«Русский галловей» в Галичском районе

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

«Русский галловей» в Галичском районе

Сообщение AN »

10 сентября 2009 года

В селе Орехово близ древнего города Галича состоялась церемония открытия невиданного в этих краях австро-российского сельхозпредприятия по производству говядины «Русский Галловей», названного так по имени района Галлоуэй в Шотландии, где столетия назад была выведена знаменитая галловейская порода крупного рогатого скота мясного направления.

Открывая новое предприятие, которое за год будет производить до 1000 тонн деликатесной продукции, губернатор региона И. Слюняев сказал, что этот замечательный проект позволит Костромской области стать лидером по производству недорогой говядины высшего качества. То есть такого элитного мяса, которое из-за его нежного вкуса называют «мраморным» и подают в лучших ресторанах мира.

А начиналась история «фабрики мраморного мяса» с того, что в прошлом году великолепную идею бизнесменов-аграрников о создании в костромской глубинке нового крупного сельхозпредприятия по производству говядины поддержал инвестиционный совет при губернаторе Костромской области.

И вот сейчас замысел инвесторов, вложивших в дело 5 млн евро, начинает воплощаться в жизнь. Мясной конвейер «Русского Галловея» запущен, а это значит, что через год здесь будет откормлена первая партия бычков, сообщил «Крестьянским ведомостям» начальник отдела животноводства департамента АПК Костромской области В. Патемкин.

На новое предприятие уже завезены 700 коров костромской породы, которых скрестят с прибывшими недавно из Шотландии мохнатыми спокойными бычками галловейской и ангусской пород, достигающими веса в 600-700 кг.

В результате предполагается получить новую замечательную породу крупного рогатого скота мясного направления. Спустя год здесь будет 3 тыс. голов, а через девять лет – 70 – 80 тыс.

Немаловажно, подчеркнул Патемкин, что эта порода позволит применять малозатратную ресурсосберегающую технологию. Ведь бычки новой породы в «Русском Галловее» будут находиться на пастбищах, оборудованных «электропастухами», то есть без присутствия человека. И самое главное: для животных не надо сооружать дорогостоящих капитальных помещений, так как бычков круглый год будут содержать по-спартански, под легкими навесами. Даже в лютый мороз.

Интересно, а почему именно Галичский муниципальный район был избран инвесторами для создания здесь австро-российского сельхозпредприятия?

Мы с инвесторами объехали четыре муниципальных района, говорит Патемкин, но им больше всего понравился Галич. К нему ведут и автотрасса, и железная дорога, а к тому же здесь много свободных земель разорившихся сельхозпредприятий.

Не секрет, что к бизнесменам, начинающим дело в России, местное население нередко относится с опаской: не станет ли людям от этого хуже? Но интересно, что жителям села Орехово понравилось новое предприятие.

Еще бы: ведь существовавшее здесь ранее сельхозпредприятие рухнуло, и люди остались без работы. А «Русский Галловей» дает как раз шанс получить ее.

Как рассказал «Крестьянским ведомостям» директор по производству «Русского Галловея» Ю. Федорченко, тут уже сегодня приняты на работу 40 местных жителей, у которых будет достойная зарплата, а в перспективе на новом предприятии будет работать 500 человек.

Кстати, идею создания «Русского Галловея» охотно поддержали многие сельхозпредприятия Галичского района, которые по договорам будут выращивать корма для «фабрики мраморного мяса». То есть масса людей будет занята хорошей работой.

И, наконец, «Русский Галловей» будет платить приличные налоги. Об этом как раз свидетельствует опыт Тверской области: здесь аналогичный инвестиционный проект принес в местную казну 5 млн рублей.

(С) Михаил Овчаров, Костромская область, «Крестьянские ведомости»

ГТРК Кострома:
http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=34221
Вложения
Безрогие Лапушки! :)
Безрогие Лапушки! :)
Galloway.jpg (55.52 КБ) 16334 просмотра
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

AN Спасибо.
Эта хорошая новость как то мимо меня прошла.
Не понятно только, зачем иностранцев привлекаем.
Сами уже не в состоянии скотину держать? :-)
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Не думаю, что все так плохо!
Далее пошла критическая лирика из наболевшего.
maksim писал(а):Не понятно только, зачем иностранцев привлекаем.
maksim писал(а):Сами уже не в состоянии скотину держать?
Абсолютно риторический вопрос... ;-)
Что мы вообще сейчас в состоянии делать собственное, основанное на внутренних инвестициях, кроме как быть сырьевой державой Запада, а в будущем, Китая? Что сделали "наши" за последние 20 лет для поддержания и развития того, что было раньше?

Развалено и разваливается абсолютно все. Даже гордость страны - Военная Авиация и то падает с диким позором на дачные поселки, на головы несчастных дачников. А Автомобильная промышленность? Энергетика? Электроника? Наука?

Что происходит с АвтоВАЗ-ом?

А разве ты не видишь, что произошло за последние лет 20 с сельским хозяйством в районе и области? Ты вспомни времена моего-твоего детства и что есть сейчас?

Мало того, что дорогу до Орехова наконец-то за последние 15 лет сделают и делают. Уж как благодарны, знаю, чувствую, предвижу, немногочисленные оставшиеся в живых жители окрестностей, где проходит эта дорога, постоянно ездящие на личных авто и тем паче, на автобусе "Орехово-Галич" по этой дороге, просто слов нет. Наконец-то.

Так еще и перспективные рабочие места появляются для животноводов района, и не только. Заготовка кормов идет и будет идти из округи, а это значит, появляются рабочие места и для механизаторов. Значит бесхозные, заброшенные поля и земли наконец-то хоть как-то начнут осваиваться и обрабатываться. Земля уже будет не такой запустелой. За столько-то лет!

А знаете, благодаря кому область была в короткие сроки охвачена сотовой связью МТС в 2002 году? Ну а потом уже по инерции в область пришли 2 других оператора, но большим запозданием. Благодаря деревообрабатывающему предприятию в Шарье (СП). Это немцы выдвинули жесткие условия, и только тогда началось строительство сети базовых станций от Судиславля до Шарьи. До этого последняя точка связи была Болотово. Дальше - все, во всей области радиосвязи нет. Сам помню хорошо.

Маленький, но прорыв.
Хорошо хоть, Игорь Николаевич, плох он или хорош, сейчас как-то взял под личный контроль сельское хоз-во области, но что было до него?

Хорошо, что область хоть немного, но стала подыматься....

Обсуждения эти могут быть бесконечны, давайте, друзья, по делу ;-)
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

AN писал(а):Далее пошла критическая лирика из наболевшего.
За державу обидно(с) :-)
maksim писал(а): Сами уже не в состоянии скотину держать?
AN писал(а): Абсолютно риторический вопрос...
Согласен. И ответ на него - можем.
Кстати и на этом предприятии, думаю иностранцев мы увидим только по праздникам. Работать буду ореховские, а деньги получать........! Извините за офф.

Обещают создать 50 рабочих мест и это уже хорошо. Намного лучше, чем совсем ничего.
Дороги навряд ли из-за этого предприятия делают. Слухи ходят, что губернатор место присмотрел под дачу в районе рыбколхоза. :-P

Теперь про так называемое "мраморное мясо". Вот что нашел в интернете http://www.gotovim.ru/library/meat/mrameat.shtml
Настоящее «мраморное мясо», цена на которое в самой Японии доходит до 400 долларов за полкило, дают коровы исключительно породы «тодзима». Легенда повествует, что первую корову этой породы доставила на священную японскую землю из Кореи некая богиня 2,5 тысячи лет назад. Легенда легендой, но первые упоминания коров в известном своими пастбищами районе Тодзима, к северу от Кобе, встречаются в японских хрониках уже более тысячи лет назад. С тех пор выращивание коров с мраморным мясом превратилось в Японии в настоящее искусство, а к коровам здесь относятся гораздо лучше, чем в Индии, где последние объявлены священными животными.
Галловеем и не пахнет :-D
З.Ы. У тверчан на подобном предприятии сейчас проблемы с реализацией мяса. Мясокомбинаты не берут - дорого, а в Москву так просто не пробиться.
В хорошем ресторане мясо, как и вино должно быть с историей. :-)
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

maksim писал(а):Слухи ходят, что губернатор место присмотрел под дачу в районе рыбколхоза.
Больше похоже на слухи, ибо И.Н. и так имеет загородные дома на Волге, в Подмосковье. Пуркуа?
maksim писал(а):Галловеем и не пахнет
На самом деле существует несколько видов и разновидностей "мраморного мяса". Изначально предполагалось, что в область в розничную реализацию галловейское мясо поступать не будет, но затем была информация, что будет ограниченно продаваться по 400 руб/кг.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

AN писал(а):На новое предприятие уже завезены 700 коров костромской породы, которых скрестят с прибывшими недавно из Шотландии мохнатыми спокойными бычками галловейской и ангусской пород, достигающими веса в 600-700 кг.
600-700 кг. от скрещивания с коровами костромской породы?
Мечтать не вредно.
AN писал(а):В результате предполагается получить новую замечательную породу крупного рогатого скота мясного направления. Спустя год здесь будет 3 тыс. голов, а через девять лет – 70 – 80 тыс.
Как последнее поколение на селе вымрет, нынешние старики и старухи, так и посмотрим какое через девять лет будет стадо. Сильно сомневаюсь насчет 70-80 тысяч, работать и так уже некому.
Вот интересно, какая у нанятых людей зарплата будет? 7-8 тыс?

Сейчас себестоимость молока в 2 раза больше закупочной, а про мясо, лучше не говорить, слишком убыточно.
Вот если наши «колхозники» будут поступать также, как например недавно показывали французских фермеров, которые громили полки с импортными продуктами в магазинах. Тогда еще может и пойдет дело.
Ведь не надо еще забывать, что цены на сельхоз продукцию регулирует государство.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom писал(а):Ведь не надо еще забывать, что цены на сельхоз продукцию регулирует государство.
чтото не понял, это что государство сказало БВ Комиссарову 1 дес яиц по 35 рублей продавать? смешно...
чем оно регулирует? что разве есть рычаги?
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Yuri писал(а):чтото не понял, это что государство сказало БВ Комиссарову 1 дес яиц по 35 рублей продавать? смешно...

чем оно регулирует? что разве есть рычаги?
Соглашусь с Юрой.
Вот и я про то же! :-D
Я тоже ни фига не понимаю, откуда такое ценообразование на ряд продуктов первой необходимости в Галиче?
Вот сколько хожу по магазинам в городе - порой иногда очень удивляюсь.
Может это тоже государство указало сетевым магазинам в Столице продавать десяток яиц по 25-30 рублей (гораздо лучше по вкусу и срокам хранения, чем от птицефабрики, замечу!), а вот в Галиче Комиссарову почему-то уже по 35 (и это в магазине от фабрики)?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri, AN
Яйца в социально значимые продукты не входят.
Социально значимые: хлеб, молоко, мясо, сахар, растительное масло и т.д. (все не помню)
Продажу яиц государство конечно не регулирует.

Наверное помните, как в начале кризиса подскочили цены на хлеб, так что первым делом сделало государство, "натравили" антимонопольную службу, дали «втык» местным губернаторам.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

drom писал(а):Ведь не надо еще забывать, что цены на сельхоз продукцию регулирует государство.
еще раз повторюсь,
drom писал(а):хлеб, молоко, мясо, сахар, растительное масло
и что из этого списка может регулировать государство?
может хлеб? куда ни шло, ценами на зерновые.
а мясо? придите на рынок или в магазин и спросите откуда у них такие цены. а сахар? 35 р за кг. это тоже государственная регулировка?

Всё, надоело спорить. Кому доказывать непонятно. Скоро нечего регулировать будет. Неужели вы за столько лет еще не поняли? Государство не может регулировать рынок. Иначе у нас в Галиче цены на "социально значимые" продукты НИКОГДА не были бы выше чем в столице и обл. центре.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а):и что из этого списка может регулировать государство?
Все может регулировать.
И чего непонятно?
Государство не допустит резкого скачка цен на социально значимые продукты.

Если в Галиче такие цены на продукты, то они мало чем отличаются от средних цен по области. Костромская область это не столица, у нас крупных производителей нет. А у крупных производителей себестоимость продукции ниже, чем у мелких хозяйств, и нет такой конкуренции как в столице.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

drom писал(а):Государство не допустит резкого скачка цен на социально значимые продукты.
Бред. Делается, только вид .
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

drom писал(а):Если в Галиче такие цены на продукты, то они мало чем отличаются от средних цен по области. Костромская область это не столица, у нас крупных производителей нет. А у крупных производителей себестоимость продукции ниже, чем у мелких хозяйств, и нет такой конкуренции как в столице.
Логично! Не спорю. Но это проблема области. Разгильдяйство и желание подстроиться под указания Центральной Власти. При полном отсутствии внутриобластного регулирования. Согласитесь. Отдавать-продавать нахрапистым Москвичам и частным предпринимателям из крупных центров основные производства и вообще отдавать в частные руки все это - как не преступление? При отсутствии регулирования и Муниципального образования как такового...
Только Пенсионерам (и моей матери в том числе) Вы никогда не сможете объяснить, почему ценообразование на основные продукты (и яйцо куриное в том числе) настолько вольнО в Костромской области.... Пенсионеры то тоже люди очень неглупые! И считают-экономят деньги порой гораздо лучше нас, молодых и здоровых, работающих.
Это при том, что в Области для Пенсионеров не существует никаких значимых льгот, как например, ежемесячной Лужковской надбавки в размере 1500-2000 руб. для Пенсионеров в Москве, а цены на основной набор продуктов значительно выше или на какой-то ряд товаров такие же, как в Питере и Москве....
О скидках, банковских социальных картах пенсионеров и спец. полках в СуперМаркетах с т.н. социальным товаром со спец. ценниками (желтыми для простых пенсионеров или красными для инвалидов или участников ВОВ) даже речи и не идет!
А доходы малообеспеченных и нуждающихся граждан области ровно в 2 раза меньше, чем в Центре.
При средней пенсии в городе-районе 3000-4000 руб./мес. Против 7000-10000?

Единственное, что есть свои огороды и участки, свои маленькие хоз-ва, но у всех ли? А у кого нет? Или сил до конца жизни осталось настолько мало, родственников нет, что человеку остается только надеяться на себя?
Последний раз редактировалось AN 18 сен 2009, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

YZ писал(а):Бред. Делается, только вид .
Согласен с YZ и Yuri!
Жесткого муниципального контроля за ценообразованием в Области и Городе нет!
Предприниматели вольны устанавливать отпускные цены на производимый товар, как это выгодно ИМ! Их тоже понять можно и нельзя осуждать. Они не всегда виноваты. Отпускные цены на товар складываются из 20-ти факторов. НО!
Где поддержка малоимущих слоев населения? Где социальные карты, где перечень магазинов в городе, которые работают с такими картами и дают скидку 10-20%? Почему хороший опыт Центра упорно не хотят перенять в Области?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Очередная фантасмагорическая история с продолжением или без оного. Сон разума рождает чудовищ. Головей, головей пока не поздно, русский брат! Только вот не поголовеем (то есть не поумнеем) мы уже наверное никогда - отпущенные на это исторические сроки истекают.
drom писал(а):Яйца в социально значимые продукты не входят.
Может тогда, хотя бы, в сексуально значимые? А вообще, нет ничего значительнее яйца - с него все начинается и им заканчивается. Яйцо - символ вечной жизни. Повышать цены на яйца стыдное, нехорошее и небогоугодное дело.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

YZ писал(а):Бред. Делается, только вид .
Рост цен не поддающийся регулированию (безудержный рост цен) – это инфляция
Так причем здесь «БРЕД»?
Правительство «вид» не делает – это не выгодно. За это денег не получишь. Чем меньше инфляция в стране тем лучше.
AN писал(а):Отдавать-продавать нахрапистым Москвичам и частным предпринимателям из крупных центров основные производства и вообще отдавать в частные руки все это - как не преступление?
На мой взгляд это не «преступление». Видимо «Москвичи» более предприимчивые люди. А кто нашим не дает скупать производства? Это как в футболе: сам не забиваешь, значит забьют тебе.
AN писал(а):Жесткого муниципального контроля за ценообразованием в Области и Городе нет!
Наоборот думаю контроль есть на основные продукты. Иначе «по головке» местную власть не «погладят».
Mikhail писал(а):Повышать цены на яйца стыдное, нехорошее и небогоугодное дело.
Прикинул, как бы наш патриарх с такой проповедью к владельцам птицефабрик выступил
В общем не надо «ложить яйца в одну корзину».
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom писал(а):Иначе «по головке» местную власть не «погладят».
Я иногда читаю губернаторский форум - там много интересных тем.
http://forum.region.kostroma.ru/viewtopic.php?id=2286 - вот прямой вопрос губернатору с доказательствами "Почему костромской хлеб в Иваново стоит дешевле, чем в Костроме?"
Так же можно спросить почему галичское яйцо в Москве стоит дешевле чем в Галиче, думаю найдутся ещё примеры.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

ТохаЗачем так далеко, Москва. В Костроме, на центральном рынке, продукция, "нашего птичника", стоит дешевле, чем в магазинах , того же предприятия в г. Галиче.
Р.S. Кто говорит, что у нас не рынок?... Или, может какое -то подобие?
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):Я иногда читаю губернаторский форум - там много интересных тем.
Большое Спасибо за ссылку!
Действительно, очень актуальный и интересный форум.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

drom писал(а):Правительство «вид» не делает – это не выгодно. За это денег не получишь.
Не будь таким наивным. "Они", деньги всегда получают. А, плохому танцору, всегда, что - то мешает.
Ответить