских епархиальных ведомостях... Его публикует сайт Александровского православного братства (www.albrat.ru)
удачи!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

missis писал(а):на сайте Галича есть
А что это за сайт? А у нас по ходу дела тогда сайт Куршевеля :D

Ну и в догонку прикол - абсолютно реальные события, наблюдал лично сегодня в интернете.
Разговор людей на одном игровом серваке, среди крови и стрельбы, передаю не дословно но смысл понятен:
-А чего одни хохлы сегодня, русских то нет?
-Да пошли вы, сейчас всех перестреляем!
-Вот как хохлы москалей не любят.
-(отвечает по ходу человек из Украины) Это только галичане москалей не любят.
-Кто?Кто?
-Галичане-западники. А у нас к вам нормально относятся :D
Я чуть не падаю :-D Далее вставляю свою фразу:
-А вы знаете что в России тоже Галич есть?
-Да да. Знаем знаем. Старинный вроде городок :cool:

Вот так оказывается что галичане москалей не любят :-D
missis
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:42
Откуда: Тоже Ребровка

Сообщение missis »

А что это за сайт? А у нас по ходу дела тогда сайт Куршевеля :
Ну, есть еще официальный сайт... Не придирайтесь! Я не сделала ссылку, потому что статья у меня уже была с другого сайта :)
удачи!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да не придурялся я :D
Вот ссылка для интересующихся:

Город Галич: История возникновения и развития
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Авдеев как раз, насколько мне известно, не очень-то приветствует размещение своих работ в Интернете
Да-да...есть за ним такое, к сожалению. Он очень трепетно к авторскому праву относится. Но можно его и поуговаривать ;)
Не одна дорога ведёт в Рим...
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

"Город Галич Информационное обеспечение экскурсии"

Как бы помягче сказать :) Автор сильно налёг на широту и посшибал верхушки. В работе много стилистических и фактических ошибок. Введение и заключение в печь. Мой вердикт - 3 за старание и хорошую библиографию. Но это претензии скорее не к Любе Чурковой, а к её научному руководителю.

P. S. Так и представляется временами как Сизинцева, размахивая руками, отчаянно балаболит туристам про то, что Галич "ГДЕ-ТО с 1247 г. становится центром самостоятельного удела". :)
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Petrozavodchanka
-
-
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:14

Сообщение Petrozavodchanka »

Тоха писал(а):Хотелось бы как раз в этой теме услышать отзыв такого туриста о городе - все плюсы и минусы без сантиментов!
Моя поездка - Галич за три дня.
Про "Гостиный дом" я уже писала здесь:
http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic. ... 0836#20836
Общепит... Обслуживание - :-o . В "Калинке" девушка - бармен убеждала меня, что лучше пойти мне в другом месте покушать, а когда, на следующий день я снова пришла с твёрдым намерением отобедать именно в этом заведении, я, видимо, сильно рисковала и меня спасло только то, что не каждый бармен имеет право на ношение (применение) огнестрельного оружия. Однако, я таки отобедала и скажу, что кухня приятно удивила - очень вкусно и... красиво. Но: интерьер - УЖОС: стены облупившиеся и грязные; скатерти в крошках, заляпаны - залиты и не стирались, видимо, ещё с той войны! Проблема чистоты, в том числе и скатертей, преследует и "Балчуг". И опять, наверно специально для контраста - отличная кухня. В "Русском чае" вкуснятские салатики, но бармен жжёт: "Вас обслуживают за той кассой? Вот и стойте там, а сюда не ходите. Давайте, давайте, двигайтесь обратно!" (Тогда как я стояла у весов, во время отпуска мне порции салата).
Вернёмся к еде. Интересно, откуда в Галиче столько хороших поваров? И почему их до сих пор не переманили кафе (рестораны) крупных городов? В чём секрет?
А продавцы! Эти душевные наследники, казалось бы, советской торговли! Эти укротители контрольно - кассовых машин! Я собралась было услышать какое - нибудь витиеватое хамство и грубость по - галичски (было интересно - смогут ли переплюнуть Петрозаводск). Но ничего подобного! Улыбка на лице продавца и милое обхождение. И это в каждой лавочке, посещённой мною. Ибо никакая мерзость советской торговли не приживётся там, где сильны купеческие традиции.
И теперь коротко о том, что удивило, поразило, отложилось в памяти. Город очень чистый. Решена проблема бродячих животных - их просто нет, как нет нищенствующих и бомжей. Интересный подход к решению проблемы сбора бытовых отходов. А жилищное строительство ведётся? Удивило отсутствие строек на каждом шагу т.к. это привычная картина родного города. Галичане - прохожие открытые и отзывчивые. Сохраняется старинная застройка исторической части города. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ!!! Обилие религиозно - культовых сооружений. Правда, огорчило, что не многие используются по назначению, да и на службу немного человек собралось. Сохранение традиций. Полное отсутствие светофоров. Резьба по дереву - город заткан кружевом!!!
Подведу итог: что бы я хотела сказать о Галиче - :good: :good: :good: (нюансы обслуживания - не в счёт)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Petrozavodchanka, спасибо за интересный отзыв! Истинное удовольствие получил от чтения. На фоне хороших слов даже нелестные отзывы выглядят не такими уж неприятными.
Что поделаешь! В Галиче иные, чем в других (можно сказать больших, можно сказать цивилизованных, а вернее тех, большинство населения которых побывало за границей и посмотрело, как там живут и обслуживают) городах стандарты чистоты, да видимо и вежливости тоже.
Галичские люди - с гонором. Для многих из них проявить к приезжему казалось бы обычную вежливость - значит унизиться самому. Отношение типа "не баре", "тоже мне, фря заморская (московская)", "будет знать наших" - не редкость. "Москвичи", да и "питерцы" - в этих определениях в Галиче изрядная доля негативного оттенка. Приезжих (город маленький, приезжего видно сразу) в большинстве не любят, хотя и не всегда это показывают.
То, что в лавочках любезные продавцы - на то они и частные: нелюбезные (бывают и такие) долго не задерживаются. Почему? Очень просто - многие клиенты знакомы с хозяином, и обратная связь работает четко. В гостиницах, понятно, не так: друзья хозяев там не останавливаются - галичане народ гостеприимный.
Ваш отзыв - большая редкость. Еще раз спасибо - очень интересно.
Lelik
-
-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:07

Сообщение Lelik »

Добрый день всем!
Решил не создавать новую тему, а спросить прямо здесь.
Подскажите, какие есть в Галиче круглосуточные продовольственные магазины с хорошим ассортиментом выбора? Не ларек (пиво, чипсы, сигареты), а нормальный продуктовый магазин где можно купить замаринованный шашлык, колбасу, хлеб и т.п. Приедем на поезде в 5 утра, может что-то есть не очень далеко от вокзала?
Помню вроде есть магазин недалеко от главной площади с торговыми рядами, если идти в сторону озера по одной из улиц, супермаркет такой небольшой. Он не круглосуточный?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Попробуйте посмотреть вот в этой теме: http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic.php?t=557
В точности такой же вопрос как у вас.
Ivan
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 22:22
Откуда: Буй

Сообщение Ivan »

Доброе время суток Галичане и Галичанки!!!
Хочу посетить с семьей Ваш славный город в туристических целях. У меня просьба : опишите ,пожалуйста, небольшой маршрут по Вашему городу,где побывать,что посмотреть? Лучше поподробнее ,т.к. плохо ориентируюсь на местности,например:откуда начать,куда пойти,повернуть туда-то...на такую-то улицу....Может схемка какая-то есть? Так сказать - маршрут выходного дня.
Заранее благодарен,Иван. :)

P.S. Я думаю,что такой маршрутный лист будет полезен и другим гостям.... :-)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Что-то никто не откликается...
Попробую я.
Главные достопримечательности города:
1-2. Остатки валов Нижнее Городище (XII век) и Верхнее Городище (XIV век). Вершина вала Нижнего городища (другое название Балчуг) - лучшее место для обзора Галичского озера, а с высшей точки верхнего Городища можно увидеть значительную часть нового города, построенного при советской власти.
3. Остатки валов городища XV века. Там же сохранились элементы регулярной застройки XIX века.
4. Рыбная слобода, остатки деревянной застройки XIX века, а также ансамбль действующих церквей Василия Великого XVIII-XIX в.в.
6. Ансамбль Николаевского Староторжского монастыря (не действует, восстановлен частично) - каменные постройки XIX века.
7. Площадь с ансамблем торговых рядов XIX века - Площадь Революции. Там же в основном сохранилась застройка XIX века и
8. церковь XVI века - единственная сохранившаяся из ансамбля церквей Богоявления.
Номера примерно соответствуют красным номерам на приведенной схеме.
Еще можно посмотреть ныне действующий Паисьево-Галичский Успенский монастырь - на него открывается вид и с улицы Свободы (бывшей Успенской) и с Балчуга. Находится он на въезде в город со стороны Костромского шоссе. О посещении монастыря, если заходить внутрь, нужно договариваться заранее - он действующий, женский. Телефон и сведения о монастыре можно найти в интернете
http://www.kostroma-eparhia.ru/index.ph ... cle&id=652
Из старых улиц города можно порекомендовать, начав с площади Революции, пройти по ул. Свободы, Ленина, по ул . Леднева подняться в район винзавода на ул. Заводская - с валов городища в центре города хорошо видно это здание красного кирпича на горе над городом.
С площади в район Старого городища можно пройти по улице Луначарского или лучше по улице Гагарина - там сохранилась старая деревянная застройка.
На Балчуг (нижнее и верхнее городище) можно пройти, повернув за угол дом №17 по улице Городище.
Оттуда также можно спуститься к озеру и пройти в Рыбную слободу к действующим храмам комплекса Василия Великого или по ул. Набережная, или по ул. Свердлова.
Я, конечно, многое упустил, может, кто-то меня дополнит или поправит.
На прилагаемой схеме из книги Исторические города и села Костромской области, выдержки из которой можно посмотреть на этом сайте в разделе История, особо охраняемые исторические зоны заштрихованы, просто охраняемые показаны темно-бежевым, и так далее, чем светлее, тем менее древние и исторические постройки.
Масштаб карты - показана область примерно 2,5х2,5 км. Везде можно пройти пешком.
Раздел История рекомендую особо - там много литературы по истории города http://www.galich44.ru/index.php?option ... =8&Itemid=
Кроме названной мною книги "Исторические города и села...", которую посмотрите обязательно, еще рекомендую каталог "Памятники архитектуры Костромской области" - там есть схемы исторической части города и много разной информации.
Карту города смотрите на сайте администрации
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=26
И посмотрите, если есть время, фотогалерею на сайте. Там есть и современные и исторические фотографии практически всех достопримечательностей города.
Вложения
Галич_схема.jpg
Галич_схема.jpg (146.87 КБ) 7506 просмотров
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Ivan писал(а): плохо ориентируюсь на местности,например:откуда начать,
В чужих городах,я в первую очередь иду в краеведческий музей.Там работники дадут подробный "глобус"города и в путь.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Да, в музей стоит зайти, как-то забыл.
Адреса музея не помню, идти нужно от площади Революции по улице Луначарского, по правую руку метрах в 200-х от площади двухэтажное красное кирпичное здание старой постройки, рядом с ним сквер, вроде дворика.
Только не слыхал, чтобы там путеводители по городу раздавали, или даже карты, хотя допускаю, что карты там продаются. Но они ничем не отличаются от той карты, которую можно посмотреть на сайте администрации по адресу, который я указал.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Если ещё не поздно - вот ещё некая информация.. Может, поможет :)
Изначально город формировался вдоль торгового тракта от Волги (Костромы) в сторону Архангельска. Соответственно это направление - ключевая ось развития города, и всё, что бы ни строилось - нанизывалось на неё. Сейчас это, условно, череда улиц Свободы (или параллельная ей Ленина, обе улицы к центру сходятся) - Луначарского - Городище - Свердлова - Калинина - Гладышева. Перемещаясь по этой оси Вы даже при желании не сможете пропустить практически ни одного значимого памятника за редким исключением: по пути от вокзала до Шокши (самой дальней окраине) Вы встретите практически все каменные усадьбы и купеческие домики, оба комплекса городских валов (одни прорезаются улицей Свободы и хорошо видны с ул.Ленина, другие трудно не увидеть, когда ул. Городище переходит в ул. Свердлова, они возвышаются справа и манят наверх оборудованными лесенками), торговые ряды и Центр Вы тоже увидите на этом пути, там же рядом и самая древняя Богявленкская церковь, Староторжский монастырь будет в начале ул. Городище, кафедральный собор и храм Василия Великого с единственной в городе колокольней - тоже здесь, на ул. Свердлова. И так до каменного мешка Калинки (район автокранового завода, по ул. Калинина). Дальше есть смысл идти только истинным эстетам и любителям провинции, ибо там ГАКЗ, потом пустыри, а только затем - район Шокша, там расположен дореволюционный кожзавод, ныне выкупленный китайцами, и большая зона старинной индивидуальной застройки (по сути - просто большая деревня :) но с интересными домиками). По сути, всю "физиономию" города Вы, пройдя просто по одной оси, уже ухватите. Что ещё, безусловно, стоит посмотреть:
Паисиев монастырь, он на подъезде к городу со стороны Костромы, до него лучше или на машине, или пешком, от ЖД-вокзала перейдя пути, поднявшись на поросшую соснами Лисью гору - и вперёд к монастырю.
Рыбную слободу (ул. Набережная) - иногда больше расстройств, чем очарования, но что-то прекрасное там всё же осталось.
Прямо за верхними рядами - старое пожарное депо с деревянной каланчой. Тоже очень интересное сооружение.
Если времени много - с. Михайловское, оно расположено "над" городом, его хорошо видно с окружной, ( по ней сейчас почти все автобусы идут). если пешком или на машине - то от центра подняться по ул. Леднёва и пересечь окружную, по прямой. Село старинное, с очень внушительными деревянными и каменными постройками. Там же - конюшня, но главное - прекрасный шатровый храм, недавно отреставрированный.
Естественно, мимо дальних валов (Балчуга) нельзя пройти мимо - надо подняться, а то никакого смысла ехать нет. Также очень рекомендуется побродить по новым валам, которые на ул. Свободы. притом если не по всему кольцу, то хотя бы по восточной части (если от вокзала идти по Свободы, они будут по правую руку). За ними - прекрасная панорама деревянного "посада" (по ул. Кешемской и далее) с дореволюционным же ЛВЗ на пригорке. Собственно, все фотографии есть в галерее, посмотрите.
Остальное - по желанию и исходя из времени. В район Сырзавода (вдоль ЖД, на берегу озера) не стоит - там ничего интересного, а побродить в центре и вокруг, (ул. Побдельского, Поречье, Шагова...) - можно. Приятно пройти по ул. Гагарина.
Что касается общепита: самое аутентичное место для перекуса - пирожковая в центре, в одном здании с рестораном "Галич" (там тоже съедобно) - называется "Русский чай", не найти её невозможно. Там пирожки, чай, кофе, "100 грамм" для особо жаждущих... Но место приятное и пирожки хорошие. Рядом было кафе "Север" - не знаю его судьбу, оно вечно то открывается, то ремонтируется. На ул. Ленина есть ресторан "Пальмира" (пересечение Ленина и Клары-Цеткин, там такая орфография), неплохой. В самом центре печально известный "Причал" - кормят там нормально. Цены всюду примерно одни и те же.
Продмаги - полно на каждой центральной улице, галичане любят "Добрый" (начало ул. Луначарского), есть магазины самообслуживания, типа "Пятёрочки" или "Паруса" - всё в центре. Ещё один очаг торговой активности - район Автокранового. Там тоже полно. Но интереснее всего закупаться в торговых рядах. Там любопытный универмаг (попадаются интересные мелочи и галичские сувениры, это в нижних рядах) и неплохой книжный в Верхних рядах.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Вован
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:02

Сообщение Вован »

Тема очень серьёзная. Туристическим бизнесом целые страны живут!
oyster
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение oyster »

А что, господа, не подскажите телефончик толкового экскурсовода ?
Ну или может кто из форумчан сможет 1 мая бегло по городу провести, так, чтобы потом не было обидно что что-то упустили?
Ответить