«Русский галловей» в Галичском районе

обсудим новости, актуальные темы...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Да нет, AN уже ничего не хочет сказать :-D
Тут все непросто...
Сложно сказать, когда кому было было лучше, сейчас или тогда....
Просто воспоминания нахлынули, как всегда... Грешные. Ранняя молодость ;-)

Хотя я тоже вижу очень положительные изменения!
Но мать очень много слушает Радио "Свобода" и читает демократическую прессу, как и другие пенсионеры того поколения (выросшие при Сталине и считающие этот режим хуже Фашизма), как не позвоню ей или когда вместе сидим на кухне или просто болтаем или сам слушаю порой за компанию с ней передачи, то на самом деле кажется, что все дерьмово на самом деле в стране. Просто ужасно дерьмово. И что творится в регионах и на местах - просто ужас!
Пропаганда всякая и различная и жесткое навязывание мнений населению на разных СМИ, как мне кажется, это отдельная тема форума :-D
drom писал(а):Ведь 90 годы это почти все бюджетники, частников было еще мало. А бюджетники: врачи, учителя, ученые, военные, рабочие на заводах, колхозники сидели на тех «деревянных», которые соизволили кинуть как подачку, да и то с задержкой до полугода. Да и то хорошо, что у некоторых была работа или могли где-то подработать, а треть Россиян были безработными, и перебивались с хлеба на воду и «колымили» где только можно. Про пенсионеров в 90-е говорить вообще не буду, хотя им то как раз деньги хоть и изредко но подкидывали.
Ты знаешь, drom, я как раз после этих слов как бы незримо начинаю прокручивать пленку жизни назад и вспоминаю те времена. Да, действительно, ты прав. Так и было. Довольно мрачное время. Единственное, что эти проблемы в обществе меня волновали тогда очень мало опять же в силу юности и небывалой в те годы для меня предприимчивости (чего, к сожалению не скажешь сейчас обо мне).
Но вот я еще что вспомнил. Но опять, же предупреждаю сразу с поправкой на то, что мне тогда было года 22-23 и была куча энергии, надежд и наивности.
Вспоминаю-вспоминаю. В начале 94-го я ушел из погибающей госорганизации, где перестали платить зарплату и где работал тогда лаборантом. И был выбор: идти в никуда в нищету или же подаваться в бизнес. Получать высшее образование. Но ничего другого в стране не предлагалось. Или изучать язык и уезжать на ПМЖ за бугор работать Медбратом. А возможностей была масса. И перспектив разбогатеть тоже. Видишь ли, мне тогда и сейчас кажется, что не зарабатывал в те годы только очень ленивый человек. Сколотить состояние можно было практически "с нуля". Где угодно. При минимуме усилий. Нужно было только найти хорошую нишу.
А вот можно ли это сделать сейчас - вопрос. Рынок поделен и просто так обычному человеку или ПБОЮЛ на нем делать нечего.

В общем, разговор тупиковый. Пусть другие рассудят или что-то добавят, выскажут свои мнения.
Ребята, давайте жить дружно! (С) Леопольд :-D
Всем большой привет и спокойной ночи!

Совсем удалились от первоначальной темы! :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

AN писал(а):Но мать очень много слушает Радио "Свобода" и читает демократическую прессу, как и другие пенсионеры того поколения (выросшие при Сталине и считающие этот режим хуже Фашизма), как не позвоню ей или когда вместе сидим на кухне или просто болтаем или сам слушаю порой за компанию с ней передачи, то на самом деле кажется, что все дерьмово на самом деле в стране. Просто ужасно дерьмово. И что творится в регионах и на местах - просто ужас!

Пропаганда всякая и различная и жесткое навязывание мнений населению на разных СМИ, как мне кажется, это отдельная тема форума
Вот давно хотел сказать! Читайте иностранные СМИ и всё поймете!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Справедливости ради, хоть и не по теме, ну а если вдуматься, то и по теме, в Галиче продаются не только, да и не столько яйца ЗАО "Галичское". В магазине птицефабрики - да, но это только один магазин. В остальных, как правило, другие яйца, в том числе и из соседних областей, и значительно дешевле. Парадокс? Нисколько, потому что галичские и крупнее, и главное свежее, чем привозные.
AN, то что Вы берете в Москве по 30, скорее всего, как минимум двухнеделешной вылежки и категории С1, а то, что продается за 60 - не старше 10 дней и категории С0 - весят они раза в полтора больше. Разницы нет только на первый взгляд. То же и в Галиче, с той только существенной разницей, что хорошие яйца в Галиче все же дешевле, чем в Москве, чего не скажешь о плохих, которые примерно в той же цене.
То же можно сказать и о мясе, если вернуться теме.
Что же говорить о бредовом галовее, то стоит лишь надеяться, что это всего лишь рекламный ход, и на его месте будет обыкновенное мясное хозяйство, да и то только если повезет. Насколько мне известно, в галичском районе даже разведение свиней стало не слишком выгодным делом из-за того, что кроме как за бесценок продать мясо невозможно, и это неизбежное следствие сегодняшней монополизации. Свинья превратилась в свинью-копилку - сколько в нее вложил, столько и выручил, а за труд и беспокойство не получил ровно ничего. И еще вокруг как стервятники рыщут пожарники, милиция, СЭС, ветеринары, налоговики, экологи и прочие бездельники, которых почему-то любит и культивирует власть. Пока не задвинут эту братию в очень и очень ограниченные и жесткие рамки, ничего хорошего ожидать не приходится.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail писал(а):Справедливости ради, хоть и не по теме, ну а если вдуматься, то и по теме, в Галиче продаются не только, да и не столько яйца ЗАО "Галичское".
И так далее...

Большое Спасибо, Михаил, за подробные и основательные разъяснения!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Пошерстил интернет по тверскому предприятию "Молоково Биф-Кеттл",
которое занимается разведением таких же коров.
С апреля прошлого года никаких новостей нет. http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=26931&cid=6
IMHO
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Mikhail писал(а):Свинья превратилась в свинью-копилку - сколько в нее вложил, столько и выручил, а за труд и беспокойство не получил ровно ничего. И еще вокруг как стервятники рыщут пожарники, милиция, СЭС, ветеринары, налоговики, экологи и прочие бездельники, которых почему-то любит и культивирует власть. Пока не задвинут эту братию в очень и очень ограниченные и жесткие рамки, ничего хорошего ожидать не приходится.
Это чисто по-"российски" - как только появляется производство, да именно производство чего угодно (мяса, пиломатериала, яйца и т.п.), сразу появляется армия посредников-паразитов, которые закалачивают свои состояния на воздухе. Народ покупает товар по баснословной цене, а производитель не может реализовать нормально и только сводит концы с концами. Вот так наше правительство поддерживает российского производителя. И только.
drom писал(а):Что ОТЛИЧНО правительство работает, точно не считаю. Просто работает, вкалывает, не все но большинство - просто мое мнение.
Если бы они в большинстве своем именно ВКАЛЫВАЛИ, а не херней занимались, тогда БОЛЬШИНСТВО бы простых работящих россиян не жили бы за чертой бедности! И хватит говорить бред 3. (Снимите розовые очки)
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Yuri писал(а):Если бы они в большинстве своем именно ВКАЛЫВАЛИ, а не херней занимались, тогда БОЛЬШИНСТВО бы простых работящих россиян не жили бы за чертой бедности! И хватит говорить бред 3. (Снимите розовые очки)
Не все в правительстве сидят по праву рождения. Думаю, что бы попасть туда - нужно вкалывать по настоящему.

Как всё таки удобно свалить всё на правительство.
Нашу лень. Наше нежелание что то поменять в жизни.
Наше нежелание протестовать. Нашу надежду на то, что придёт добрый и справедливый царь-батюшка и всем поровну раздаст.

Кинусь, вот, чужими умными словами:
«Они сами больше, чем тираны, виновны в том, что влачат рабскую долю, если терпеливо смотрят на то, о чем и слышать-то непереносимо!» (Брут по Плутарху).
и ещё
«Он стоил лютых бед несчастья своего, / Терпя, чего терпеть без подлости не можно!» (Душенко, «Цитаты из рус. лит»).
Извините за офф. Зарекался,блин, писать про политику. К единому мнению по этой теме никогда не придешь.
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

maksim писал(а):Не все в правительстве сидят по праву рождения.
:D Конечно не все, но т.н. "Атланты" все из одной питерской компании. Старая дружба видимо.
Фамилии перечислять?
Самый простой пример: в прошлом директор мебельной фабрики армию реформирует :?
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Тоха
Всё верно. А кого бы ты пригласил к себе в команду?
Тех, кого давно и хорошо знаешь или "мимопроходящего" :-D
Так что не имей 100 рублей а имей 100 друзей. Ну как минимум одного, но будущего президента :-P
IMHO
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

В круговой поруке, в коррупции, что у нас везде и повсюду тоже виноват народ? А это основные недуги нашей власти, хоть наверху президент и борется с этим, но всё это бесполезно, надо действительно чтото круто менять. Потому как это всё было с давних времен, люди привыкли. А любые изменения начинаются сверху, если снизу - да неугодно правительству - хоть обос...сь, не будет никаких изменений. И народ у нас не ленивый - зря вы так. Потому как государство такое - если народ чем то недоволен - стали протестовать - задавят нахрен...
Вот Человек и Закон посмотрел на днях, еще раз убедился в беспомощности нашего простого гражданина перед госмашиной. Даже ведущий развел руками - я аж офигел. И чем больше смотрю - тем больше убеждаюсь в своей правоте. Жизни простого человека в России - грош цена.
Может правительство и работает хорошо, значит недостатчно хорошо, если в итоге жизни простых людей дешевле бумаги. А мне нужен итог, а не промежуточный результат.
Вчера Путин опять говорил про снижение инфляции. Только у него 12%, а на деле потребительская корзина гораздо больше подорожала за год, у меня лично... Вот так то. Посмотрите, прикиньте и подумайте.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Yuri
Нарыл вот такую фразу в интернете. Автора не знаю.(Кто знает - подскажите).
Истины не знает никто, а правду знают все, но правда у каждого своя.
Если не возражаете, то я, пожалуй, не буду продолжать полемику в этой теме на предмет политики.
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Yuri писал(а): Вот давно хотел сказать! Читайте иностранные СМИ и всё поймете!
Не ужели в иностранных СМИ правда написана, особенно правда про Россию, и жизнь в России?
Не пишут они правду. У иностранных СМИ своя правда. Своя пропаганда и реклама. Читать писанину, истерию по поводу жизни в России и самой России, которая не как не укладывается в их иностранных мозгах – просто не интересно, да и не нужно, правды все равно не напишут.
За примером далеко ходить не нужно: взять туже войну с Грузией, и как ее освещали западные СМИ. И думаете они не знали правду? Все они знали, только им плевать на правду, им это не выгодно.
Yuri писал(а):Если бы они в большинстве своем именно ВКАЛЫВАЛИ, а не херней занимались, тогда БОЛЬШИНСТВО бы простых работящих россиян не жили бы за чертой бедности! И хватит говорить бред 3. (Снимите розовые очки)
А вот интересно, чем лично вам наше правительство в лице президента, премьера и еже с ними так «насолили». Как сказывается лично на вашу жизнь ихнее руководство страной. Не путаете ли вы правительство с региональными, и местными чиновниками? Ведь правительство отдельным человеком не занимается – не тот уровень.
Yuri писал(а):В круговой поруке, в коррупции, что у нас везде и повсюду тоже виноват народ?
Коррупция есть в любой стране, в любом государстве. Так было, есть и так будет. Еще не одно государство не научилось бороться с коррупцией.
Yuri писал(а):И народ у нас не ленивый - зря вы так
И ленивый тоже, ведь «пофигизм» – эта та же лень.
Yuri писал(а):Может правительство и работает хорошо, значит недостатчно хорошо, если в итоге жизни простых людей дешевле бумаги. А мне нужен итог, а не промежуточный результат.
Ждете «манны небесной»?. Хорошую квартиру, достойную зарплату и т.д.? Так через год и этого мало покажется и захочется еще большего. А так как будет мало, надо найти кого ругать, а кого ругать привыкли – конечно правительство.
Вот только AN писал выше:
"А возможностей была масса. И перспектив разбогатеть тоже. Видишь ли, мне тогда и сейчас кажется, что не зарабатывал в те годы только очень ленивый человек. Сколотить состояние можно было практически "с нуля". Где угодно. При минимуме усилий. Нужно было только найти хорошую нишу."
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

я им про "Фому", они мне про "Ерему"
вот и поговорили )))
давайте давайте хвалите всех )))
они вас еще натянут.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Если вернуться от политики к галловеям - там же была такая история, что такая форма разведения КРС - сейчас одна из немногих возможных. Ведь уже были попытки, когда мохнатые коровки паслись в районе на огромной площади, а периодически приезжал фермер и охотился на них, как на лосей. Получалось экологически чистое непуганное мясо :-)
Вот и с галловеями примерно та же история. Это ответ на потери сельского населения.
А вопрос с мясом и правда острый, от него отказываются почти все хозяйства в этой зоне, может выручить только альтернативная форма содержания скота, тогда, может, и в столицы можно будет возить.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Совсем не давно прошла информация по Костромскому телевидению, что, кажется, в Солигаличском районе? уже погибло 30 коров, которые были завезены туда и содержались по Канадской технологии. Так что, если и поднимать животноводство, так надо нашими бурёнками и по нашей дедовской технологии. Она надёжнее.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ник писал(а):нашими бурёнками и по нашей дедовской технологии
тут беда не в канадской технологии. Дело в том, что наши сельчане не готовы уже к тому, что за коровой надо ухаживать. Во всех хозяйствах говорят, что бесполезно обновлять породу - все хотят "ярославку", потому что она сама собой растёт и пасётся, с ней мороки немного - и надои небольшие, и привесы небольшие, но хлопот мало. А для хорошей - и уход соответствующий нужен... А ухаживать некому.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Давайте подходить к этому вопросу несколько иначе.
Не критиковать и обсуждать как будет и кто виноват, а вот как :
"А что я лично сделал для своего родного Галича и района?".
Только от вас (и нас) зависит как мы будем жить дальше.
Моя крестьянская ветвь оборвалась в хрущёвские времена, когда
родители-крестьяне отправляли своих детей в город учиться и постоянно жить. Так в Ленинград попали мои родители, так же и другие крестьянские дети 50-х годов , да и позднее. Ясно, что крестьянской жилки во мне нет и
возрождать сельское хозяйство я не могу, для этого нада родиться в деревне. Дети мои тоже не пойдут по крестьянскому пути без особой нужды.
Следовательно надо эту нужду организовать. Т.е. сделать привлекательной жизнь в деревне, а там и приучаться к крестьянскому быту и труду.
Мне так кажется.
ВСЕГДА!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Юрий писал(а):Следовательно надо эту нужду организовать.
Ой, людям и так всяких нужд хватает. Мне кажется, надо жизнь в деревне делать более привлекательной, чтобы те, кому действительно нравится сельский образ жизни - могли жить в деревне и работать там. А как повысить привлекательность, кроме как проведением коммуникаций - это вопрос. Потому что многим стало необходимо городское разнообразие, новые ценности. Без городов трудно прожить - значит надо не только сельскую местность "улучшать", но и стараться усилить взаимодействие города и деревни, тогда тем, кто остаётся на селе, не будет страшно оказаться в "культурной изоляции". Пока что у нас деревня в Нечерноземье становаится синонимом выражения "маргинальное болото", где кроме спивающихся селян и последних тружеников есть только администрация, которая не видит стимула для работы.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Птица Ксеникс писал(а):Мне кажется, надо жизнь в деревне делать более привлекательной, чтобы те, кому действительно нравится сельский образ жизни - могли жить в деревне и работать там.
Развитие села в Области невозможно до тех пор, пока не будут решены хотя бы основные 4 ключевые проблемы:

1. Прежде всего в Области остро стОит проблема отсутствия магистрального газоснабжения сёл и деревень.
2. Не менее острая проблема отсутствия круглогодичных дорог с твёрдым покрытием от магистральных шоссе до небольших и маленьких нас. пунктов.
3. Плохи дела с эфирной информационной структурой области - радиостанции, телеканалы, отвратительное качество сотовой связи в сёлах.
4. Отсутствие работы и рабочих мест.

Отток людей из села в город и разрушение деревень на моей памяти начался при Л.И.Брежневе в конце 70-х, начале 80-х.
Закат Перестройки и годы правления Б.Н. Ельцина убили село окончательно.
Юрий
-
-
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий »

Ещё в 70-е годы прошлого века я спрашивал своего деда (далеко не рядового человека, бывшего председателя колхоза) на тот период уже пенсионера, жалующегося на отсутствие дорог в районе:-" Почему вы сами не строите дороги, есть материал местный камень, гравий, песок.
Вот он рядом лежит, и не всё время года крестьянин занят своим хозяйством?" На что дед ничего не мог толком ответить.
А я ему в пример привёл немцев и финнов, которые сами делают и ремонтируют дороги. Выкладывают их их булыжника, посыпают
обочины и не ждут "доброго дяди", который придёт и всё за них сделает.
Так же я критиковал его за то что за питьевой водой надо ходить за 700 метров под гору. Можно выкопать колодец или пробурить скважину общую для всех жителей деревни. Во-общем я понял, что наш человек будет строить и рыть только под прицелом. Сейчас я построил дом на Карельском перешейке, бывшей территории Финляндии. И удивляюсь
разумности и трудолюбию жившего до войны местного населения. Дороги, каналы и пруды для нереста рыб- всё сделано по уму, а нами сегоднявшими разрушено. Неужели мы настолько никчемные, безрукие пустышки. Потому, что всё что сделано финнами до 44 года приведено в негодность, жел.дорога разрушена, мосты сожжены, экология .... какая к чёрту экология - сплошные свалки. Но не всё так плохо. Городские люди, построившие здесь жильё приводят всё в порядок.
Надо нам самим понять , что мы хозяева своего города и района, а не
сторонние наблюдатели. Вот!
ВСЕГДА!
Ответить