Нужна ли русскому алфавиту буква "Ё"?

разговор в приятной компании

Нужна ли буква "Ё" русскому языку?

Да
12
80%
Нет
3
20%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Нужна ли русскому алфавиту буква "Ё"?

Сообщение Reality »

Лично моё мнение - нужна, без неЁ никак не представляю ни разговора ни написания огромного количества слов. :-)
Вот что пишут про эту букву в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Памятник букве "Ё" - один из нескольких
Вложения
95694.jpg
95694.jpg (45.42 КБ) 7983 просмотра
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

А сколько матерных слов с этой буквой :lol: :lol: :lol: , просто если представить сколько потеряет русский мат ез этой буквы :lol:
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да блин - конечно нужна!!!
У меня ваще с этим прикол связан - в моей фамилии есть буква "Ё", фамилия заканчивается на "ёв", но и в паспорте и в военнике и в дипломе везде написано неправильно - заканчивается на "ев", тоесть фактически мой паспорт недействителен. :D
Я уже 7 лет живу с недействительным паспортом :-D
Менять пока не тороплюсь, но в скором времени нужно менять водительские права - вот всё и поменяю с новой фамилией, потому как в старом мне не нравиццо фотка. А в дипломе и военнике дорисую ручкой. :cool:
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Не хочу быть КорабЛЕВЫМ, останусь Кораблёвым
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

НУ Ё......... -КОНЕЧНО НУЖНА!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

SlavaKPSS писал(а):ЛЕВЫМ
Вот видишь, а меня в Галичском паспортном столе до "левого" всё же опустили, а потом по цепочке в универе, в военкомате и в ГАИ :x
Возьму ваще себе новую фамилию - без "ё", например Иннокентий Шнипперсон :cool:

з.ы. я, как админ этого форума, начинаю борьбу за букву "Ё" и всеобщую "ёбуквализацию"! Всем кто будет пренебрегать двумя маленькими точечками, будем понижать рейтинг!!!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Согласен на понижение моего рейтинга :( – но букву с е двумя точечками писать отказываюсь :x :D – т.к. за 10 лет она мне не разу не потребовалась ее набирать – по крайней мере такого не помню – а уж фамилий печатал за 10 лет с «лимон» наверное и не разу букву е с двумя точками не писал – всем было все и так понятно и никто не обижался. :)
Да и на мой взгляд она явно лишняя в нашем алфавите – как и знаки «ъ» с «ь» Можно еще и про «ять» :? старинный вспомнить и его опять в употребление ввести.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom писал(а):Да и на мой взгляд она явно лишняя в нашем алфавите
Глупо как то звучит.
Вы тогда и говорите как пишите - "Елка", "Ежик", "самолЕт", "Ептвою" - будете выглядеть настолько же глупо, насколько глупо это звучит %)

А уж в паспорте писать букву "ё" правильно положено по закону. Уж сколько раз показывали по телевизору, как у людей возникало и возникает множество проблем всего то из-за двух точек.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

drom писал(а):всем было все и так понятно и никто не обижался.
Ну это не факт.
Может человеку отсутствие двух точек над е жизнь поломало, лишние проблемы добавило...пробьют например по базе а никакого "Журавлёва" в квартире не проживает и выгонят его нафиг....по телику показывали прециденты... :(
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Блин Антон успел раньше запоститься :-D
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Тоха писал(а):"Елка", "Ежик", "самолЕт", "Ептвою"
А что так трудно по смыслу понять как надо правильно произносить эти слова? Все и так понятно и без е с двумя точками, единственное с чем я могу согласиться это написание буквы ё в Фамилии, Име и Отчестве да и все пожалуй. :)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ну вот вы же общаетесь на интернет-форумах, вот и пишите тогда "лесница", "сонце", "дожжи" и т.п.
По смыслу то всё понятно, даже ещё понятнее, чем грамотно написать, а вот выглядеть будете глупо!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Но вы же читаете книги, журналы, газеты и этой букву в большинстве своем ни кто не печатает и не пишет, да и в процессе чтения – по смыслу все понятно. Трудностей перевести е в ё не у кого не возникает.
Если бы писали фамилии не правильно, тут еще можно согласиться – а в остальном, да зачем это нужно – усложнять себе жизнь?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom писал(а):усложнять себе жизнь?
Чем усложнять? Правильным использованием великого и могучего русского языка?
Знаете, в эпоху расцвета интернет-форумов, прочих сервисов общения, когда люди привыкли общаться, набивая свои мысли на клаве, знание русского языка и умение сформулировать на нём свои мысли всё больше и больше входит в моду. Ну а на неграмотных людей и на тех, кто два слова по русски связать не может, просто не обращают внимания или даже немного посмеиваются. Дак вот я считаю, что использование буквы "ё" это маленький шажок к повышению всеобщей грамотности. Вот увидите - не более чем через 5 лет буква "ё" в полной мере восстановит свои права и её использование будет в таком же порядке вещей, как написание буквы "а" в слоге "ча"-"ща" :cool:

Ну и вспомнилась строчка из стихотворения:
"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

"Усложнять себе жизнь"... неужто и правда так её себе осложните, коли станете употреблять ещё одну букву из и так слишком длинного и сложного для восприятия русского алфавита?
Вообще-то, проще всего для жизни использовать латиницу - там всего 26 "стандартных" букв. Это уже извращенцы-мазохисты французы, немцы, испанцы придумали себе кучу диакритических ("надбуквенных") знаков. Их воистину огромное количество в латинице.

У французов так и наша знакомая буква Ё есть, только она другие функции выполняет; проще говоря, обозначает разделение звуков (Citroën помните? Без "Ё" бы читалось "ситрён"). Хотя, честно говоря, они и так помнят, что да как произносится. Но никто не думает избавиться от многочисленных знаков, которые даже и на клавиатуре-то плохо помещаются - нам грех жаловаться. То, что у нас буква Ё была в своё время забыта - есть плод работы дурака, у которого сейчас есть последователи.

То, что книги-журналы-газеты пока печатаются без Ё - вопрос времени - уже многие одумались. Например, журнал "Наука и Жизнь" и недавних пор печатается исключительно с постановкой всех точечек. Президент нашего вуза СПбГУ, Людмила Алексеевна Вербицкая (замечательная, умнейшая, интеллигентнейшая дама) так же заставила в своей последней книге оставить все Ё (тут какое дело - автор печатает рукопись с точечками, а корректоры в редакции потом всё скрупулёзно вымарывают. И такое бывает).

Но, конечно, drom'a просить одуматься - дохлое дело. Незачем так масштабно усложнять и так непростую жизнь. Ему и так приходится писать в Ворде, дабы избежать самых примитивных орфографических ошибок... :-)
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

ага.давайте ещЁ 10 000 китайских иероглифов употреблять.
ведь речь всего о одной букве.
не нужно отказываться от такой буквы,ведь мы все любим Русский язык.и все могут ей пользоваться в совершенстве(кроме бритни спирс) как ты не учи Русский язык и все его матерные
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

drom писал(а):да зачем это нужно – усложнять себе жизнь
Вощбое гвооярт, что ганлвое, чбтоы блыи на метсе тоькло преавя и полседяня бвукы в сволах, так мжоет не бдуем уолсжятнь и пситаь наобмраи бкув?
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

А, да, и в школе заменить Русский язык на Албанский.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Всем.
– а вы до сегодняшнего дня эту букву набирали?
Из-за чего весь «сыр-бор» - только из-за одной этой буквы? Если мы без нее столько лет обходилсь, так зачем ее вновь вводить в употребление – только из-за того что в некоторых Фамилиях она встречается – и путаница получается в официальных документах? Так на форуме кроме Саакашвили, Путин, Медведев, да Обама – вроде и фамилий других нет. Ведь все-таки читаем книги и журналы без этой буквы – все отлично понимаем – да и сколько лет мы без нее обходились. А если ее сейчас на форуме ввести, на сколько вас хватит проверять других – на месяц, два, а дальше?, Так чего «замарачиваться». Благие намерения на два месяца?
Да и лет 15-20 назад на принтерах матричных, старых эта буква не печаталась, в место нее какой-то знак другой был, а на новых даже и не пробовал - так зачем переучиваться? Даже в договорах эту букву не набирают.
Ответить